Эксперт сказал...

DAN-nn

Однако американцы “обкатали” на нем многие новейшие технологии, его можно считать самолетом фактически пятого поколения, но свою миссию он уже выполнил. А вот приходящий ему на смену Raptor F-22 (на фото) - это переделанный “Як-141”. Уникальная по своим характеристикам машина (она могла летать на небольшой высоте даже хвостом вперед) так и не пригодилась в России. Как всегда, помешали чиновники и финансовые трудности. Зато пригодилась в США.

Ну если учесть, что со стосорокпервого скатали F-35, а не F-22 то в общем-то это правда. Посмотрите на схемы и видео вертикального взлета - слизали все, вплоть до механизма ОВТ ПМД. Обидно что у нас Як-141 так и не пошел - машина уникальная, даже сегодня.

Как рассказал “МК” российский авиаэксперт, F-117 сняли с вооружения по нескольким причинам. Он дорог сам по себе, дорог в эксплуатации, а также капризен в пилотировании.

Ну насчет снятия с вооружения это громко сказано - пендосы пока ресурс не откатают не спишут их, слишком дорогие машины. А вот про крайне дорогое обслуживание и кирпичевидную аэродинамику это тоже правда.

Шифт

www.lenta.ru/articles/2008/03/12/nochjast/

“До конца апреля текущего года весь парк угловатых машин будет поставлен на хранение.”

Меня всегда удивляет когда люди говорят мол содрали какоето решение, когда решение данной технической проблемы имеется по большому счету только одно, и к нему приходят все разработчики которые занимаются разработкой решения такой технической проблемы. Если так говорить то прочитав мою ссылку выше можно сделать заключение что и стелс содрали с книжки русского ученого. Вообще многие истребители 4го поколения разных стран похожи друг на друга в значительной степень, я уже молчу про машины, пассажирские самолеты, стиральные машины и т.д., так там тоже по вашему ктото чтото у когото содрал?

rbob

…тоже по вашему ктото чтото у когото содрал?..

Конечно.
Если есть оптимальное решение, то почему не “содрать”?
Зачем “биться” над проблемой?
Лучше за счёт промышленного шпионажа двинуться вперёд.
Не изобретать же постоянно велосипед или таблицу умножения (в определённых направлениях науки и техники).

KATUAL

А содрали ли? Если я правильно помню, материалы по 141 были проданы. Может и к лучшему, а то бы сгнил бы опытный образец и сказке конец.

Опять же, амеры тырят всякие идейки для своих местных нужд. Союз же не стеснялся не кого, нужно показать “Кузькину Мать”, покажем, а чтоб побольней было возьмем Б-2… Ту-4! Орбитальный самолет? пожалуста, “Спираль”? нет “Буран”! Бомба опять же… Но этоже все фигня, главное ОНИ у НАС сопло содрали!!! Негодяи! 😃

Prophead
DAN-nn:

Ну если учесть, что со стосорокпервого скатали F-35, а не F-22 то в общем-то это правда. Посмотрите на схемы и видео вертикального взлета - слизали все, вплоть до механизма ОВТ ПМД. Обидно что у нас Як-141 так и не пошел - машина уникальная, даже сегодня.

Упомянут именно F-22. Да и насчет “скатали” - разные это вещи… Конструкцию поворотного сопла американцы просто купили, безо всяких…