Хочу купить телескоп, посоветуйте!

KATUAL

О!!! 😃 максутов, дайте два!
Сам я недавно почти закончил свой 6" мак

Нелегкая это задача, до этого было два ньютона (6" и 8"), ну решил значит что то посолидней придумать 😊 Уже смотрел на окна, но это так, баловство, настоящая проверка по звездам, боязно 😊

Кстати, а вы не думали о том, что бы загнать один комплект в счет сборки и выточки нескольких деталей для вашего телескопа?

юзеф
юзеф:

На самом деле, наблюдение звезд очень занимательно, но думается, мне это быстро надоест.
Я хочу что-то действительно мощное, но чтобы можно было рассматривать и наземные объекты днем на больших удалениях и с огромным увеличением! Я езжу почти по всей России, очень много интересного попадается, хочу смотреть, тем более, что страдаю близорукостью, а очки не ношу. Вот что я хочу, а звезды - это второстепенное, т.е. иногда посмотреть.

Ребята, ну подсоветуйте что-нить! 😊
Ничего не понимаю, но хочу, чтобы “на горизонте можно было видеть номер автомобиля”, ну это утрированно, я имею в виду такое сильное увеличение, чтобы на расстоянии 10 км можно было заклепки на самолете рассматривать. Ну это уже чтобы совсем понятно, просто не знаю как это выразится в кратах и других цифрах. 😵

collapse:

Астрономический бинокль - по сути обычный бинокль, как правило с небольшим увеличением (8-15х) и большим полем зрения, и с огромной (для обычного бинокля) апертурой (грубо говоря - большой диаметр линзы). пользовать его днем можно, но это как “из пушки по воробьям”, при цене $200-500 😃

А “из пушки по воробьям” - что это значит? То, что я имел в виду?
И еще. на моем старом, совковом, бинокле написано 7х50, не понимаю, что это значит, все говорят, он у меня 7-ми кратного увеличения. А дальше?
Если совсем тупо, какие цифры мне нужны, чтобы видеть то и как я хочу (см. чуть выше)???

Спасибо, спасибо 😃

Александр_АГ

50 это угол обзора.Чем больше увеличение тем меньше угол.
Юзеф, дай объявление в Кому Чтоили Из рук в руки, может предложат что.
Во всех школах раньше были неплохие телескопы. Может кто и прихватил когда на пеньсию провожали.
Или посмотри здесь.
www.foto.ru/category.php?id=628

юзеф
Александр_АГ:

50 это угол обзора.Чем больше увеличение тем меньше угол.
Юзеф, дай объявление в Кому Чтоили Из рук в руки, может предложат что.
Во всех школах раньше были неплохие телескопы. Может кто и прихватил когда на пеньсию провожали.
Или посмотри здесь.
www.foto.ru/category.php?id=628

Спасибо, и там я был. Но теперь я понимаю, что телескоп, как таковой меня мало интересует, по причине того, что рассматривать космос, для меня это вторично, а я хочу, чтобы “на горизонте можно было видеть номер автомобиля”, ну это утрированно, я имею в виду такое сильное увеличение, чтобы на расстоянии 10 км можно было заклепки на самолете рассматривать. Ну это уже чтобы совсем понятно, просто не знаю как это выразится в кратах и других цифрах.

Т.е. телескоп для ночного пользования, а днем по наземным объектам? Я думаю, вряд ли.
Может это будет мощнейший бинокль? Или зрительная труба? В бинокль смотреть удобнее (две трубы в одном инструменте).
Насколько мощные бинокли встречаются в природе? Вот что-то говорили о астрономических биноклях, а можно подробнее?
И желательно, чтобы была регулировка увеличения - для поиска объекта на земле или в воздухе с большими углами (панорамностью), а затем мощное увеличение для просмотров фрагментов этого объекта. Если понятно объяснил, что я хочу.
Спасибо.

