Храните ли вы zx-spectrum?

avalanch

Даже не думал что люди им еще занимаются… Казалось все уже кануло в лету, хотя приятных воспоминаний осталось море, особенно когда сам собирал, подключал дисковод, дорабатывал и наслаждался игрушками потом… Интересно а кто нить пытался собрать Speccy на ПЛИС, точнее всю логику заменить ПЛИСиной ?

jan:

Самое интересное, что до сих пор существует много фанатов

SAN

Лежат на работе на полочках самодельные РК-86 с множеством доработок и ДОС, Спектрум - рабочий, но без корпуса.
И покупной Асисстент с доработками (добавлены интерфейс к флопам и платы от Искры: память, интерфейс к винчестеру (вроде и винчестер на 5 или 10МБ сохранился)).
РК-86 подключал к цветному телевизору, но работать удобнее было на “зелёном” дисплее Электроника-??? от Д3-28.

voraks

Бережно храню и посей час 😛

Мож когда-нить антаквариатом станет дорогущим 😁

bolini

Дома храню (и ни за что не выкину, если только не помогут): МК-61 (и даже где-то книжка была с играми), два спектрума - один молдавский “Sintez”-довольно крутой в плане расширенной клавиатуры, правда он уже без конденсаторов (лет 10 назад их принимали по 750-900 уев за кг); второй, если не ошибаюсь-“Ленинград” в дюралевом корпусе. А был еще у меня (пришлось 10 лет назад продать) Пентагон 128 с контролерром дисковода на Вг-93 и муз. процессором Ямаха-8913 (если память не изменяет)-так ко мне прибегали все спектрумисты услышать такое чудо техники-3х голосный синтезатор музыки. При включении менюшка (5 строк-test loader,basik48, basic 128, TRDOS, что-то еще не помню). Да, ностальгия. До сих пор на компе храню эмуляторы ZX с играми

kuzadenis

а что такое zx-spectrum ?

все я вспомнил что это про него целая большая тема в одном компьютерном журнале была. Я не ожидая вопроса про древний комп решил что это… передатчик 😜 😜 😜

vasya_y
avalanch:

… Интересно а кто нить пытался собрать Speccy на ПЛИС, точнее всю логику заменить ПЛИСиной ?

Последние версии такие и были. Не помню, кто это делал, но я сначала увидел в том самом “Пионере”, потом уже брал на радиорынке и паял. Там правда тактовый и первый делитель были на ТТЛах - пара микросхем, осальное - ОНО самое + проц, ПЗУ, 8 памятей (это версия простого на 48к) и компаратор. В отличие от вских “Ленинградов” и пр… - плата раза в 2 меньше и пустая (были разные версии), заводилось сразу, в играх не глючило, жрало всего 300мА… Я такие паял и собирал в корпусе от “Микрошей” с клавиатурой 2-х джойстиковой на много клавиш (полной микрошевской клавой), на лишних клавишах висело много функций (диодами там…). В корпусе также ставил либо маленький импульсник, либо маленький тороид на 350мА с КРЕНом. Продавал их дёшево, выглядели они здорово, но навар был всё равно хороший… Помню ещё - играли в Элиту суток трое подряд не выключая и не сбрасывая посменно в общаге… Но потом PC - уже как небо и земля… А сейчас - никакой ностальгии. Пара АТМ-ов недоделанных валяется где-то - найду так выброшу.