Болт крепления хаба на 500-тке

Ustas69

Верт Тарот-500. Постоянно раскручивается болт крепления хаба основного ротора и хаб начинает, что называется, качаться на роторе. Баланс лопастей и ротора проверял.
Болт М2,5х19 с гайкой на полиэтилене. Вопрос: что делать, может на М3 поменять? Не сильно большое отверстие в валу осн. ротора будет? Или поменять хаб на фирменный Алайн? Смущает, что отверстие под болт в хабе как-то высоковато, в самом конце разрезной части, на Алайне также или нет?

jak-m
Ustas69:

Верт Тарот-500. Постоянно раскручивается болт крепления хаба основного ротора и хаб начинает, что называется, качаться на роторе. Баланс лопастей и ротора проверял.
Болт М2,5х19 с гайкой на полиэтилене. Вопрос: что делать, может на М3 поменять? Не сильно большое отверстие в валу осн. ротора будет? Или поменять хаб на фирменный Алайн? Смущает, что отверстие под болт в хабе как-то высоковато, в самом конце разрезной части, на Алайне также или нет?

Посадить на фиксатор резьбы. Менять болт нету смысла. На Алайне отверстие под болт точно в таком же месте. А что это за красная метка с надписью разрез? В том месте, что-то разрезано?

Ustas69

Да, там сквозной разрез, как показано красной линией вдоль оси вала ротора. А что в Алайновском хабе нет разреза? Этот разрез и стягивает болт.

jak-m
Ustas69:

Да, там сквозной разрез, как показано красной линией вдоль оси вала ротора. А что в Алайновском хабе нет разреза? Этот разрез и стягивает болт.

Есть разрез и в Алайне, я просто тупанул. Болт закручивается до упора (в моем случае с фиксатором), и проблем с откручиванием не наблюдал ни разу, хотя перед каждым полетом проверяю (на всякий случай).

thesash

Есть таротовский и коптеровский хабы. По всем посадочным местам (как и валы) одинаковые. Однозначно у алайна тоже самое. Все они совместимые.
Используйте фиксатор резьбы, устраните (если есть) вибрации / бабочку (у меня тоже откручивалось).

KOV

а где таротовские хабы продаются??

thesash
KOV:

а где таротовские хабы продаются??

Я тарюсь в основном на www.hk-parts.com.
Как я уже говорил, есть и коптеровский хаб - отличается от таротовского, совсем чуть-чуть - больше металла вокруг той части, куда вставляется м/л вал. Хотя по картинке этого даже незаметно.

W1zzard

Именно раскручивается или просто болтается? У меня болталось как бы не закручивал, пока не купил какойто уплотнитель такой белый тонкий, с ним надел хаб, теперь не болтается, и затягивать даже сильно не пришлось.

Nikolik
Ustas69:

Да, там сквозной разрез, как показано красной линией вдоль оси вала ротора. А что в Алайновском хабе нет разреза? Этот разрез и стягивает болт.

Сожмите тонкими посатижами хаб совсем чуть-чуть перед посадкой на вал.
Все станет идеально, закрутится и раскручиваться не будет.

Serёga

А у меня на Тароте500 он плотно встал и отлично затянулся болтом 😃

Nikolik
Serёga:

А у меня на Тароте500 он плотно встал и отлично затянулся болтом 😃

Мне попадали оба варианта, и по словам друзей такая же фигня с Элайном.

thesash
Nikolik:

Сожмите тонкими посатижами хаб совсем чуть-чуть перед посадкой на вал.

Подтверждаю, именно так и надо делать, чтобы вставало на вал с натягом.

KOV

а я ничего не сжимаю все нормально встает, хаба 4 уже поменял…

Nikolik
KOV:

а я ничего не сжимаю все нормально встает, хаба 4 уже поменял…

Я ж написал что бывает… Я уже поставил больше 4 хабов, поверь 😃
И всего один раз столкнулся с такой фигней. Вылечил мгновенно. Ничего тут страшного нет видимо при производстве не парятся с зазором в разрезе.

KOV

да они по ходу вообще не паряться в последнее время…😦

Nikolik
KOV:

да они по ходу вообще не паряться в последнее время…😦

А нафига?
Если хочешь брать у тех кто парится - плати за Хиробо и Мекадо.