А почему-бы не делать липольки в чёрной матовой упаковке ?

Кот_75

Всем привет.
Полетал сейчас на “Ламе”…липольки сильно греются. Покрутил в руках и мне в голову пришла мысль,“а почему-бы не делать липольки в чёрной матовой упаковке ???” Ведь та оболочка, которую сейчас используют, играет роль термоса, своей блестящей поверхностью она удерживает тепло внутри и плохо отдаёт его в окружающую атмосферу !? Может я чего незнаю или непонимаю ? Если тепло не повредит, зимой например, то можно одевать сверху чего-нибудь светоотражающее…или делать липоли в двух вариантах… Что Вы думаете уважаемые коллеги по этому поводу ?

С Уважением, Константин

Слепой_Пью
Кот_75:

Ведь та оболочка, которую сейчас используют, играет роль термоса, своей блестящей поверхностью она удерживает тепло внутри и плохо отдаёт его в окружающую атмосферу!?

Жесть. 😃 Вдруг они снутри как раз черные и матовые??? 😂

6egemot

Alex’ date=‘Feb 22 2007, 15:56’ post=‘454885’]
Жесть. 😃 Вдруг они снутри как раз черные и матовые??? 😂

а вы откройте - такие ж серебристые внутри.

flysnake

Самый простой способ проверить - просто покрасить тонким слоем черной краски. (или закоптить слегка)… 😃
Теоретически эффект може быть. А практически. За счет излучения (“черный цвет”) охлаждение идет, конечно. НО. Вопрос первый - а сколько? Это когда-то я умел считать, но быстро забыл, как забывается “все ненужное” во время учебы в институте.
Вопрос второй. Охлаждение за счет излучения при этих температурах идет в далеком ИК диапазоне и “черный цвет” нужен именно в этой области…

Кот_75
flysnake:

Самый простой способ проверить - просто покрасить тонким слоем черной краски. (или закоптить слегка)… 😃
Вопрос второй. Охлаждение за счет излучения при этих температурах идет в далеком ИК диапазоне и “черный цвет” нужен именно в этой области…

Хм…красочка наверное сразу потрескается, т.к. оболочка гибкая, но дело не в этом. Под красочкой-то светоотражающий слой останется ! и теплообмен “ночинки” с оболочкой, “лучистой энергией” останется такой-же. За счёт, всё-таки прошедшей тепловой энергии на внешнюю поверхность оболочки и переданой тактильным способом на “чёрную” поверхность, теплообмен всё-же улучшится, но “та” оболочка будет мешать…очень мешать. И соответственно заметить разницу будет проблематичнее.
Я так думаю 😃

mikkap
flysnake:

Теоретически эффект може быть. А практически.

Действительно… И нафига люминиевые радиаторы у всякой электроники в черный красят? Практически.

SAN

И нафига люминиевые радиаторы у всякой электроники в черный красят? Практически.

Для красоты. Анодируют. Далеко не всегда в чёрный цвет. (посмотрите на радиаторы на CPU и видеочипе в вашем компе)
Методика расчета попадалась где-то: то ли в СЮРе (справочник юного радиолюбителя), то ль ещё где. При наших (комнатных) температурах разница по теплоотдаче за счёт чернения копеечная.
Точно помню, что красить - бесполезно. Тепловое сопротивление слоя краски съест весь выигрыш с запасом.

smalltim

>Под красочкой-то светоотражающий слой останется ! и теплообмен “ночинки” с оболочкой, “лучистой энергией” останется такой-же.

Внутри батареи не излучением тепло передается, а банальным переносом, что на пару порядков эффективнее. То есть соприкасаются внутренности батареи и оболочка - и этого достаточно дял передачи тепла оболочке.

Concord
flysnake:

Самый простой способ проверить - просто покрасить тонким слоем черной краски. (или закоптить слегка)… 😃
Теоретически эффект може быть. А практически. За счет излучения (“черный цвет”) охлаждение идет, конечно. НО. Вопрос первый - а сколько? Это когда-то я умел считать, но быстро забыл, как забывается “все ненужное” во время учебы в институте.
Вопрос второй. Охлаждение за счет излучения при этих температурах идет в далеком ИК диапазоне и “черный цвет” нужен именно в этой области…

Насколько я помню лучистый теплообмен пропорционален температуре тела в 4!!! степени
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/377.htm
(один из немногих законов со столь высокой степенью). Так что сначала придется раскалить липольки до бела, а потом ждать приличного теплоотвода

Сергей=

ЛиПо покрывают снаружи хромированной краской (плёнкой), чтобы избежать нагрева от солнечных лучей. Изнутри тепло ни хрена не отражается, а вот попробуйте оставить покрашенный чёрной краской заряженный аккумулятор на солнечной летней лужайке. Тоже, конечно, процент низкий, но производители перестраховываются.

