Помогите

Громозека

т.е. вы за 4 сервы на автомат перекоса что приводит к большей массе и большему потреблению при то что 120 имеет высокую точность управления и простоту конструкции?
так что я советую брать верт без лишних тяг (с прямыми тягами от серв к АП). Это упращает, увеличивает надежность и точность в полете.

Oleg_fly
Pett:


на 120 градусов свет клином не сошёлся 😎 тем более что есть мнение (как-то мелькало тут в темах) что 120 градусов не самая оптимальная конфигурация (но за-то какая простая😒) может 140 делают неспроста:)(хотя в данном случае Раптор 140 пользует просто для лёгкой замены с 90 на 140 и обратно), а 90 там

На мое ИМХО - у 120 градусов именно главное преимущество - простота. Простота именно из за меньшего кол-ва тяг и др. деталек.
И опять же на мое ИМХО - дык мне как раз и понравилось больше собирать более сложный механизм Раптора и легче его настраивать. Поэтому голосую за Раптор с 90 градусов.
Когда буду легко крутить сложные фигуры - возможно будет уже возможность с чем сравнить (т.е. 90 и 120 в одном классе) - тогда да, можно будет понять управляемость где лучше, где хуже. Но для чистоты эксперимента - надо брать абсолютно одинаковые верты с разной схемой тарелки - и смотреть.

Для новичка - непринципиально (тем более моральное устаревание - это уже на уровне психологии и самоутверждения… хотя это видать возрастное).

А сравнивать 600-й Рекс 120 град и Раптор 50 с 90 градусов - абсолютно некорректно.

😃

Громозека:

т.е. вы за 4 сервы на автомат перекоса что приводит к большей массе и большему потреблению при то что 120 имеет высокую точность

Какие 4 сервы??? Ровнехонько ТРИ. Четвертая на движок, пятая на хвост.
У какой модели 4 на перекос???

Громозека

я как раз про 90 градусов
Всего насчитывают четыре вида электронных микшеров автомата перекоса:

  1. Три машинки. Две по поперечной оси модели друг напротив друга, третья точно спереди или сзади по продольной оси.
  2. Четыре машинки, установленные через каждые 90°. Первая и третья машинки расположены по продольной оси модели, вторая и четвертая по поперечной.
  3. Три машинки, установленные через каждые 120°. Одна машинка расположена точно спереди или сзади по продольной оси модели.
  4. Три машинки, установленные через каждые 120°. Одна машинка расположена точно слева или справа по поперечной оси модели.
Pett

Присоединяюсь к вопросу…, какие 4 сервы??? там 3 полюбому.
На счёт прямх тяг(как у Рекса-500 например)… согласен что это упростит конструкцию и повысит точность (меньше люфтов)…, но на счёт надёжности сомневаюсь…, тогда тяни-толкай невозможен и требования к прочности серв повысятся.
Но мы же говорили О электро Рапторе…, а система там впринципе такая же как на Рекс-600…, только тарелка 90 (в стоке) и дизайн рамы другой.

всёравно непонял про 4 сервы…, вероятно имеется ввиду “условно”??? ибо по факту машинок стоит всёже 3

А ну да… вариант номер 1

Oleg_fly
Громозека:

я как раз про 90 градусов
Всего насчитывают четыре вида электронных микшеров автомата перекоса:

  1. Три машинки. Две по поперечной оси модели друг напротив друга, третья точно спереди или сзади по продольной оси.
  2. Четыре машинки, установленные через каждые 90°. Первая и третья машинки расположены по продольной оси модели, вторая и четвертая по поперечной.
  3. Три машинки, установленные через каждые 120°. Одна машинка расположена точно спереди или сзади по продольной оси модели.
  4. Три машинки, установленные через каждые 120°. Одна машинка расположена точно слева или справа по поперечной оси модели.

Не на Рапторе 3 машинки. Одна на шаг - тарелку по высоте двигает (посмотри фотки есть на форуме - такой здоровый рачаг спереди), одна по крену, одна по тангажу.
И шарики на тарелке через каждые 90 градусов стоят - по бокам идут на машинку крена, передний-задний- на машинку тангажа…
😃

morro_lucky
Громозека:

…120 градусов требует расчетов в передатчике а 90 градусов нет.

Есть микшеры CCPM.
Тогда и простой передатчик можно использовать.
Причем довольно давно.
Cyclock уже из современных разработок.

Oleg_fly
Pett:

Присоединяюсь к вопросу…, какие 4 сервы??? там 3 полюбому.
На счёт прямх тяг(как у Рекса-500 например)… согласен что это упростит конструкцию и повысит точность (меньше люфтов)…, но на счёт надёжности сомневаюсь…, тогда тяни-толкай невозможен и требования к прочности серв повысятся.

