LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

baychi

Погонял ради интереса часика 3 в режиме накопления анализатор на участке 864-872 МГц. Спектр девствено чист, в отличии от 433 МГц.
Может гонял мало, а может в нашей глухомани (10 км от МАКД рядом с домодедовской трассой), таких раций нет. 😃
Неплохо было бы уточнить источник. Где, в какое время, какие частоты?

Vitalii22

Сегодня летал на дешевом слоне, тот что за 3700, а у товарища 2,4, там где я пролетал без потери качества, он упал. Причем у меня пуль даже не пикнул, RSSi на 60-80%, а это Новорязанка, поворот на Жулебино, там кругом новостройки с высотками и антеннами связи. (Правда я все равно совершил аварийную посадку, открутился мотор, но это совсем для другого раздела)

Sturman180

Да нет там раций (в их обиходном понимании) и не будет в обозримом будущем. Рядом (не в плотную) есть транкинговая связь, а также ещё могут чудесно редкие полусамопальные “телефонные удлинители”, вот их-то кто-нибудь и мог услышать.

У нынешнего Слона рабочая полоска меньше 1.0 мегагерца…

scooter-practic

Товарищ в Томилино мониторит эфир.
Типо разговоры приехал-уехал.

fmkit
paparazzi:

А! Так бы сразу и сказали. Ну новый Слон это 2 LRS в одной, там всего по 2 штуки. И вообще, почему нужно сравнивать по мощности? А не по скорости данных? Или по к-ву каналов? Или по числу светодиодов?
Вот например - Эксперт LRS позиционируется как отдельная от пульта система (дистанционное управление, автомобильная антенна), значит ее нельзя сравнивать со Слоном, у него такой вроде нет.
А вообще конечно фигня, а не сравнение получается…

2 LRS в одной это гиммик 😃 модули RFM22 не работают фул-дуплексом
Я себе сделал гибрид Слона и Флайтрона а потом полетав с другом сотни часов доделал систему так: передаются 270пакетов в секунду, шаг каналов 2МГц, бустер не нужен изза трансляторов , в любое время можно включать/выключать до 3 трансляторов , они автоматически настраиваются и на надо задумыватся о настройках приемника или пульта. Никакого ППМ , кому нужны тормоза ? Нунчак успевает в паре с передатчиком и каждый пакет из 270и свежии никогда не дублированный. 3Д гиро-стабилизация встроенна в приемник. Сегодня летал на пляже над головами сотен зрителей не задумываясь что петеряю линк и самик выкинет что нибудь непресказуемое. Был момент когда человек 40 взорвались апплодисментами 😃

fmkit

эдит: добавил картинки - ретранслятор или репитер на деле очень простое устройство которое помещается в спичечный коробок.
принятый пакет немедленно передается на той же частоте которая по определению должна освободится ведь передатчик прыгает по каналам.
Пока нет сигнала транслятор спит ( иногда просыпается), также как и маяк очень экономичный. Пусть передаваемая мощность всего 50-100мВт зато если расположен на высоте эффект будет сравним с многоваттным бустером на земле. Мне больше всего нравится что поляризация сигнала меняется на горизонтальную так что приемник ловит одинаково хорошо с висячей антенны на нунчаке и лежачей на репитере.
Также нет помех видео которые возникают почти у всех кто пользуется бустерами - 433MHz достаточно близко к промежуточной частоте видеоприемников (479) а также 3-я гармоника давит приемники 1.2ГГц.

Android1

Это что, типа хочешь рекорд на 100 км, едешь и расставляешь заранее ретрансляторы а потом хвастаешь на весь мир какой я крутой пилот?

Expert
fmkit:

принятый пакет немедленно передается

а как его принять то? частота, скорость, девиация, модуляция, и форма пакета не известна ж.

fmkit
Expert:

а как его принять то? частота, скорость, девиация, модуляция, и форма пакета не известна ж.

вы же биндите приемник, тоже самое и с репитером. Сам репитер может убедится что один из каналов передатчика не занят другим репитером (за пакетом не следует другой на той же частоте) значит он может его занять. Репитер вносит задержку на один пакет 3.8мс. Пока не придумал что делать с телеметрией, видимо придется отдельный репитер делать. У меня телеметрия не синхронизирована с передатчиком и принимается отдельно на устроиство похожее на наручные часы.

paparazzi

Ну все, теперь тему нужно переименовать в "Профессиональные и высоконадежные репитеры от fmkit для тяжелых условий эксплуатации "😁

fmkit
paparazzi:

Ну все, теперь тему нужно переименовать в "Профессиональные и высоконадежные репитеры от fmkit для тяжелых условий эксплуатации "😁

я ничего не продаю а вот Диме или Сергею развести платы под репитер для своих ЛРС делов на 2 часа.

Expert
fmkit:

я ничего не продаю а вот Диме или Сергею развести платы под репитер для своих ЛРС делов на 2 часа.

вот теперь все стало понятно, просто фотка была -что именно твой репитер работает с лрсками

Expert
baychi:

Погонял ради интереса часика 3 в режиме накопления анализатор на участке 864-872 МГц. Спектр девствено чист, в отличии от 433 МГц.

