Trex450Pro-история моего экземпляра :)

Piranha

Ну чтож, думал избавился я от Элайновских вертолетов навсегда но никогда не говори никогда!!!
Давно терзало меня отсутствие в моем вертогараже 450ке с которой вобщем-то началась моя история любви и дорога в беззаботное и безденежное будущее хелимониака 😃 хе хе
Ну и вот перед новым годом сломался я и решил опять вернуться к истокам, благо Элайн существенно переработал так ненавистную мне 450ку и вот, опосля буйных праздников и злоупотребления алкоголем и едой я заимел 450Pro Supercombo. ДедмароZZ изрядно заплутал в праздники и доставил заветную коробку с агрегатом мне только позавчера, и вот пару дней я возился с новой игрушкой, сначала разобрал всю тушку дабы проверить насколько качественно кетайские крестьяне её собрали и пролили лохтайтом, потом вчера до трех ночи провода прокладывал и ляктронику втискивал, и вот сегодня к утру девайс был готов к первым летным испытаниям, процес рразборки сборки был зафотан в интересных местах скоро выложу все мои мысли в картинках!
В этой теиме буду повествовать дорогим моим коллегам моделлистам о нелегкой судьбе моего зверька ибо чегото на форуме существующая тема про прошку какаято полудохлая, вот мы её, надеюсь и оживим:)

Ну а пока, забегая вперед сообщу первый полет сегодня не состоялся, замерзли(ещебы минус 15на поле было) и умерли(а вот это реальная подстава) две говносервы Align410MG которые я забыл сразу поменять на припасенные заранее Инолабы202МГ.
Такого говнища я от корейцев(Элайновские сервы делают не кетайцы как многие могли подумать а Корейцы по имени SAWOX, гыгы какое название такие и сервы, савок короче )
Обидно только одно-вчера я полночи тааак качественно и аккуратно провода внутри тушки прокладывал, а теперь всё по-новой прийдецца проделать ибо поменять сервы и перепроложить провода внутри тесной прошной рамы-то еще занятие…

Sterx

я вот тоже потихоньку подготавливаю к продаже мой 450-й, благо супер комбо V3 иже в пути, остается только ждать

fff-z

Какой мотор? Из суперкомбо? Пинион и регулятор?
Странно что сервы так быстро сгорели, ну в -15 не летал, а -10 было, может так сильно не нагружал - начитавшись на форуме, боялся съедания основной шестерни на морозе.

Piranha

Да какой нагружал? Я даже взлететь не успел, толи смазка в них замерзла пока с пацанами общался толи хз чего, кароче начал взлетать и понял что верт както странно себя ведет, слава Богу не стал дальше взлетать подошел к верту пошурудил стиками а из трех серв тока элеваторная еле ходит, руками качалки подвигал а они с тааааким усилием двигались-видимо говносмазка замерзла и пока я пытался взлететь заклиненые сервы приказали долго жить 😦
Инолабы новые сейчас разобрал, вымыл из них всю смазку и слегка смазал силиконовым TriFlow дабы избежать таких аот косяков в дальнейшем

Anike
Piranha:

слегка смазал силиконовым TriFlow

Каким именно?

fff-z
Piranha:

говносервы Align410MG

Неужели настолько они плохи? Перед установкой на свой PRO конечно их проверял, и с нагрузкой, пока работают. Только переодически и в тёплом помещении тихонько пожуживают поочерёдно даже без работы при вкл. батарее.

nain
fff-z:

Неужели настолько они плохи? Перед установкой на свой PRO конечно их проверял, и с нагрузкой, пока работают. Только переодически и в тёплом помещении тихонько пожуживают поочерёдно даже без работы при вкл. батарее.

да, не сильно они хороши читаем тут: rcopen.com/forum/f65/topic166564 …не первый и не последний раз об этом пишут, 410М сильно плохие сервы…

rain1975

умерли(а вот это реальная подстава) две говносервы Align410MG которые я забыл сразу поменять на припасенные заранее Инолабы202МГ.
Такого говнища я от корейцев(Элайновские сервы делают не кетайцы как многие могли подумать а Корейцы по имени SAWOX, гыгы какое название такие и сервы, савок короче )

а разве “инолабы” родом не из Кореи ???

