Постановление правительства с 1 марта 2024 года об использовании ВП

pilon310
pilon310:

В общем тема пустая вышла…

Поскольку в реали все выглядит так - что бы получить разрешение на установление зоны полетов БВС любитель должен тащится в мэрию…а пока там мэрия рассмотрит эту заяву(хорошо если вообще рассмотрит)…а потом отправит представление в Минтранс… а потом Минтранс рассмотрит это представление и примет какое то решение(не обязательно положительное) сколько времени ждать бедному любителю? Месяц, два? Так блин проще за пять дней отправить представление в РЦ тут же получить МР и летай все по фигу…Сдается мне что картинка была такая - на Вована надавили его друзья из Газпрома…которые уже вложились в развитие БАС -заводики построили даже че то уже выпускать начали…а нормального законодательства нетю…вот Вован и озадачил чиновников Кабмина что бы те скоренько бахнули закон ну чиновники и бахнули…и че? А телега то и ноне там…для любителей по крайней мере…поскольку протолкнуть полетную зону в Минтрансе организации да еще с длинной рукой в Газпроме куда как проще…

Маркс
pilon310:

и его не применишь к понятию населенный пункт…

у любого населенного пункта есть границы и они четко обозначены,
например на дороге граница н.п. начинается со знака на белом или синем фоне.

посмотреть границы н.п. можно на Яндекс картах, с границами государств у них бяда,
а вот с границами н.п. все в полном порядке

находите место за границей, а в представлении указываете,
что полеты - “будет осуществляться за пределами населенных пунктов”.

HS125
Маркс:

находите место за границей, а в представлении указываете,
что полеты - “будет осуществляться за пределами населенных пунктов”.

И никакого представления не надо, если нет запреток и зон ограничения полетов. Это говорит пункт 52.3.а)

HS125
pilon310:

ФАП 23-года №1016

Фап-138 только один от 2010 года. Другого нет. Поэтому и ссылаются на него. Вот его название: "Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 21.06.2023) “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации”

А 1016 это номер постановления правительства РФ О внесении изменений в ФАП-138 от 2010 года. Вы когда читаете название документа - правильно его читайте чтобы понять смысл. 😉 Тогда и путаницы не будет.

pilon310
HS125:

И никакого представления не надо, если нет запреток и зон ограничения полетов. Это говорит пункт 52.3.а)

Интересно, а если я буду летать вне запреток, вне диспетчерских зон, на расстоянии более 2 км от вертолетной площадки…но в границах городского округа и вне административного центра округа без всяких разрешиловок, то что мне могут инкриминировать силовики в случае если случайный гражданин стуканет силовикам? Кадастровая карта городского округа…с административным центром…

pilon310
HS125:

Вы когда читаете название документа - правильно его читайте чтобы понять смысл

Дык правительство не пояснило что это просто номер документа…ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 марта 2010 г. N 138 …ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 февраля 2020 г. N 74 … ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июня 2023 г. N 1016… и эти видимо не последнее…поскольку с таким постановлением вряд ли в РФ будут нормально развиваться полеты на авиамоделях и дронах…а пилоты дронов на фронте по прежнему в дефиците…и количество дронов в армейке постоянно растет…нужда клюнет в задницу…будут снова редактировать ФАП…

pilon310
pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа

Я почему спрашиваю то…в этом постановлении и речи не ведется о городском округе, об административном центре…там все больше про населенный пункт, но такое понятие не встречается сейчас…есть городской округ…границы городского округа…

Маркс
pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”,
есть понятие - “границы населенного пункта”, как оно выглядит на карте, я Вам показал

если нет запреток, летайте за обозначенными граничами"

pilon310
Маркс:

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”,
есть понятие - “границы населенного пункта”,

Я извиняюсь вы вообще владеете информацией? В РФ давно уже принята система администрирования и все населенные пункты с землями прилегающими к нему в административной системе обозначаются как городской округ с административным центром…нет в системе администрирования такого понятия как “населенный пункт”, но он присутствует в Кадастрововом кодесе РФ…в этом вся загвостка. И чиновники в Кабмине за основу взяли именно Кадастровый кодекс…но в заявлении в мэрию на разрешение я же не пишу “главе населенного пункта” а пишу главе городского округа…или главе административного центра.

pilon310

Типичная “шапка” заявления на разрешения от мэрии…"Приложение № 1 к административному регламенту по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на выполнение авиаци-онных работ, парашютных прыжков, демон-страционных полетов воздушных судов, поле-тов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над населенными пунктами городского округа Нальчик, а также посадки (взлета) на расположенные в границах городского округа Нальчик площад-ки, сведения о которых не опубликованы в до-кументах аэронавигационной информации» Главе местной администрации городского округа Нальчик

pilon310
Маркс:

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”

Ага читал тут вот…"Вилючинский городской округ входит в состав Камчатского края. Административным центром Вилючинский городской округ является город город Вилючинск "

pilon310
Маркс:

я Вам показал

если нет запреток, летайте за обозначенными граничами"

Туфта все это…чел сделал запрос в Росавиа, типа если летаю вне границ населенных пунктов, запреток и тд. на высотах менее 100 м нужно ли разрешение? Ответ чиновников ошеломил - Там тоже летают самолеты и поэтому нужно разрешение…

Маркс
pilon310:

вы вообще владеете информацией?

