Хочу купить телескоп, посоветуйте!

KATUAL
IP:

Я на солнышко через coronado смотрю; фотки вот не делал правда.

Эх, coronado 😕 , классная штука, очень хотел такой, но так и не смог пересилить жабу 😊

Шифт

А реально в телескоп увидеть мкс или спутники какие? Или на луне там же куча мусора луноходы, первая ступень лунного модуля которая остется на луне, ну и прочее?

И еще мне интересно - питер сольберг еще когданить чтонить выиграет или уже нет? А то за субару обидно

IP
Шифт:

А реально в телескоп увидеть мкс или спутники какие? Или на луне там же куча мусора луноходы, первая ступень лунного модуля которая остется на луне, ну и прочее?

МКС глазом увидеть не реально - она не на геостационарной орбите и просто промелькнет в поле зрения как искра. Но есть любительские снимки МКС. Увидеть что то рукотворное на луне в разумных размеров телескоп низя.

KATUAL:

Эх, coronado 😕 , классная штука, очень хотел такой, но так и не смог пересилить жабу 😊

PST относительно не дорогая игрушка но протуберанцы кажет очень неплохо, а вот на поверхности почти ничерта не видно.

HARRY
юзеф:

Вот решил купить себе, что-то действительно сильное!!! 😲
А то мой 7-ми кратный морской бинокль за 20 лет поднадоел.
Хочу и на луну посмотреть, и на звезды, и по земле объекты поразглядывать.

Очень демократичный девайс ЗРТ-457М.

Александр_АГ
KATUAL:

ДВС против ЭЛЕКТРО 😂 , я же и говорю, везде одни компромиссы 😕 Но это уже такие ньюансы, что о них не говорят при выборе первого телескопа, да аппертура первична (при условии качественной оптики) 😃

Кстати, вот пример того, что на Солнце смотреть надо 😛

Эти пятна я снял на самодельном 6" “ньютоне”, ясен пень через фильтр, причем аппертурный

Учитывая сколько оно нам светит, нагар небольшой. 😁

юзеф

Э ха, ну ребята, спасибо за советы и рассказы!!! 😃
Очень много нового, в принципе, для себя узнал, очень загоняет это…
Но я так понял, что телескоп позволяет рассматривать Луну там, звезды, собирая рассеяный свет, т.е. наблюдения происходят исключительно ночью. Правильно?
Видимо я не до конца изначально понимал назначения и телескопа и трубы, и биноклей.

На самом деле, наблюдение звезд очень занимательно, но думается, мне это быстро надоест.
Я хочу что-то действительно мощное, но чтобы можно было рассматривать и наземные объекты днем на больших удалениях и с огромным увеличением! Я езжу почти по всей России, очень много интересного попадается, хочу смотреть, тем более, что страдаю близорукостью, а очки не ношу. Вот что я хочу, а звезды - это второстепенное, т.е. иногда посмотреть.

В связи с этим еще вопрос, а что такое астрономический бинокль? Это как-то удовлетворит моим требованиям? И как панорамность бинокля выигрывает с некоторой “точкой” изображения, получаемой трубой? Насколько двумя глазами смотреть удобнее, чем одним, в трубу?

И в конце концов: смогу ли я каким-то телескопом (200-300 крат) рассматривать днем объекты на земле? И что мне для этого нужно?
Или еще короче, чем мне это можно сделать? 😲
Спасибо.

collapse
юзеф:

Э ха, ну ребята, спасибо за советы и рассказы!!! 😃
Очень много нового, в принципе, для себя узнал, очень загоняет это…
Но я так понял, что телескоп позволяет рассматривать Луну там, звезды, собирая рассеяный свет, т.е. наблюдения происходят исключительно ночью. Правильно?
Видимо я не до конца изначально понимал назначения и телескопа и трубы, и биноклей.

На самом деле, наблюдение звезд очень занимательно, но думается, мне это быстро надоест.
Я хочу что-то действительно мощное, но чтобы можно было рассматривать и наземные объекты днем на больших удалениях и с огромным увеличением! Я езжу почти по всей России, очень много интересного попадается, хочу смотреть, тем более, что страдаю близорукостью, а очки не ношу. Вот что я хочу, а звезды - это второстепенное, т.е. иногда посмотреть.

В связи с этим еще вопрос, а что такое астрономический бинокль? Это как-то удовлетворит моим требованиям? И как панорамность бинокля выигрывает с некоторой “точкой” изображения, получаемой трубой? Насколько двумя глазами смотреть удобнее, чем одним, в трубу?