Упростить - да. А люфты - сомнительно. Тяг больше, они и разболтаются меньше.
А у 120 град. - как у Рекса 450 - по одной тяге сразу к тарелке - у меня при мизерном налете уже разболтаны.

А вот требования к машинеке шага на Рапторе с 90 град - да мощнее должна быть. Т.к. тяг больше, они туже ходят - усилий надо много.

😃

morro_lucky:

Есть микшеры CCPM.
Тогда и простой передатчик можно использовать.
Причем довольно давно.
Cyclock уже из современных разработок.

Да то что есть - знаем. Просто пока надобности не совсем очевидно…

Т.е. щас у меня классический Раптор. Поставил я микшер. Что получу - как начинающий - ИМХО - ничего.

😃

Pett

Даже более того…, ССРМ с любым градусом можно самому(вручную намикшировать)… только если микшеров свободных хватит 😃
Oleg fly … На электро Рапторе электронный микшер…, но тоже 90 градусов… т.е. тарелку вверх поднимают все 3 сервы(как и на Рексе-450) наклоняют по крену две машинки, а по тангажу одна(боковые остаются на месте… тарелка поворачивается как бы стоя на них).

morro_lucky
Громозека:

я как раз про 90 градусов
Всего насчитывают четыре вида электронных микшеров автомата перекоса:

  1. Три машинки. Две по поперечной оси модели друг напротив друга, третья точно спереди или сзади по продольной оси.
  2. Четыре машинки, установленные через каждые 90°. Первая и третья машинки расположены по продольной оси модели, вторая и четвертая по поперечной.
  3. Три машинки, установленные через каждые 120°. Одна машинка расположена точно спереди или сзади по продольной оси модели.
  4. Три машинки, установленные через каждые 120°. Одна машинка расположена точно слева или справа по поперечной оси модели.
  1. Три машинки. Одна машинка расположена точно по центру две других слева и справа на угол 140°.
  2. Три машинки. Одна машинка расположена точно по центру две других слева и справа на угол 135°. Читал в каком-то буржуйском журнале. Типа круче чем 120° и 140°.

Апгрейды уже выпускают Vibe 50

T-Rex на подходе

Oleg_fly
Pett:

Даже более того…, ССРМ с любым градусом можно самому(вручную намикшировать)… только если микшеров свободных хватит 😃
Oleg fly … На электро Рапторе электронный микшер…, но тоже 90 градусов… т.е. тарелку вверх поднимают все 3 сервы(как и на Рексе-450) наклоняют по крену две машинки, а по тангажу одна(боковые остаются на месте… тарелка поворачивается как бы стоя на них).

Понятно.

Я ж говорю “бот-ы” такие вопросы задают… Не отвечает вообще автор темы…

Тут хочу продолжить. Вот только с улицы вернулся - ДВС Raptor 50 погонял чуток.
Это третий-четвертый бак в общем. Тогда две недели назад на первом подлете-висении мне эта “здоровая корова” показалась уж очень стабильной - да вроде как совладать с ней легче на висении. Но то у “страха глаза велики”.

Сейчас уже поспокойнее - поподнимал, поднастроил - перевел его на простор полететь. Ну и висения на разных высотах… Да честно говоря - не особо он и стабильнее моего 450-го. Раптором 50-кой вообще то тоже надо управлять. И проседает он - надо газку успевать подбавлять, и по сторонам его надо подравнивать. Как то несказал бы я, что если бы я был сейчас новичком с нуля и легко им бы управлял. Я ж говорю - мой конкретный стоковый экземпляр REX-450 SE V2 управляется и висит точно так же, как и Раптор 50-ка.

Так что совет - новичку брать сразу 500-ку или тем более 30-50-ку ДВС для моего ИМХО - ну совершенно не очевиден. Причем возня с канистрами, насосами, стартерами и потом протирка от масла и др. дополнительные телодвижения - не сказать, что напрягают, но заставляют отвлекаться от обучения и первоначальных настроек (в случае, если начинающий один в поле…). И это я рядом с домом. Дык я выходил из дома в два захода и заходил в лом за два захода. А с 400-й электричкой получается все делать быстрее…

Так что совет брать побольше - далеко не универсален.
Скорее все таки самый универсальный совет - это наличие N-го количества бабла.
И от них надо скакать.

Вот такой опыт.
😃

morro_lucky:
  1. Три машинки. Одна машинка расположена точно по центру две других слева и справа на угол 140°.
  2. Три машинки. Одна машинка расположена точно по центру две других слева и справа на угол 135°. Читал в каком-то буржуйском журнале. Типа круче чем 120° и 140°.

