Крыло с одним элероном - интересно мнение экспертов

Андрей_Курылев
Lazy:

А смысл какой? Если можно изначально, на этапе проектирования исключить такую возможность?
Проявления мазохизма? 😛

С мазохизмом у меня все нормально.
К решению каких либо задач подхожу системно, исключая поочередно всякие нюансы, уделяя особенное внимание различным уверенностям в “400 %%%” 😛 😁

Lazy:

Пообщайтесь с металочниками, у них ОЧЕНЬ большой опыт в этом. Посмотрите, как реализованы узлы управления стабилизатором. И какие там проблемы.

Не совсем понятно зачем мне узел стабилизатора, но всеж завтра гляну на металку в соседнем кабинете… 😉

Lazy

Да нет, дело не в стабилизаторе, а в пункте приложения сил.
Планеристы давным давно строят с цельноповоротными стабилизаторами. И те, кто пытался спорить с теорией…Проспорили. Все такие схемы имеют привод перед осью 😃

rrteam
Lazy:

Да нет, дело не в стабилизаторе, а в пункте приложения сил.

Почитаешь вас всех,… и сразу это…- лохом себя почуствуешь. 😃
А всёж - понятно почему спереди- все люфты в минус, а не в плюс.
(Только непонятно где там собственно ос по высоте профиля и её отношение к ЦД по хорде.)
А если без люфтов, те идеальное управление? (просто есть задача косвенного применения).

Ещё вопросик- если крыло саавсем жёсткое (абстогируемся от удлиннения.)
точка приложения усилия влияет?

Lazy
rrteam:

Ещё вопросик- если крыло саавсем жёсткое (абстогируемся от удлиннения.)
точка приложения усилия влияет?

Ну мне умные человеки рассказывали…Незатухающие колебания, ещё там что то, если штырь будет сзади. Я плохо слушал 😃 , да и не специалист я…

pakhomov4
Lazy:

Ну мне умные человеки рассказывали…Незатухающие колебания, ещё там что то, если штырь будет сзади. Я плохо слушал 😃 , да и не специалист я…

Есть такая штука - КОС (крыло обратной стреловидности) Отличная штука для сверхзвука с тоски зрения аэродинамики. НО… Американы пытались, наши подёргались и ЗАБРОСИЛИ данную тему. Нет пока материалов, обеспечивающих необходимую жёсткость конструкции на КРУЧЕНИЕ, увы… Те же незатухающие колебания… Приводящие к разрушению

20 days later
MaximKit
Lazy:

Планеристы давным давно строят с цельноповоротными стабилизаторами. И те, кто пытался спорить с теорией…Проспорили. Все такие схемы имеют привод перед осью 😃

Вы меня извините, что вмешиваюсь, может я чего недопонял просто, но большинство планеров с цельноповоротным стабилизаторам имеют привод позади оси вращения.