Храните ли вы zx-spectrum?

chabapok

Вот. Поймал себя на мысли, что лежит давным давно в шкафу, занимает много место. А выбросить рука не поднимается! При этом понимаю, что работать ему уже не суждено, но все равно жалко выбрасывать.

undead

А у кого его никогда не было что выбирать?

Sergey_S

А у меня еще IBM PC-XT лежит (который Шнайдер РС). 😃

lamobot

по-моему выбрасывать такие вещи-это грех!
у меня лежит Радио86РК - вовремя забрал у знакомого, тоже хотел выбросить 😵

Mishael

Давно выбросил =(
И жалею об этом .

aaaa

Есть ZX-Spektrum 128k.С дисководом и монитором.Хранится у знакомых в другом городе.Правда не видел уже лет десять.Боюсь что дискеты (около 80 шт.) размагнитились.

toreo

продал сцуко нцать лет назад!!! и неплохо забарыжыл, кстати.

Ace_Hard

Был у меня этот замечательный компьютер. Игры загружались с кассет, зато операционка встроенная…

Aloha

Много их было ,бытовых то , все отправились на свалку в буквальном смысле :
Спектрум “Ленинград48”
Орион 128
Спецалист-М
БК0010
Пожалуй и все , потом судьба занесла далеко в другую сторону.
все собраны были своими руками за исключением БК -)

6wings

У меня был MSX. Это был мой первый персональный компьютер. И этих MSX было у меня целых три штуки. Один для детей и два для работы.
Потом к ним добавилась Atari ST
Еще Амига 500 и 2000
Позже - всякие х86, когда на них появился нормальный звук и графика

chabapok
undead:

А у кого его никогда не было что выбирать?

Таких предположительно мало, опрос создавался для тех, у кого он был. Тем, у кого его не было либо в опросе не участвовать вообще либо отвечать в тред “если бы был, то наверно б выбросил” или “если б был, то наверное б хранил бы”

Шифт

Я подумал сначала что речь идет об аппаратуре известной на 2.4 Ггц 😁

KATUAL
Шифт:

Я подумал сначала что речь идет об аппаратуре известной на 2.4 Ггц 😁

Да, о ней. А вы о чем? 😁

abalex

А у меня еще валяется самодельная плата под РК-86 - сам руками рисовал, дырки ( около 1000 штук ) сверлил, даже лудить начал, но тут заводскую удалось достать.
Вот выйду на пенсию - отверстия проволочками пропаяю, и соберу; крутой раритет будет 😃 Если только к тому времени телевизоры останутся с аналоговым входом, чтобы подключить куда было.

Тяжелое детство, восьмибитные игрушки…

aaaa
abalex:

Тяжелое детство, восьмибитные игрушки…

Тяжелое детство, деревянные игрушки прибитые к полу 😃 😃 😃 .Это так вспомнилась шутка.
Или:
“Всю зиму в кедах.” 😃

rrteam
abalex:

Тяжелое детство, восьмибитные игрушки…

А зато столько пазитивных воспоминаний…!

Когда у меня первая ХТха заработала, то была дискета на 360к с записью
игрушки “формула один” то было прописано в автоэкзеке и она автоматом запускалась.
К чему это я… - да вот клавы тогда у меня ещё не было , а мышиный вход на видеокарте был.
А для демки нужно было нажать “any key” - так мы с другом запустили, коротнули на мыше
провода и несколько часов наслаждались зрелищем на ТV"электроника 321"… 😁
Ну тогда за немысленные деньги купил плату ЕГА… где 16 цветов и в отличии от спектрума, на каждый пиксел… 😃
А остальное было спаяно и настроено с “матюгами” и в ручную. Синклеров штук 7 разных версий прошло и не в одном экземпляре…
Но не осталось… 😦

BALAL

У меня одна из первых работ с ними связана - собирал их…

Prikupets

Я свой отдал товарищу вместе с “модифицированным” телевезиром. Тот со всем этим уехал в деревню и, надеюсь, юзал и хранит до сих пор. 😒

vvv=

А у меня zx-spectrum до сих пор хранится.Корпус из дюралевых листов скрепленный винтами на уголках.Клавиатура из станочных кнопок на герконах.
Резьбы нарезал на корпусе немеряно.Трехлетнему сыну это так в память врезалось,что вскоре выдал матери.
Ну что ты крутишь то,думаешь там резьба есть?Это мать ему вату в нос засовывала, когда он его в очередной раз разбил.
До сих пор место занимает EX=тишка с 20ю мегабайтным винчестером.Монитор- телевизор Элетроника.
Эх были времена.

Д_Заточник

А у меня Синклера никогда не было 😦 Они тогда только появились, те, которые настоящие, от сэра Клайва Синклера, и по результатам сравнения с другими брэндами выбрал я себе Коммодор-64, если кто помнит. А потом на Атари ST пересел. Где то на шкафу до си пор Mega STE с монохромным монитором пылится, с винчом аж в 1 гб 😌 Уже историю этих байтодробилок можно писать.

undead

Ну если вспоминать не чисто спектрум а что-то той эпохи - у меня был такой компьютер “ПОИСК” на 88 проце. Я его даже с собой в Москву приволок, когда на учебу сюда поехал, а вот нужного ответа опять же для выбора нет - можно сказать потерял я его. Точнее оставил в общаге, где-то в серверной там он валялся, может его выбросили, скорее всего…

new225
Sergey_S:

А у меня еще IBM PC-XT лежит (который Шнайдер РС).

У меня круче - монитор и блок от 486_ой 100мгц - скоро ему 12 лет будет 😃

DUDS

Есть несколько 64 на Zilog’e.
А сколько было радости когда прикрутил контролер флопаглота и на экране увидел

A:>

молодость…

Прикольная такая игрушка была IronMen - аналог Mini-Z сейчас 😁

Xetrix

На балконе хранится вершина отечественного спектрумостроения - АТМ-Турбо2+. Там Z80 может работать на 3,5 и 7МГц, 3(кажется) расширенных графических видеомоды, 1 текстовая, контроллер HDD, контроллер АТ\ХТ клавы, 512/1024К ОЗУ, до 1024К ПЗУ (кстати, в ПЗУ там прошита в добавок с спектрумовским прошивкам еще и СР/М 2.2).
Кстати, если кто думает, что Спектрум умер, то он глубоко ошибается 😁
До сих пор разрабатываются как новые клоны ZX, например Pentagon1024, ZX-multicard, так и софт - начиная продвинутыми ОС (IS-DOS, TASIS) и заканчивая играми. 😒
Если интересно - сходите на zx.pk.ru или www.nedopc.org, или на trd.speccy.cz