Александр_АГ

Тогда тебе нужен моноколь! Смотреть конечно придётся одним глазом , но какое уселичение !
Видел когда нибудь в тире или на биатлоне ?
Во ! И камеру можешь навесить и картинка не перевёрнута!
www.foto.ru/sky-watcher_st-20-60x60_st2060.html

юзеф

А вот я нашел монстра: virtualmag.ru/text/1floor/6/binokls/…/desc_272
Цена на него тут 355 уев, на соседнем магазине 450 уе, но это ладно.

А что можно сказать про него, что я увижу на земле с помощью него?
Блин, просто нет возможности самому лично взять и попробовать…
А монокль… ну не знаю, все таки двумя глазками-то удобнее, органичнее что ли.

Александр_АГ
юзеф:

А вот я нашел монстра: virtualmag.ru/text/1floor/6/binokls/…/desc_272
Цена на него тут 355 уев, на соседнем магазине 450 уе, но это ладно.

А что можно сказать про него, что я увижу на земле с помощью него?
Блин, просто нет возможности самому лично взять и попробовать…
А монокль… ну не знаю, все таки двумя глазками-то удобнее, органичнее что ли.

А ну , признавайся , чего это ты на земле разглядывать собрался ? Ты не на набережной космонавтов живёшь часом? Наверное нудистский пляж разглядывать с балкона собрался ? 😈
А про угол зрения я был не прав, 50 это диаметр объектива.
У выбраннаго тобой астро-бинокля он 100мм. Аппарат хороший но штатив нужен как у теодалита, иначе картинка будет дрожать.
У предложенного мной монокля увеличение варьируется от 20 до 60! Вот и решай что тебе важнее. А с помощью простой варонки можно в него и двумя глазами смотреть. 😃

юзеф
Александр_АГ:

А ну , признавайся , чего это ты на земле разглядывать собрался ? Ты не на набережной космонавтов живёшь часом? Наверное нудистский пляж разглядывать с балкона собрался ? 😈
А про угол зрения я был не прав, 50 это диаметр объектива.
У выбраннаго тобой астро-бинокля он 100мм. Аппарат хороший но штатив нужен как у теодалита, иначе картинка будет дрожать.
У предложенного мной монокля увеличение варьируется от 20 до 60! Вот и решай что тебе важнее. А с помощью простой варонки можно в него и двумя глазами смотреть. 😃

Не, зема, живу я на 3-й Дачной на горе, окна квартиры с 8 этажа выходят на Торговый цетр, и видно все до горизонта и Усть Курдюма. 😃
На счет пляжа нудистов, можно, но не столь, уже интересно, а вот Ту-95 и Ту-160 в Энгельской дивизии можно и посмотреть. А вообще, я же говорю - мотаюсь на машине по всей европейской части России, а там столько мест и аэродромов интересных!!! 😲
Это еще с дества - мой бинокль насмотрелся столько секретного при испытаниях истребителей, вертолетов, и самого “Тбилиси” в Феодосии, застал и первые испытания Ми-28 (с помощью бинокля читались надписи в районе пушки, а летчиков в лицо всех знал, видел первый Ка-50, короче, много чего!!! Вот и осталось это хобби. 😊

Вот. А насчет зрительной трубы? Тоже вариант, и увеличения серьезные, но меня смущает “смотрение” одним глазом, все же двумя как-то органичнее.

юзеф

Кстати, вот нашел и зрительную трубу: Сайт
Она вообще монстр - увеличение до 100!!! 😲
А у нее картинка не перевернутая?
Было бы здорово, конечно, чтобы и фотоаппарат или камеру можно было бы подвешивать.
В сравнении с тем биноклем и цена по интереснее, может стоит?
Что скажете, а то я совсем запутался?

