Спутниковое слежение за автомобилями.

ДАК
Samson:

То, что ставится на гражданскую технику - работает совместно с сотовой связью: вычисленные по спутникам координаты объекта передаются по сети сотовой связи. У военных - несколько другие системы. Примерно - как спутниковый телефон. Но там уже цены совсем другие…

Всё правильно! Сравните чуток цену танка и любого автомобиля! Ну а корпоративного- и подавно. А что бы определить местоположение владельца любого сотового телефона- чипики туда монтировать не надо. Телефон легко определяется по самим сотам. Причём можно с большой точностью. даже выключать сотовик, что бы уйти от контроля- надо с умом и по правилам.

AlexAndr=
ДАК:

А что бы определить местоположение владельца любого сотового телефона- чипики туда монтировать не надо. Телефон легко определяется по самим сотам.

Насколько легко это реализовать? Мне какраз нужно определить местоположение одного мобильника по номеру. Причём желательно незадействуя оператора. Мож какие проги есть, например на смартфоны, типа чтоб ловить сигнал от сот.
Знаю есть спец оборудование GSS ProA но чтото слишком дорого 😦

vpan

Системы учета путевых маршрутов, основанные на GPS, работают совсем иначе чем были здесь высказаны предположения…
Связаться со спутником из двигающегося автомобиля просто не реально, мало того что нужен довольно мощный сигнал, но еще потребуется весьма точное позиционирование направленной антены прямо на спутник принимающий сигнал. Такие системы конечно есть в природе, но поверьте на слово, не для простых смертных автомобилей. Все системы слижения на комерческих авто основанны на простых GPS приемниках, координаты маршрута пишутся на внутренний флеш с некой переодичностью (допустим каждую минуту), размер единичной записи составляет ровно одну строку из 16 знаков (координаты по широте и долготе), а вот когда этот автомобиль приедет “домой”, точнее пересечет некие ворота, с него будут считаны все маршрутные данные с помощью элементарного проксимити считывателя. И, на компьтере службы безопасности, или руководителя отобразятся все ежеминутные точки следования автомобиля. Вот так эта хреновинка и работает. Блокировать подобную систему - себе дороже, уволят нах… и отговорки типа “стоял в тоннеле” не прокатят…
Что касается пустынь и военных систем - это прямое заблуждение!!! НЕ СУЩЕСТВУЕТ систем спутниковой навигации исключительно военного или гражданского назначения - спутники едины для всех 😃 Иногда в системы спутниковой навигации (по требованию законов конкретной страны) вносятся “загрубляющие” коэффициенты и точность позиционирования соотвественно снижается, но в любом случае этого более чем достаточно для отслеживания маршрутов движения автомобилей.
Еще одно распостраненное заблуждение - о многочисленности систем спутникового слижения (наблюдения). Скажу вам честно - это одна система и довольно старая, точность ее позиционирования не лучше шести метров, конечно в глобальном масштабе 6 метров это даже не погрешность, но предлагаю возгордится за отечественный ВПК который обещает запустить в 2008 году альтернативную систему позиционирования “ГЛАНАС” с точностью до ОДНОГО!!! метра. 😈

chieff

Я продаю системы спутникового слежения за автомобилями.Нужны партнеры в регионах.Кому интересно стучите в аську 132512470.

Шифт
chieff:

Я продаю системы спутникового слежения за автомобилями.Нужны партнеры в регионах.Кому интересно стучите в аську 132512470.

И как эти ваши системы работают? через GSM или как спутниковые телефоны? Как???

юзеф
chieff:

Я продаю системы спутникового слежения за автомобилями.Нужны партнеры в регионах.Кому интересно стучите в аську 132512470.

Эх, реклама, реклама… 😁
А вообще, могу подсуропить большого немецкого клиента (переговоры - это Ваши проблемы, может они и сами уже с усами), но только если мне расскажите, как, лично мне, уйти от этой вонючки! 😃
Все подробности в личку.

Berlingo

Ну и как временами избавиться от этого счастья?

leliksan

Сюда сходите, мож чего интересного найдёте, есть ещё несколько схожих ресурсов, но такое впечатление, что там одни пионэры развлекаются.
С уважением.

chieff
Шифт:

И как эти ваши системы работают? через GSM или как спутниковые телефоны? Как???

