А почему-бы не делать липольки в чёрной матовой упаковке ?

rrteam
SAN:

Как внешнее падающее на объект излучение может его охлаждать?
😎

Да просто оно отрицательное!
Там даже нарисовано с какого + , а с какого - излучения забирать стоит. 😒

SAN

Дык, оно ж более “холодное”.

Да просто оно отрицательное!

Нефиг подсказывать!
Пусть сам думает…

Кот_75

Ну нифига себе запинали 😃 .
Я собственно процитировал слова коллеги и тормознул со словом поглащение… конечно-же я хотел сказать о обмене энергией…и отбор тепла в окружающую среду. А слово “холоднее” это образно естественно. Насколько я помню в “горячей” среде молекулы вещества имеют бОльшую скорость и амплитуду движения и соприкасаясь с молекулами более “вялыми” (окружающей среды) они передают им часть своей энергии, собственно тепловой энергии. Помоему так.
Эх, дай Вам только повод попинать, они и рады… Нет чтобы мягко поправить, полезное и доброе чего сказать, ссылочки какие полезные дать по данному вопросу, так нет тишина. А появился повод закусать, сразу активность появляется… Нестыдно, дяденьки ? 😊

Alex’ date=‘Mar 2 2007, 13:00’ post=‘460977’]
Зеркальная стенка термоса поглотит минимум энергии, и соответвенно, минимум же и рассеет.

Вот уже ближе к тому о чём я в этой теме пытаюсь побеседовать…

SAN

ИМХО
Смысл “серебрения” колбы - уменьшить потери тепла содержимого термоса излучением. Внутренняя поверхность колбы отражает излучение обратно во внутренний объём.
Колбы термосов для хранения холодных продуктов, например, сосуды Дьюара для жидкого азота делаются из меди безо всякого серебрения.

Free_Fly

Ре, Ми, Фа, Ми, Ре, СОЛЬ, Фа, Ми , Ре, Си бемоль, До, ЛЯАААА!!! 😃

Сергей=

Ми-фа-ми-ре-до-ре-доооооооооооооооооо
До-фа-фа-фа-соль-ля-сооооооооооооооооооль
Ре-ре-ре-ре-#до-ре фаааааааааааааааааа

Докатились. Неужели обдув не придумать нормальный?

GROZZY
SAN:

Как внешнее падающее на объект излучение может его охлаждать?

В этом контексте важен другой вопрос 😃 , если очень сильно упадет может разрушить механически, сплющить, например .

Кот_75:

Насколько я помню в “горячей” среде молекулы вещества имеют бОльшую скорость и амплитуду движения и соприкасаясь с молекулами более “вялыми” (окружающей среды) они передают им часть своей энергии, собственно тепловой энергии.

Тогда обдув никак нельзя - молекулы снаружи станут менее “вялыми” , начнут носиться туда-сюда, и все, кирдык полимеркам.

Кот_75

Всем привет.
Рад, что появилось много разных сообщений и самое главное все полезные 😃
Может некоторым “товарищам” здесь почитать: вам сюда

SAN:

ИМХО
Смысл “серебрения” колбы - уменьшить потери тепла содержимого термоса излучением. Внутренняя поверхность колбы отражает излучение обратно во внутренний объём.
Колбы термосов для хранения холодных продуктов, например, сосуды Дьюара для жидкого азота делаются из меди безо всякого серебрения.

Так и я про то-же, говоря о блестящей светоотражающей упаковке !!! Эффект термоса получается. А он в этом случае по-моему ненужен. Кстати и холодные напитки в термосах дольше сохраняют свою низкую температуру. Уж незнаю в процентном соотношении сколько процентов “пользы” приходится на вакуум, а сколько на зеркальную поверхность… На вакуум думаю значительно больше, но и зеркало наверное ненадо недооценивать…
Хотелось бы не гадать на кофейной гущи и не читать “порожняк” некоторых людей, а увидеть материал изложеный компетентным человеком и заслуживающий внимания. Может есть ссылки на подобные материалы… А если нет, то лучше помолчим, пожуём…

rrteam
Кот_75:

Уж незнаю в процентном соотношении сколько процентов “пользы” приходится на вакуум, а сколько на зеркальную поверхность… На вакуум думаю значительно больше, но и зеркало наверное ненадо недооценивать…

А вы не думайте, вы считайте- будете приятно удивлены… 😃
Да и в термосе достаточтно только ОДНОЙ зеркальной поверхности стенки… А почему?