Александр_АГ

Ну выгдядит неплохо, только такие слова как уникальность и впервые читсо рекламный трюк.
Но вот наличие дополнительного объектива наведения очень хорошо.
Может поспрашать ещё на форуме типа фото.ру ?
Про переходник на фотокамеру у этой трубы ничего , а жаль.
Картинка конечно НЕ перевёрнута иначе кто захочет наблюдать животных не потолке ! 😁

KATUAL

А, вот оно что!
Вам нужна мощная подзорная труба, проблемма в нестабильности воздуха, так что заклепки врятли 😃
Вот у Целестрона есть неплохой модельный ряд www.celestron.ru/prod_spot_mak.shtml (не реклама), важно то, что это производитель астро и прочей оптики, так что качество там на уровне, выбирайте по деньгам, но побольше, побольше…
Даже днем аппертура имеет приемущество в виде повышенной разрешающей способности.
Что еще хорошо в этих трубах (а практически телескопах), так это сменные стандартные окуляры, со 130мм моделью идет окуляр 32мм (64Х), но можно поставить 10мм и получить 200Х без потери качества, а то и больше. Так же к нему есть оригинальные переходники для присоединения фотоаппарата.
www.celestron.com/c2/images/…/C130_Mak_52275.pdf

юзеф

KATUAL
С аглицким я не в ладах, но что-то не увидел там сл. строки: “но можно поставить 10мм и получить 200Х без потери качества, а то и больше”.
Это действительно было бы хорошим дополнением - увеличение до 200 (!!!) при “родном” в 64, но, я понял, в комплекте этого нет?
А как и где брать эти окуляры? В прайсе этой трубы не оказалось, а цена, видимо за 10ку?

И второе: что это за “воронка”, через которую можно смотреть двумя глазами в зрительную трубу?

KATUAL

Вот амер. сайт с ценами www.celestron.com/c2/category.php?CatID=30

Так же я вам дал ссылку на российский сайт Целестрона (www.celestron.ru), там есть телефон, можно все узнать.

С аглицким я не в ладах, но что-то не увидел там сл. строки: “но можно поставить 10мм и получить 200Х без потери качества, а то и больше”.

Там говориться о расчете увеличения, и приводиться пример, причем они говорят о 300Х (ох-ох, закружилась голова 😁 ). Окуляры можно купить там же, где и трубу, а можно в любом астромагазине, причем других фирм, есть три стандарта 0.96", 1.25" и 2" окуляры, там, кажеться, используются 1.25", для дневных наблюдений лучше брать суперплёссл (дешевлеЙ) либо широкоугольний, можно купить линзу Барлоу, она поднимает увеличение в 2 (3, 4 в зависимости от модели) раза.

“Воронка”, я так понимаю, вы говорите о биноприставке? Такая штука, втыкается вместо окуляра, в в нее ДВА! окуляра для каждого глаза, ну как у микроскопов? yfghbvth nfrfz www.buytelescopes.com/product.asp?t=&pid=5228&m=

По моему излишество.

Вот к примеру окуляры
shop.astronomy.ru/list/266.html

Кстати, вот что то похожее, уже с окулярами
shop.astronomy.ru/detail/870.html

юзеф

KATUAL
Спасибо, будем думать. 😃
Все так заманчиво, хоцца сил нет, вот только как обычно - давай больше денег, будет все больше, лучше и т.д.
А этих самых денег - то, жаба все жмет и жмет, приходится ее душить, но… 😁

А если конкретнее, я понимаю, что бренд и все т.п, действительно стоит денег, но бывают случаи…
Если сравнить:Эту трубу и Ваш вариант? есть существенная разница в цене, насколько стоит переплачивать? Или я получу возможности “апгрейда” и т.п.?
И как на счет Этого бинокля ?
Он стоит покупки, или трубы его пересилят, с Вашей точки зрения? Конечно, в смысле, что для меня лучше, важнее, в этом случае? 😵
А как на счет подключения фотоаппарата? Я совсем тупой - есть у меня цифровой Олимпус, как я его …
Или нужны другие аппараты?

Еще раз спасибо. 😃

KATUAL

Если не секрет, на какую сумму расчитывали?
Главное не брать “супертелескопы” из супермаркета, где огромными буквами написанно увеличение- это фигня, и иногда эта фигня с пластмассовыми линзами 😦

Увеличение зависит от диаметра объектива, а так же чем меньше призм, тем качественней изображение, поэтому я вам и привел пример этих труб, это конверсия телескопов в подзорные трубы, за счет окулярного узла и внешней эстетики 😃

Труба незнаю, слишком много элементов в оптической схеме, плюс зум, есть и положительные отзывы, но я бы не взял… Вот обсуждение ее www.astronomy.ru/forum/…/topic,10365.0.html

Биноколь супер, но для астронома, днем от него пользы не много, увеличение то всего 22Х, у меня есть подзорная труба 20Х при этом объектив в два раза меньше, хватает с головой.

