Что делать с липолькой ?

pantilimon

сдохла или нет , я не пойму.
Напряжение на банках показывает 0.02 6.68 6.75 , зарядка ее не воспринимает, вздутий нет но на одной банке фольга как то не плотно сидит, что с ней теперь делать?

Neobius

подцепите зарядку к дохлой банке и выставьте NiCD батареи и поставьте заряжать на полчасика… Эдак ампером… потом зарядите отдельно банки и отбалансируйте…

pantilimon
Neobius:

подцепите зарядку к дохлой банке и выставьте NiCD батареи и поставьте заряжать на полчасика… Эдак ампером… потом зарядите отдельно банки и отбалансируйте…

А на других по 6 с лишним воль. С этим как ?она теоретически должна заработать ?

Андрей_Андрюшко

Хочу дополнить вопрос: сдохла, разгерметизировалась, надоела, ненужной стала - куда ее? Как утилизировать?

van11

Я бы для начала проверил контакты в разъеме балансира.И проверил напряжение простым тестером.

Neobius
pantilimon:

А на других по 6 с лишним воль. С этим как ?она теоретически должна заработать ?

Вы поднимите сначала мертвую, потом подцепите ее к зарядке и выставьте Lipol 1s и зарядите! Потом отдельно подцепите две другие банки и зарядите их! Банки будут все примерно ровные!
Я поднимал 3 банки с нуля - аккумулятор жив здоров…

Андрей_Андрюшко:

Хочу дополнить вопрос: сдохла, разгерметизировалась, надоела, ненужной стала - куда ее? Как утилизировать?

Не знаю - я лично выношу на помойку… Может и нельзя но утилизаторов нету у нас… Хотя некоторые вон сначала их протыкают жгут а потом выкидывают…

MihaD
Neobius:

Потом отдельно подцепите две другие банки и зарядите их!

Если там по 6 вольт, то разряжать надо. Но теоретически - труп. И разобраться, откуда эти 6 вольт там взялись. Похоже, заряжали без балансира с мертвой (КЗ) банкой. Это судя по правильной сумме 12,6в.

pantilimon
MihaD:

Если там по 6 вольт, то разряжать надо. Но теоретически - труп. И разобраться, откуда эти 6 вольт там взялись. Похоже, заряжали без балансира с мертвой (КЗ) банкой. Это судя по правильной сумме 12,6в.

Заряжал то я с балансиром. Такой вольтаж появился после 3 минут катания. Сегодня заеду куплю тестер. Их две батареи у меня таких. Вторая , когда газ в пол , начинает пищалка срабатывать. Какие то они обе неудачные.

pantilimon

Где то видео было. Как переделать 3с в 2с. Никто не помнит ? И еще где взять разъемы балансира. ?

sysline

Попробуйте сжать сверху и снизу в месте где торчат из батарейки выводы. Бывает внутри нарушается контакт пластин с выводами. Но летать с такой я не стал. Просто заменил в паке эту бракованную.

Combat
sysline:

Попробуйте сжать сверху и снизу в месте где торчат из батарейки выводы.

Полная херня!Из области вредные советы 😉
Купите сначала нормальный тестер.
Насчет внешнего вида не переживайте у всех так.

pantilimon
Combat:

Полная херня!Из области вредные советы 😉
Купите сначала нормальный тестер.
Насчет внешнего вида не переживайте у всех так.

Купил тестер. Проверил. 1 банка 3,91. 2 банка 3.88 , 3 банка 0.02. Общий вольтаж 7,81. Пробовать поднять ее наверно нет смысла. Как переделать в 2с ее. А конкретнее , как быть с балансировочным разьемом. Не видел их в продаже.

sysline
Combat:

Полная херня!Из области вредные советы 😉

Я одну банку так вылечил. До сих пор отлично работает.
Было две банки показывающих около 0.2v. Одну разобрал полностью - увидел что внутри где все пластины lipo соединяются к металлическим выводам плохо сделано соединение. А именно просто плохо зажаты этими самыми металлическими выводам между собой пластины. Вторую банку вылечил сжимая (не сильно пассатижами через прокладки (картонки) тонкую часть батареи, там где выводы.

Concord
pantilimon:

А конкретнее , как быть с балансировочным разьемом. Не видел их в продаже.

www.chipdip.ru/…/power-connectors-2.5mm/

pantilimon:

Как переделать в 2с ее.

Просто отрезать банку ниткой с бензином (растворяет клей на двухстороннем скотче) и перепаять выводы
Но сначала проверьте их внутреннее сопротивление. Если больше 20-25 мОм - то в топку… Разрядный ток будет не больше 10С
rcopen.com/forum/f88/topic299784/137

alex_bogd

😁

Combat:

Полная херня!Из области вредные советы 😉

Павел!
Не в бровь …а в глаз!

Фраза с глубочайшим смыслом!
Я в своём увлечении спортивными скоростными лодками чётко усвоил несколько основных правил!
1)Нужен результат? ставь свежие акумы!
2)Не ставь в гонку акки при малейшем подозрении на неисправность !
3)Не пытайся реанимировать просаженный акк! так как химия уже побывала в коме. Этот акк обязательно подведет в гонке!

