500. Люфты хвоста

thesash

Запарил люфт на хвосте на 500м.
Неужели так только у меня ? Мало того что люфтят цапфы, так и и люфт между г-образной качалкой и шариком слайдера.

На 450м есть апгрейд - двухшариковый слайдер.

У меня такой есть - работает супер. Еще бывает слайдер в виде шпульки.

Вопрос: никто не видел аналогичное для 500ки. Может кто-то пробовал ставить чтонибудь от других производителей (Протос, харкейны и тд.) так чтоб налезло на 4мм вал ?

Nikolik

На Хиробо например, люфт хвостовых цапф (причем нехилый такой) заложен конструктивно… Хотя люфт в цапфах 500ки у меня оч минимальный.

thesash

Речь больше не про цапфы (там люфт есть, но терпимый), а про слайдер.

IvanSpb

На видео люфт слишком большой, ИМХО, механически неправильно что-то собрано. У меня было то же самое, пока стоял “неправильный” винт крепления г-образного рычага привода слайдера. “Неправльность” заключалась в том, что винт был слишком тонким. После подбора люфт “вылечился” и практически отсутствует. Были бы в одном городе - продемонстрировал бы. Разница с видео - на порядок.

thesash
  1. Вообще речь не про это видео (450). А про 500ку.
  2. На видео люфтят цапфы, а не слайдер. Возможно просто плохо снято, но у меня есть такой - он гораздо приятнее стокового 450. Но опять-таки речь не про это.
  3. У меня (на 500ке) основной люфт не из-за цапф (который конечно есть, но вполне терпим), не из-за “тонкого” болта (как такое может быть ? он там стандартный, по моему 2.5), а из-за сочленения нижнего (и единственного) шарика слайдера и довольно позорного шарового наконечника г-образной качалки.
platov

На качалках от соникс и микрохели есть пластмассовая всавка ввиде втулки,но в ней шарик тоже довольно быстро начинает люфтить.Я её вытащил,загнал в рычаг строительный дюпель 6мм(из синего пластика,они потвёрже) ,подрезал его и высверлил в нём отверстие 4.5 мм.Летаю так довольно долго,люфтов в этом месте пока не наблюдаю.

IvanSpb
thesash:

.
2. У меня (на 500ке) основной люфт
из-за сочленения нижнего (и единственного) шарика слайдера и довольно позорного шарового наконечника г-образной качалки.

Ны дык эта же деталь (пластик) в первую очередь выбрасывается 😈😃

Меняется на Микрохелевскую или на CNC (металл)

thesash
IvanSpb:

Меняется на Микрохелевскую или на CNC (металл)

Микрохелевская и другие (и об этом написал platov) имеют пластиковую вставку, что лишает всю затею смысла (да, можно поставить проставку из более плотного пластика, но ее можно поставить и в пластик).

На самом деле я понял, что мне нужно - тот-же узел от HDX 500. Вот только надо с размерами уточнить, встанет-ли.

IvanSpb
thesash:

Микрохелевская и другие (и об этом написал platov) имеют пластиковую вставку, что лишает всю затею смысла (да, можно поставить проставку из более плотного пластика, но ее можно поставить и в пластик).

На самом деле я понял, что мне нужно - тот-же узел от HDX 500. Вот только надо с размерами уточнить, встанет-ли.

Исходники правильные, вывод неправильный.
Микрохелевские (и другие) металлические Г-образные рычаги не имеют люфта не из-за того, что шарик держат плотно, а из-за того, что в отличии от штатной пластиковой качалки не гнуться под нагрузкой. Алайновская же качалка, да ещё вместе с пластиковым кронштейном её крепления создают люфт за счёт гибкости пластика, насмотря на рёбра жёсткости. Замена всех этих элементов на металл, вопрос решают. Оставшийся процент люфта в креплении шарика уже ни на что не влияет.

thesash

IvanSpb, у нас видимо разные детали.
У меня качалка сделана из нормальной пластмассы и не гнется. Более того, если выразиться сдержано, то считаю очень сомнительным, что она может гнуться (может у Вас есть видео ?).
А люфты у меня именно в шаровом шарнире (он постепенно разбивается) + изза самого конструктива: один шарик внизу слайдера вызывает его перекос и дополнительный продольнй люфт.

Конструктив с двумя опорными точками (тот что на видео, шпулька, или с использованием вилок) не страдает перекосом, и будет люфтить по определению меньше.

IvanSpb
thesash:

Более того, если выразиться сдержано, то считаю очень сомнительным, что она может гнуться (может у Вас есть видео ?).

Видео у меня нет. Более того, тоже выражаясь сдержанно, я доказывать ничего Вам не собираюсь. Делюсь тем, что видел собственными глазами. Если поможет - хорошо.