V_Alex

Пора портить вечеринку 😈
Учебник искать лень, обойдемся справочником.

  1. Чем тело чернее, тем оно лучше и излучает и поглощает лучистую энергию, в нашем случае - ИК-диапазон.
  2. В термосе зеркальные обе стенки, чтобы не было теплообмена излучением именно между стенками. Внутренность термоса получается при этом блестящей сама собой и на теплообмен никак не влияет (тем более, что напитки хранят в закрытом термосе и там темно 😁 ).
    3 . Тепловой поток между двумя “абсолютно черными телами” считается по формуле :
    Q12 = S * (T1 ^ 4 - T2 ^ 4) * H12 , где
    S - постоянная Стефана-Больцмана 5,67Е-8 Вт/(м ^ 2 * K ^ 4) ;
    Т1 и Т2 - температура тел , гр. К ;
    Н12 - площадь взаимной поверхности облучения тел, м ^ 2 ;
    Попробуем посчитать для температуры воздуха (и капота) +20гр.С и аккумулятора +50гр.С.
    Примем площадь боковой поверхности аккумулятора 50 мм * 100 мм = 5000 мм^2=0,005 м^2
    По вышеупомянутой формуле : Q12 = 5,67Е-8 * ([273+50]^4 -[273+20]^4) * 0,005 = 1 Вт
    Если учесть, что наше тело не абсолютно, а просто черное, то реально эта величина составит 0,8-0,9 Вт.
    Принимаем, что поверхность капота изнутри тоже покрыта черной матовой краской.
    Для сравнения оценим конвективную составляющую теплообмена при обдуве.
    Для оценки коэффициента конвективной теплоотдачи я обычно пользую формулу Планка :
    а = 8,73 * v ^ 0,8 ( Вт/ (м^2 * К )) , где v - скорость воздуха ( м / с ) ;
    Тепловой поток составит Q12 = a * H12 * (T1-T2) ;
    Получается при 1 м / c - 1,31 Вт, при 2 м / с - 2,28 Вт, при 5 м / с - 4,74 Вт, при 10 м / с - 8,26 Вт.
    При этом у пака аккумуляторов излучать будут только наружные стенки, даже если между аккумуляторами вклеены дистантеры, поскольку лучистого теплообмена внутри пака не будет, так как стенки соседних банок имеют одинаковую температуру. Поэтому, чем банок в паке больше, тем в меньшей степени сказывается теплообмен излучением.
    В общем для черного аккумулятора из трех банок на теплообмен излучением приходится 2*0,8=1,6 Вт, на конвективный теплообмен 5*6=30 Вт, то бишь излучением может отводиться около 5% всего тепла.
    Для серебристого окраса аккумуляторов и белого капота этот показатель будет в 2-3 раза хуже.
    Кстати, на охлаждение “внутренних” стенок банок в паке очень сильно влияет, как именно вклеены дистантеры между банками. Хотя удобнее клеить их поперек банок, с точки зрения теплопередачи грамотнее клеить их вдоль потока или хотя-бы под углом к нему. В этом случае конвективный теплообмен будет интенсивнее.
SAN

то бишь излучением может отводиться около 5% всего тепла.

Наверно дело обстоит ещё хуже.
Капот изнутри нагреется (теплопроводность-то у него небольшая) и разность 4х степеней сильно сократится.

Стоп. Аккумулятор же обычно(?) в фюзеляже лежит; пенопластовом.
Который является отличным теплоизолятором…

GROZZY

Случайно из-за спины топик прочитал отец - декан МФТИ, до сих пор не может вылезти из под стола 😃 .

V_Alex

Пацталом хорошо 😈
А что, в МФТИ теплопередача какая-то особенная? 😂

SAN:

Наверно дело обстоит ещё хуже.
Капот изнутри нагреется (теплопроводность-то у него небольшая) и разность 4х степеней сильно сократится.