GPS+GPRS, Данные идут на мой сервер .Клиент по инету с помощью специальной программы подключается к серверу и наблюдает свои автомобили.Передвижения видны он лайн на электронной карте, можно вместо карты включить фотку местности с гугла.Имеется возможность отслеживать состояние 8 датчиков(зажигание,двери,датчик удара, и т п) а также управлять четырьмя силовыми выходами(иммобилайзер,запуск,глушение двигателя ,звуковой сигнал и пр)Включение режима охраны и управление возможно с мобильного телефона (пока только "Билайн),на телефон же приходят тревожные СМС.

Шифт
chieff:

GPS+GPRS, Данные идут на мой сервер .Клиент по инету с помощью специальной программы подключается к серверу и наблюдает свои автомобили.Передвижения видны он лайн на электронной карте, можно вместо карты включить фотку местности с гугла.Имеется возможность отслеживать состояние 8 датчиков(зажигание,двери,датчик удара, и т п) а также управлять четырьмя силовыми выходами(иммобилайзер,запуск,глушение двигателя ,звуковой сигнал и пр)Включение режима охраны и управление возможно с мобильного телефона (пока только "Билайн),на телефон же приходят тревожные СМС.

тоесть где нет GSM покрытия эти системы слежения не работают?

chieff
Шифт:

тоесть где нет GSM покрытия эти системы слежения не работают?

GPS работает везде.Если нет покрытия GSM ,то данные прибор запоминает в буфер и при появлении связи отправляет данные куда следует.Объем памяти 512 Мб.Это очень много,хватит на десятки тысяч километров пробега автомобиля

Rover
Шифт:

тоесть где нет GSM покрытия эти системы слежения не работают?

Вот именно! Только продавцы подобных систем сильно не любят говорить об этом вслух.
Включаем рядом с машиной аппарат типа такого и уже ничто никуда не передается. Хотите дешевле - можно китайский подавитель за 60 баксов. А если включаем джаммер GPS, то не определяются координаты. Разумеется на мониторинге события потери связи GSM или потери всех спутников будут видны и объяснять эти факты начальству все равно придется.

А что касается собственно темы, то с технической точки зрения обман начальства получается несуразно сложным, дорогим и опасным. Одно из двух - или социальная инженерия (типа сговор) или менять работу.

chieff
Rover:

Вот именно! Только продавцы подобных систем сильно не любят говорить об этом вслух.
Включаем рядом с машиной аппарат типа такого и уже ничто никуда не передается. Хотите дешевле - можно китайский подавитель за 60 баксов. А если включаем джаммер GPS, то не определяются координаты. Разумеется на мониторинге события потери связи GSM или потери всех спутников будут видны и объяснять эти факты начальству все равно придется.

А что касается собственно темы, то с технической точки зрения обман начальства получается несуразно сложным, дорогим и опасным. Одно из двух - или социальная инженерия (типа сговор) или менять работу.

Социальная инженерия? 😁 не знаю не знаю…Мои клиенты-строительные и транспортные компании.Они сидят и думают,куда это у нас бетон и солярка все время уходит???И почему себестоимость квадратного метра жилья никак не снижается… Водители автокранов,бетономешалок,вороваек и пр… очень недовольны😂А насчет любят или не любят говорить то это вы зря.Даже в нашем городе и крае все работает нормально,проблемы есть в совсем уж глухих местах,где нет сотовой связи.В европейской часть страны сотовая связь есть везде где есть хоть какая-то цивилизация.А решения со спутниковым каналом связи тоже существуют,но они не для массового потребления ввиду дороговизны.

Шифт
chieff:

GPS работает везде.Если нет покрытия GSM ,то данные прибор запоминает в буфер и при появлении связи отправляет данные куда следует.Объем памяти 512 Мб.Это очень много,хватит на десятки тысяч километров пробега автомобиля

Ну тоесть онлайн трекинг автомобиля только там где есть GSM покрытие, меня собственно это интересовало. А кстати, что дорогого сделать чтоб когда нет связи посылался по спутнику сигнал? Ведь спутниковые телефоны (само железо) стоят не так дорого, сравнимы с ценами крутых мобильников, правда аннтенку там тогда нужно выводить видимо чтоб у нее была связь с небом над головой прямая но это тоже не сложно в принципе

chieff
Шифт:

