Неоднозначность фильма Лётчик 2021

Cybеr

Недавно насладился возможность в пандемию сходить на индивидуальный просмотр нового фильма Лётчик 2021. В кинозале сидел вообще один!
Фильм так сказать своеобразый. никогда не был под таким всё-таки хорошим впечатлением после фильма с таким перечнем бреда и косяков.
Спойлить не буду смотрите или досмотрите мой ролик но только до двух с половиной минут 2:30.

Baloo
Cybеr:

Спойлить не буду смотрите или досмотрите мой ролик но только до двух с половиной минут 2:30.

Теперь я понимаю, о каких диванных критиках говорил Sky Artist в своем видео.

ANT53
Baloo:

Теперь я понимаю, о каких диванных критиках говорил Sky Artist в своем видео.

Что вы этим хотели сказать? Может что Ил-2 может сделать “кобру”? Я полностью на стороне автора ролика и чтобы сделать подобную фигуру,надо хотя бы полностью отклоняемый стабилизатор. И то ,на скорости (об этом можно судить по преследованию мессером Ила) может получится горка с последующим сваливанием,конечно,если планер Ила выдержит такую перегрузку и не сложатся лонжероны крыла.Нет,я не смотрел фильм. Просто не хочу больше испытывать то чувство,как после Истребителей или Девятаева и т.п. которые я даже до конца не досмотрел.

Baloo

Я хочу сказать что это не кобра. И как бы то ни было,некоторые умеренные художественные допущения возможны. В конце концов это не документалка. И я полностью поддерживаю автора канала Sky Artist в том что сейчас практически невозможно найти технику именно того года выпуска, но если есть экземпляры, выпускавшиеся на год или два позже описываемых событий, то это совершенно не вредит фильму, и дух времени от этого не страдает. Это в при съёмках фильма Тора! Тора! Тора! Американцы могли себе позволить разбить парочку настоящих Б-17, но даже несмотря на это, вместо японских Зеро, летали американские Т-6 тексан.
А говорить, что дескать, пулемет у него не той системы- так это вообще из пальца высосано.
P.S.
Мой тренер (участник войны) в секции авиамодельного спорта рассказывал нам- школоте, как в их полку один пилот в воздушном бою с фоккерами подобным образом выпустил вперёд противника и дал по нему очередь. Только он использовал закрылки, и получилось “вспухание” с резкой потерей скорости. Наверняка при этом и нос задрал, точно не знаю, да и спросить уже не у кого

ANT53
Baloo:

Только он использовал закрылки, и получилось “вспухание” с резкой потерей скорости.

При таком раскладе самолёт становится “вялым” в управлении

Baloo:

выпустил вперёд противника и дал по нему очередь.

и если такое было,то очередь ушла в “молоко”. Но я думаю,что при потере скорости пилот сосредотачивается на удержании самолета от сваливания и до стрельбы,тем более прицельной там и речи не будет.

Да,и ещё–режиссёр выкрутился,сказав что это не полностью реальная история,хотя смысл фильма говорит о другом.Так можно и настоящюю историю исказить,что к сожалению и есть в наше время…

Так,что Иван прав на все 100. И совсем не похож на “диванных” критиков. Всё начинается с “не тех” пулемётов и самолетов,а заканчивается,что американцы победили в ВОВ.

Baloo
ANT53:

При таком раскладе самолёт становится “вялым” в управлении

и если такое было,то очередь ушла в “молоко”. Но я думаю,что при потере скорости пилот сосредотачивается на удержании самолета от сваливания и до стрельбы,тем более прицельной там и речи не будет.

Речь не идёт о том что пилот терял скорость практически до скорости сваливания. Смысл подобного маневра- сорвать атаку, погасить скорость так, что бы у противника не осталось времени на прицеливание. А последующая атака больше психологическая: когда твой враг у себя голове уже помножил тебя на ноль, а ты делаешь финт ушами, и теперь в его сторону летят трассы, то планы на ближайшее будущее твоего визави становятся более прозаичными: не баварским отмечать победу над русским Иваном, а самому бы ноги унести.
Кстати, что там режиссер говорил про полностью реальную историю? Можно ссылку на это интервью? Чё то посмотрел несколько сюжетов, так в них на съёмочной площадке говорят что образ главного героя- собирательный.

Juergen18
ANT53:

Может что Ил-2 может сделать “кобру”?

это не кобра, это плоское скольжение без крена… этому даже в аэроклубе учат… почитайте наставления Кожедуба о ближнем воздушном бое на средних высотах… ну и дальнейший бред уважаемого Сайбера… посмотрите “В бой идут одни старики”! на чем там летают??? а немецкий мессер это что??? Вы же этим гневно не возмущаетесь?! Но! уважаемый коллега Сайбер только что заклёпки на Иле не посчитал… это называется диванный аналитег… сильно сорри если кого обидел!!!

ANT53
Juergen18:

это плоское скольжение без крена

Такое скольжение выполняется работой РН и элеронами,но никак не РВ. В сюжете же пилот "рвёт"на себя ручку.

Juergen18:

“В бой идут одни старики”! на чем там летают??? а немецкий мессер это что???

Чешский Злин, а наши на Яках. Но не сравнивайте,в наше время гораздо больше возможностей у режиссера.

Juergen18:

Вы же этим гневно не возмущаетесь?

Нисколько не возмущаюсь. Просто остаточное чувство после современных фильмов про лётчиков.

Juergen18:

это называется диванный аналитег

Иван же обьяснил кто он. Я думаю,что люди,хоть каким то боком относящие себя к авиации имеют право критиковать такие фильмы.Странно,что консультанты-авиаторы таких фильмов плохо консультируют или им пофиг.

