Постановление правительства с 1 марта 2024 года об использовании ВП

pilon310
pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа

Я почему спрашиваю то…в этом постановлении и речи не ведется о городском округе, об административном центре…там все больше про населенный пункт, но такое понятие не встречается сейчас…есть городской округ…границы городского округа…

Маркс
pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”,
есть понятие - “границы населенного пункта”, как оно выглядит на карте, я Вам показал

если нет запреток, летайте за обозначенными граничами"

pilon310
Маркс:

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”,
есть понятие - “границы населенного пункта”,

Я извиняюсь вы вообще владеете информацией? В РФ давно уже принята система администрирования и все населенные пункты с землями прилегающими к нему в административной системе обозначаются как городской округ с административным центром…нет в системе администрирования такого понятия как “населенный пункт”, но он присутствует в Кадастрововом кодесе РФ…в этом вся загвостка. И чиновники в Кабмине за основу взяли именно Кадастровый кодекс…но в заявлении в мэрию на разрешение я же не пишу “главе населенного пункта” а пишу главе городского округа…или главе административного центра.

pilon310

Типичная “шапка” заявления на разрешения от мэрии…"Приложение № 1 к административному регламенту по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на выполнение авиаци-онных работ, парашютных прыжков, демон-страционных полетов воздушных судов, поле-тов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над населенными пунктами городского округа Нальчик, а также посадки (взлета) на расположенные в границах городского округа Нальчик площад-ки, сведения о которых не опубликованы в до-кументах аэронавигационной информации» Главе местной администрации городского округа Нальчик

pilon310
Маркс:

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”

Ага читал тут вот…"Вилючинский городской округ входит в состав Камчатского края. Административным центром Вилючинский городской округ является город город Вилючинск "

pilon310
Маркс:

я Вам показал

если нет запреток, летайте за обозначенными граничами"

Туфта все это…чел сделал запрос в Росавиа, типа если летаю вне границ населенных пунктов, запреток и тд. на высотах менее 100 м нужно ли разрешение? Ответ чиновников ошеломил - Там тоже летают самолеты и поэтому нужно разрешение…

Маркс
pilon310:

вы вообще владеете информацией?

я владею, Вы про “административно-территориальное деление”,
а я Вам еще раз повторяю, есть понятие “границы населенных пунктов”.

HS125

Привет всем!

Джентельмены - брэйк!

Евгений. Геннадий правильно вам говорит. Есть административное деление территории РФ. Например Городской округ с административным центром город Н. А есть сельский округ с центром в селе М. Но все они имеют свои границы. Ведь надо же как-то понимать что здесь еще гордской округ, а через 1 мм уже сельский. Или нет ничего далее за границей.

Населенный пункт это общее понятие. Это может быть город, деревня, Поселок городского типа, село, станица и т. д. Ну для понимания процесса - ru.wikipedia.org/…/Территориальное_деление_России

В конце концов спрсите у чиновников в городской управе. Совпадают ли границы населенного пункта Вилючинск с границами административного округа? Тоже интересно как ответят.

pilon310:

чел сделал запрос в Росавиа,

Можете ответ в официальной форме показать? Если по телефону ответили это ни о чем. Там тоже сидят разные люди и порой не знают об изменениях в ФАП-138. Если на бумаге, то перед ответом должны были проштудировать правила, в том числе и последнее постановление 1016.

pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа без всяких разрешиловок, то что мне могут инкриминировать

Нужно прочитать как прописано в соответствующей статье КоАП, по моему 11.4 пункт 2. Летая так в городе вы нарушаете ст. 49 ФАП-138. Если это подпадает под 11.4.2, то могут припаять штраф. Но это определяют не силовики, а транспортная прокуратура или Ространснадзор. Силовики (милиция) не знают ФАП-138 и могут только составить на Вас протокол и передать его для дальнейшего разбирательства.

Кстати госграница от вас там далеко? А то еще надо соблюдать правила в приграничной полосе. Есть 2 пункта в ФАП-138 касательно этого:

  1. Над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса - воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.

Приграничная полоса вдоль государственной границы Российской Федерации в Северном Ледовитом океане не устанавливается.

  1. Запрещаются полеты в приграничной полосе без представления плана полета воздушного судна, разрешения на использование воздушного пространства и без радиосвязи экипажа воздушного судна с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами).
Маркс

Городской округ в России — тип муниципальных образований; один или несколько объединённых общей территорией населённых пунктов

Населенный пункт - это компактно заселенная часть территории, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы.