И в конце концов: смогу ли я каким-то телескопом (200-300 крат) рассматривать днем объекты на земле? И что мне для этого нужно?
Или еще короче, чем мне это можно сделать? 😲
Спасибо.

По сути “планетный” (сори за условность) телескоп - по сути та же мощная подзорная труба.
С помощью призмы (которые как аксессуары продаются в любом машгазине) можно заставить его видетьнормальное неперевернутое устройство. На большей и дорогой монтировке можно пользовать как подзорную трубюу с “мега-увеличением” 😃… Фотоштативом тут не отделаешься - дрожалка будет ого-го… 😃… Астрономический бинокль - по сути обычный бинокль, как правило с небольшим увеличением (8-15х) и большим полем зрения, и с огромной (для обычного бинокля) апертурой (грубо говоря - большой диаметр линзы). пользовать его днем можно, но это как “из пушки по воробьям”, при цене $200-500 😃
Смотреть двумя глазами комфортнее, чем одним. Но для телескопа это компромиссно, т.к. хорошая бинокулярная приставка стоит довольно взрослых денег, а недорогая - вносит большие потери и искажения…

Шифт:

И еще мне интересно - питер сольберг еще когданить чтонить выиграет или уже нет? А то за субару обидно

Ох… не знаю… Я как то телевизор не смотрю…
Лет пять назад смотрел ралли (3 категории) с пилотского (реже - штурманского) места…
Тогда заодно что-то понимал, что твориться в мире. А щас как-то недосуг, просто не слежу…

вот такой я клоун был в то время

Алексей-Кома

Эх!!! И мне хороший телескоп хочется!
Несколько лет назад по случаю достал
два индентичных по параметрам
комплекта оптики высшего класса
(главные зеркала и линзы-корректоры).
Вот фотки их со вспышкой и без, незнаю как
лучше видно:

Мечтал бинокуляр сотворить.
Потом думал просто хотябы одну трубу смастерить
что-ли!
В итоге 8 июня 2004 года так и смотрел прохождение
Венеры на своём Алькоре (вроде бы - не помню, в гараже
он сейчас) с диаметром то-ли 6.5, то-ли 7.5 см, и с самодельными
окуляром, линзой Барлоу и светофильтром, вставленным прямо в окуляр.
Эмоции конечно же переполняли меня, но качество было таким,
что я даже не смог точно определить, - видел ли я точно
тонкую полоску атмосферы, или же это всего-лишь побочные
эффекты самодельной оптики.
Правда с тех пор я расжился окулярами заводского производства!
Один от бинокля, и несколько объективов от микроскопа,
выполняющие в моём телескопе роль окуляров.
А линза Барлоу - всё та же самая! - линза от очков!

Вот достал зеркала из закромов - убирать их не буду,
может приступлю к постройке? У меня даже и книжка Сиккорука
скачаная есть! И наверное закажу нормальных окуляров в Новосибе!

Пожелайте удачи мне!

KATUAL

О!!! 😃 максутов, дайте два!
Сам я недавно почти закончил свой 6" мак

Нелегкая это задача, до этого было два ньютона (6" и 8"), ну решил значит что то посолидней придумать 😊 Уже смотрел на окна, но это так, баловство, настоящая проверка по звездам, боязно 😊

Кстати, а вы не думали о том, что бы загнать один комплект в счет сборки и выточки нескольких деталей для вашего телескопа?

юзеф
юзеф:

На самом деле, наблюдение звезд очень занимательно, но думается, мне это быстро надоест.
Я хочу что-то действительно мощное, но чтобы можно было рассматривать и наземные объекты днем на больших удалениях и с огромным увеличением! Я езжу почти по всей России, очень много интересного попадается, хочу смотреть, тем более, что страдаю близорукостью, а очки не ношу. Вот что я хочу, а звезды - это второстепенное, т.е. иногда посмотреть.

Ребята, ну подсоветуйте что-нить! 😊
Ничего не понимаю, но хочу, чтобы “на горизонте можно было видеть номер автомобиля”, ну это утрированно, я имею в виду такое сильное увеличение, чтобы на расстоянии 10 км можно было заклепки на самолете рассматривать. Ну это уже чтобы совсем понятно, просто не знаю как это выразится в кратах и других цифрах. 😵

collapse:

Астрономический бинокль - по сути обычный бинокль, как правило с небольшим увеличением (8-15х) и большим полем зрения, и с огромной (для обычного бинокля) апертурой (грубо говоря - большой диаметр линзы). пользовать его днем можно, но это как “из пушки по воробьям”, при цене $200-500 😃

А “из пушки по воробьям” - что это значит? То, что я имел в виду?
И еще. на моем старом, совковом, бинокле написано 7х50, не понимаю, что это значит, все говорят, он у меня 7-ми кратного увеличения. А дальше?
Если совсем тупо, какие цифры мне нужны, чтобы видеть то и как я хочу (см. чуть выше)???