Cybеr

Друзья, ну что тут обсуждать по технике…

В современном фильме с широкими возможностям по применению компьютерной графики

  • показали самолёты не из того исторического периода;
  • В несоответствующем камуфляже;
  • Летающими чёрти как - скажем что достовернее чем драконы из Властелина колец;
  • Сама постановка боевых сцен - с элементами бреда;
  • Про “пулемёт не той системы” и дымовую бомбу - вообще не упомянаем.

В общем, действительно в фильме по боевым моментам - полный швах… это “черепашки ниньзя” в антураже боевого неба второй мировой (хотя это скорее про фильм “Красные хвосты”).

При этом ещё раз текстом скажу, фильм цепляет. Но цепляет он тем, что он просто “не отвратительный”, и что режиссёр хотел отдать дань военному поколению. И всё … но этого мало на достойное произведение, на которое я думаю режиссёр замахнулся (и видно что старался как мог).

Если фильм для взрослых - то, тут даже без “заклёпочной” составляющей, проблемы по сценарию, сюжету и образованию от Станиславского…

Если фильм для детей, то он ещё как-то сойдёт, но необходимо будет вырезать из одного момента 30 секунд пусть не пошлой, но эротики…

В целом уже хорошо, что в фильме:

  • не навязывается, что в рядах РККА были “грязные меркантильные отношения” (как в фильмах “Истребители”, “Штрафбат” и пр.),
  • не оправдывается предательство (как в “Девятаеве”),
  • не очеловечиваются фашисты,
  • не присутствует негативная линия НКВД,
  • и в целом не пропихивается какая-либо политика.

Согласитесь это уже непривычно, и это уже большой шаг…

ZigZag_ZZ

После “Т-34” меня трудно чем-то удивить…
Аффтор сказал что ЭТО просто КИНО, ничего совпадающего с РЕАЛЬНЫМИ событиями не имеет, снимаю , что хочу.
Про косяки… да и хрен с ними, я никогда не говорил что Т-72-е похожи на Тигр, если на нём нарисован крест!
Ну нет того что в" Хвостах", бедный пилот в кабине “Мустанга” по пояс в бензине сидит, и то хорошо…

Я это целиком, смотреть не буду, дорого…

Игорь_Петрович

" Торпедоносцы " - не смотря на возраст душу держат крепко , и реальность и правдивость

Baloo
Cybеr:

показали самолёты не из того исторического периода;

Потрясающе звучит. Как будто речь идет о средних веках, а не о модификациях одного и того же самолета. И да. Не забывайте, что одноместный Ил дорабатывали в полевых условиях добавляя кабину стрелка еще до появления серийной двухместной версии.

ZigZag_ZZ
Baloo:

Не забывайте, что одноместный Ил

Как говорил мой товарищ: “А вам не безпофиг?”
Вы КИНО смотрите , а не докуменальную хронику…
Вот Михалков снял 2-е утомлённое солнце, вы заметили что там Опеля грузовые - реальные копии, за олимпион денег построены, А?
А не газоны с крестами… за копейки,
По мне так главное игра актёров, сюжет ,до пупырышных мурашков пробирающий, а тонкости бытия- в принципе- пофигу, “Белый тигр” все помнят?
там макет построили, так башня болталась как голова китайского болванчика, вот это -бесило…
Не, повторюсь, я в такие тонкости не лезу, я кино смотрю.

Bathory
Juergen18:

…уважаемый коллега Сайбер…

Вы очень сильно не правы!.. Это не Сайбер(Siber), а Кибер(Cyber)… а в остальном с вами можно согласиться…

Juergen18
ANT53:

В сюжете же пилот "рвёт"на себя ручку.

и выполняет совсем другую фигуру пилотажа… это КИНО! которое будут смотреть домохозяйки, старики и дети… драмматизм в кино её ни кто не отменял…

ANT53:

Но не сравнивайте,в наше время гораздо больше возможностей у режиссера.

согласен, много, но снимался то настоящий Илдва, новосибирский… и что заклёпки считать будем или кино смотреть?

Cybеr:

, проблемы по сценарию, сюжету и образованию от Станиславского…

вот с этим соглашусь, посмотрел пиратку, у главного героя весь фильм одно и то же выражение лица… Кадочников бы от обиды заплакал…

АлександрНТ

Для любителей точности и копийности…
В городке где работаю, вот такой вот экземпляр Ил-2 на Аллее Славы поставили. Похож на правду?

Гена_Большой

это творчество “творцов”, они так видят.
и вообще, какой смысл докапываться до деталей, если сам по себе фильм, скажем так, не самый лучший.
кому например есть дело до точности “батальных” сцен в фильме “В бой идут одни старики” или “Аты-баты шли солдаты” ?

ZigZag_ZZ

Давайте Панфиловцев вспомним, где немцы в виде танчикофф 1\16 по полю мечуться…
Как мне, так пополам…

ANT53
Juergen18:

это КИНО! которое будут смотреть домохозяйки

Домохозяйки и т.д. не будут чувствовать себя обманутыми,-я буду.

ZigZag_ZZ
ANT53:

не будут чувствовать себя обманутыми,-я буду.

Ви в Монино посетите ангары, там такие экзЕмпляры стоят…
А в Парке Победы, чЬто на Поклонной горе, с оцинковки на саморезах собранные аэропланы…а промежду прочим за посещение этой кунц-камеры берут денег и не хило…
Там есть японец- Наябуша… точно обман…
poznamka.ru/…/muzej-voennoj-tekhiki-na-poklonnoy-g…

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

Там есть японец- Наябуша… точно обман…

Само японское название на русский переводится как ОБМАН, с точностью до одной буквы. Или … выставка вторсырья.