Очень резво верт реагирует на малейшие изменения положения стиков. Я чайник.

sf73

Доброго времени суток!!!
Вопрос чайниковский! 450-й специально сделан таким резким?
Смотрел видео с ютуба, висит зверек неподвижно. А я пробую запускать, его как будто ветром носит, клонится то в одну то в другую сторону. И реакция на стики очень резкая. Буквально чуть отклонил, он уже резко помчался в сторону. Я понимаю, все субъективно. Может потому что высоко не поднимал, а у самой земли (10-20 cм) его потоком воздуха болтает?Выше поднять, будет устойчивее?
В симе конечно тренируюсь (в FMS версии 8.2), но вообще, можно (и есть ли такое понятие, стоит ли) уменьшить расходы по крену-тангажу? чтоб более плавно управлялся.
Аппа Spektrum DX7, сервы HS65MG и Futaba 9650, гира GY401.

NURB

Можно “задушить” модель уменьшив расходы по свошу.
Можно смягчить кривые управления экспонентами, до 40 например (не помню на спектруме, в плюс или минус).
А по хорошему, проделать надо оба действия, ибо расходы отвечают за резвость, а экспоненты - за не линейность сигналов управления.

sf73
NURB:

Можно “задушить” модель уменьшив расходы по свошу.
Можно смягчить кривые управления экспонентами, до 40 например (не помню на спектруме, в плюс или минус).
А по хорошему, проделать надо оба действия, ибо расходы отвечают за резвость, а экспоненты - за не линейность сигналов управления.

Большое спасибо за подсказку!
А можно поподробнее как эти оба пункта выполнить? Как хотя бы примерно должны называться пункты меню на спектруме?
Смягчить кривую шага-газа? Сделать верхнюю площадку более пологой?

AlexSr
sf73:

Как хотя бы примерно должны называться пункты меню на спектруме?

Идём в меню “свош-микс” - там ставим по “элерон” и “элеватор” - меньше 60% (расходы по свошу). “Пит” там же - общий шаг.(расход)
Идём в меню “Д/Р и экспо” - там ставим на те же каналы экспоненту - +20 ~ + 40 (по вкусу).

sf73
AlexSr:

Идём в меню “свош-микс” - там ставим по “элерон” и “элеватор” - меньше 60% (расходы по свошу). “Пит” там же - общий шаг.(расход)
Идём в меню “Д/Р и экспо” - там ставим на те же каналы экспоненту - +20 ~ + 40 (по вкусу).

У меня HS65MG сервы, для них в инструкции к верту говорится надо ставить
Ailer -65 %
Elev + 65%
Pitch+ 80%
У меня стояло -65 + 65 +65 (т.е. Pitch было меньше, шаг тут на что влияет?)

Поставил теперь
-55
+55
+55

  1. В меню [D/R & Exp]
    POS-0

что ставить?
стоит на каждом канале
Exp Lin
R/D 100%

Надо уменьшить или увеличить Exp? (в + или в -? горб делать вверх или вниз? и по каждому каналу делать одинаковую экспоненту или нет?)
Что делать с D/R? Уменьшить или увеличить? Правильно ли я понимаю, что двойные расходы будут активироваться через элеватор D/R Aileron D/R переключатели, когда они в положении 1?
У меня Hold Rudder D/R переключатель настроен на блокирование двигателя положении 1. Как настроить включение двойных расходов по рудеру? или это не нужно?

Буду благодарен за любую инфу или ссылки!

morro_lucky

Я боролся по другому.
Решил- раз производитель рекомендует, значит так и надо.
Поставки экспо для полетов в СИМЕ на +60 и плотно полетал пока не привык к резкому управления.
Ну а потом на реальном верте с настройками по умолчанию стало комфортно.

Bur_lion

Чесно сказать душил только расходы на сервах и то только потому что что-то кудато упиралось и потому надо было снизить расходы иначе нагрузка велика. А экспонентой никогда не пользовался. с экспонентой я например не успел бы выполнить маневр. Наоборот чем лучше отклик, тем лучше чувствуешь вертолет. А реакция приходит со временем… 😃

pxkeeper

Обязательно нужно выставить экспоненту, что бы не была линейной и все дела

sf73
pxkeeper:

Обязательно нужно выставить экспоненту, что бы не была линейной и все дела

Можно с этого места поподробнее?
Какие параметры экспоненты?

Я пробовал выставить и летать:
Channel, Exp, Rate
Elev +35% 65 %
aile +35% 55%
rudd +30% 100%

Но поскольку я тренировался долгое время без экспоненты с Rate 100% по всем трем каналам, то мне показалось совсем плохо с управлением. Чтоб наклонить верт надо стик чуть ли не на треть отклонять, а верт сам не стал устойчивей, тока управляемость ухудшилась!

Что делать? Тренироваться дальше в висении без экспоненты и 100 % Rate, ожидая что мастерство придет со временем или все-же как-то попытаться сделать управление не таким острым?
На ютубе люди по офису на рексе 450-м летают и верт висит как прибитый, а мой болтает из стороны в сторону, висеть спокойно не получается, носит туда-сюда!

modsley

У меня стоит Swash mix +60, экспоненты +15
Всё весьма плавно. Даже иногда хочется, чтобы дыло порезче.
Серволопатки стандартные, грузики стоят.

AlexSr
sf73:

Ailer -65 %
Elev + 65%
Pitch+ 80%

В меню Свош-микс настраиваются общие расходы (максимальные отклонения серв) по каналам на выходе приёмника.
Элерон и Элеватор оставте 65 (60)%
Пит(ч) - общий шаг. Обычно то же 60%. Но изменить расход общего шага можно ТОЛЬКО тут.

  1. В меню [D/R & Exp]
    POS-0 что ставить? стоит на каждом канале
    Exp Lin D/R 100%

Надо уменьшить или увеличить Exp? (в + или в -? горб делать вверх или вниз? и по каждому каналу делать одинаковую экспоненту или нет?)
Что делать с D/R? Уменьшить или увеличить? Правильно ли я понимаю, что двойные расходы будут активироваться через элеватор D/R Aileron D/R переключатели, когда они в положении 1?
У меня Hold Rudder D/R переключатель настроен на блокирование двигателя положении 1. Как настроить включение двойных расходов по рудеру? или это не нужно?

Двойные расходы (D/R) и экспоненты привызываются к полётному режиму (POS-0, POS-1, POS-2)? т.е. айдл-ап режимам. Или к переключателям элерона и элеватора (D/R).
Я завёл провод с переключателя элерона на элеватор и управляю теперь двойными расходами одним переключателем “Элеватор D/R”.

Это определяется (чем управлять) в меню “ауто д/р эксп” - следующем за меню D/R.

Экспонента в спектруме ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ - уменьшает реакцию в центре. График прогнут вниз. На циклик ставим одинаковую.
Двойные расходы - крайние точки перемещения для элеватора-элеронов можно подстраивать тут (меню D/R), а не в свош-миксе.
Значение D/R для “руддера” - скорость пируэта. Туда то же ставим экспоненту (+). Можно и не переключать.
У меня холд - так же висит на правом нижнем тумблере. (мода 2)

Экспонента и расход - на самом деле ДЕЛО ВКУСА. Сначало резко (уменьшаем расход и увеличиваем эксп.), а потом хочется “погорячей” - увеличиваем расходы и уменьшаем экспо 😁