если вам так очень хочется, могу сделать версию на 868. там отличий только пару цифр в названии модуля и усилка. ценник тотже, разница в прошивке -две строчки кода.

paparazzi
Expert:

если вам так очень хочется, могу сделать версию

Ну что сказать, прогиб засчитан.

Аслна

По моему мнению обе системы на сегодняшний день, по большому счету, в стадии разработки. И Слон и Эксперт дорабатывают свои системы с учетом множества пожеланий. Если сравнить эксперта пол года назад, то это как жигуль и тойота, но еще не мерин.

Слона не использовал, но эксперт развивается основательно. Когда идет обновление, то это значит, что ВСЕ выявленные ранее проблемы устранены. Насколько я вижу Слон просто добавляет множество приблуд следуя пожеланиям пользователей, что нельзя сказать об Эксперт, он учитывает пожелания пользователя, если они связаны с ошибками и недоработками.

Мой прогноз, что Эксперт через несколько месяцев будет лучшей ЛРС, хотя и на сегодняшний день это очень хорошая система. А если все таки Дима добавит, доп РРМ, дискретные каналы с кнопок на самой ЛРС, GPS на приемнике, телеметрию, систему слежения за моделью и автовозрат, что в принципе планируется, то и думать не стоит.

binomax

по мне так хороший автопилот разрабатывать дорого и займет уйму времени. да и цена будет огого
но всеже за приемниками с телеметрией и АП будущее, которое нас ждет в ближайшие год-два.

Пару дискретных кнопок-переключателей прямо на блоке LRS было бы очень кстати, а если бы там микроджойстик был на 2 канала для поворота камеры, то это было бы мегакруто и не нужен никакой глючный хедтрекер ИМХО

Expert

двухсторонка у меня воощето уже есть, тока я пока кроме управления АП, передачу координат и поворотки особо применений не вижу.
А всё из перечисленного это очень уж узкий сегмент, а всем из этого сегмента гораздо проще отдельный беспроводной прозрачный уарт купить, по деньгам всего полтос грин. так что смысла особо нет.

Аслна

Может уходим от темы но…

Expert:

проще отдельный беспроводной прозрачный уарт купить, по деньгам всего полтос грин

Многие не знают что такое прозрачный уарт…(я в их числе 😃) Гораздо проще купить законченную систему на 50 или 100 грина дороже не забивая себе голову и не порождая множество дополнительных модулей на модели.

Может создать ветку, где поставить на голосование кому что нужно.

binomax:

хороший автопилот разрабатывать дорого и займет уйму времени

Может я не понимаю о чем говорю, но ведь можно построить простейшую систему с копилотом, без всяких (ну или почти без всяких) настроек.

baychi

Нельзя быстро сделать АП с нуля. Передачу ТМ (без OSD на стороне модели) - можно, а АП - нельзя. Нужно либо использовать наработки друг-друга, как делают Слон со Смаллтимом, либо создавать целую команду разработчиков.

1 month later
Ильвир

В продлжение темы:
Для обьективности решил приобрести обе дальнобойые системы. Эксперта уже получил. Хоть и пишут на сайте, что если мол ВЫ не знаете что такое PWM(может даже слово то не правильно написал, пишу как помню), все равно заказал данную систему(что такое PWM я действительно не знаю). Надеюсь на помощь друзей по разбору с данной системой. Жду появления в наличии Слона( 868 PRO). После получения второй системы выложу свои новичковые мысли по каждой системе.

Harrier1976

Есть сведения, что может и не появиться 868 PRO. Только Hobby и новая двухдиапазонная система.

Ильвир
Harrier1976:

Есть сведения, что может и не появиться 868 PRO. Только Hobby и новая двухдиапазонная система.

Двухдиапазонка для тестирования для меня перебор будет. Неее, вроде обещали появления 868 PRO в наличии.

bumer520

Может ещё Chainlink,затестите в месте с ними,:) вот то же теряюсь в выборе дальнобойной системы.

Ильвир

В том и дело, что хочется что то местного производства. АП+ТМ у меня тоже от нашего производителя.

4 months later
Shuricus

Да, цена в 10 штук за ОпенСлон - огорчила. Еще три приемничка на модели и уже набегает за 600 бакинцев (А вместе с одним известным ОСД-АП вообще космические деньги)! Хотя цена на приемники, почему то, не декларируются. Как будто у всех одна модель… Но все равно, лично мне, нужно меньше половины представленных функций, и не понятно почему тогда платить больше!??

Много интересных идей у Петра FMKit, но добиться от него ответов на все вопросы невозможно. И делает он систему исходя из своих приоритетов в первую очередь, а это как-то останавливает…

Так что пока самым выгодным вариантом видеться Эксперт на 800, а еще скоро вероятно выйдет новый АрдуПайлотМега 2 со всеми датчиками за 200$ вот и разница в цене больше чем в два раза за полный фарш!

Не хочется самолет превращать в летающий сейф. Нету в этом смысла. Лучше тогда сделать два по цене одного.