Спасибо, спасибо 😃

Александр_АГ

50 это угол обзора.Чем больше увеличение тем меньше угол.
Юзеф, дай объявление в Кому Чтоили Из рук в руки, может предложат что.
Во всех школах раньше были неплохие телескопы. Может кто и прихватил когда на пеньсию провожали.
Или посмотри здесь.
www.foto.ru/category.php?id=628

юзеф
Александр_АГ:

50 это угол обзора.Чем больше увеличение тем меньше угол.
Юзеф, дай объявление в Кому Чтоили Из рук в руки, может предложат что.
Во всех школах раньше были неплохие телескопы. Может кто и прихватил когда на пеньсию провожали.
Или посмотри здесь.
www.foto.ru/category.php?id=628

Спасибо, и там я был. Но теперь я понимаю, что телескоп, как таковой меня мало интересует, по причине того, что рассматривать космос, для меня это вторично, а я хочу, чтобы “на горизонте можно было видеть номер автомобиля”, ну это утрированно, я имею в виду такое сильное увеличение, чтобы на расстоянии 10 км можно было заклепки на самолете рассматривать. Ну это уже чтобы совсем понятно, просто не знаю как это выразится в кратах и других цифрах.

Т.е. телескоп для ночного пользования, а днем по наземным объектам? Я думаю, вряд ли.
Может это будет мощнейший бинокль? Или зрительная труба? В бинокль смотреть удобнее (две трубы в одном инструменте).
Насколько мощные бинокли встречаются в природе? Вот что-то говорили о астрономических биноклях, а можно подробнее?
И желательно, чтобы была регулировка увеличения - для поиска объекта на земле или в воздухе с большими углами (панорамностью), а затем мощное увеличение для просмотров фрагментов этого объекта. Если понятно объяснил, что я хочу.
Спасибо.

Александр_АГ

Тогда тебе нужен моноколь! Смотреть конечно придётся одним глазом , но какое уселичение !
Видел когда нибудь в тире или на биатлоне ?
Во ! И камеру можешь навесить и картинка не перевёрнута!
www.foto.ru/sky-watcher_st-20-60x60_st2060.html

юзеф

А вот я нашел монстра: virtualmag.ru/text/1floor/6/binokls/…/desc_272
Цена на него тут 355 уев, на соседнем магазине 450 уе, но это ладно.

А что можно сказать про него, что я увижу на земле с помощью него?
Блин, просто нет возможности самому лично взять и попробовать…
А монокль… ну не знаю, все таки двумя глазками-то удобнее, органичнее что ли.

Александр_АГ
юзеф:

А вот я нашел монстра: virtualmag.ru/text/1floor/6/binokls/…/desc_272
Цена на него тут 355 уев, на соседнем магазине 450 уе, но это ладно.

А что можно сказать про него, что я увижу на земле с помощью него?
Блин, просто нет возможности самому лично взять и попробовать…
А монокль… ну не знаю, все таки двумя глазками-то удобнее, органичнее что ли.

А ну , признавайся , чего это ты на земле разглядывать собрался ? Ты не на набережной космонавтов живёшь часом? Наверное нудистский пляж разглядывать с балкона собрался ? 😈
А про угол зрения я был не прав, 50 это диаметр объектива.
У выбраннаго тобой астро-бинокля он 100мм. Аппарат хороший но штатив нужен как у теодалита, иначе картинка будет дрожать.
У предложенного мной монокля увеличение варьируется от 20 до 60! Вот и решай что тебе важнее. А с помощью простой варонки можно в него и двумя глазами смотреть. 😃

юзеф
Александр_АГ:

А ну , признавайся , чего это ты на земле разглядывать собрался ? Ты не на набережной космонавтов живёшь часом? Наверное нудистский пляж разглядывать с балкона собрался ? 😈
А про угол зрения я был не прав, 50 это диаметр объектива.
У выбраннаго тобой астро-бинокля он 100мм. Аппарат хороший но штатив нужен как у теодалита, иначе картинка будет дрожать.
У предложенного мной монокля увеличение варьируется от 20 до 60! Вот и решай что тебе важнее. А с помощью простой варонки можно в него и двумя глазами смотреть. 😃

