Зеваки замучали.

ADF

Боюсь, в скором будущем столкнусь с такой-же проблемой: как только новую апу на 2.4 возьму, буду мелколет недалеко от дома пускать. Одним местом чую, что совершенно диких детей будет адская толпа 😃

Но условия полета там и так достаточно непростые: поскольку любой ровный участок немедленно застраивают панельной коробкой, надежда только на пространство вблизи ЛЭП 110кв и овраг - которые уж точно не застроят 😃 Вот там и планирую мелколет гонять, с посадками исключительно в руку. Опять-же, по-другому нельзя: так как вся поверхность грунта обильно заминирована собаками-миноукладчиками.

Шифт
ADF:

Боюсь, в скором будущем столкнусь с такой-же проблемой: как только новую апу на 2.4 возьму, буду мелколет недалеко от дома пускать. Одним местом чую, что совершенно диких детей будет адская толпа 😃

Главное с детьми поосторожней. Я прямо не знаю это сейчас только дети такие глупые пошли или это просто норма для возраста 5-8 лет - бегать под самолетом у которого винт из твердого пластика крутится 8-9 тысяч оборотов в секунду и если он недай бог приземлится в любом виде (в том числе и в виде обломков) сразу бежать и хватать… А если отказ борта и двигатель начнет крутиться? Хотя тут дело не в глупости, дело в воспитании наверно

Crash_from_Koptevo
Шифт:

Главное с детьми поосторожней. Я прямо не знаю это сейчас только дети такие глупые пошли или это просто норма для возраста 5-8 лет - бегать под самолетом у которого винт из твердого пластика крутится 8-9 тысяч оборотов в секунду и если он недай бог приземлится в любом виде (в том числе и в виде обломков) сразу бежать и хватать… А если отказ борта и двигатель начнет крутиться? Хотя тут дело не в глупости, дело в воспитании наверно

Это мои дети знают,что самолётки опасны(даже резались винтами).А другие считают их просто ИГРУШКАМИ!Сами то детьми чтоль не были.О каком воспитании вы говорите,если ихние родители тоже не в курсе,что это опасно.И дети бегут за обломками,чтоб сделать ХОРОШЕЕ дело-ВАМ помочь.
Где дети-я не летаю-боюсь.Если в зоне полёта появляется кто то-увожу в сторону и на планету.Иногда жду,иногда ухожу.А нафига мне гиморой? 😈

sAshk

Дети сейчас пошли прямо таки без инстинкта самосохранения.Маленький ребёнок бежит прямо на вертолёт а мамаша где то там и только через некоторое время идёт за своим ребёночком 😵 .Жуть бомба быстрого действия.Никуда не деться и тд и тп и даже самому седе не хочется ломать кайф от управления моделью(((Что делать не понятно(((

aratj

ох уж эти дети…

сидим ждем народ.

Открывается дверца из рядом стоящего мерса.
Выскакивает дите 7-8 лет, прыгает к машине, без спросу хватаем машину начинает ее толкать туда сюда.
Потом берет пульт начинает что то там нажимать.

Затем спросил как ее можно завести 😆

ADF

Двигатель сам собою не начнет крутиться - даже у традиционных аппаратур (приемники-регуляторы) мозгов хватает, чтобы при малейшей помехе сразу-же сбрасывать обороты. А у электрического винта кинетическая энергия небольшая запасается: когда газ убран винт останавливается оч. быстро, даже палец сунуть не успеваешь 😃 У 2.4 Гы со сбросом газа вообще никаких проблем, ну а против механических отказов вроде бы прямые руки отлично помогают… В любом случае, ставку делаю на то, что дети не сильно быстро бегают через овраг с dH = 10 метров, а модель будет летать как раз поперек оного 😃

Еще вот собак дурных опасаюсь: говорят, частенько за приземляющейся моделью кидаются. Вплоть до того, что поймав модель в руку подвергаешься воздействию прыгнувшего на тебя волкодава без намордника! Но также слышал интересный совет на подбежавшую собаку громко крикнуть: говорят, действует превосходно! 😃 Такая у них тонкая организация нервной системы и острый слух-с 😃

Про детей: да, городские дети - совершенно неадекватные и неуправляемые. Как ни странно, совсем другие дети в деревнях и поселках: уж не знаю, в чем причина - но именно от них я слышал меньше всего идиотских вопросов и они-же меньше всего гонялись за моделью на посадке - статистика по как минимум трем деревням. В общем, с тех пор я проникся неподдельным уважением к деревенской детворе!