Если брать телескоп, ( да хоть этот shop.astronomy.ru/detail/870.html ), то у вас резко возрастают возможность, вам доступно огромное кол-во окуляров, призм, светофильтров, насадок… Поскольку в оптическом тракте нет ничего лишнего, то и его 100 крат резко отличаются от “тех ста крат”, плюс ему доступны и зум окуляры (правда не с таким диким диапозоном).

Цифровик можно прикрепить на любую трубу, есть специальныое универсальное крепление
пример shop.astronomy.ru/detail/848.html

юзеф

Ну, знаете. Вопрос сложный, особенно в пору отсутствия этих денежных знаков в семье. 😁
Но дело не в этом, деньги найдем.
Расчитывал, по всему просмотренному, сначала тыщи на три, потом понял, что сумма в 6000 тысячь меня вполне устроит.
Но если я за 10-12 тыс получу, нечто такое, о котором я буду думать, что взял настоящее, профессиональное, с действительно хорошим качеством, метелическим корпусом (как мой совковый бинокль, а не эта корейско-китайская хрень), с нормальными, а не пластиковыми линзами, с действительно огромным увеличением, то в тайне от жены изышу такие деньги. 😁
Спасибо.

collapse

ну… целестрон и есть в общем-то китай/корея, но из более-менее приличных…
Основной плюс в том, что под него масса аксессуаров. Качество ИМХО адекватное ЗА СВОИ ДЕНЬГИ…
10-12 тыс к сожалению это начальная планка, с которой начинается приличная оптика. Столько к примеру стоит подержаный более-менее приличный объектив для фотоаппарата, с массой компромиссов при этом…
Хорошее стекло дорого стоит… 😃
Кстати как бюджетный вариант, возможно, отечественный объектив Рубинар-1000мм, для него в продаже есть призма и окуляр для конверсии в зрительную трубу и телескоп. А при необходимости можно нацепить его на зеркалку, и получить супер-телевик. Девок на пляже при хорошем освещении будете щелкать с километра 😃 Качество будет приемлемым за такие деньги. Не L-серия от кэнон конечно, но и не в тысячах долларов бюджет будет измеряться… На барахолках отдавали по 4-6 тыс… Новый не знаю сколько стоит, но думаю в пределах $300… Призма с окуляром недорогие, в $50-60 уложитесь…

вот еще кстати недорогой вариант:
www.deepsky.ru/catalog/tele/position30.html

юзеф

Все понял, спасибо! 😃
Пока я остановился на этой трубе: www.celestron.ru/prod_spot_c130mak.shtml , эта, что на фото, в сообщении выше.
Звонил в магазин: в наличии пока нет, будет в мае, цены тоже пока нет.
Производство не срывают - китай. Дословно: “Все, что дешевле 2000 тыс амерских рубилев - китай”
Хотя за эти деньги труба очень даже ничего.
Вот теперь жду, когда она приедет! 😁

KATUAL

Класс 😃 А окуляры стандартные к нему подходят, уверен что да, но все же?
Труба супер, к тому же его искатель, тоже не плох как небольшая трубка, 10Х все таки.

Вот, чтоб вам было неспокойней, расскажу про равнозрачковые увеличения…
Как мы знаем, чем больше объектив, тем выше проницающая способность (важно для слабоосвещенных объектов) и разрешающая способность 😎 . Но не все знают о том, что человеческий глаз накладывает ограничения, дело в том, что при разных условиях освещения, зрачек меняет свой диаметр, и работает как диафрагма 😦 , как же выжать из трубы все?

Ведь очень обидно отслюнявить лавэ за 130мм, а видеть как в 70мм, а?