deathf

думаю что те кто разрабатывали эти аакумы не последние дэбилы а скорее всего ещё и умнее нас раз так в дцать… поэтому и делают оболочку именно такой в каком виде она доходит до нас… а далее её уже по разным термоусадкам запихивают… так что думать и гадать что будет если покрасить батарейку в чёрный цвет причём из нутри… а тем более пытаться это сделать я бы несоветовал 😃

jedi

ИМХО самый правильный путь не в выборе цвета липолей, а в алгоритмах мышления…
полезнее продумать именно ОБДУВ как мотора, так и регулятора, и аккума…
затем я лично, нарушая все рекомендации, разлепляю АККУРААААТНООО банки друг от друга…
по необходимости изменяю количество их (было3S2P 2100мач как то раз … весил 150г… получилось 2 сборки по 3 банки 1050 по 85г) …
склеиваю их не на ТОНКИЙ (как было изначально) двусторонний скотч, а на ТОЛСТЫЙ,
чем достигается увеличение эффективно обдуваемой площщади примерно в 2.5 раза…
внешний контур УЗКИМИ полосочками армированного потом проклеиваю…
(включая углы)…
прочность ощутимо увеличивается, и живучесть к царапинам / падениям / надрезам…
… (фсякое случалось)
😁

а насчёт цвета - имхо опять же… - не с тем боретесь…
если уж так они и вправду греются - то попробуйте ток померять…
сколько крат ёмкости кушают?
сколько вылётывают до отсечки?
замерьте поточнее время - посчитать можно будет ТОК (поточнее амперметра китайского)
если больше 10С - то ваш аккум не оч подходит к этому мотору…
моторы - они тоже ОЧЕНЬ сильно по экономичности отличаются…

какой производитель аккумов?
как правило производитель примерно на 10 процентов лукавит в свою пользу относительно ёмкости…
(хотя может это только мне такое попадалось - не уверен …)
как балансируются?
ОДНА банка греется или все равномерно?
внутреннее сопротивление высчитывали хотябы примерно???
посчитайте…
если выше 0.15 - греться будет ощщутимо…
тогда может стоит поменять сборку ???!!!
или одну банку…
путей решения проблемы множество…
нужно её правильно диагностировать…
черный цвет как концепция имеет право на жизнь - но в реальности эффективнее обдув…
всё сказанное - имхо …
ни кого ни к чему не призываю…
😇

ЗЫ:
о… спомнел!!!
у какой то навороченной машины капот изнутри ЗОЛОТОМ покрывали…
тачка правда ровно лимон баксов стоит новая…
ламборджини или чтото типа того - не помню…
иначе, грят, нифига теплообмен не организовать…
то ли мощщи дохрена - то ли КПД низкий - разобрацца не могут…
😁
так что в липолях предлагаю ЗОЛОТУЮ фольгу использывать !!!
назвать их Lamborgini edition и продавать по 500 бакоф для упальцованных лектричников!!!
😁

Кот_75

Всем привет.

deathf:

думаю что те кто разрабатывали эти аакумы не последние дэбилы а скорее всего ещё и умнее нас раз так в дцать… поэтому и делают оболочку именно такой в каком виде она доходит до нас…

Не спорю, не спорю…я только хотел аккумулировать в этой теме, хотя-бы часть информации, по этому вопросу. Я думаю не мне одному подобные мысли приходили в голову. И если здесь появится информация по техническим особенностям изготовления “липолек” с пояснениями тех или иных технических решений, то это будет как минимум интересно и полезно для общего развития.

jedi:

ИМХО самый правильный путь не в выборе цвета липолей, а в алгоритмах мышления…
полезнее продумать именно ОБДУВ как мотора, так и регулятора, и аккума…

Полезно однозначно. Но “автомобиль” будет только тогда полноценным когда все механизмы продуманы и работают как положено. Поставив на “запор” двигатель от “мерса” он не станет “мерсом”… И поэтому вопрос о оболочке в “липолях” тоже считаю достаточно важным.
Диагностировать и тестировать на “верте” штатные липоли и двигатели установленные производителем…это удел специалистов в данной области…
“Разлепить” банки я тоже хотел и собирался вставить между банками подобие радиатора (из железной пивной банки например), но с этим радиатором липолька не влезет в предусмотренное крепление.
Кстати пришли новые “липоли” на “верт” по 5$ уже “разлепленые” (см.фото) Греются намного меньше, время полёта стало больше, ну и резвее стала игрушка !

Слепой_Пью
Кот_75:

Не спорю, не спорю…я только хотел аккумулировать в этой теме, хотя-бы часть информации, по этому вопросу. Я думаю не мне одному подобные мысли приходили в голову.

Есть такая наука, назвается ФИЗИКА. Подобные мысли там исследуются тщательно, с формулами и цифирьками. Так вот эта самая наука еще в XIX веке установила, что отражающая способность при тепловых процессах играет рояль только в случае когда мы имеем дело с падающими излучениями. Так как в случае липолек перенос тепла идет изнутри наружу, то максимум что можно получить, сделав наружную оболочку черной матовой – это поглощение излучения наружных источников. А оно надо?