Ну тоесть онлайн трекинг автомобиля только там где есть GSM покрытие, меня собственно это интересовало. А кстати, что дорогого сделать чтоб когда нет связи посылался по спутнику сигнал? Ведь спутниковые телефоны (само железо) стоят не так дорого, сравнимы с ценами крутых мобильников, правда аннтенку там тогда нужно выводить видимо чтоб у нее была связь с небом над головой прямая но это тоже не сложно в принципе

Если озаботится тем чтобы связь была ВЕЗДЕ, то проще сразу ориентироваться на спутник.Дорого не оборудование а стоимость передачи 1 Мб данных.Для GPRS это 3-7 рублей а в спутниковой системе это гораздо больше.И зачем?Спрос кстати на системы слежения со спутниковым каналом связи очень ограничен.Для контроля за транспортом в городах и пригородах а также вдоль дорог вполне подходит GSM канал связи.Спутниковая связь нужна только тем,кто работает в глухих местах где сотовой связи нет в принципе.

chieff
chieff:

Социальная инженерия? 😁 не знаю не знаю…Мои клиенты-строительные и транспортные компании.Они сидят и думают,куда это у нас бетон и солярка все время уходит???И почему себестоимость квадратного метра жилья никак не снижается… Водители автокранов,бетономешалок,вороваек и пр… очень недовольны😂А насчет любят или не любят говорить то это вы зря.Вы часто покупали такое оборудование?? 😁 Даже в нашем городе и крае все работает нормально,проблемы есть в совсем уж глухих местах,где нет сотовой связи.В европейской часть страны сотовая связь есть везде где есть хоть какая-то цивилизация.А решения со спутниковым каналом связи тоже существуют,но они не для массового потребления ввиду дороговизны.

BALAL
Rover:

…Разумеется на мониторинге события потери связи GSM или потери всех спутников будут видны и объяснять эти факты начальству все равно придется…

…В некоторых зданиях администраций - силовых ведомств такие глушилки, что за пределы существенно светят…(во время предвыборных кампаний их количество повышается! 😈 ). Вот подъехал к такому зданию, и включил свою… Потом и объясняешь, что всё это время там стоял, затем куда - то переместился мгновенно… 😃

Berlingo
chieff:

Социальная инженерия? 😁 не знаю не знаю…Мои клиенты-строительные и транспортные компании.Они сидят и думают,куда это у нас бетон и солярка все время уходит???И почему себестоимость квадратного метра жилья никак не снижается… Водители автокранов,бетономешалок,вороваек и пр… очень недовольны😂А насчет любят или не любят говорить то это вы зря.Даже в нашем городе и крае все работает нормально,проблемы есть в совсем уж глухих местах,где нет сотовой связи.В европейской часть страны сотовая связь есть везде где есть хоть какая-то цивилизация.А решения со спутниковым каналом связи тоже существуют,но они не для массового потребления ввиду дороговизны.

Пусть они попробуют платить своим водителям нормальную зарплату,а не 500долл.Если люди смогут на свою зарплату менять раз в 5 лет новую машину,дать детям образование в среднем институте,раз в год съездить на 2 недели в Турцию,а зимой на недельку хотя бы в подмосковный дом отдыха,да и квартирку не плохо бы прикупитьчеловеку,если он оработал у тебя на бетономешалке 10 лет.Вот тогда люди будут держаться за свою работу(да и отобрать можно будет нормальных),а не продавать соляру и бетон налево.А так ВЫ делаете вид что платите эарплату,а они что работают.
Но ведь жаба давит,работадатель не сможет купить 3-й мерс,квартирку любовнице.Проще поставить системы слежения.На грузовике вообще проблем нет.Ещё в 1991 году работал на фуре в Голландии.
На машинах уже тогда стояли эти системы.Ведро на антенну и всё.Вопрос решён.Уволить водителя?Да другой сделает тоже самое,как только въедет в Россию.
Посмотрите до чего довела эта экономия.Каждый день слышим про Газели и аварии с их участием.Забыли что маршрутками были Рафики на базе 21 Волги вообще с деревянным полом.И аварий почти не было.Потому что отбор на маршрутки был жесточайшимЮвпрочем как и отличная зарплата.400руб норма плюс халтура.А сейчас экономим и в итоге управляемая спустившимися с гор зверятами,неплохая в принципе машина,стала фигурировать в ежедневных сводках аварий каждый день.

