К вопросу о Клапейроне

Виктор40
vovic:

Не уловил сути противоречия.

Давайте я отзову свой вопрос о физическом смысле безразмерной величины В.

Сосредоточимся на формуле pV = BT, которая и в СЭС, и в источнике по приведенной ссылке объявлена уравнением Клапейрона.
Как Вам нравится сопоставление размерностей в левой и правой части его?
А необходимость численного равенства - при отсутствии ограничений на выбор системы физических величин?

С уважением

vovic

Насколько я помню основное уравнение термодинамики - для замкнутого объема произведение давления на объем, отнесенное к температуре есть величина постоянная. Ее численное значение зависит от характеристик частиц, из которых состоит газ. Входит в нее универсальная газовая или нет - как то не задумывался даже. Да и что это меняет?
Проблемму с размерностями - наверное мне не понять. 😕

IgorG
Виктор40:

Если не влом, загляните по ссылке - или в СЭС.

Предположить, что в СЭС написали чушь, которую потом все некритично перепечатывают, у меня пока язык не поворачивается.
Но других объяснений написанному пока не нахожу.

По ссылке смотрел - написана чушь. Ну и что?

Вот я и спрашиваю в чем прикол? В том, что в уважаемом издании ошибка? Ну что же, со всеми иногда случается (вон vovic, и тот с законом Архимеда пенку дал). Главное, что сам Клапейрон по этому поводу писал.

А по теме - см., например, об уравнении состояния идеального газа

vovic
IgorG:

В том, что в уважаемом издании ошибка? Ну что же, со всеми иногда случается (вон vovic, и тот с законом Архимеда пенку дал).

Вы толком можете ткнуть меня носом в эту пенку? Где я написал неправильно? И как должно быть?

Виктор40
IgorG:

По ссылке смотрел - написана чушь. Ну и что?
Вот я и спрашиваю в чем прикол? В том, что в уважаемом издании ошибка?

Ровно так я написанное в СЭС и оценил.
Считать это приколом или нет - воля каждого.
Уважаемые издания, ПМСМ, должны печатать извинения за допущенные ляпы - даже если они допущены уважаемыми авторами.

С уважением
…и признательностью 😃

IgorG
Виктор40:

Ровно так я написанное в СЭС и оценил.
Считать это приколом или нет - воля каждого.
Уважаемые издания, ПМСМ, должны печатать извинения за допущенные ляпы - даже если они допущены уважаемыми авторами.

С уважением
…и признательностью 😃

Если Вы были задеты словом прикол, то приношу свои извинения - не хотел.

С уважением …

vovic
IgorG:

Если Вы были задеты словом прикол, то приношу свои извинения - не хотел.

С уважением …

А мне извинения за пост №7 будут? 😊

IgorG
vovic:

А мне извинения за пост №7 будут? 😊

Вы имеете в виду употребление выражения “дал пенку”? Ну, здесь на форуме и похлеще выражения встречаются. Но согласен, - это не оправдание.

Если Вас это обидело, то в любом случае приношу свои ивинения.

С уважением…

IgorG
IgorG:

Вы имеете в виду употребление выражения “дал пенку”? Ну, здесь на форуме и похлеще выражения встречаются. Но согласен, - это не оправдание.

Если Вас это обидело, то в любом случае приношу свои ивинения.

С уважением…

to vovic:

Перечитал, еще раз… Звучит как-то двусмысленно.

Поэтому приношу извинение как за форму, так и за содержание. Каюсь, упомянул незаслуженно.