Непонятный краш trex 450 se

GogaGo

Уважаемые, подскажите пожалуйста. Упал верт.В полете неожиданно остановился мотор.
Перед полетом немного странно вел себя регуль.Когда я пытался запустить мотор, регуль поскрипывал, но лопасти не крутились. Некоторое время дергал стик газа пока он таки не запустился. Впрочем раньше такое тоже бывало.
Далее, перед полетом перекосило сервы. Как будто приемник потерял сигнал.Сервы на стики не реагировали.Переподключение по питанию верта и аппы как буд-то проблему решило.
Еще перед полетом ковырялся в настройках аппы в меню “тайм”.С английским у меня туго, но вроде и меню там не сложное.
Летал в чистом поле, метрах в 50 лесополоса вдоль которой ЛЭП По виду 380 вольт. Краш произошел недалеко от лесополосы.
Мотор сильно не пререгружал, летал почти спокойно.
Вопросы следующие:
Насколько нормально такое поведение регуля?
Мог ли я настроить отключение мотора в аппе?
Могла ли повлиять линия на сигнал?

Аппа dsx9 2.4
Регуль align 35
Мотор align 430sp

roytman

Подскрипывал скорее всего не регуль, а мотор. Когда дали побольше газу, он раскрутился.
Вообще, я бы в первую очередь посмотрел в сторону статики, хотя… не факт, что это она.

SERGUNYA

Проверить пайку на силовых проводах, и проводах мотора под термоусадкой.

RC-Flyer

+1 Контакты. Ну и элайновские регули любят дохнуть. У меня два или три померло за мою практику.

AlexSr
GogaGo:

лесополоса вдоль которой ЛЭП По виду 380 вольт

off-top.
😃 Улыбнуло! Экстрасенс?
ЛЭП (если это ЛЭП, а не питание коровника) на 380 вольт не бывает. Минимум 10КВ.

Повлиять на связь - шансы минимальны.
Как и советовали - первым делом все контакты.
Если двиг при старте сильно дёргает и плохо стартует(нужно дать много газа) - возможно выгорел полевик(и) в одном плече какого то из каналов.

GogaGo

Здесь, когда мотор не стартует, разницы нет в каком положении стик газа. Он просто скрипит и чуть-чуть двигает лопасти. Как вообще проверить можно этот регуль. По моему разумению если регуль сгорел он не работает вовсе? После краша мотор прекрасно стартовал и бодро вращал тем что осталось. Может ли вообще быть так, что регуль работает -отключается, затем снова работает?
Контакты проверял до полета и уже после, дома. Контакт есть везде.

fff-z

Я бы снял термоусадочную плёнку с регулятора и пропаял все контакты (по своим возможностям у каждого, и не 100Вт тупым пояльником) на ESC, не раз помогало. А в идеале заменить регулятор, раз приёмник вырубался и сервы дёргались, бортовое питание хандрит, хотябы на такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
полностью программируемый, хуже не будет, и ВЕС 3А.

Maximus43

Было почти один-в-один.

В итоге отдал этот мотор Alkonaft43, он на нем еще чуток полетал и потом выкинул, т.к. почти каждый полет стал заканчиваться отсечкой регулятора из-за просадки напряжения при КЗ в движке.
Короче, скорей всего мотор у Вас умирает.

GogaGo

Проверил под термоусадочной плёнкой регуля-, контакты в порядке. На проводах мотора там где они входят в корпус, под термоусадкой, обнаружил повреждения изоляции.При падении тушка упала как раз на выпирающий из рамы мотор и идущие снизу провода. Сам провод вроде живой. Скорее всего повреждения проводов следствие краша. Обьясните пожалуйста, что происходит при кратковременном кз проводов к мотору.Регуль что, просто отсекает напряжение?
Насчет неисправного мотора- дело в том, что такая же картина происходла и с другим мотором Align 430 xl пока у него не обломался вал.Какой то закономерности в таком поведении моторов пока не усмотрел, но как будто чаще это происходит когда аккум уже изрядно подсел.

STARYI

А может у Вас модуль “сдыхает” на аппе? Был свидетелем подобного на JR-9 2,4.

GogaGo

Поменял регуль.Поставил hyperion 45A.Теперь при попытке запуска двигатель подвывает разными голосами и вообще ведет себя странно.Стартует через раз. Решил подлетнуть хоть с таким.В полете начало колбасить хвост. Еле преземлился.Странно что 45 А регуль греется сильнее чем стандартный элайн.Может ли это быть связанно с неисправным мотором? Может ли колбасить хвост из-за слегка распустившегося ремня привода хр? Можно ли летать с таким ремнём?

incomer

Скорее всего в движке КЗ. Хвост может колбасить от неустойчивых оборотов ОР и от растянутого ремня. Порой, внутри него рвется корд (внешне это не заметно) и ремень в этом месте превращается в обычную резинку- тянется. Соответственно перескакивает через зубья шкивов.

