А почему-бы не делать липольки в чёрной матовой упаковке ?

Кот_75
V_Alex:

Пора портить вечеринку 😈
Учебник искать лень, обойдемся справочником…

  1. Чем тело чернее, тем оно лучше и излучает и поглощает лучистую энергию, в нашем случае - ИК-диапазон…
    В общем для черного аккумулятора из трех банок на теплообмен излучением приходится 2*0,8=1,6 Вт, на конвективный теплообмен 5*6=30 Вт, то бишь излучением может отводиться около 5% всего тепла.
    Для серебристого окраса аккумуляторов и белого капота этот показатель будет в 2-3 раза хуже.

Ну вот, всё-таки есть компетентные люди в этом вопросе. А то я уже думал кроме “флудоводов” не увижу никого…
Вечеринка испорчена вовремя !!!
Вот и о серебристом окрасе речь пошла…
Этот расчёт, часть того, что я и хотел увидеть создавая тему !
5% - это сдостаточно серъёзная цифра, если предположить что банки греются до 50 градусов, то 2,5 градуса (5%) я думаю, могут оказаться решающими в вопросе: вздуваться или ненадо. Да и вообще, дополнительный отвод 2,5 градусов, обязательно продлит жизнь “акку”. А если это “акк” стоимостью 8-10 тыс.руб., то пустяком это вовсе не назвать… Да и более дешёвые “акки” всё равно недёшевы (извините за каламбур). И дело не только в стоимости, вздувание “акков” плохо с любой стороны… Или я неправ ??? А если оболочку сделать ещё более теплопроводную, то эта цифра будет ещё внушительнее. Естественно речь не идёт о использовании дорогих материалов…
Что касается “белого капота”, то я сразу написал, что акк находился на “Ламе”, там он практически открыт…

V_Alex:

Пацталом хорошо 😈
А что, в МФТИ теплопередача какая-то особенная? 😂
Предполагается, что капот изнутри тоже обдувается. А если заталкивать акк прям в пенопласт 😲 - это уже третий вид теплообмена - теплопроводность.

О пенопласте и речи нет…
А если банки не греются “так” интенсивно, то хоть в фуфайку можно затолкать… И вопрос о отводе тепла в этом случае не имеет смысла.
Если предположить, что расчёты верны и вопрос о дополнительном отводе тепла всё-таки актуален, тогда и вопрос о оболочке “акка” тоже актуален. Тогда какова истинная причина изготовления оболочки именно в том виде, в каком мы все её видим сейчас ??? Может кто-нибудь знает ?

V_Alex

А вот если у Вас аккумулятор практически открытый, тут будет все с точностью до наоборот и лучистый теплообмен будет происходить в другую сторону, как уже справедливо отмечал Сергей. выше в данной теме. В этом случае источником излучения будет считаться Солнце. Но там расчеты посложнее. Добавляется куча поправок, но если грубо, то до 160 Вт / м^2. Греться будет ессно только одна щечка, но это те-же 0,8 Вт но в другую сторону.
А серебристый цвет (у всех производителей) связан скорее всего с каким-то моментом в технологии изготовления. Ведь все делают корпуса никель-кадмиевых и металлгидридных аккумуляторов из никелированной стали, хотя медь и серебро лучше проводят ток 😁
Или, например, возьмите курицу. Почему яйца белого цвета? Над вечным думать надо 😂

Free_Fly
Кот_75:

Тогда какова истинная причина изготовления оболочки именно в том виде, в каком мы все её видим сейчас ??? Может кто-нибудь знает ?

Это всемирный заговор… 😈

V_Alex

Пример не катит, упаковка черная, но … блестящая 😁

rbob
V_Alex:

Пример не катит, упаковка черная, но … блестящая 😁

Для чистоты вопроса можно и обматерить… 😜

SAN

если предположить что банки греются до 50 градусов, то 2,5 градуса (5%)

Неправильно считаете.
Там существенно нелинейная связь градусов с ваттами.
Причем градусы должны быть Кельвина, а не Цельсия.

V_Alex
rbob:

Для чистоты вопроса можно и обматерить… 😜

Правильно 😃 , но научно это формулируется так : “после окраски покрыть тремя слоями мата”.
Кстати, полазив по каталогам, обнаружил ЛИПО-сборки всех цветов радуги.
Так что, суммируя все высказывания поучаствовавших :

  1. Красить аккумуляторы не надо ;
  2. Надо обеспечить им нормальный обдув.
  3. Никаких открытий в ходе дискуссии не обнаружилось.
rrteam
V_Alex:

“после окраски покрыть тремя слоями мата”.

Во-во… 😁
А вот собственно так никто и не сказал - какой из брусков люмония
анодированных, нагретых одинаково в печке на перепад 100С, (только один
без красителя, а другой с чёрным красителем) остынет в вакууме
быстрее до окружающей температуры +1С …
И почему в термосе вполне достаточно только одной, наружной зеркальной стенки…

А так всё правильно… 😃