Маэстро
Шифт:

винт из твердого пластика крутится 8-9 тысяч оборотов в секунду

😃

6wings

и вчера, и сегодня на соловьином было довольно много зевак - и взрослых и детей.
У нас они какие-то все толковые: просишь стоять за спиной пилота - стоят, если случайно заходят в полётную зону, говоришь одну и ту же фразу - Уважаемые зрители! Выйдите пожалуйста из полётной зоны, а то, не дай Бог на голову моделька свалится - отказы иногда случаются…" - работает безотказно, все улыбаются друг другу и соблюдают порядок. Может быть, потому, что мы тут летаем уже три года и все местные гуляки успели к этому как-то привыкнуть.
Подходят ребятишки лет 10-15, живо интересуются как и из чего сделать такую же модель, сегодня даже мама с дочкой подходили, котрые купили себе летающую игрушку за 4 тыс. руб, но она у них, увы, не летает. Очень живо интересовались техническими деталями - женщины, видимо, тоже начинают массово тянуться к авиамоделизму. И я предрекал это некоторе время назад 😃
В общем, в основном вполне содержательные и предметные разговоры, хотя и всё время примерно об одном и том же:

  • Вы это сами собирали? Сколько стоит? Где купить детали для сборки? Долго ли учиться летать? Вы давно летаете? А как модель взлетает и садится? А далеко она может улететь? А она на бензине или на электричестве? и т.д. и т.п.
    Последнее время часто приходится объяснять разницу между моделью и игрушкой, а то люди удивляются, почему у них игрушечные китайские самолётики так же не летают или не летают вообще.
Шифт
Маэстро:

😃

Такие вот у меня твердые пластиковые винты 😁

Меня кстати тоже сильно обескураживает когда про пенолет спрашивают он на бензине или на электричестве. Я лично первый раз когда увидел ДВС 15го размера который на ладони помещается и 9ые которые вообще на пол ладони помещаются я не верил глазам, а люди както сразу предпологают что такое возможно…

Маэстро
Шифт:

Такие вот у меня твердые пластиковые винты 😁

Видимо, с пониженным коэффициентом трения об воздух, раз раскручиваются до таких оборотов. 😃

precessor

Забавный вот человек однажды попался: запускали мы как-то с ребенком махонький китайский электролетик в парке (надо сказать, скверно летает, болтается, кабрирует и поэтому полет его выглядит как-то… ну, нереально что ли).

Так вот. Подошел прохожий и пару минут с каким-то совершенно диким изумлением наблюдал за процессом (я начал его остерегаться даже - какая-то явно ненормальная у него реакция). Потом умоляюще спрашивает, указывая на антенну передатчика: “Да у тебя там магнит какой-то что ли? Как это ты его так водишь?”. Я попытался объяснить, мол, передатчик это, управляю по радио. Не поверил. Или не понял. Вроде бы обиделся даже. Стоит, напряженно вглядывается, пытается увидеть подвох - то ли ниточку ищет, то ли что… Я не выдержал, посадил игрушку и дал ему в руки - смотри. Он двумя пальцами взял, покрутил, посмотрел… “Да ну тебя!” - сказал, отдал самолет и ушел.

Вообще, я его понимаю - поверить, что этот маленький неказистый кусочек пенопласта может вот так, по-честному, летать… Трудно 😃

Но вот чего я до сих пор не пойму - ну, почему именно магнит???

111

меня как-то один прохожий долго доставал вопросом - почему у тебя самолет не срывается в штопор после выключения двигателя (дело было после падения питерского Ту-154). Попытался объяснить, но видимо для этого требуется какой-то начальный уровень подготовки, так как прохожий вежливо выслушал объяснение, но видимо не поверил.

Напоминало анекдот про разработчиков вертолета.
Когда их спрашивали: “Почему Ваш вертолет летает?”.
Они, почесав в затылке, отвечали:“Вроде бы по воздуху”. Но отвечали как-то не уверенно.

ADF

Бывают довольно емкие ответы на вопросы, не предполагающие наличия у человека специальной подготовки 😉
Но все-таки предполагающие, что физику в школе спрашивающий изучал 😃

Например относительно соотношения максимальной тяги двигателя и веса ЛА, или соотношения площади и массы - терминами, которыми можно объяснить половину всех ЛТХ девайса.

Кстати, интересный вариант ответа на вопрос: сложно ли управлять моделью?
Модель управляется как настоящий самолет. Но Ту-154 в случае ошибки пилота будет падать до земли 2 минуты, а модель - две секунды 😒

Wherewolf
Шифт:

Главное с детьми поосторожней. Я прямо не знаю это сейчас только дети такие глупые пошли или это просто норма для возраста 5-8 лет - бегать под самолетом у которого винт из твердого пластика крутится 8-9 тысяч оборотов в секунду и если он недай бог приземлится в любом виде (в том числе и в виде обломков) сразу бежать и хватать… А если отказ борта и двигатель начнет крутиться? Хотя тут дело не в глупости, дело в воспитании наверно

А это норма, летать на самолёте у которого винт из твердого пластика крутится 8-9 тысяч оборотов в секунду и если он недай бог приземлится в любом виде (в том числе и в виде обломков) над бегающими детьми? 😉

ИМХО, о безопасности должен в первую очередь думать человек эксплуатирующий опасный девайс…

Prikupets
precessor:

Но вот чего я до сих пор не пойму - ну, почему именно магнит???