Когда станем Гуру в пилотаже - тогда будем пробовать разные схемы. А щас - и рапторовской схемы “выше крыши”…

😃

morro_lucky
Oleg_fly:

Скорее все таки самый универсальный совет - это наличие N-го количества бабла.
И от них надо скакать.

А у меня всегда такой подход.
Когда приходят за советом- что купить (комп. или быт. техника, RC и т.д.)
Я задаю первый вопрос - сколько денег готовы тратить?

Oleg_fly
morro_lucky:

А у меня всегда такой подход.
Когда приходят за советом- что купить (комп. или быт. техника, RC и т.д.)
Я задаю первый вопрос - сколько денег готовы тратить?

Асолютно верно - подход по деловому.
Я правда - только когда себе покупаю - считаю сколько могу потратить денег, немного прибавляю (не в магазине канешна, а когда планирую покупку), ищу где взять прибавку. Если не нахожу - либо вообще не покупаю (то без чего можно обойтись) и откладываю на будущее… Ну приблизительно так…

Вот щас отложил апгрей домашнего компьютера на попозжа. Уже подобрал конфигурацию, посчитали-прикинули… Потом полез на сайты разные читать обзоры того, что подобрал. Сделал вывод - видеокарту желательно помощнее, но она на 5 тыщ дороже… Через пару месяцев - наверняка подешевеет (если доллар не скакнет)… Вот тогда и пойду брать комплектующие…

А мои клиенты - с ними так сейчас. Просят запчасти подешевле. если есть - говорю, сравниваем цены (обычно что подешевле - ужасный Китай). Сразу предупреждаю - хватит не надолго, может и на неделю нехватит. Может чуть неподходить - резьба, диаметры (подточить-подогнать…). Многие - сразу соглашаются на дорогой ОРИГИНАЛ - если есть конечно финансы.
Экономить то любят все - и оллигархи то же…
😃

morro_lucky

ИМХО 1) AMD ATI 4850 ~6000 (по за глаза)

  1. GTX285 или HD4870 Х2 2х1Gb~13000 (Если поиграть в 3D Action любите и монитор >20")
Громозека

АМД - это дешевые клоны интел, в компьютерной техники также как и вертах если уж брать то хорошее. АМД - не очень. Очень зависимы от кулеров и горят будь здоров при остутствии охлаждения а интел просто зависнет. Ни в одной крупной организации АМД не закупаются(я применительно к центральным процессорам, возможно в видеокартах всё не так критично). Но это уже другая тема.

Топик стартеру наверное можно посоветовать так, насколько бюджет позволяет такой рекс и брать, чем больше тем стабильнее, но дороже и дальше от дома летать.

Serёga

Да вот это дискуссия получилась. А автора то и нету. Для кого распинались? 😃
А по поводу компов я уж могу тут и за гуру проканать, но не буду, не то место.
У самого стоит пенёк 4 ядра, и видяха нвидиа 260. За глаза. Причём уже несколько лет не апгрейдюсь. надоело мне это занятие. Не угонишся за ними блин, столько денег раньше на новинки тратил.

Oleg_fly
morro_lucky:

ИМХО 1) AMD ATI 4850 ~6000 (по за глаза)

  1. GTX285 или HD4870 Х2 2х1Gb~13000 (Если поиграть в 3D Action любите и монитор >20")

Вот 285 -я nVidia - и как раз больше 15 тысяч. А изначально посчитали 260GTX - почти 11 000 руб.
Поэтому жду, когда подешевеет 285…

😃

Громозека:

АМД - это дешевые клоны интел, в компьютерной техники также как и вертах если уж брать то хорошее. АМД - не очень. Очень зависимы от кулеров и горят будь здоров при остутствии охлаждения а интел просто

Да я в компах хорошо разбираюсь… Еще в начале 80-х прошлого века в техникуме на программируемых калькуляторах программы составляли по экономике…

И как возможность появилась с 286-го процессора начал - ну и апгрейд-апгрейд…

😃

P.S. Вообще всю жизнь использую процессоры и чипсеты материнок INTEL - в основном что бы не мучаться при случае с совместимостью комплектующих и программ. С клонами вполне возможно - вероятность несовместимости очень может быть.
Хотя многие люди (наверное многи миллионы) пользуют и процы AMD и чисеты другие - ничего - живут как то…
😃

morro_lucky:

ИМХО 1) AMD ATI 4850 ~6000 (по за глаза)

  1. GTX285 или HD4870 Х2 2х1Gb~13000 (Если поиграть в 3D Action любите и монитор >20")

Честно говоря - раньше любил. Сейчас не знаю - нет времени - бизнес, работа… А еще хобби придумал себе 😃)))

Мне моего нынешнего - за глаза. Хотя апгрейдил его последний раз лет пять назад (не считаю добавки оперативки и винчестеры побольше ставлю).