Итак, в темноте у человека зрачек имеет около 7мм, разделив диаметр объектива на диаметр зрачка получим эффективное увеличение, в нашем случае около 20Х, хотя наблюдатели-практики (и я в том числе) рекомендуют увеличить эту цифру в 1.5-2 раза, что даст около 40Х.

Но днем зрачек уменьшается, до 1-2 мм, что дает нам равнозрачковые увеличения 60-120Х, что вобщем то соответствует штатному (можно выдохнуть, пронесло 😁 ), а разрешающие для данного аппарата равно 130Х (диаметр в мм, это и есть увеличение в Х), любой телескоп легко держит увеличения 2D ( 2х(диаметр в мм) ). Так же порекомендую срузу взять 15мм окуляр, например Omni www.celestron.ru/prod_eye_omni.shtml либо линзу Барлоу (аналог телеконвертора) www.celestron.ru/prod_barlow.shtml она даст такой же результат. Я бы еще порекомендовал бы взять длиннофокусный окуляр, для малых увеличений так сказать для обзора, но увы, больше штатного только 40мм, что даст только 50Х, но в свою очередь, в силу конструктивных особенностей, он имеет малое поле зрения, в итоге получеться, что с бОльшим увеличением у вас будет такое же поле зрения, к тому же возникает впечатление, что смотришь в трубу (обычную, как у пылесоса), так что нафик его.

KATUAL

********************************************************************************
**********

Ах да… Дело в том, что телескоп у многих ассоциируется именно с линзовой трубой, да что греха таить, рефракторы- это элита телескопов, имеют самую высокую надежность и контраст изображения, конечно не лишины и недостатков…

Вот вариант нумбер ван
www.telescope.su/3/44_1.shtml
Для вас полный фарш, и штатив и окуляры… Он конечно короткофокусный, но для наземных наблюдений пойдет…

Но если я за 10-12 тыс получу, нечто такое, о котором я буду думать, что взял настоящее, профессиональное, с действительно хорошим качеством, метелическим корпусом (как мой совковый бинокль, а не эта корейско-китайская хрень), с нормальными, а не пластиковыми линзами, с действительно огромным увеличением

[скромно ковыряя в носу…] ну… есть кое что 😋
www.deepsky.ru/catalog/toob/position2.html

Этот малыш всего 127мм в диаметре (есть и 152мм), но может так “бахнуть”, что мало не покажеться, конечно великоват, возможно есть вариант с 600мм фокусом.
Это уже астрономический уклон, его на море не возмешь, но как красив 😋

юзеф

KATUAL, может хорош загонять? 😁
А то уже все мозги в кучу, давайте остановимся на одном варианте и совместно, если не лень, решим что именно брать - в какой комплектации. 😃

В магазине мне сказали, что без проблем 10 мм окуляр подходит, действительно даст увеличение до 200Х без проблем, но почему-то линзу Барлоу не рекомендовали, а наоборот посоветовали взять 6 мм окуляр - я так и не понял почему? 😵 Продавец что-то говорил на своем профессиональном языке об этом - я ни фига не понял.
Второе - биноприставки подходят, но они только на заказ, т.к. спросом почти не пользуются.
Третье - приставка для фотоаппарата есть и для фотика со съемным объективом, так и для обычного цифровика - это подставка, для фотографирования через окуляр.

Итак, помогайте определяться: труба есть, какой дополнительно окуляр взять 6 мм, 10, 15?
Искатель, думаю, можно оставить без изменений - итак не плох.
И на счет зрачковых заморочек. Можно проще - как это отражается на практике и что мне нужно сделать, дабы итоговое увеличение не уменьшилось и не свелось к более слабой трубе, которая на порядок дешевле? Хотелось бы за эти деньги выжать из нее все по максимуму и без зрачковых гемороев, ну и конечно дабы удобно было.
И на счет 130-й трубы - есть ли смысл в ней, может и 90-й хватит? В магазине она в наличии, но продавец, конечно рекомендовал 130-ю. Правильно? На ней и остановиться? Но совет давать только как для себя!

Спасибо! 😃