Мне тоже сложно понять почему у многих людей не хватает знаний - самых поверхностных - про то как работают многие современные вещи, хотя бы на уровне принципов. Я имею ввиду такие как - сотовый, ДУ, домофон, микроволновка, телевизор. Такое ощущение, что еще немного, и они поверят в магию.

Exception13

Выйдите пожалуйста из полётной зоны, а то, не дай Бог на голову моделька свалится - отказы иногда случаются…" - работает безотказно, все улыбаются друг другу и соблюдают порядок.

Помогает, но не всегда, особенно когда собирается много ребятишек и без родителей…
Но, все до случая…
Сразу вспоминается случай из детства, как одного мальца чуть не убил бумерангом:
Выстругал бумеранг из фанеры и пошел на поле пущать, тут же сбежалась толпа ребятишек, сразу их предупредил об убойной силе этого изделия и попросил держаться за моей спиной.
Сделал пару бросков - все шло замечательно, пока один охламон не выбежал из за спины, в то время когда бумеранг возвращался, и попытался его остановить бросив в него размокшую картонную коробку.
Коробку - в клочья, траектория бумеранга осталась неизменной, и он прямиком угодил в лоб пареньку. Хорошо что парень цел остался, только на лбу у него выросла огромных размеров шишка…

Я имею ввиду такие как - сотовый, ДУ, домофон, микроволновка, телевизор. Такое ощущение, что еще немного, и они поверят в магию.

Я уже давно поверил, что это все магия, как только узнаешь чуть больше о том на сколько сложно работает сотовый, то воспринимаешь это за инопланетные технологии 😃

Wherewolf
Prikupets:

Мне тоже сложно понять почему у многих людей не хватает знаний - самых поверхностных - про то как работают многие современные вещи, хотя бы на уровне принципов. Я имею ввиду такие как - сотовый, ДУ, домофон, микроволновка, телевизор. Такое ощущение, что еще немного, и они поверят в магию.

ха… я 6 лет учился проектировать самолёты… но до сих пор с трудом верю, что они таки летают…
нет, про распределение давления, вихри и источники я знаю… но когда держишь в руке тяжеленную, на первый взгляд, Экстру… как-то неубедительно это всё становится… 😒 😁

а вообще - переходите на ДВС 😉 их воспринимают серьёзнее гораздо 😃
и обычно никаких проблем с просьбами отойти чуть в сторонку с полосы не возникает 😃))

ADF

ДВС-ы обычно запускаются за городом, где есть необходимое количество неба, и вопрос отсутствия зевак как-то решается сам собою 😃

Проблемы возникают в городской черте. Бывает 30 секунд от подъезда до машины самолет тащишь - а уже шлейф из детворы и зевак возникает 😃

funtik26

вчера пускал на стадионе, и совершил ошибку что запускал в светлое время суток- взлетел, пару кругов- а сажать то и некуда вокруг все в детворе, пришлось сажать вдалеке в футбольное поле, за что был обруган охранниками- типа по футбольному полю ходить нельзя.
вот вам и общедоступный стадион. ладно детей после 9 вечера там нет, но прийти попускать то уже и нельзя, вдруг я газон испорчю. надо в администрацию сходить жалобу написать чтоли. мож кому то икнется, пусть и не сильно.
а жена долго смеялась, смотря на меня в окружении наверное 20-25 мелких бандитов

Алексеевич=

А про ДВС действительно в точку сказано. Обзавёлся 50кой, Люди уже не воспринимают его как игрушку и так не донимают, как с 450й электричкой.
В данном случае размер имеет значение. 😉 К тому же рычит и воняет. 😃

serop72

Прыгаю на 450 на территории детсада (естественно вечером, там забор, и нет людей с собаками и никого нет!)
но забор прозрачный…и зрители всегда есть, но они далеко и за забором, поэтому обычно вопросы и тд (вполне стандартные 😁 ) уже потом, когда поднимаюсь домой с вертом
А вот несколько дней назад впервые сорвал бурные и продолжительные аплодисменты от компании зрителей…когда эфектно влетел в качели! 😁 😁 (кстати…мне эти аплодисменты стоили лопастей, валов и балки!)