LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

Ильвир

Здравствуйте. Хочу обратиться к пользователям данных систем. Не хочу рассматривать иностранные системы, т.к. с нашими производителями легче вести общение в случае возникновения проблем.
Обе дальнобойные системы LRS всем знакомы. Обе темы на форуме всегда пользуются популярностью - ни разу с первой страницы раздела не уходили. Оба производителя всегда оператвино отвечают на возникающие вопросы пользователей. И поэтому при выборе LRS модуля попал в тупик. Планирую подключить модуль к пульту Турниджи-9(у многих видел такое подключение).
Но хотелось бы от пользователей данных систем узнать, какие трудности есть в каждой из них, трудности с програмными настройками, с расположением на земле, с влиянием на видео и другую аппаратуру. Вообщем плюсы и минусы в каждой системе.
И надеюсь Ваши ответы помогут не только мне, но и будующим покупателям. Спасибо.

Morfan

Модули вообще разные. И конструктивно и по частотам.

p.s. сам Слоном пользуюсь - и на коптерах и на самолетах… Оч. доволен но нюансы естественно есть.

Vitalii22

Слон, однозначно! У меня подключен к Турниге. Работает вместе с видео 1,2. Куча плюсов, а главное включил и работает и ничего прошивать не надо. Есть обратная связь о плохом качестве приема и низкой зарядке ходовой батареи.

binomax

Эксперт конечно! С турнигой. с видео на 1.2, достигнутая дальность полета 25 км (в соотв. ветке)

Лёшич

ИМХО, Эксперт - для тех кто хорошо дружит с компом, руками и головой 😃 Слон для …, ну скажем, тех кто не хочет заморачиваться с настройками и прошивками.

Из личного опыта: Среди двух тебе знакомых “криворуких” владельцев ЛРС, у одного Слон у другого Эксперт, активно летает только один. Угадай кто 😉. Вообще система Expter мне показалась более требовательна к аккуратности и процессу первоначальных настроек, для одних это - “геморрой” и пугает, для других - это “фича” и поэтому наоборот привлекает. Но проект активно развивается, и появляются различные модификации как на уровне прошивок так и в железе. Хош просто, хош сложно.

Мой “дальнобой” от слона просто работает. Дальности хаватает, а вот каналов “впритык”, и вариантов их расширения нет 😦. Это по сути единственный минус, во всём осталоном всё супер.

Лично тебе бы посоветовал управление на 433Мгц. В твоих краях с зашумлённостью проблем быть не должно. И не потому что “Слон” плох, отнюдь, просто твоё “китайское” видео на 1.2 лучше с Экспертом срастётся, ИМХО.
Да и Сергей (“Слон”) смотрю более активно на новый интересный проект переключится. Сам с нетерпением жду результатов. Очень интересно.

Sturman180

Я обе системы уважаю, как и их разработчиков - за их светлые головы и трудолюбие…

Помимо уже сказанного добавлю вот что.

“Эксперт” работает на частотах радиолюбительского диапазона “70 см” (длинна волны), он же "433"MHz, он же “LPD”.
Здесь есть (кроме прочих) большой плюс в том, что в народе существует множество р/с этого диапазона, котрые работают на мощностях равных и больших, чем “Эксперт” в связи с чем, следящие за эфиром службы едва ли отреагруют, зарегистрировав ещё один сигнал, пусть и не характерного для голосовой связи алгоритма.
На этой частоте можно работать практически где угодно, с минимальным риском помешать какому-то серьёзному предприятию.

Разумеется, есть и минус.
Не смотря на то, что алгоритм предполагает защиту от помех/воздействия на приём других сигналов той же частоты, помехи, особено близко к мегаполисам, будут, однако, на сегодня ещё ни кто не жаловался на отказ управления по причинам, похожим на воздействие помех (управление испульзует несколько каналов, так что вероятность продолжительной одновременной помехи на всех каналах управления крайне мала).
Помимо прочего, управление моделями на частоте “433” незаконно.

У “Слона” есть (кроме прочих) большой плюс в том, что используемая им частота значительно более чистая. Можно даже сказать, что на сегодня она максимально чистая из всех прочих частот, рассматриваемых в контексте и пока очень мало где используется.

Минус заключается в том, что частота “Слона”, которую разработчик Сам считает юридически пригодной к использованию, действительно выделена решением ГКРЧ Минсвязи РФ для широкого круга задач (с излучаемой мощьностью до 0,5 Вт), включая радиоуправление и передачу телеметрии (без какой-либо конкретизации в самом данном документе), однако мнение Слона о том, что раз эта частота выделена для вышеназванных целей, её можно свободно использвать для радиоуправления в авиамоделизме, разделяют далеко не все. К тому уже, на практике, соседствующая (очень близко) частота используется для управления в комплексах медицинского оборудования.
Также, к сожалению, практически невозможно понять, кто, где и для управления каким оборудованием использует рассматриваемую частоту (и это могут быть совсем не игрушки)…

CaSpeR=

Сейчас каждый будет “свою корову нахваливать”, сам лично летаю на Experte. Чтобы его заставить работать, пришлось денек посидеть изучая мануалы, не в обиду Дмитрию будет сказано, уж очень криво информация на сайте размещена, пока найдешь нужную 😃 Хотя сейчас есть прошивка “для чайников”, тоже воткнул и полетел. Ну а в целом система очень не плохая!

