проявка пленик в минилабе - допроявить возможно?

Free_Fly
Tahorg:

Обработанные фиксажом фотоматериалы можно “допроявить” только специальным проявителем, с растворенными в нем солями серебра, при этом иозбражение получается грубым, сильно теряются детали и полутона. Как это может работать на цветной пленке я себе вообще слабо представляю. Может и можно, но с большим трудом, и уж точно не в любом минилабе.

Вы же сами и описали прцесс (почти). Про любой минилаб я не писал, я писал про любую лабораторию РУЧНОЙ печати. Про зерно писал выше (это то, что у Вас зовется “грубым, сильно теряются детали и полутона” . Предпочтительней не проявитель, с солями серебра (это дает более крупное зерно), а фиксаж. Про то, что легко - не писал, писал о необходимой ВЫСОКОЙ квалификации лаборанта. На этом общение с Вами заканчиваю, поскольку Ваше хамство мне надоело. Еще раз - аптека за углом.

Tahorg

Т.е. деталей не будет, что и предполагалось. Как только поинтересовались деталями - сразу обзываем оппонента хамом и гордо удаяемся.
Samson :

  1. Пленка цветная, проявленная по C41
  2. Озобром для усиления негативов использовали на пластинках и большеформатных пленках, а речь идет о 35мм.
Samson
Tahorg:

Т.е. деталей не будет, что и предполагалось. Как только поинтересовались деталями - сразу обзываем оппонента хамом и гордо удаяемся.
Samson :

  1. Пленка цветная, проявленная по C41
  2. Озобром для усиления негативов использовали на пластинках и большеформатных пленках, а речь идет о 35мм.

За деталями - мотаешь в ближайшее к дому фотоателье или куришь мануал по фотографии, желательно - доцифровой эпохи.
С-41 - это фильмпроцессор, т.е. - аппарат по конвейерной высокопроизводительной проявке пленки. Как его настроят и что он будет делать - зависит еще и от оператора.
Я выложил просто пример, доказывающий, что подобная возможность есть.

Tahorg

Прежде чем высокомерно говорить глупости, хамить и предлагать почитать мануалы тем кто с этим всем знаком не по наслышке следует хотя бы знать область не по первым 5ти ссылкам яндекса.

en.wikipedia.org/wiki/C-41_process

С41 это ПРОЦЕСС. Набор химических реактивов и методология их применения, а так же семейсво цветных фотопленок разработанных для обработки этими реактивами. Смотайтесь в ближайшее к дому фотоателье или покурите мануал, желательно доцифровой эпохи.

Я НИГДЕ не говорил что это невозможно для ЧБ пленки. Я говорил и говорю, что это вероятно невозможно или крайне затруднено для цветной пленки C41. Я Говорил и говорю, что процесс допроявления чернобелой пленки для стандатного химического процесса возможен, но ведет к падению кчества негатива. Я говорил и говорю, что приведенный вами процесс применяте для большеформатныйх пластинок и пленок, а для 35мм пленки привет к падению качества негатива.

И тыкать мне не надо.

asw

ребята, даже если замутить растворы способные увеличить(уменьшить) потемнение выделившихся красителей(коими собственно и создано изображение в цветном негативе)никакой новой информации в негативе уже не появится, новых деталей из негатива уже не извлечь, все латентное(скрытое) изображение уже худо бедно переведено в видимую форму проявителем, все остальные красители и почти сто процентов серебра по идее удалено при отбел-фиксировании пленки, если проблема была на стадии проявления - то все,капец, максимум из загубленного негатива можно выжать только хорошим сканированием. Если проблема обработки пленки была на стадии отбеливания и фиксирования то это уже не так страшно(была недостаточная активность этих растворов или еще чего), процедуру отбеливания и фиксирования можно повторить, и так как реакции отбеливания и фиксирования. в отличие от реакции в проявителе, идут до конца, то эти процедуры можно повторить совершенно безболезненно.Опытный проявщик-технолог бросив беглый взгляд на ваш негатив тут же определит проблему недоотбеливания и недофиксирования. Если же пленка неправильно экспонирована или проблемы были в проявителе, то повторять отбел-фиксаж бессмысленно.Вам прямая дорога к шаману-сканировщику(приготовьте деньги) -и только такой спец выжмет из негатива максимум имеющейся в нем информации…
А может негатив у вас нормальный и просто напечатали хреново, свалив на конченую пленку

pentajazz

перепечатали, вытянув снимки как могли.
но пленка все равно выглядит недопроявленной.
потому, что - как бы то ни было но с хорошо знакомого мне объектива ВДРУГ не начнут идти малоконтрастные снимки с разных пленок разных фирм (кодак кончился, был запас в холодильнике, пришлось купить фуджи)

из вышенаписанного я понял, что могли доотбелить, или просто перепечатали, корректируя контраст.

всем спасибо.