я владею, Вы про “административно-территориальное деление”,
а я Вам еще раз повторяю, есть понятие “границы населенных пунктов”.

HS125

Привет всем!

Джентельмены - брэйк!

Евгений. Геннадий правильно вам говорит. Есть административное деление территории РФ. Например Городской округ с административным центром город Н. А есть сельский округ с центром в селе М. Но все они имеют свои границы. Ведь надо же как-то понимать что здесь еще гордской округ, а через 1 мм уже сельский. Или нет ничего далее за границей.

Населенный пункт это общее понятие. Это может быть город, деревня, Поселок городского типа, село, станица и т. д. Ну для понимания процесса - ru.wikipedia.org/…/Территориальное_деление_России

В конце концов спрсите у чиновников в городской управе. Совпадают ли границы населенного пункта Вилючинск с границами административного округа? Тоже интересно как ответят.

pilon310:

чел сделал запрос в Росавиа,

Можете ответ в официальной форме показать? Если по телефону ответили это ни о чем. Там тоже сидят разные люди и порой не знают об изменениях в ФАП-138. Если на бумаге, то перед ответом должны были проштудировать правила, в том числе и последнее постановление 1016.

pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа без всяких разрешиловок, то что мне могут инкриминировать

Нужно прочитать как прописано в соответствующей статье КоАП, по моему 11.4 пункт 2. Летая так в городе вы нарушаете ст. 49 ФАП-138. Если это подпадает под 11.4.2, то могут припаять штраф. Но это определяют не силовики, а транспортная прокуратура или Ространснадзор. Силовики (милиция) не знают ФАП-138 и могут только составить на Вас протокол и передать его для дальнейшего разбирательства.

Кстати госграница от вас там далеко? А то еще надо соблюдать правила в приграничной полосе. Есть 2 пункта в ФАП-138 касательно этого:

  1. Над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса - воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.

Приграничная полоса вдоль государственной границы Российской Федерации в Северном Ледовитом океане не устанавливается.

  1. Запрещаются полеты в приграничной полосе без представления плана полета воздушного судна, разрешения на использование воздушного пространства и без радиосвязи экипажа воздушного судна с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами).
Маркс

Городской округ в России — тип муниципальных образований; один или несколько объединённых общей территорией населённых пунктов

Населенный пункт - это компактно заселенная часть территории, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы.

в ФАП речь идет о населенных пунктах.
и чуть выше уже писали

HS125:

Для вас важно знать границы НП. За его границами летаете по 52,3 а). В границах НП статья либо 49, либо 52.3 в) и 52.4.

supermario

Вот так выглядят границы городских округов на сайте где можно проверить возможность запуска беспилотника.
Если пытаешься проверить то пишет что пересекает населённые пункты : городской округ Ступино

sppi.ivprf.ru/check-uav

pilon310

Границы города совпадают с границами округа…летаешь по факту вне и вдали жилых застроек над каким то болотом…а по кадастровой карте города получается что над населенным пунктом…

pilon310

Ну да исходя из карты города, это да, точно транспортная прокуратура может впаять штраф…за полеты над болотом… дебилизм…узнаю родную рашку…

pilon310
pilon310:

Ну да исходя из карты города, это да, точно транспортная прокуратура может впаять штраф

Все гут…продолжаем полетушки в …симе и ждем лета для нормальных полетух вне этого города …по планам полета с установкой МР…

pilon310
HS125:

Нужно прочитать как прописано в соответствующей статье КоАП, по моему 11.4 пункт 2. Летая так в городе вы нарушаете ст. 49 ФАП-138. Если это подпадает под 11.4.2, то могут припаять штраф

Гы гы…никаких штрафов не будет в моем случае…я по старинке оформил представление…скинул его в местный РЦ и…мне позвонил диспетчер центра и сообщил, что представления оформлять не нужно, так как моя зона находится более чем в 2 км от вертолетной площадки и ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА по карте регионального Центра и никаких разрешений в этом случае не нужно, а кадастровая карта города не имеет никакого отношения к его - города реальным границам т.е зоны жилой застройки…причем это же подтвердила и СППИ - никаких пересечений с зонами застройки прога не обнаружила и выдала добро…