Дми-III-й

Жду новую Open LRS, лично для меня с ее выходом думаю проблема выбора отпадет. Летаю на rockwell-системе Слона, доволен ее работой, но каналов уже впритык хватает 😃

webconnector
Дми-III-й:

Жду новую Open LRS, лично для меня с ее выходом думаю проблема выбора отпадет

+10000000

Ильвир

Спасибо. Столько сразу реальных замечаний по обоим системам, а то если читать соответствующие темы, то можно голову сломать от технических переписок. А здесь уже конечные результаты использования систем собираются. Уже несколько раз все перечитал. Теперь можно и насчет выбора для себя модуля ЛРС подумать!

binomax

почемуто никто не учитывает цену. Я не буду писать конкретные цифры, можете найти сами, но для меня лично это большая разница более чем в 2 раза получается на примерно одинаковые по мощности (с бустером) комплекты разных производителей

paparazzi

Я пользуюсь Слоном. И мощная версия была, и маломощная и на микрокоптере стоит Слоновий “эксклюзив” 868 KOPTER, все нормально - купил, включил, полетел.
То binomax - а где вы там 2 раза по цене нашли? Эксперт вроде 5200 стоит, а Слон 5800 ? Если у вас другая информация, поделитесь с общественностью.

binomax

Давайте сравнивать корректно те версии, которые приблизительно равны по мощности
Эксперт лайт (0.5 -1 вт) стоит 4200, Слон (0.8 вт) стоит 5800
Эксперт (0.5 - 7 вт) стоит 5200, и аналогичный по мощности новый слон 9500 + бустер сколько?

А вообще давно пора уже сравнительную табличку сделать, это только на пользу пойдет

Expert

макс по ходу имел ввиду нового слона, собсно про него речь шла.
он в три раза дороже Expert LRS

paparazzi

А! Так бы сразу и сказали. Ну новый Слон это 2 LRS в одной, там всего по 2 штуки. И вообще, почему нужно сравнивать по мощности? А не по скорости данных? Или по к-ву каналов? Или по числу светодиодов?
Вот например - Эксперт LRS позиционируется как отдельная от пульта система (дистанционное управление, автомобильная антенна), значит ее нельзя сравнивать со Слоном, у него такой вроде нет.
А вообще конечно фигня, а не сравнение получается…

maloii
paparazzi:

А вообще конечно фигня, а не сравнение получается…

Ну почему фигня? Задача у них одна! Вот и народ смотрит что же выбрать. У каждого свою приоритеты. кому то скорость нужна, комуто цена, комуто дальность. Вот я думою стоит заострить внимания на этих критериях, и разжевать все народу.

Ильвир
maloii:

Ну почему фигня? Задача у них одна! Вот и народ смотрит что же выбрать. У каждого свою приоритеты. кому то скорость нужна, комуто цена, комуто дальность. Вот я думою стоит заострить внимания на этих критериях, и разжевать все народу.

Саша, спасибо. Именно такая задача данной темы и стоит. Создавая тему, я не только думал о своем выборе, но и хотел в дальнейшем помочь новичкам. Ведь все приходящие в ФПВ мечтают летать далеко и высоко, а уж с приходом опыта начинают думать о низко и близко. А именно для полетов высоко и далеко, в первую очередь, и создаются ЛРС ситемы.

Ильвир

На которой из них? Он два диапазона сейчас одновременно задействует.

Лёшич
scooter-practic:

на частотах слона стали работать рации.

Тем более интереснее реальные-сравнительные тесты двухдиапазонного ЛРС 😃. Понятно дело, что никто не обещал вечной чистоты на данных частотах, тем более без лицензионных.

Ильвир:

Он два диапазона сейчас одновременно задействует.

Та система что сейчас в продаже у Сергея (Слон) работает только в одном диапазоне.
Двухдиапазонная в разработке.

Ильвир
Лёшич:

Двухдиапазонная в разработке.

Ага, ее и имел ввиду. Еее он в декабре вроде планирует выпустить.

Дми-III-й
scooter-practic:

на частотах слона стали работать рации.

Может это системы Слона? Эфир слушали?

Панкратов_Сергей

Может я не прав - не вникал подробно - но можно провести некоторые параллели из за алгоритмов их работы :
Ехперт - Спектрум
Слон - Футаба
Общественность любителей полетов по камере много благосклонней к Футабе , если следовать их доводам в выборе алгоритма- должно быть предпочтение Слону.

scooter-practic

Рации появились на частотах бывшей сотовой связи. Типо таксистов вроде там.