Вибрация основного ротора

noosfer

У меня уже совсем крыша едет. 😵
Вчера сидел весь вечер, пробовал найти где возникает вибрация.
Оставлял крепление основного вала (металлическое) с новыми подшипниками, шестерни и хаб с пятаком. На четверти ручки газа идет вибрация. Валов перепробовал 3 штуки. Основная шестерня немного (1-2 мм) гуляет.
Возникли вопросы.

  1. Может быть что посадочные отверствия в корпусе вертолета для крепления площадок с подшипниками не соосны?
    Хотя привести к биению это вроде не должно, просто должен произойти наклон оси.
  2. Никак не получается закрепить верхнюю упорную шайбу без перекоса. Может это влиять на вибрацию? При этом основной вал плотно стоит в подшипниках и нет скольжения вверх вниз.
  3. Могут ли шестерни давать вибрацию? Хотя по идее они стоят внизу а значит при соосности подшипников не влияют на биение вала.
    4 Может быть пятак не соосен?

А может мне просто забить на все это? 😁

noosfer

Да вроде мотор нормально вращается.
Сегодня собрал вертолет в очередной раз и запустил. На маленьких оборотах вроде вибрирует, а после вроде вибрация уходит. Хотя если потрогать за конец хвостовой балки вибрация есть.
Может я просто зациклился? 😁

RC-Flyer
noosfer:

На четверти ручки газа идет вибрация.

Какая вибрация? Вертикальные биения или колбасит в стороны?
Какие в это время обороты?
Что происходит на рабочих оборотах?
Вы так и не ответили на эти вопросы.
Вы гоняли верт со ВСЕМИ снятыми лопастями на рабочих оборотах?  Вибрация есть? Биения есть? Несоосность есть?
Или валы проще менять? 😵

RC-Flyer
noosfer:

Хотя если потрогать за конец хвостовой балки вибрация есть.

😁  Улыбнуло!

Я сегодня на 450-м пару акков отлетал, потом заметил, что бабочка - сантиметра два! А ничего, летал нормально… ветер правда был около 25 км.ч. Я на то его нестабильность и списал… При жестких маневрах стрекотал, правда…
Так что не заморачивайтесь. Наличие вибраций обычно определяется критерием “до какой степени вам пофигу наличие вибраций”

Удачи в полетах.

Andrei_Sss

хаб у 500ки и гнется и ломается на раз два.
железо у элигна амно полное.
все можно и согнуть и выпрямить руками без особого напряга.

noosfer
RC-Flyer:

Какая вибрация? Вертикальные биения или колбасит в стороны?
Какие в это время обороты?
Что происходит на рабочих оборотах?
Вы так и не ответили на эти вопросы.
Вы гоняли верт со ВСЕМИ снятыми лопастями на рабочих оборотах?  Вибрация есть? Биения есть? Несоосность есть?
Или валы проще менять? 😵

Колбасит в стороны. Если смотреть сверху на пятак складывается такое впечатление, что погнут вал.
Это происходит на ручке газа до половины в нормале. После складывается впечатление, что все балансируется.
Вертолет гонял БЕЗ всех лопастей.
Биение возникает даже в случае если оставить один только хаб без цапф

перехватчик-барсик

вот уже два хаба один погнул второй порвал…
Пиранья тож погнул… но выпрямили молотком типа)))

RC-Flyer
noosfer:

Колбасит в стороны. Если смотреть сверху на пятак складывается такое впечатление, что погнут вал.
Это происходит на ручке газа до половины в нормале. После складывается впечатление, что все балансируется.
Вертолет гонял БЕЗ всех лопастей.
Биение возникает даже в случае если оставить один только хаб без цапф

Пятак (head stopper) хорошо бы … э…э…э… открутить и выкинуть 😃 У нас все так и делают. Причины:

  1. Лишний вес,
  2. При краше очень высокий шанс сломать плечи цапф, поскольку они за этот стоппер цепляются
  3. Останавливать ротор 500-го нет нужды. После остановки мотора дайте полный шаг вниз - остановится за пару секунд.
  4. Вам нужно смотреть несоосность хаба, а не стоппера.

Тогда это очень напоминает биение подшипников. Покрутите их, с усилием наклоняя вал в разные стороны. Не хрустят? если да, то они. На определенных оборотах могут начать или перестать “бить”