в ФАП речь идет о населенных пунктах.
и чуть выше уже писали

HS125:

Для вас важно знать границы НП. За его границами летаете по 52,3 а). В границах НП статья либо 49, либо 52.3 в) и 52.4.

supermario

Вот так выглядят границы городских округов на сайте где можно проверить возможность запуска беспилотника.
Если пытаешься проверить то пишет что пересекает населённые пункты : городской округ Ступино

sppi.ivprf.ru/check-uav

pilon310

Границы города совпадают с границами округа…летаешь по факту вне и вдали жилых застроек над каким то болотом…а по кадастровой карте города получается что над населенным пунктом…

pilon310

Ну да исходя из карты города, это да, точно транспортная прокуратура может впаять штраф…за полеты над болотом… дебилизм…узнаю родную рашку…

pilon310
pilon310:

Ну да исходя из карты города, это да, точно транспортная прокуратура может впаять штраф

Все гут…продолжаем полетушки в …симе и ждем лета для нормальных полетух вне этого города …по планам полета с установкой МР…

pilon310
HS125:

Нужно прочитать как прописано в соответствующей статье КоАП, по моему 11.4 пункт 2. Летая так в городе вы нарушаете ст. 49 ФАП-138. Если это подпадает под 11.4.2, то могут припаять штраф

Гы гы…никаких штрафов не будет в моем случае…я по старинке оформил представление…скинул его в местный РЦ и…мне позвонил диспетчер центра и сообщил, что представления оформлять не нужно, так как моя зона находится более чем в 2 км от вертолетной площадки и ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА по карте регионального Центра и никаких разрешений в этом случае не нужно, а кадастровая карта города не имеет никакого отношения к его - города реальным границам т.е зоны жилой застройки…причем это же подтвердила и СППИ - никаких пересечений с зонами застройки прога не обнаружила и выдала добро…

Маркс
pilon310:

а кадастровая карта города не имеет никакого отношения к его - города реальным границам

а Вам это с самого начала писал

pilon310

И в плане полета СППИ нет никаких пересечений с другими зонами …

pilon310
Маркс:

летайте за обозначенными граничами

А где эти границы обозначены? Только у диспетчеров РЦ…

pilon310
Маркс:

у любого населенного пункта есть границы и они четко обозначены,
например на дороге граница н.п. начинается со знака на белом или синем фоне.

посмотреть границы н.п. можно на Яндекс картах, с границами государств у них бяда,
а вот с границами н.п. все в полном порядке

Совсем ни о чем инфа…как раз таки Яндексу с границами н.п. у него тоже бяда…

pilon310

Согласно карте границ н.п. на Яндекс карте…моя зона полетов находится в границах населенного пункта…тогда как диспетчер заявил мне что моя зона находится ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА …

pilon310
pilon310:

Населённый пункт — это населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного жильём земельного участка

Походу у диспетчеров РЦ именно такое понятие о термине Населенный пункт…

Маркс
pilon310:

А где эти границы обозначены?

Евгений, Вы по диагонали читаете ?
Границы населенных пунктов обозначены на картах, в том числе на Яндекс картах,
тыкаете мышкой на названии населенного пункта и сразу видите его границы.
Я Вам уже про это писал, посмотрите по ссылке ниже
Постановление правительства с 1 марта 2024 года об использовании ВП #21

Маркс
pilon310:

диспетчер заявил мне что моя зона находится ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА …

он ошибся, а кроме того, координаты как правило в стороне от реальной точки
а может все проще, просто закрывают глаза, когда полеты не над жилыми домами.
это надо их спрашивать

pilon310:

Походу у диспетчеров РЦ именно такое понятие о термине Населенный пункт…

нет, просто надо смотреть реальное положение точки координаты которой Вы передаете диспетчеру
в нашем случае пришлось зону увеличить в диаметре, что бы место полетов попадало в круг,
при этом “круг” накрыл соседнюю деревню и пришлось представление добавить,
что "полеты будет проходить за пределами населенных пунктов"©
я такое представление еще совсем недавно направлял каждую неделю

pilon310
Маркс:

Евгений, Вы по диагонали читаете ?

Нет я СППИ читаю и диспетчер РЦ тоже СППИ читает и начальник планирования РЦ ЕС ОрВд тоже СППИ читает и прога не показывает никаких пересечений с другими зонами и диспетчер не ошибся…а вы походу читаете только карты Яндекс да еще и вводите в заблуждения форумчан? Какое отношение имеют карты Яндекс к планированию полетов и использованию ВП? И да а вы собственно кто? Диспетчер ОрВд? Если нет, то на каком основании вы обвиняете диспетчера и его начальника в не компетентности?

pilon310
Маркс:

он ошибся, а кроме того, координаты как правило в стороне от реальной точки

Ошибся? А это как? Каким образом у вас координаты вдруг “убежали” в сторону?

pilon310
Маркс:

это надо их спрашивать

Да знаете спросил…причем не только диспетчера но и начальника отдела планирования регионального Центра ОрВд…результат тот же - геоточка находится ВНЕ населенного пункта…да собственно если у вас есть сомнения ну зайдите в СППИ забейте координаты геоточки, радиус, высоту, тип БВС кликните “Сформировать план” и посмотрите что ответит вам СППИ…вместо этого постоянно ссылаетесь на Яндекс карты…которые повторюсь не имеют никакого отношения к планированию полетов и использования ВП