Сил моих нет... T-rex-500

Wargass

Может погнулся хаб ХР у меня такая фигня была на 600-ке. Все перепроверил.
Потом переставил хаб с другого верта сразу все прошло.
С виду не определишь. Можно попробовать снять его в сборе и покачать за лопасти, если погнуло, то он вращаться будет вдоль продольной оси.

lunatik

Поменял подшипники, как сказал AlexSr. Что заметил: поднимаем ручку газа до 50% появляеться вибрация, выше 60% она как бы стихает но появляються рывки как буд то реально подклиниваеткакой то один подшипник. Теперь буду ждать вал, хаб и новые подшипники.

AlexSr

Как я понимаю, подшипники остались только в корпусе самого редуктора хвоста.
Заменить нечем?

avtandil

lunatik
Я так и не понял если речь в первом посте шла о кардане откуда ремень взялся.

lunatik

AlexSr: Корпус, редуктора я заменил на днях-после краша, старый лопнул и как раз из старого я поставил подшипники на вал. Заменить уже неначто, буду ждать две пары новых подшипников, чтобы поставить и в корпус и на вал.

avtandil: У меня T-rex с ремнём, а о том, чтоб поставить кардан я думал от безысходности в этой ситуации.

lunatik

Всё, решил проблему, ничего не вибрирует!!! Знакомый(работает в конторе которая подшипниками торгует) привёз мне какие то подшипники,не дешёвые. Вставил на вал и в корпус ХР.
Ещё я заметил, что при затянутых болтах балка может обратно уйти в держатель, что я сделал: Раскрутил всё, шкуркой снял чёрный слой в месте крепления, а в корпус крепления балки приклеял тонкую шкурочку, затянул и ничего теперь никуда не уходит.
Скрипя сердцем вышел на улицу и поднял вертолёт! И о Чудо!!! Вибрации нет, гира держит как вскопанная,ремень не ослабился!
Огромное спасибо AlexSr за подсказку по поводу подшипников, теперь буду более внимательней за ними следить.

optimist

кстати, раз уж зашла речь о подшипниках. кто где покупает? может быть есть сразу наборы под трекс 500 ?

thesash

Тут говорилось о версии с валовом, как о панацее, но вал тоже в подшипниках, и тоже есть промежуточный вал … поэтому разницы особой не вижу - подшипники полететь могут не одни, так другие.

thesash
thesash:

Тут говорилось о версии с валовом

Имелось ввиду с “валом”… - кстати почему-то torque tube у нас называют карданом, хотя такого (карданного) шарнира там нет.

И еще, есть антивибрационно-резонансный апгрейд - стяжка подкосов.
Я собираюсь поставить. 15 баксов жалко (и ждать неохота), сделаю сам - пишут, что помогает… по идее должно - подкосы длинные - и если примерно по середине добавить плечо жесткости, резонировать должно меньше.

W1zzard

Думаю проверить поможет или нет, можно стянув подкосы например изолентой с небольшим усилием, и если поможет то брать стяжку.

lunatik

thesash:Покажите пожалуйсто сей девайс, как оно выглядет.

optimist

покупать не покупал его, но с помощью изоленты “усиливал подкосы” по типу этой штуки. у меня проблема в том что хвост подтрясывает - не помогло и разницы не почуял… 😃

кстати в чём может быть проблема - хвост трясёт на первых минутах полёта (видимо когда аккумулятор отдаёт хороший ток) намного сильнее и ощутимие чем через минуту висения ?

Римыч

Поздравляю с решением проблемы! скоро полетаем!

1 month later
beatl

Я себе на верты ставлю вот такую хрень…
Бюджет 2 рубля. Кусок топливной трубки и 2 стяжки. Дешево, надежно, практично, а главное легкость… 😝

thesash
beatl:

ставлю вот такую хрень…

Фото не очень чёткое. Я так понимаю - это 2 самофиксирующихся хомута.
А как они в силиконе держатся ?

oshirnin
thesash:

А как они в силиконе держатся ?

Протянуты насквозь и затянуты один за хвост другого.