А вот сын - 15 лет. Да, играет во все подряд. И GTA и NBA и много чего еще.
Ему мало (и игры современные требовательны). Вот для него и стараюсь.

А мне наоборот хочется этот комп большой убрать из комнаты - поставить на стол ноутбук - и за глаза хватит для серфинга по инету да переписок в форумах…

😃

Serёga

не правда что АМД клон.
Они идут разными путями, сравните архитектуру. И совсем недавно АМД была в переди Интела. Интел удачно корку сделал.
АТи тоже с 850 серией делала Н видию. И 1950 серия хорошая была. Тепловыделение у них да, больше
Но думаю надо заканчивать здесь про это

Oleg_fly
Serёga:

Да вот это дискуссия получилась. А автора то и нету. Для кого распинались? 😃

Нормально так пообщались. Ничего. Может автор на работе. Завтра почитает - будет рад стольким отзывам.

😃

Pett

😂 ну, ну… может теперь у автора и на других тематических форумах какие-то вопросы отпадут😆
Пока вчитывался даже мысль потерял😵 так и хотелось тоже чего-ибудь…, но нестану😇
Всёже к теме… Думаю какой-то логический придел всёже должен быть в финансовом вопросе при выборе… Конечно хочется сэкономить…, но бывает придут с каким-то недоразумением за 200 баксов RTF и грусными глазами…, типа “нелетает почему-то…, посмотри пожалуста…, помоги настроить чтоб летало!!” и блин!!.. даже незнаеш что ответить 😦 …, ну если этому впринципе не суждено летать 😦 … неоднократно брался за такие “нереальные проекты”…, а толку-то:( даже если и смогу что-то сделать и подлетнуть…, новечёк точно несможет… и через несколько секнд попыток всё это на помойку можно нести…, все труды на смарку 😦 .
А большие всёже лутше летают ИМХО конечно😒 …, да и вообще они как-то поинтересней…, возиться с ними приятней (хоть под микроскопом не надо разсматривать… и детали можно руками брать, а не пинцетом 😃 )…, да и допуски там по больше. Однако ответсвеность повыше… (может по этому и новечки к делу относяться серьёзней😇)

Oleg_fly
Pett:

А большие всёже лутше летают ИМХО конечно😒 …, да и вообще они как-то поинтересней…, возиться с ними приятней (хоть под микроскопом не надо разсматривать… и детали можно руками брать, а не пинцетом 😃 )…, да и допуски там по больше. Однако ответсвеность повыше… (может по этому и новечки к делу относяться серьёзней😇)

Тут две стороны медали. Мне например Raptor 50 толком и поставить некуда. Я когда собирал - отступил от последовательности сборки. Флайбар с головой поставил предпоследний, а хвост (уже собранный) поставил в последнюю очередь.
А в инструкции вначале собирается вся механика а потом ставится электроника и настройка. А как его крутить на столе обычном стандартном, когда он длиной под полтора метра.
С 450-м в этом плане проще.

Может я и со своей колокольни гляжу - но идеально иметь и 400-ку и 50-ку, ну еще неплохо в добавок и 500-ку электричку. Самый оптимальный вариант. Небюджетно конешно - но самое то. Больше уже - перебор, хотя приналичии свободного места (идеально вообще отдельный гараж-мастерская в собственном доме) почему бы и нет.

У меня вот две 400-ки. Напрягает конешно - особенно запчасти. Зато акки унифицированы. И есть свои плюсы!!! Несколько раз было так: акки заряжены - к бою готовы, выходишь с одним. Бах - упал, поломал … короче даже если и есть запчасти - все равно время надо… Зашел домой, взял второго - и пошел дальше летать (уже конечно поаккуратней). Зимой световой день короткий, да еще и один день в неделю можно выделить - так что время-золото!!

Не, большой летает зримо впечатлительнее.
Тут я вот думал. Зрительно он больше, видно его лучше - а раз так, легче заметно малейшее отклонение и быстрее исправляешь.
Какая ассоциация сразу возникает.
Стоим у полосы на аэродроме. Взлетает например МиГ-29. За ним Су-27 (длина 21 метр против 14 у 29-го) - взлетел-ушел. За ним выруливает Ту-160 (вообще гигант). Так вот - будет казаться, что маленький самолет
быстрее и более юркий на взлете. Су-27 вообще взлетает как то величественно, как лебедь. А большой бомбёр - так вообще будет казаться, что взлетает медленно и плавно…
Ну так вот - у них скорость отрыва от полосы почти одинакова (сопоставима), и разгон (ускорение) на взлете сопоставим. Ну разве только если у Tу-160 полная загрузка ракет-бомб - тогда будет чуть помедленнее и больше разбег. Т.е. обман зрения.

😃