Выбор аккамулятора для T-REX500

Nikolik
bytosaur_cy:

просаживает обороты так, что еле хватает шага 12 градусов.

Мне кажется флайбарному верту (если у Вас такой) 12 градусов дофига на самом деле и оно то грузит ротор.
Может конечно я не Сзабо, но 11 градусов то по-моему достаточно даже для комплекса фигур. Просто другие батареи хоть и просаживаются но возможно не так сильно. В случае если уменьшить углы, у Вас и полетное время может увеличиться.
Хотяяя как летать конечно же.

bytosaur_cy

Так в том то и дело что просаживаться обороты начинают уже на входе в петлю или флип, и чтобы не терять высоты приходится задирать шаги.
на RapidCharge 3.6 25C хватает и менее 10 градусов (точно не могу сказать - не смотрю же где там стик, но не на упоре это точно).

RC-Flyer

2 bytosaur_cy:
- какие лопасти?
-
какое полетное время?

  • сколько мАч заливается обратно в акки?
  • какой мотор? И горячий ли после полета?
  • пиньон?
  • как установлена кривая газа?
  • какие акки и сколько проработали?
    Без этого трудно сказать хоть что-то.
bytosaur_cy

Лопасти 425 мм карбон Align белые с черным
Время - если не вертеть верт вверх ногами - 4-5 минут до 3.7 вольт
Обратно заливается 2.1-2.2А
Мотор 500М (китовый), неболее 40 градусов после полета.
12 зубьев
95-85-95
Raiden 2.6 20C, но как я писал выше - я сначала их летал до отсечки, что как оказалось очень зря.

RC-Flyer

При таком сетапе даже на 100 процентной полке будет получаться 2387 оборотов/мин.
Желательно поставить 13-зубый пиньон. Это рекомендовано производителем для 3D и даст 2586 на полке 100%. Реально будет ниже.

Ну и батареечки, похоже сдохли, если обороты падают.
Задирание шагов не улучшит, а сильно ухудшит ситуацию, поскольку приведет к чрезвычайно резкому снижению оборотов и срыву синхронизации на моторе.
Если регуль элайновский - мы обычно ставили полку 100%, без всяких кривых.

Рекомендую поиграться калькулятором м-ра Мела, очень познавательно.
www.readyheli.com/headspeed-calculator.html

У меня на Лого 400 обороты 2600 с гувернером. На нормальных аккках - бомба!

bytosaur_cy

Как отремонтирую, буду пробывать. жду ремкомлекты для серв.

Олег_1970
RC-Flyer:

При таком сетапе даже на 100 процентной полке будет получаться 2387 оборотов/мин.
Желательно поставить 13-зубый пиньон. Это рекомендовано производителем для 3D и даст 2586 на полке 100%. Реально будет ниже.

Ну и батареечки, похоже сдохли, если обороты падают.
Задирание шагов не улучшит, а сильно ухудшит ситуацию, поскольку приведет к чрезвычайно резкому снижению оборотов и срыву синхронизации на моторе.
Если регуль элайновский - мы обычно ставили полку 100%, без всяких кривых.

Рекомендую поиграться калькулятором м-ра Мела, очень познавательно.
www.readyheli.com/headspeed-calculator.html

У меня на Лого 400 обороты 2600 с гувернером. На нормальных аккках - бомба!

А можно немного поподробней?
У меня тоже стоит 12 пиньен. 13 отложил пока в сторону на время обучения.
Айдл стоит 100-80-100
80 поставил что бы не было сильного рывка в момент переключения с Нормала.
И пишите полку 100…это я так понимаю когда включен режим гувернера?
У меня регулятор сток мотор тоже, включал гувернер, начинало уводить хвост, где то на форуме вычитал что на регуляторе Алайн есть такой казус, переключил в просто вертолетный режим, хвост стал работать хорошо.
Заранее благодарен.
И большое спасибо за кулькулятор!

Nikolik
Олег_1970:

А можно немного поподробней?
У меня тоже стоит 12 пинье
80 поставил что бы не было сильного рывка в момент переключения с Нормала.

В таком случае, когда будете переворачивать верт в инвет и не очень быстро, то будет реальный провал по шагам, верт пойдет сначала чуть вниз, и нужно будет быстренько добавить ему шагов. Делайте прямую и включайте айдл просто сразу на земле когда ручка на мм ниже чем середина, при условии конечно что в середине стика у Вас 0 градусов. Ну поддернется он чуть от оборотов и все. Зато он будет более точно ложится в инвент. У меня на 500ке стоит сейчас вообще 16 пиньон, и заказной мотор моментный вот это бомба 😃 плюс акки 45С Desire Power, очень хорошо и уверенно жгут.

Олег_1970

Ну мне до инверта еще очень очень далеко…
Мне кажется и на 90% оборотов зверюга(я раз ставил 100-90-100)…а вы вообще предлогаете 100!!!
Хотя радо интереса можно попробовать.
Акки четыре 2600 мАч-30С. Хотя один стоковый из них наверное поменьше значение, и дуться начинает по тихоньку.
И один 3000 мАч-30С

KOV
Nikolik:

В таком случае, когда будете переворачивать верт в инвет и не очень быстро, то будет реальный провал по шагам, верт пойдет сначала чуть вниз, и нужно будет быстренько добавить ему шагов. Делайте прямую и включайте айдл просто сразу на земле когда ручка на мм ниже чем середина, при условии конечно что в середине стика у Вас 0 градусов. Ну поддернется он чуть от оборотов и все. Зато он будет более точно ложится в инвент. У меня на 500ке стоит сейчас вообще 16 пиньон, и заказной мотор моментный вот это бомба 😃 плюс акки 45С Desire Power, очень хорошо и уверенно жгут.