По сути вопроса - я считаю, что сам хвостовой “люфт” можно разделить на 2 типа - тот, что вызывает некорректное поведение модели, и тот, который никак не сказывается. Так вот, люфт шарика, на моём опыте, не сказывается никак. Это совершенно не значит, что у Вас тоже не скажется. Кроме того, качалки нас разные.
Продолжая - люфт шарика у меня есть, тем более, что межд кронштейном крепления качалки и самой качалкой установлена шайба, большего размера, чем стандартная, так, как с “родной” шайбой качалка задевала за кроншетейн. Из-за большего размера шайбы шарик слайдера “вытащен” наружу из втулки качалки на дополнительные 0,3 мм. И несмотря на это, хвосто “стоит” мёртво. И это, учитывая далеко не самый лучший, судя по отзывам, гироском CSM 630.
thesash Я конечно могу ошибаться, но я очень сомневаюсь, что люфт слайдера или люфт шарика в качалке может приводить к нестабильному поведению модели.

Перечитал начало темы - а “запарил” люфт чем? Увод хвоста?

thesash
IvanSpb:

а “запарил” люфт чем? Увод хвоста?

Предкомпенсация плавает. При эволюциях балку водит (в неустраивающих меня пределах), отскок хвоста при остановке пируэта (опять-таки слишком большой, чтобы с ним мириться). В общем есть проблемы, которые я хочу решить. Очень может быть, что дело не только в хвосте, но с чего-то надо начинать. Одним из пунктов плана борьбы является устранение люфта на хвосте.

IvanSpb:

я очень сомневаюсь, что люфт слайдера или люфт шарика в качалке может приводить к нестабильному поведению модели

Убежден, что люфт больше допуска (в любом месте) между качалкой сервы и лопастью никак не идет на пользу управляемости. Как минимум снижается скорость отработки механики.

Недавно убрал подобный люфт на 450м - всё стало прото супер.

btframework
thesash:

На самом деле я понял, что мне нужно - тот-же узел от HDX 500. Вот только надо с размерами уточнить, встанет-ли.

Не знаю, как у HDX 500, но у HC 500 люфт в хвосте отсутствует вообще. Может от него попробовать хвост?

IvanSpb
thesash:

Предкомпенсация плавает. При эволюциях балку водит (в неустраивающих меня пределах), отскок хвоста при остановке пируэта (опять-таки слишком большой, чтобы с ним мириться).

Ещё одна штука есть, которая давала у меня похожие симптомы - плохое скольжение слайдера ХР по валу. После того, как я это “просёк”, в комплекте инструментов прописался шприц с трансмиссионным маслом. Смазываю перед каждым полётным днём.

thesash
btframework:

у HC 500 люфт в хвосте отсутствует вообще.

Не совсем понимаю, о чем речь. Ссылку, или фото не дадите ?

IvanSpb:

плохое скольжение слайдера ХР по валу

Смазываю и х. вал и оба металических держателя тяги. Иначе они свистят при отработке сервы.

IvanSpb

А мне вот такая штука приглянулась.
Подходит для HDX 500, значит и для Алайновской 500-ки тоже должна

thesash
btframework:

Спасибо. С виду это тот-же HDX-овский хвост. Именно его (как показал на картинке IvanSpb) я и имел в виду.
И поэтому возникают вопросы:

  • налезет-ли на рексовскую балку (можно сравнить диаметры). думаю, что да.
  • совпадают-ли зубцы ремня.
  • и самое главное, хватит-ли длины, чтобы натянуть ремень. рексовская с виду длиннее.
1 month later
thesash

Обнаружил, что металическая Г-качалка с 600го рекса одного размера с пятисточной пластиковой, и дешевле, чем от Микрохели. Правда пластиковой прокладки-втулки там нет. Не покусает ли стальным шариком аллюминий ?
Но пока поставлю ее.

1 month later
IvanSpb

Приходится вернуться к теме.
Был приобретён металлический Хаб от СNС.
Люфты здорово убрались, но хаб развалился в первом же полёте.
Просто из-за некачественной запрессовки частей 😠
Хряпнулся. В минусе лопасти, шестерни, шасси и т.д.

В общем, СNC - отказать 😠

DanNsk
IvanSpb:

Приходится вернуться к теме.
Был приобретён металлический Хаб от СNС.
В общем, СNC - отказать 😠

Я что то туплю ? , от CNC, это чей , CNC = ЧПУ в моем понимании …ну так …сцылочку дайте .для общего развития.

DanNsk
IvanSpb:

А … дык это получается как раз выходит не производитель CNC, а просто сделана она из алюминия на станке с ЧПУ, как впрочем и все остальные детали.

IvanSpb

Правильно, правильно.
Просто Хелидирект почему-то не указывает название фирмы изготовителя (оно на пакете есть), а во главу названия ставит буквы CNC. Поэтому, группу товаров этого производителя по сложившейся привычке называем CNC. Хотя, по сути, Вы конечно правы.

На этого же производителя уже были нарекания по качеству на их ременный хвост. А теперь и на хаб. Придётся Микрохелевский заказывать теперь 😦