Piranha
rain1975:

а разве “инолабы” родом не из Кореи ???

Инолабы из кореи а при чем тут это? К инолабам у меня нет претензий!
Кстати, инолабы попремерял попремерял и не стал ставить, провода коротковаты и качалки хлипковаты, вместо этого поехал в пЕлотаж и купил старые добрые провереные хайтеки 65МГ Ониже Пелотаж С06МР, тоже вумвл смазку всю, промазал Жидким TriFlow и уже поставил на место, сижу опять провода перепрокладываю!

RC-Flyer
Piranha:

Инолабы из кореи а при чем тут это? К инолабам у меня нет претензий!
Кстати, инолабы попремерял попремерял и не стал ставить, провода коротковаты и качалки хлипковаты, вместо этого поехал в пЕлотаж и купил старые добрые провереные хайтеки 65МГ Ониже Пелотаж С06МР, тоже вумвл смазку всю, промазал Жидким TriFlow и уже поставил на место, сижу опять провода перепрокладываю!

Я летал на инолабах. Очень понравились. FBL, прямой линк. С нагрузкой справляются отлично. Сотни 2-3 полетов сделал, люфтов нет, все в порядке. Не греются, не жужжат. 6 вольт.
По сравнению с 65МГ они лучше, поскольку цифра. Точнее, быстрее и лучше по ощущениям. Я бы их сравнил с 5065, на которых отлетал сезон.

Piranha
RC-Flyer:

По сравнению с 65МГ они лучше, поскольку цифра. Точнее, быстрее и лучше по ощущениям. Я бы их сравнил с 5065, на которых отлетал сезон.

Да всё это понятно, и яб судовольствие 5065 купил но нету их в Москве а ждать не хочеться поэтому купил то что было!

А инолабы Вы с какими качалками кстати юзаете?

RC-Flyer

С родными. Они с виду хлипкие, а на деле оказались очень прочными. При краше зуб на шестерне все-таки сломал, качалке хоть бы хны… А надеялся, когда их ставил, что будет наоборот.
Сейчас их снял, чтобы попробовать MKS530. Очень понравились, хоть и на 5 вольт.
Заодно на хвост поставил MKS8910 - она тоже 5 вольт. Получилось вообще бомба - на 5 вольт с вибаром - хвост как прибитый и сайклик выше всяких похвал.
Такой вот интересный сетап получился…

Piranha
перехватчик-барсик:

да Димон… погорячился ты с пелотажами… 530 эмкаэсы можно в москве купить…

агаб тока потом увидел что они есть в фарсаже 😦
Ну с дрогой стороны зачем аналоговой сервооси числовые машинки??? даже я разницу непочую 😃 Так что Хайтеки в самый раз 😃

Volver
RC-Flyer:

Сейчас их снял, чтобы попробовать MKS530. Очень понравились, хоть и на 5 вольт.
Заодно на хвост поставил MKS8910 - она тоже 5 вольт. Получилось вообще бомба - на 5 вольт с вибаром - хвост как прибитый и сайклик выше всяких похвал.

Евгений, поясни, пожалуйста, по поводу этих серв (хочу заменить свои жужжарики DS410). В характеристиках есть их данные как для 4,8в, так и для 6,0в, в то время как рабочее напряжение 3-5в. Т.е. они будут работать на 6в (стоковый алайновский регуль) или надо будет ставить степдаун?.

Также, пробовали ли их использовать на морозе -15 или надо разбирать и смазывать как пишет Пиранья?

Motorhead_in_therion
Volver:

В характеристиках есть их данные как для 4,8в, так и для 6,0в, в то время как рабочее напряжение 3-5в.

Официальные рабочие характеристики смотреть тут. Они на 5В.

Volver

Может быть это ОффТоп, но спрошу, до какого напряжения снижает степдаун, например такой с 6 вольт стокового регуля?

Kirrr

Если без нагрузки, то 5,4-5,5.

