Велосипед.. с моторчиком

Сергей=

Захотелось мне тут над велосипедом поиздеваться 😃 Хочется сделать что-то среднее между мопедом и велосипедом, но маловесящее 😃 Велосипед под эксперимент уже выбрал: Author Solution, что, собственно, и не важно, осталось найти двигатель.

Я уже определился, что хочу попробовать запустить агрегат на метаноле с 20% нитрометана, на что не пожалею денег. Но не разобраться с кубатурой. Везде написаны непонятные “kWt”, “Л.С.”… А что с этим делать - не представляю. Это надо высчитывать крутящий момент, считать передаточное отношение через 4 шестерни и колесо, нагрузку…

А кто может просто ответить: калилка на 20, к примеру, кубиков, будет мощнее моих среднестатистических ног раза в 2 - 3, или сравнтся лишь с тягой мухолёта? 😃

Заранее благодарю.

IP

“Метанол” не пойдет. Бэнзин нужон. В старые, добрые времена были спец. движки для подобных “конверсий”. Поищите и возьмите за образец 😉

Sputnik

Помнится человек может кратковременно развить 1л.с., например когда с ускорением по лестнице вверх взбегает, наверно ориентировочно можно принять “нетренированный человек на велосипеде = 0,5 л.с.”
Передаточное отношение наверно можно посчитать исходя из условия, чтобы при нормальных оборотах мотора скрость была 40км/ч. 20 кубовая калилка мощнее и старого 50 кубового веломоторчика типа Д-6 раза в 4. Может не редукторы городить, а на вал калилки резиновую втулку и её прижимать прямо к покрышке колеса. Типа как велогенератор, токо в другую сторону, не забываем про охлаждение. Еще веселее ваще никаких передачь не делать, а просто мотор с пропеллером закрепленный на руле или багажнике и с криком АТВИНТА!!! 😃 , в этом случае настоятельно рекомендуется кольцо и защитная сетка вокруг винта, как у парамотрщиков, во избежание глубоких порезов себя и окружающих. 35 кубовый бензиныч человека на лыжах по ровному тащит.
Знакомый расказывал что видел давно как ребята катались на маленькой весельной лодке, такие прогулочные с картонным корпусом, с работающей “радугой-10” на носу, вроде плыло 😃.