Кот_75

Alex’ date=‘Mar 2 2007, 12:36’ post=‘460951’]
Есть такая наука, назвается ФИЗИКА. Подобные мысли там исследуются тщательно, с формулами и цифирьками. Так вот эта самая наука еще в XIX веке установила, что отражающая способность при тепловых процессах играет рояль только в случае когда мы имеем дело с падающими излучениями. Так как в случае липолек перенос тепла идет изнутри наружу, то максимум что можно получить, сделав наружную оболочку черной матовой – это поглощение излучения наружных источников. А оно надо?

Да вы правы, есть такая наука 😃
Дык вот, поглощение излучения наружных источников и будет “помогать” остывать батарее т.к. это самое наружное излучение, образно говоря, холоднее. Это и есть теплообмен…
И ещё, я незря упомянул термос (для чая, кофе…) Кроме того, что стенки у термоса двойные, колба у него внутри зеркальная, думаю понятно зачем…
И как писалось выше, другим автором…совсем не обязательно чай разогревать добела чтобы почувствовать эффект !

Слепой_Пью

А-а-а-а-а-а-а-а, под столом, поглощение наружного излучения (т.е. увеличение общей тепловой энергии) будет способстововать охлаждению (т.е. ее уменьшению) 😃 😃 😃 Браво, вам надо патентовать и на нобелевку номинироваться!

А термос делают зеркальным ВНУТРИ потому что теплоизоляция там осуществляется за счет создания вакуума вокруг сохраняемого объема. Теплоперенос в вакууме возможен исключительно за счет излучения, поэтому внутренняя стенка должна излучать минимум. Единственный способ этого добиться – сделать ее максимально зеркальной ВНУТРЬ. Излучение любого тела не зависит от его отражающей способности. А вот поглощение – зависит. Зеркальная стенка термоса поглотит минимум энергии, и соответвенно, минимум же и рассеет.

SAN

Дык вот, поглощение излучения наружных источников и будет “помогать” остывать батарее т.к. это самое наружное излучение, образно говоря, холоднее…

Отсюда подробнее, со ссылкой на учебник, пожалуйста.
Без образов и метафор.

Как внешнее падающее на объект излучение может его охлаждать?
😎

alkot

Афигеть.

SAN:

Как внешнее падающее на объект излучение может его охлаждать?

Дык, оно ж более “холодное”. 😂

rrteam
SAN:

Как внешнее падающее на объект излучение может его охлаждать?
😎

Да просто оно отрицательное!
Там даже нарисовано с какого + , а с какого - излучения забирать стоит. 😒

SAN

Дык, оно ж более “холодное”.

Да просто оно отрицательное!

Нефиг подсказывать!
Пусть сам думает…

Кот_75

Ну нифига себе запинали 😃 .
Я собственно процитировал слова коллеги и тормознул со словом поглащение… конечно-же я хотел сказать о обмене энергией…и отбор тепла в окружающую среду. А слово “холоднее” это образно естественно. Насколько я помню в “горячей” среде молекулы вещества имеют бОльшую скорость и амплитуду движения и соприкасаясь с молекулами более “вялыми” (окружающей среды) они передают им часть своей энергии, собственно тепловой энергии. Помоему так.
Эх, дай Вам только повод попинать, они и рады… Нет чтобы мягко поправить, полезное и доброе чего сказать, ссылочки какие полезные дать по данному вопросу, так нет тишина. А появился повод закусать, сразу активность появляется… Нестыдно, дяденьки ? 😊

Alex’ date=‘Mar 2 2007, 13:00’ post=‘460977’]
Зеркальная стенка термоса поглотит минимум энергии, и соответвенно, минимум же и рассеет.

Вот уже ближе к тому о чём я в этой теме пытаюсь побеседовать…

SAN

ИМХО
Смысл “серебрения” колбы - уменьшить потери тепла содержимого термоса излучением. Внутренняя поверхность колбы отражает излучение обратно во внутренний объём.
Колбы термосов для хранения холодных продуктов, например, сосуды Дьюара для жидкого азота делаются из меди безо всякого серебрения.

Free_Fly

Ре, Ми, Фа, Ми, Ре, СОЛЬ, Фа, Ми , Ре, Си бемоль, До, ЛЯАААА!!! 😃

Сергей=

Ми-фа-ми-ре-до-ре-доооооооооооооооооо
До-фа-фа-фа-соль-ля-сооооооооооооооооооль
Ре-ре-ре-ре-#до-ре фаааааааааааааааааа

Докатились. Неужели обдув не придумать нормальный?

GROZZY
SAN:

Как внешнее падающее на объект излучение может его охлаждать?

В этом контексте важен другой вопрос 😃 , если очень сильно упадет может разрушить механически, сплющить, например .

Кот_75:

Насколько я помню в “горячей” среде молекулы вещества имеют бОльшую скорость и амплитуду движения и соприкасаясь с молекулами более “вялыми” (окружающей среды) они передают им часть своей энергии, собственно тепловой энергии.

Тогда обдув никак нельзя - молекулы снаружи станут менее “вялыми” , начнут носиться туда-сюда, и все, кирдык полимеркам.