Я не думаю что полка - это правильная настройка кривой, но в данном случае для чайника это очевидная простота, прошу не забывать что у него не зверюга мотор а 500Л версия Алайна, он не все может переворить по нагрузкам.

Олег_1970
KOV:

Я не думаю что полка - это правильная настройка кривой, но в данном случае для чайника это очевидная простота, прошу не забывать что у него не зверюга мотор а 500Л версия Алайна, он не все может переворить по нагрузкам.

Значит оставляем воронку? 100-80-100?😉

KOV

тут тяжело сказать, если бы у вас мотор стоял мощный практически вы смогли бы поставить полку он бы все сожрал, а так нужно подбирать, под лопасти и мотор может и это “птичка” будет нормально

binomax

Пришел KOV со своим гувернером и МОЩНЫМ мотором, и RCFlyer’a с его полкой уже никто боюсь не услышыт… А я вот заступлюсь - за полку 😃

KOV

Ну заступись, только это ситуацию не изменит, тем более что комфортность и ощущения не завала оборотов у каждого свои, но я лично подбираю обычно птичку или просто летаю на гувернере, опять же для моих блинчиков меня все устраивает.

Nikolik
Олег_1970:

Значит оставляем воронку? 100-80-100?😉

Я на самом деле не имел в виду 100% то…
Имелось в виду только установка полки а не воронки ибо реально будет проседать тем более как говорит KOV мотор не зверюга 😇
Я думаю Вам за глаза 80% прямой хватит как раз если не делаете жестких фигур.
Плюс увеличится время полета.
Попробуйте, поставьте 80% вряд ли ходовые качества ухудшатся. Идея просто в том, кто когда делаешь одну фигуру за другой (например круто останавливаешь вертолет из какого-либо положения) слышно просадку ротора, соответственно приходится вводить некие промежуточные фигуры с маленькими шагами как раз чтобы дать ротору снова дать возможность раскрутиться (я беру среднестатистический верт без супер-пупер говернеров, моторов и батареек). Соответственно быстрее всего он раскручивается в среднем положении стика, а у Вас тут получается просадка.
Надеюсь логично объяснил что полка - целесообразнее.
У меня оч хорошо слышно как лопасти усиленно начинают грести если верт летел в инвенте вперед хвостом а потом возвращаешь его в нормальное положение тангажем.

KOV:

просто летаю на гувернере, опять же для моих блинчиков меня все устраивает.

Юзаешь Контроник? 😃
На элайновском регуле как и на многих говернер правда гуано 😃

Чем стабильнее обороты и устойчивее, в принципе чем они еще и больше (в разумных пределах) верт максимально прогнозируем…
Эт лично мои ощущения.

KOV

Нет у меня СС, по поводу птички не согласен, в корне, птичка как раз нужна для того чтобы обеспечить постояннство оборотов при разной нагрузке на роторе, все очевидно, если 80 процентов по центру, то там обычно 0 градус и лопасти крутяться без напряга, когда ты начинаешь изменять шаг, лопасти начинаются затормаживаться, и вот для того чтобы не было это затормаживание ты кривой и увеличиваешь газ, в идеале ты должен получить ровную или почти без просадок характеристику, но если у тебя мотор зверюга он может даже и не заметить что на лопостях появилось дополнительное сопротивление, по поводу инверта вперед хвостом вы что то загнули, может это ХР гребет?😃)

Nikolik
KOV:

по поводу инверта вперед хвостом вы что то загнули, может это ХР гребет?😃)

Он гребет когда верт уже почти перпендикулярно земле как бы останавливаясь (отстреливая от воздуха).

У нас тут некий оффтоп получается, прошу прощения у модераторов. Но возможно информация что описана выше все же по теме.

KOV

На последней версии гиперион они советуют ставить катоф в 3.4 вольта с чего это бы…

Nikolik
KOV:

На последней версии гиперион они советуют ставить катоф в 3.4 вольта с чего это бы…

Маркетинг естессно…
Осталось написать только что при таком режиме они проходят 300 циклов 😃

dvolkov
Nikolik:

Маркетинг естессно…
Осталось написать только что при таком режиме они проходят 300 циклов 😃

Ну почему маркетинг? Вот разряд Турниджей, например, при пороге срабатывания индикатора в 3.3V на банку:

Пока сел, банки аж до 2.2V ушли. Я бы не опускался ниже 3.5V в среднем на банку. У современных батареек уж слишком резко падает напряжение в конце заряда. Я даже себе диодов напаял в цепь индикатора заряда, что бы как-то банки сберечь.

RC-Flyer
KOV:

Я не думаю что полка - это правильная настройка кривой, но в данном случае для чайника это очевидная простота, прошу не забывать что у него не зверюга мотор а 500Л версия Алайна, он не все может переворить по нагрузкам.

Я на 500Л на 100-й полке и летал. Только на 13 пиньоне, ессно.
А скачок оборотов при переключении не мешает, а наоборот помогает не забыть, что надо переключиться. Сколько народу попадало, пытаясь исполнять инверт в нормале 😃
Я наоборот ставлю в нормале кривую сильно пониже, чтобы было сразу видно, что это нормал. Я его использую только для взлета, потом сразу айдл. Посадка в холде на авторотации.
По теме: заказанные паки Thunder Power 2650 45C пришли, но пока не летал на них. Нет балансирных коннекторов, жду посылку.
Заодно подогнали парочку новых Тёрниджи 2650 40С, так что эксплуатировать начну оба бренда, так сказать “с нуля” параллельно. Интересно будет посмотреть, поскольку одинаковые условия эксплуатации, одинаковый стиль полетов, одинаковый возраст акков.