А дохлыми аками можно запитать вибромассажер всоей подруги.😁 или будильник.

Skyhawk
alex_bogd:

А дохлыми аками можно запитать вибромассажер всоей подруги.😁 или будильник.

Однозначно!!! Якобы “реанимированные” в NiCd режиме заявленные 20-30С (даже 5С!) не отдадут НИКОГДА!

xeroboec

У меня вопрос тотже (что делать?) но ситуация другая. батарея impact 20c 3s 1800mAh отлетала на тренере при -10 пару раз и раз 5 летом. поставил на верт, верт уронили со шкафа батареей вниз- помяло, думал кирдык однако работала исправно заряжалась и балансировалась гуд, дальше на верте отлетал 2 раза. Неделю назад в -5 поставил на аэросани катался 3 раза до отсечки (падала мощьность) стал заряжать заметил просадку напряжения на 3-й банке. Не стал придавать значения и зарядил благополучно. Вышел немного покатался (-1) ветер сильный погонял минут 5. Сегодня (-5) выел погонять заряжать не стал дабы надежда была что аккумс прошлых покатушек особо не трудился, включил и чих пых метр проехал и отсечка. Разочаровался и побрел домой заряжать. Поставил и стал смотреть 1 и 2 банки 4.12 третья стала подниматься с 2.7 но быстро набрала 3.8, пол часа пыхала 3.81 и 3.82 в то время первые две были 4.2. Вобщем выше 3.82 банка не поднимается. Это труп или можно что нибудь с ней сотворить?

FRUKT
xeroboec:

Это труп или можно что нибудь с ней сотворить?

В помойку. Если есть желание, то 2 живые банки можешь выпаять и оставить на доноров.
Если не лениво и есть время, то можешь поставить батарею на разрядку небольшим током(0,5-0,8А) и когда убитая банка разрядится до 3,0V прекращай разрядку.
После этого смотри сколько у тебя будет на ещё живых двух банках и дохлую ставь на зарядку в режиме Ni-Mg через балансирный разъём до такого же напряжения током 0,3-0,5А. Весь процесс должен проходить под твоим присмотром. Если напруга в убитой банке выровняется до остальных, то ставь уже в режим зарядки с балансировкой, как обычно. При большом разбросе по банкам(твой случай) бюджетные зарядники не вытягивают разницу напряжений и тупо гоняют батарею малыми токами, которыми большую разницу по банкам вытянуть нереально. Шансов, что батарея оживет после всех этих манипуляций довольно мало, но попробовать можно.

xeroboec

Провел несколько операций, немного погонял аккум под нагрузкой поразрежал так сказать немножко и заряжать, пару раскачек таких и 3-я банка уже до 3.87 стала заряжаться, может и получится ее так вытянуть?

По наблюдению проявилась тенденция заряжаться когда заряд принимают и первые две банки, пока 4.2 не достигли 3-я тоже потихоньку растет, но стоит достигнуть 4.2 то третья зависает на последнем значении.
Зарядка www.hobbyforyou.ru/catalog/619-50459.html

xeroboec

Начал процесс разрядки, первые 2 банки потихоньку разряжаются а третья спустилась до 3.75 и ждет других.
Может я шибко завысил токи потребления для данной батареи, с тренером токи были до 30 А, а вот на санях и верте 45А и выше.

FRUKT
xeroboec:

может и получится ее так вытянуть?

10 к 1 что банка сдохла окончательно. Попробуй сделать, как я написал выше, если не вытянешь сдохшую банку до 4,18-4,19, то всё, ей кирдык.

andres24

да даже если банка та и наберет до 4,18-4,19 то под нагрузкой просядет тут же. так что Рома в помойку ее.

xeroboec

При разрядке зарядником 3-я банка медленней разряжается нежели первые две, до 4.18 раскачал таким циклом, если отбалансируется полностью, будем под нагрузку сажать.

FRUKT
andres24:

да даже если банка та и наберет до 4,18-4,19 то под нагрузкой просядет тут же

Не факт. Летом заряжал на даче пару практически новых 3S липолек сразу, но зашёл сосед и зарядку пришлось отложить. Из сети-то я её выключил, а все провода от обоих батарей так и остались подключёнными к зарядке. С утра одна банка у одной из батарей просела до 2-х с небольшим вольт при том, что все 5 остальных были в полном порядке. Обычным способом зарядка даже не пыталась зарядить эту пострадавшую липольку. Пришлось вытягивать режимом Ni-Mg убитую банку, потом разряжать батарею малым током, потом снова вытягивать банку. В итоге напряжения на всех банках выровнялись и батарея стала штатно заряжаться с балансировкой в режиме Li-Pol. Летал после этого случая с десяток раз на реанимимированной липольке и никаких разбросов напряжения по банкам после посадки не было, батарея работала и работает до сих пор штатно.

xeroboec

До полного вчера зарядил но за ночь банка просела до 4.08 в остальные так и остались. Сегодня заряжал, долго но все таки зарядилась но провал через некоторое время наблюдается стабильно. Думаю воспользоваться методом FRUKT `а, подскажите тогда как отдельно банку подцепить, на балансирном разъеме 1 красный кабель и 3 черных.