Стоп. Аккумулятор же обычно(?) в фюзеляже лежит; пенопластовом.
Который является отличным теплоизолятором…

Предполагается, что капот изнутри тоже обдувается. А если заталкивать акк прям в пенопласт 😲 - это уже третий вид теплообмена - теплопроводность. Ее рассматривать неохота, от нее акк обязательно вспухнет и породит цепную реакцию дурацких вопросов в соседних ветках Форума…

Кот_75
V_Alex:

Пора портить вечеринку 😈
Учебник искать лень, обойдемся справочником…

  1. Чем тело чернее, тем оно лучше и излучает и поглощает лучистую энергию, в нашем случае - ИК-диапазон…
    В общем для черного аккумулятора из трех банок на теплообмен излучением приходится 2*0,8=1,6 Вт, на конвективный теплообмен 5*6=30 Вт, то бишь излучением может отводиться около 5% всего тепла.
    Для серебристого окраса аккумуляторов и белого капота этот показатель будет в 2-3 раза хуже.

Ну вот, всё-таки есть компетентные люди в этом вопросе. А то я уже думал кроме “флудоводов” не увижу никого…
Вечеринка испорчена вовремя !!!
Вот и о серебристом окрасе речь пошла…
Этот расчёт, часть того, что я и хотел увидеть создавая тему !
5% - это сдостаточно серъёзная цифра, если предположить что банки греются до 50 градусов, то 2,5 градуса (5%) я думаю, могут оказаться решающими в вопросе: вздуваться или ненадо. Да и вообще, дополнительный отвод 2,5 градусов, обязательно продлит жизнь “акку”. А если это “акк” стоимостью 8-10 тыс.руб., то пустяком это вовсе не назвать… Да и более дешёвые “акки” всё равно недёшевы (извините за каламбур). И дело не только в стоимости, вздувание “акков” плохо с любой стороны… Или я неправ ??? А если оболочку сделать ещё более теплопроводную, то эта цифра будет ещё внушительнее. Естественно речь не идёт о использовании дорогих материалов…
Что касается “белого капота”, то я сразу написал, что акк находился на “Ламе”, там он практически открыт…

V_Alex:

Пацталом хорошо 😈
А что, в МФТИ теплопередача какая-то особенная? 😂
Предполагается, что капот изнутри тоже обдувается. А если заталкивать акк прям в пенопласт 😲 - это уже третий вид теплообмена - теплопроводность.

О пенопласте и речи нет…
А если банки не греются “так” интенсивно, то хоть в фуфайку можно затолкать… И вопрос о отводе тепла в этом случае не имеет смысла.
Если предположить, что расчёты верны и вопрос о дополнительном отводе тепла всё-таки актуален, тогда и вопрос о оболочке “акка” тоже актуален. Тогда какова истинная причина изготовления оболочки именно в том виде, в каком мы все её видим сейчас ??? Может кто-нибудь знает ?

V_Alex

А вот если у Вас аккумулятор практически открытый, тут будет все с точностью до наоборот и лучистый теплообмен будет происходить в другую сторону, как уже справедливо отмечал Сергей. выше в данной теме. В этом случае источником излучения будет считаться Солнце. Но там расчеты посложнее. Добавляется куча поправок, но если грубо, то до 160 Вт / м^2. Греться будет ессно только одна щечка, но это те-же 0,8 Вт но в другую сторону.
А серебристый цвет (у всех производителей) связан скорее всего с каким-то моментом в технологии изготовления. Ведь все делают корпуса никель-кадмиевых и металлгидридных аккумуляторов из никелированной стали, хотя медь и серебро лучше проводят ток 😁
Или, например, возьмите курицу. Почему яйца белого цвета? Над вечным думать надо 😂

Free_Fly
Кот_75:

Тогда какова истинная причина изготовления оболочки именно в том виде, в каком мы все её видим сейчас ??? Может кто-нибудь знает ?

Это всемирный заговор… 😈

V_Alex

Пример не катит, упаковка черная, но … блестящая 😁

rbob
V_Alex:

Пример не катит, упаковка черная, но … блестящая 😁

Для чистоты вопроса можно и обматерить… 😜

SAN

если предположить что банки греются до 50 градусов, то 2,5 градуса (5%)

Неправильно считаете.
Там существенно нелинейная связь градусов с ваттами.
Причем градусы должны быть Кельвина, а не Цельсия.

V_Alex
rbob:

Для чистоты вопроса можно и обматерить… 😜

Правильно 😃 , но научно это формулируется так : “после окраски покрыть тремя слоями мата”.
Кстати, полазив по каталогам, обнаружил ЛИПО-сборки всех цветов радуги.
Так что, суммируя все высказывания поучаствовавших :

  1. Красить аккумуляторы не надо ;
  2. Надо обеспечить им нормальный обдув.
  3. Никаких открытий в ходе дискуссии не обнаружилось.