Что делать с липолькой ?

xeroboec

Провел несколько операций, немного погонял аккум под нагрузкой поразрежал так сказать немножко и заряжать, пару раскачек таких и 3-я банка уже до 3.87 стала заряжаться, может и получится ее так вытянуть?

По наблюдению проявилась тенденция заряжаться когда заряд принимают и первые две банки, пока 4.2 не достигли 3-я тоже потихоньку растет, но стоит достигнуть 4.2 то третья зависает на последнем значении.
Зарядка www.hobbyforyou.ru/catalog/619-50459.html

xeroboec

Начал процесс разрядки, первые 2 банки потихоньку разряжаются а третья спустилась до 3.75 и ждет других.
Может я шибко завысил токи потребления для данной батареи, с тренером токи были до 30 А, а вот на санях и верте 45А и выше.

FRUKT
xeroboec:

может и получится ее так вытянуть?

10 к 1 что банка сдохла окончательно. Попробуй сделать, как я написал выше, если не вытянешь сдохшую банку до 4,18-4,19, то всё, ей кирдык.

andres24

да даже если банка та и наберет до 4,18-4,19 то под нагрузкой просядет тут же. так что Рома в помойку ее.

xeroboec

При разрядке зарядником 3-я банка медленней разряжается нежели первые две, до 4.18 раскачал таким циклом, если отбалансируется полностью, будем под нагрузку сажать.

FRUKT
andres24:

да даже если банка та и наберет до 4,18-4,19 то под нагрузкой просядет тут же

Не факт. Летом заряжал на даче пару практически новых 3S липолек сразу, но зашёл сосед и зарядку пришлось отложить. Из сети-то я её выключил, а все провода от обоих батарей так и остались подключёнными к зарядке. С утра одна банка у одной из батарей просела до 2-х с небольшим вольт при том, что все 5 остальных были в полном порядке. Обычным способом зарядка даже не пыталась зарядить эту пострадавшую липольку. Пришлось вытягивать режимом Ni-Mg убитую банку, потом разряжать батарею малым током, потом снова вытягивать банку. В итоге напряжения на всех банках выровнялись и батарея стала штатно заряжаться с балансировкой в режиме Li-Pol. Летал после этого случая с десяток раз на реанимимированной липольке и никаких разбросов напряжения по банкам после посадки не было, батарея работала и работает до сих пор штатно.

xeroboec

До полного вчера зарядил но за ночь банка просела до 4.08 в остальные так и остались. Сегодня заряжал, долго но все таки зарядилась но провал через некоторое время наблюдается стабильно. Думаю воспользоваться методом FRUKT `а, подскажите тогда как отдельно банку подцепить, на балансирном разъеме 1 красный кабель и 3 черных.

FRUKT
xeroboec:

долго но все таки зарядилась но провал через некоторое время наблюдается стабильно.

Всё Михаил “Бобик сдох”😦 Если происходит такой саморазряд, то уже никакими способами ты эту банку не восстановишь.

Для успокоения конечно попробуй зарядить эту банку через балансирный разъём в режиме Ni-Mg, но это уже не поможет с вероятностью 99,99%.

Прозвони тестером балансирный разъём. проверяешь соседние контакты для нахождения убитой банки, т.е. 1-2, 2-3, 3-4 начиная со стороны красного провода. Там где напряжение просажено, там и есть убитая банка. Её и заряжаешь через балансирный разъём в режиме Ni-Mg.