Дмитрий, ты бы фотку что ли выложил своего приобретения, а то к концу недели он уже, имхо, обзаведётся новой рамой, флайбарлесом, новой гловой, канопи и лопастями… 😂

RC-Flyer
Volver:

Евгений, поясни, пожалуйста, по поводу этих серв (хочу заменить свои жужжарики DS410). В характеристиках есть их данные как для 4,8в, так и для 6,0в, в то время как рабочее напряжение 3-5в. Т.е. они будут работать на 6в (стоковый алайновский регуль) или надо будет ставить степдаун?.

Также, пробовали ли их использовать на морозе -15 или надо разбирать и смазывать как пишет Пиранья?

Павел прав, они 5-вольтовые. В их случае лучше весь сетап сразу городить на 5 вольт, степдауны - лишний вес и потеря 0.6 вольта на диоде впустую
Я использую отдельный CC BEC настроенный на 5 вольт.
В вашем случае можно либо использовать отдельный бек, либо использовать спидконтроллер в встроенным 5-вольтовым или переключаемым беком.
При -15 не летал. Холодно. Да и не было у нас таких холодов в этом году.
Летал при -3. Нормально. Хотя может чуть помедленнее. На глаз.

Brume
Volver:

Может быть это ОффТоп, но спрошу, до какого напряжения снижает степдаун, например такой с 6 вольт стокового регуля?

Именно этот снижает на 1,1 В. Чтобы занизить на меньшее значение нужно ставить типа диод Шоттки (ИМХО).

Kirrr

снижение на 1,1В, это под нагрузкой меряете?

Piranha
Kirrr:

Дмитрий, ты бы фотку что ли выложил своего приобретения, а то к концу недели он уже, имхо, обзаведётся новой рамой, флайбарлесом, новой гловой, канопи и лопастями… 😂

Простите что сразу не выложил фоты ибо кардридера не было под рукой читающего SDHC 😃

Итак фоты и мысли, немного правда с запозданием

Открываем коробку, на сей раз Элайн превзошел сам себя сделав вкладку в коробку из Толстого качественного пластика(за которую мы теперь впрочем вынуждены платить:))
а внутри коробки практически всё (кроме приемника и аккума) что нужна для того чтоб поднять птицу в небо 😃

Все основные узлы пресобраны уже на заводе!
Но я кетайцам всёж не доверяю и решил все узлы пересобрать и проверить на предмет локтайта(фиксатор резьбы по-нашему) и смазки, начал с головы и не зря…
кое где локтайт забыли кетайцы намазать вот например как тут, шарик вкручен насухую 😦

N.B. совет новичкам-там где в вертолете метал вкручивается в метал всегда необходимо использовать локтайт синий(для разъемных соединений)!!!
Там где его нет незабываем намазать (мажем кончик винта, витка три и вкручиваем) резьбу необходимо обезжирить(при нарезании резьбы на заводе всегда используют смазку и фиксатор резьбы на жирном не работает!)

Далее разобрал цапфы основного ротора (они же держатели лопастей) и как я и предполагал-

смазко отсутствовала в упорных подшипниках!
Смазал и собрал всё обратно!

N.B. совет новичкам-внимательно смотрим в инструкцию, упорные подшипники небезразлично как и каким концом(обоймой) устанавливать в цапфу!!!

Aneki

Подшипники без смазки это конечно перебор! А вертолет симпатичный! - поздравляю с покупкой.

Piranha

Далее переходим к раме, её я тоже разобрал (локтайт кстати был везде где надо!)

И обязательно проходимся все края рамы надфилем или мелкой наждачной бумагой дабы снести все острые как бритва края! если этого не сделать то края рамы карбоновой могут со временем повредить изоляцию проводов, а учитывая что карбон токопроводящий материал-последствия могут быть весьма неожиданными!

собираем раму обратно причем собирая пока не устанавливаем верхний подшипниковый алюминевый блок иначе сервы неудастся прикрутить!

fff-z
Piranha:

обязательно проходимся все края рамы надфилем или мелкой наждачной бумагой

У меня все края как ни странно были весьма качественно обработаны, а всё остальное так же. На 500ке помню так всё пришлось обрабатывать, а тут всё кругленькое.