Rover
chieff:

Они сидят и думают,куда это у нас бетон и солярка все время уходит???И почему себестоимость квадратного метра жилья никак не снижается…

Себестоимость квадратного метра не снижается вовсе не потому, что водители воруют столько бетона, а потому что до 70% себестоимости жилья - это всевозможные взятки и откаты плюс официальные и полуофициальные поборы. Величину 70% озвучили по местному телевидению сами руководители строительных компаний. Простое знание жизни говорит о том же самом. Если хотите, я в личку вам скину, какие откаты брали манагеры РАО ЕЭС при распродаже непрофильных активов в Красноярске. Знаю, потому что платил.

Но я совсем не уверен, что если чиновники перестануть брать откаты, то освободившиеся деньги владельцы компаний перекинут в зарплату…

Про возможность глушения очень не любят говорить те, кто продает эти системы в качестве охранных для автомобилей. Вот в вашей системе сервисные каналы для чего - КАМАЗы дистанционно глушить? Предлагаю бить током нерадивых водителей. 😈 Если придет нормальный оборудованный угонщик, а не лох или обдолбанный нарк с кирпичом, то ничего вы своей системой не оттрассируете и не заглушите. Только и узнаете, что связь пропала. Конечно, противоугонность повышается, но далеко не пропорционально расходам. Но в данном конкретном случае претензия действительно не к вам.

P.S. Вы так и не ответили, что будет с вашей системой, если применить джаммер GPS?

edwards
Berlingo:

Если люди смогут на свою зарплату менять раз в 5 лет новую машину,дать детям образование в среднем институте,раз в год съездить на 2 недели в Турцию,а зимой на недельку хотя бы в подмосковный дом отдыха,да и квартирку не плохо бы прикупитьчеловеку,если он оработал у тебя на бетономешалке 10 лет.Вот тогда люди будут держаться за свою работу(да и отобрать можно будет нормальных),а не продавать соляру и бетон налево.

Berlingo:

.Забыли что маршрутками были Рафики на базе 21 Волги вообще с деревянным полом.И аварий почти не было.Потому что отбор на маршрутки был жесточайшимЮвпрочем как и отличная зарплата.400руб норма плюс халтура.

😃

chieff
Rover:

Себестоимость квадратного метра не снижается вовсе не потому, что водители воруют столько бетона, а потому что до 70% себестоимости жилья - это всевозможные взятки и откаты плюс официальные и полуофициальные поборы. Величину 70% озвучили по местному телевидению сами руководители строительных компаний. Простое знание жизни говорит о том же самом. Если хотите, я в личку вам скину, какие откаты брали манагеры РАО ЕЭС при распродаже непрофильных активов в Красноярске. Знаю, потому что платил.

Но я совсем не уверен, что если чиновники перестануть брать откаты, то освободившиеся деньги владельцы компаний перекинут в зарплату…

Про возможность глушения очень не любят говорить те, кто продает эти системы в качестве охранных для автомобилей. Вот в вашей системе сервисные каналы для чего - КАМАЗы дистанционно глушить? Предлагаю бить током нерадивых водителей. 😈 Если придет нормальный оборудованный угонщик, а не лох или обдолбанный нарк с кирпичом, то ничего вы своей системой не оттрассируете и не заглушите. Только и узнаете, что связь пропала. Конечно, противоугонность повышается, но далеко не пропорционально расходам. Но в данном конкретном случае претензия действительно не к вам.
P.S. Вы так и не ответили, что будет с вашей системой, если применить джаммер GPS?

При отсутствии GPS данных по любой причине программа покажет что количество видимых спутников равно нулю.Визуально на карте машина будет стоять где стояла на момент последних достоверных данных.Только не надо думать что применять все эти приемы можно бесконечно.Хозяева тоже не дураки и проблема решится увольнением особо “продвинутого” водителя.
Собственник бизнеса имеет полное право знать где в данный момент времени машина стоимостью в миллионы рублей…Водители миксеров получают по 45-50 тыс рублей официально,и при этом продолжают воровать бетон и сливать соляру.Вы считаете это правильно??Низкая зарплата еще не повод для кражи.Или я ошибаюсь??