Не, зема, живу я на 3-й Дачной на горе, окна квартиры с 8 этажа выходят на Торговый цетр, и видно все до горизонта и Усть Курдюма. 😃
На счет пляжа нудистов, можно, но не столь, уже интересно, а вот Ту-95 и Ту-160 в Энгельской дивизии можно и посмотреть. А вообще, я же говорю - мотаюсь на машине по всей европейской части России, а там столько мест и аэродромов интересных!!! 😲
Это еще с дества - мой бинокль насмотрелся столько секретного при испытаниях истребителей, вертолетов, и самого “Тбилиси” в Феодосии, застал и первые испытания Ми-28 (с помощью бинокля читались надписи в районе пушки, а летчиков в лицо всех знал, видел первый Ка-50, короче, много чего!!! Вот и осталось это хобби. 😊

Вот. А насчет зрительной трубы? Тоже вариант, и увеличения серьезные, но меня смущает “смотрение” одним глазом, все же двумя как-то органичнее.

юзеф

Кстати, вот нашел и зрительную трубу: Сайт
Она вообще монстр - увеличение до 100!!! 😲
А у нее картинка не перевернутая?
Было бы здорово, конечно, чтобы и фотоаппарат или камеру можно было бы подвешивать.
В сравнении с тем биноклем и цена по интереснее, может стоит?
Что скажете, а то я совсем запутался?

Александр_АГ

Ну выгдядит неплохо, только такие слова как уникальность и впервые читсо рекламный трюк.
Но вот наличие дополнительного объектива наведения очень хорошо.
Может поспрашать ещё на форуме типа фото.ру ?
Про переходник на фотокамеру у этой трубы ничего , а жаль.
Картинка конечно НЕ перевёрнута иначе кто захочет наблюдать животных не потолке ! 😁

KATUAL

А, вот оно что!
Вам нужна мощная подзорная труба, проблемма в нестабильности воздуха, так что заклепки врятли 😃
Вот у Целестрона есть неплохой модельный ряд www.celestron.ru/prod_spot_mak.shtml (не реклама), важно то, что это производитель астро и прочей оптики, так что качество там на уровне, выбирайте по деньгам, но побольше, побольше…
Даже днем аппертура имеет приемущество в виде повышенной разрешающей способности.
Что еще хорошо в этих трубах (а практически телескопах), так это сменные стандартные окуляры, со 130мм моделью идет окуляр 32мм (64Х), но можно поставить 10мм и получить 200Х без потери качества, а то и больше. Так же к нему есть оригинальные переходники для присоединения фотоаппарата.
www.celestron.com/c2/images/…/C130_Mak_52275.pdf

юзеф

KATUAL
С аглицким я не в ладах, но что-то не увидел там сл. строки: “но можно поставить 10мм и получить 200Х без потери качества, а то и больше”.
Это действительно было бы хорошим дополнением - увеличение до 200 (!!!) при “родном” в 64, но, я понял, в комплекте этого нет?
А как и где брать эти окуляры? В прайсе этой трубы не оказалось, а цена, видимо за 10ку?

И второе: что это за “воронка”, через которую можно смотреть двумя глазами в зрительную трубу?

KATUAL

Вот амер. сайт с ценами www.celestron.com/c2/category.php?CatID=30

Так же я вам дал ссылку на российский сайт Целестрона (www.celestron.ru), там есть телефон, можно все узнать.

С аглицким я не в ладах, но что-то не увидел там сл. строки: “но можно поставить 10мм и получить 200Х без потери качества, а то и больше”.

Там говориться о расчете увеличения, и приводиться пример, причем они говорят о 300Х (ох-ох, закружилась голова 😁 ). Окуляры можно купить там же, где и трубу, а можно в любом астромагазине, причем других фирм, есть три стандарта 0.96", 1.25" и 2" окуляры, там, кажеться, используются 1.25", для дневных наблюдений лучше брать суперплёссл (дешевлеЙ) либо широкоугольний, можно купить линзу Барлоу, она поднимает увеличение в 2 (3, 4 в зависимости от модели) раза.

“Воронка”, я так понимаю, вы говорите о биноприставке? Такая штука, втыкается вместо окуляра, в в нее ДВА! окуляра для каждого глаза, ну как у микроскопов? yfghbvth nfrfz www.buytelescopes.com/product.asp?t=&pid=5228&m=

По моему излишество.

Вот к примеру окуляры
shop.astronomy.ru/list/266.html

Кстати, вот что то похожее, уже с окулярами
shop.astronomy.ru/detail/870.html