GogaGo

Когда лопасти хр стоят в нулевом положении вибрации нет.Стоит сместить рудер вправо или лево на оборотах выше средних начинается расколбас.Сменил основной и межлопасной валы, ремень,лопасти, сервоось.Вал хр ровный.Что еще может вызывать расколбас кроме двигателя? Снимал мотор и зажав вал пльцами через бумажку, пытался уловить неустойчивость оборотов.Вроде бы мотор ровно работает во всем диапазоне, во всяком случае так мне показалось.

AlexSr
GogaGo:

Когда лопасти хр стоят в нулевом положении вибрации нет.Стоит сместить рудер вправо или лево на оборотах выше средних начинается расколбас

Проверте на всякий случай подшипники в хвостовом редукторе. При даче углов на них идёт нагрузка осевая.
И подшипники в цапфах, что бы не закусывали. Разные углы могут получаться.

GogaGo

Причиной расколбаса оказалась смазка хвостовой сервы, которая во время работы нагрелась,стала жидкой и протекла на контакты потенциометра, из-за чего серва не могла точно определять положение вала.Смазку пихал туда сам, типа чтобы усё было ок.Та же смазка подозреваю ушатала и мотор. Пока искал причину, этот
сучёнок (верт) меня покусал лопастями хр. Вобщем будте внимательны и осторожны…
Спасибо всем за поддержку.

GogaGo

На 4-5 минуте после резкого набора высоты и снижения лопсти останавливаются и привет земля.Ситуация один к одному как в первом случае.Регуль новый, мотор новый.Подходишь к тушке, все работает.
После краша прикрутил верт к столу и эмитировал полную нагрузку.Два аккомулятора верт “отлетал” Всё ок.Что делать, куда рыть?

Олег_1970
GogaGo:

На 4-5 минуте после резкого набора высоты и снижения лопсти останавливаются и привет земля.Ситуация один к одному как в первом случае.Регуль новый, мотор новый.Подходишь к тушке, все работает.
После краша прикрутил верт к столу и эмитировал полную нагрузку.Два аккомулятора верт “отлетал” Всё ок.Что делать, куда рыть?

  1. Не понятно как это -Лопасти останавливаются…Они вроде даже после остановки долго вращаются.
  2. Приемник и аппа какая? Акки? Напишите все что стоит. и в каком состоянии.
  3. Такое ощущение что отсечка по перегреву срабатывает. Но вроде пишите мотор меняли.
GogaGo

Аппа JR DSX9 2.4G.
Aкки hyperion G3 35C 2200 mA
Мотор Align 450M
Регуль hyperion Atlas 45A LBEC

Два акка отлетал без проблем, на третьем, где-то минуте на 4-5 после резкого ускорения лопасти просто останавливаются и верт валится.Падал он как и в первый раз с остановленными лопастями. Насчет перегрева регуля…В инструкции к нему написано, что защита срабатывает на 85 градусах к тому же она не отключает регуль полностью, а лишь снижает мощность.

Олег_1970

www.planetahobby.ru/…/ESC_ATLAS_man_rus.pdf
Мне про этот Бек как то сразу и не понравилось…Почитайте тип цепи питания. Не используйте 4 серво с батареей 3S!!! А у вас еще гироскоп потребляет…
Почитайте, скорее всего в нем дело.

Саныч67
GogaGo:

На 4-5 минуте после резкого набора высоты и снижения лопсти останавливаются и привет земля.Ситуация один к одному как в первом случае.

Ещё раз про остановку лопастей. Не понятно. Что и Холд не помог?
Если можно фото верта, рама, компоновка, узлы, ХР, как проложены провода.

GogaGo

[IMG][/IMG]




Сейчас обратно поставил Элайновский регуль.После очередного краша новый BEC Hyperion отказался запускать мотор. При подключении или полная тишина и ноль реакции на стик газа , либо мотор без обычного попискивания начинает дёрагаться или же вообще стартует в обратную сторону. При этом сервы работают исправно.Думал трындец мотору. Перепаял родной элайн обратно и все заработало.
Насчет hold…Когда мотор останавливается в полете, лопасти соответственно тоже и туть хоть жми нold, хоть не жми…Авторотация не получается потому что лопасти просто складываются вбок или типа того и на стик газа реакции ноль.Я так думаю вариантов два либо - просадка по питанию вырубающая регуль, либо аппа.
Кстати, а может ли быть причиной перегрузки регуля подклинивающая серва?

FRUKT
GogaGo:

[Я так думаю вариантов два либо - просадка по питанию вырубающая регуль, либо аппа.
Кстати, а может ли быть причиной перегрузки регуля подклинивающая серва?

Если ротор встаёт колом в полёте, то электроника скорее всего непричём. Поменяй для начала обгонную муфту основного ротора. Далее, убери сателлит приёмника с верхней площадки над гироскопом, переставь хвостовую серву на левую сторону балки и отодвинь назад основной приёмник в раме и индикатор борта, чтобы основной вал ненароком не влетел в них на краше.