LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

binomax

почемуто никто не учитывает цену. Я не буду писать конкретные цифры, можете найти сами, но для меня лично это большая разница более чем в 2 раза получается на примерно одинаковые по мощности (с бустером) комплекты разных производителей

paparazzi

Я пользуюсь Слоном. И мощная версия была, и маломощная и на микрокоптере стоит Слоновий “эксклюзив” 868 KOPTER, все нормально - купил, включил, полетел.
То binomax - а где вы там 2 раза по цене нашли? Эксперт вроде 5200 стоит, а Слон 5800 ? Если у вас другая информация, поделитесь с общественностью.

binomax

Давайте сравнивать корректно те версии, которые приблизительно равны по мощности
Эксперт лайт (0.5 -1 вт) стоит 4200, Слон (0.8 вт) стоит 5800
Эксперт (0.5 - 7 вт) стоит 5200, и аналогичный по мощности новый слон 9500 + бустер сколько?

А вообще давно пора уже сравнительную табличку сделать, это только на пользу пойдет

Expert

макс по ходу имел ввиду нового слона, собсно про него речь шла.
он в три раза дороже Expert LRS

paparazzi

А! Так бы сразу и сказали. Ну новый Слон это 2 LRS в одной, там всего по 2 штуки. И вообще, почему нужно сравнивать по мощности? А не по скорости данных? Или по к-ву каналов? Или по числу светодиодов?
Вот например - Эксперт LRS позиционируется как отдельная от пульта система (дистанционное управление, автомобильная антенна), значит ее нельзя сравнивать со Слоном, у него такой вроде нет.
А вообще конечно фигня, а не сравнение получается…

maloii
paparazzi:

А вообще конечно фигня, а не сравнение получается…

Ну почему фигня? Задача у них одна! Вот и народ смотрит что же выбрать. У каждого свою приоритеты. кому то скорость нужна, комуто цена, комуто дальность. Вот я думою стоит заострить внимания на этих критериях, и разжевать все народу.

Ильвир
maloii:

Ну почему фигня? Задача у них одна! Вот и народ смотрит что же выбрать. У каждого свою приоритеты. кому то скорость нужна, комуто цена, комуто дальность. Вот я думою стоит заострить внимания на этих критериях, и разжевать все народу.

Саша, спасибо. Именно такая задача данной темы и стоит. Создавая тему, я не только думал о своем выборе, но и хотел в дальнейшем помочь новичкам. Ведь все приходящие в ФПВ мечтают летать далеко и высоко, а уж с приходом опыта начинают думать о низко и близко. А именно для полетов высоко и далеко, в первую очередь, и создаются ЛРС ситемы.

Ильвир

На которой из них? Он два диапазона сейчас одновременно задействует.

Лёшич
scooter-practic:

на частотах слона стали работать рации.

Тем более интереснее реальные-сравнительные тесты двухдиапазонного ЛРС 😃. Понятно дело, что никто не обещал вечной чистоты на данных частотах, тем более без лицензионных.

Ильвир:

Он два диапазона сейчас одновременно задействует.

Та система что сейчас в продаже у Сергея (Слон) работает только в одном диапазоне.
Двухдиапазонная в разработке.

Ильвир
Лёшич:

Двухдиапазонная в разработке.

Ага, ее и имел ввиду. Еее он в декабре вроде планирует выпустить.

Дми-III-й
scooter-practic:

на частотах слона стали работать рации.

Может это системы Слона? Эфир слушали?

Панкратов_Сергей

Может я не прав - не вникал подробно - но можно провести некоторые параллели из за алгоритмов их работы :
Ехперт - Спектрум
Слон - Футаба
Общественность любителей полетов по камере много благосклонней к Футабе , если следовать их доводам в выборе алгоритма- должно быть предпочтение Слону.

scooter-practic

Рации появились на частотах бывшей сотовой связи. Типо таксистов вроде там.

baychi

Погонял ради интереса часика 3 в режиме накопления анализатор на участке 864-872 МГц. Спектр девствено чист, в отличии от 433 МГц.
Может гонял мало, а может в нашей глухомани (10 км от МАКД рядом с домодедовской трассой), таких раций нет. 😃
Неплохо было бы уточнить источник. Где, в какое время, какие частоты?

Vitalii22

Сегодня летал на дешевом слоне, тот что за 3700, а у товарища 2,4, там где я пролетал без потери качества, он упал. Причем у меня пуль даже не пикнул, RSSi на 60-80%, а это Новорязанка, поворот на Жулебино, там кругом новостройки с высотками и антеннами связи. (Правда я все равно совершил аварийную посадку, открутился мотор, но это совсем для другого раздела)

Sturman180

Да нет там раций (в их обиходном понимании) и не будет в обозримом будущем. Рядом (не в плотную) есть транкинговая связь, а также ещё могут чудесно редкие полусамопальные “телефонные удлинители”, вот их-то кто-нибудь и мог услышать.

У нынешнего Слона рабочая полоска меньше 1.0 мегагерца…

scooter-practic

Товарищ в Томилино мониторит эфир.
Типо разговоры приехал-уехал.

fmkit
paparazzi:

А! Так бы сразу и сказали. Ну новый Слон это 2 LRS в одной, там всего по 2 штуки. И вообще, почему нужно сравнивать по мощности? А не по скорости данных? Или по к-ву каналов? Или по числу светодиодов?
Вот например - Эксперт LRS позиционируется как отдельная от пульта система (дистанционное управление, автомобильная антенна), значит ее нельзя сравнивать со Слоном, у него такой вроде нет.
А вообще конечно фигня, а не сравнение получается…

2 LRS в одной это гиммик 😃 модули RFM22 не работают фул-дуплексом
Я себе сделал гибрид Слона и Флайтрона а потом полетав с другом сотни часов доделал систему так: передаются 270пакетов в секунду, шаг каналов 2МГц, бустер не нужен изза трансляторов , в любое время можно включать/выключать до 3 трансляторов , они автоматически настраиваются и на надо задумыватся о настройках приемника или пульта. Никакого ППМ , кому нужны тормоза ? Нунчак успевает в паре с передатчиком и каждый пакет из 270и свежии никогда не дублированный. 3Д гиро-стабилизация встроенна в приемник. Сегодня летал на пляже над головами сотен зрителей не задумываясь что петеряю линк и самик выкинет что нибудь непресказуемое. Был момент когда человек 40 взорвались апплодисментами 😃

fmkit

эдит: добавил картинки - ретранслятор или репитер на деле очень простое устройство которое помещается в спичечный коробок.
принятый пакет немедленно передается на той же частоте которая по определению должна освободится ведь передатчик прыгает по каналам.
Пока нет сигнала транслятор спит ( иногда просыпается), также как и маяк очень экономичный. Пусть передаваемая мощность всего 50-100мВт зато если расположен на высоте эффект будет сравним с многоваттным бустером на земле. Мне больше всего нравится что поляризация сигнала меняется на горизонтальную так что приемник ловит одинаково хорошо с висячей антенны на нунчаке и лежачей на репитере.
Также нет помех видео которые возникают почти у всех кто пользуется бустерами - 433MHz достаточно близко к промежуточной частоте видеоприемников (479) а также 3-я гармоника давит приемники 1.2ГГц.

Android1

Это что, типа хочешь рекорд на 100 км, едешь и расставляешь заранее ретрансляторы а потом хвастаешь на весь мир какой я крутой пилот?