Чем тоньше профиль тем лучше. Продолжение.

MaestroEv

Всем привет.
Как вы тут?
Продолжим - ибо мимо инфы о толщине крыла не прохожу никогда. 😃

Есть еще моделисты, кто понял, что чем тоньше крыло тем лучше?

Вот тут есть инфа, что происходит на тонком крыле.

Это реактивный , шустрый, но это не значит, что он на посадке не летит со скоростью обычного самолета.

yurik999

Можно летать как на тонкой профильном так и на толстых.

Brecket

Каждый для своих целей.
7 - 8% F3f профиль никто в 3Д самолете использовать не будет…

Дим_Димыч

А вы крыло на Тандере Криловском видели? Процентов восемь и 3д летит отлично.

Creolka
MaestroEv:

Есть еще моделисты, кто понял, что чем тоньше крыло тем лучше?

В каком смысле? Лучше.
Для чего? Лучше.
Есть много причин для выбора профиля и выбора относительной толщины профиля.

Brecket
Дим_Димыч:

А вы крыло на Тандере Криловском видели? Процентов восемь и 3д летит отлично.

Увидел… офигел 😃

blade
MaestroEv:

что чем тоньше крыло тем лучше?

Вот с этого места- можно подробнее?😃
“Лучше”- это не категория техники, а скорее эмоции…
Крыло должно быть оптимальным для того применения, которое ему назначено: если модель скоростная- то тоньше и возможно-стреловидное?
Если модель ФПВ- наоборот: в толстом профиле можно разместить полезную нагрузку, больше подъемная сила, а скорость и маневренность в таком случае- совсем ни к чему.
В общем какие цели, такой и профиль.

Andry_M
MaestroEv:

Всем привет. Как вы тут?

Привет Евгений! Смотрю, на форуме давненько не активничали. 😒 Мы тут потихоньку трем разные темы, хотя общая активность поубавилась. 😦

MaestroEv:

Продолжим

Ага! 😁 2,5 года сидела заноза, ныла, не давала покоя… 😛 Плюсом пошло что народ расслабился, забыл кто здесь Маэстро… За все время попался только один ваш взброс, да никто не поддержал… 😃

На кого рассчитываете? На новичков, не читавших прошлые откровения? 😁 Ан нет… Дим Димыч и blade подтянулись 😎 Счаз попрёт! 😃 😜

HS125
Andry_M:

Счаз попрёт!

Готовтье пиво и чипсы! Второе пришествие христа! 😃😃😲

Andry_M
HS125:

Второе пришествие

Не совсем. Он поступает хитрее. Делает взброс и в кусты… 😉 типа трите, обсасывайте сами. Как только страсти улеглись, ветка замерзла - новый взброс! 😛

Раз ветку засунули курилку, то правильней ее переименовать в “Чем тоньше троллинг Маэстро, тем эффективнее?”

Vladimir_T

Я читал, что Поликарпов на своем у2 поставил крыло с профилем модным в то время ЦАГИ р2 или три, не помню точно. Профиль толстый, где-то 15 процентов. Самолёт взлетел, но летал плохо. Мощности двигателя не хватало. Крыло заменили на более тонкое. Сами нарисовали, толщиной не больше 10 процентов. Вот после этого самолётик залетал.

HS125
Vladimir_T:

модным в то время ЦАГИ р2 или три

В сечении крыла использовали толстый профиль Прандль 365 с относительной толщиной 14%.

далее: В сечении крыла использовали более тонкий 8%-ный профиль ОСС ЦКБ 2, который впоследствии стал именоваться ЦАГИ 541

Не так сложно было найти эту информацию.

Vladimir_T

А мне это надо? На это есть въедливый люди, им это нравится делать.

HS125
Vladimir_T:

А мне это надо?

Таки и не надо тогда ерунду постить если не надо однако. 😃

1 year later
MaestroEv

Времени прошло много. Я уже ушел из моделизма. Смотрю видео топ пилотов. Я один вижу, что крыло стало тоньше? Не относительная толщина, а абсолютная?
Если кто-то не верил мне и барогозил - можете тут принести мне свои извинения.
😃
Всем добра. Кто уже начал использовать тонкое крыло - вам твердости крыла.
Я пробовал и потому знаю, что все идет туда уже долгие годы.

Creolka
MaestroEv:

Времени прошло много. Я уже ушел из моделизма.

До вроде как и не сапсем ушол…

24 days later
ДедЮз
MaestroEv:

Я пробовал и потому знаю, что все идет туда уже долгие годы.

Эсли уже сапсэм лагически мислит, то люче сапсэм бэз крила! Ракет-макет - вон как литают.

Concord

Лучше крыла природа и человек (если считать его частью природы, а не уродом-губителем) еще ничего не создала.
Платить всего один-два процента за динамическую подъемную силу!
Аэродинамическое качество в 50! уже не редкость.
ru.wikipedia.org/wiki/Аэродинамическое_качество

ДедЮз
Concord:

Аэродинамическое качество в 50! уже не редкость.

При чем с относительной толщиной около 20% (Вортмана, NASA и другие)!

3 months later
MaestroEv

Ну вот, с тонкими, острыми крылья уже никто не спорит и летать стали все на них, хотя со мной спорили до хрипоты… Леру на тонком крыле… CPLR P19 3rd round

А главное, добрались и до треугольного крыла. Я его тоже делал много лет назад и написал, что оно лучше летит. Это моя поделка. Самолет - Скат. Экспериментальный самолет.

Думаю, что следующий этап развития авиации (авиамоделизма) - самолет утка с мотором в морде. Ждем. Считаю что утка с мотором в морде - это самый лучший самолет во всем. Управляется как машина передними рулями и они в обдуве.
Это он. Еврофайтер тип2