тупой вопрос

alkot

Так все-таки астрологию или астрономию? 😅 😂

Шифт

да все мы описались (я по крайней мере), естественно я имел в виду астрономию

andrewp
Шифт:

да все мы описались (я по крайней мере), естественно я имел в виду астрономию

И я тоже

pentajazz

так что на счет смены времен года???

тока про орбиту не надА, а?

SAN

так что на счет смены времен года???

Провокатор ты. 😃
Он же сейчас такое расскажет - мало не покажется.

sasha2
pentajazz:

про орбиту не надА

Тогда наверное потому, что Солнце с одной стороны горячее 😃

pentajazz

Ок, про ФОРМУ орбиты не надо, то, что она эллиптическая никого не волнует в смысле смен времен года.

а вычто, думали что таки да?
уууу…

если все же кто-то в танке - даю подстказку - в Австралии самый жаркий месяц - январь.
а в Москве в это время морозец…

toxa
sasha2:

Тогда наверное потому, что Солнце с одной стороны горячее 😃

“Днем Ра, освещая землю, плывет по небесному Нилу в барке Манджет, вечером пересаживается в барку Месектет и спускается в преисподнюю, где, сражаясь с силами мрака, плывет по подземному Нилу, а утром вновь появляется на горизонте”.

dron=
pentajazz:

так что на счет смены времен года???

по секрету скажу…тока…Тсссс!
Это всё МЖМЗ!
и длинну светового дня тоже они меняют…

KATUAL

Гм… наверное прийдется мне.

Итак начну издалека, как все наверное знают у Юпитера есть четыре крупных (и куча мелких) спутника, среди них Ио, и думаю, ни для кого не новость, что на этом спутнике есть единственный действующий вулкан в Солнечной системе. Как же так, возразите вы мне, ведь геологическая активность в Солнечной Системе давно прекратилась, а на спутниках тем более. Да это так, но Ио особенный. Ио, двигаясь по орбите Юпитера, испытывает сильнейшие гравитационные возмущения, приливные волны (а они бывают не волько в жидкостях, но и в коре) деформируя кору и внутреннее содержимое, вызывают сльный разогрев недр, что имеет последствия в виде вулканов.

Это так сказать предисловие.

Теперь Земля, она значительно дальше от Солнца, чем Ио от Юпитера. Но имеет вытянутую орбиту, таким образом то удаляясь, то приблизаясь к Солнцу, недра нашей планеты испытывают некоторые возмущения, но в значительной степени более слабые. Таким образом переодически выделяемая энергия нагревает атмосферу и у нас наступает лето.

Тут же может возникнуть вопрос, почему лето не наступает везде и равномерно. Здесь играет роль вращение земли, на экваторе под действием центробежной силы (атмосфера как бы раздувается) образуется зона где атмосфера выше, и по закону Архимеда теплый воздух устремляется туда. Этим и объясняется разность температур на полюсах и экваторе.

Это так, в общих чертах… Можно сказать объяснил на пальцах. 😁

pentajazz

почем ТАКАЯ трава?

в объяснение KANUAL не вписывется противоположность времен года в южном и северном полушариях.
не в смысле, что разные времена года, январь он и в африке январь, но австралийский январь зеркально отличается от московского.

KATUAL

Это не трава! Я вообще никакую траву не ем!

Я предвидел этот вопрос, но не стал вдаваться в разьяснения, думал это очевидно 😊
Земля совершает движение по орбите вокруг Солнца, см. рисунок на нем показанна ситуация, у нас лето, в Австралии тоже (но холодно), так вот при этом почти круговом движении, естественно, возникает центробежная сила, но более слабо выраженная, чтоб вызвать эффекты описанные рание, но все же вполне достаточная, чтоб более тяжелый холодный воздух переместился на внешнюю сторону земного шара.
На самом деле все эти процессы очень сложны и взаимосвязанны, я знаком с ними лишь в общих чертах, вобщем объяснил как смог. 😃

Vitaly

По картинке получается, что луна будет то об солнце, то об звездную сферу стукаться. Что-то из них должно сломаться.

KATUAL
Vitaly:

По картинке получается, что луна будет то об солнце, то об звездную сферу стукаться. Что-то из них должно сломаться.

Верно подмеченно! Именно по этому Луна повернута к нам одной стороной, вторая вся ободранная и проженная.

pentajazz
KATUAL:

Верно подмеченно! Именно по этому Луна повернута к нам одной стороной, вторая вся ободранная и проженная.

уф…, а то я уж начал сомневаться.
молодец, способный ученик.

а траву не едят, ее курЮт, как верблюда. 😁

где топикстартер?
ШИФТ то бишь?

KATUAL
pentajazz:

уф…, а то я уж начал сомневаться.
молодец, способный ученик.

а траву не едят, ее курЮт, как верблюда. 😁

где топикстартер?
ШИФТ то бишь?

Позвольте! Может и учение великого ученого Клавдия Птоломея (это мужчина) для вас пустой звук?

Но похоже цнтробежная теория вас чем то не устраивает, что же… Не буду кидаться ссылками, ибо интернет от лукавого, вот вам снимок книги знаменитого ученого Патрика Мура. Обратите внимание, что речь идет о твердом теле! А мы обсуждаем воздух!

KATUAL

Прошу прощения, он не ученый, он астроном.
Зовут Патрик Мур.

Так шо фсе офицально 😁

Шифт
pentajazz:

уф…, а то я уж начал сомневаться.
молодец, способный ученик.

а траву не едят, ее курЮт, как верблюда. 😁

где топикстартер?
ШИФТ то бишь?

я уяснил то что мне было не понятно

Ладно хотите дальше стебаться - такой вопрос, почему под действием центробежной силы мы все не улетаем с земли в открытый космос причем с нехилой скоростью? ведь если взять шар посадить на него допустим паука большого и расркутить с приличной скоростью за веревочку то паук улетит в стену и размажется!

6wings

это же очевидно - патамучта у Земли нет веревочки, за которую её можно раскрутить

pentajazz
Шифт:

я уяснил то что мне было не понятно

Ладно хотите дальше стебаться - такой вопрос, почему под действием центробежной силы мы все не улетаем с земли в открытый космос причем с нехилой скоростью? ведь если взять шар посадить на него допустим паука большого и расркутить с приличной скоростью за веревочку то паук улетит в стену и размажется!

Ньютону сейчас достанется… 😇

никуда ты не денешся, ведь свера неподвижных звезд давит снаружи…
но, следуетпризнать, по сравнению с КАТУАЛ я просто костноязычен… 😂