Прошу помощи T-Rex 600

Mironinet1972

Прошу помощи. Юзаю вертолёт T-Rex 600 вот такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC12301/
Сам вертолёт собран согласно инструкции и все тяги также скручены по инструкции. Сам вертолёт в воздухе ведёт себя без нареканий. Но есть не понятный момент и он заключается в следующем. При выставлении коллективного шага -11 0 +11 циклический шаг получается 6 (прошу прощения не могу найти на клаве знак градусы) Если я добавляю в свеш миксах значения по элеронам и элеваторам и добиваюсь циклического шага 8 градусов, то тарелка в верхней и нижней точках цепляется ( с низу за шайбу, с верху за направляющие я не знаю как они называются, два белых штыря от хаба) Прошу заметить что цепляет если стик отклонить в верх и в право или в верх и в лево. Как я его тока не настраивал, даже к Алексею Жукову ездил. Я понимаю что на таких шагах ни кто не летает. Просто хочу понять, это у меня что то не так или конструкция головы так устроена. Получается такая ситуация. Либо коллективные шаги по 11 градусов а циклический 6, либо коллективные по 9 то циклические 8 градусов. Слышал что у людей коллективные по 12 градусов а циклические 9. Я Выбрал середину 10 0 -10 и циклик 7 градусов может кто сталкивался с такой ситуацией прошу прокомментировать. Голова вот такая

Алексеевич=
Mironinet1972:

Прошу заметить что цепляет если стик отклонить в верх и в право или в верх и в лево.

Так и будет. Для этого в аппаратуре (не у всех реализованно) есть электронное кольцо, которое исключает закусывание тарелки АП. Либо ставится механическое (в Моде 2) прямо на аппу. Тогда уже Вы физически не сможете одновременно загнать стик в крайние положения по эйлеронам и элеватору.

Mironinet1972
Алексеевич=:

Так и будет. Для этого в аппаратуре (не у всех реализованно) есть электронное кольцо, которое исключает закусывание тарелки АП. Либо ставится механическое (в Моде 2) прямо на аппу. Тогда уже Вы физически не сможете одновременно загнать стик в крайние положения по эйлеронам и элеватору.

А в аппаратуре JR 9503 есть такое электронное кольцо? если есть вы не могли бы подсказать где?

Van

Нет, в 9503 нет- на мой взгляд это досадное упущение JRa

Алексеевич=

Ага. В 9503 нет. Сам такую пользую. Очень был удивлён, когда не обнаружил его в аппе 10го года выпуска… В форуме уже выражал своё огорчение по этому поводу.

platov

Mironinet1972,в инструкции не совсем точные длинны тяг,ну по крайне мере у меня оказались другие размеры.Ты когда настраиваешь например в холде,выставил 50% газа,отрегулировал качалки серв чтоб основные качалки которые тарелку толкают были в горизонте,потом тарелку без тяг подними до упора вверх и вниз,найди середину и отрегуоируй тяги чтоб тарелка оказалась в середине хода.Потом верхние рычаги миксера закручивай в дальние от центра отверстия(там 2 отверстия) и подбирай тяги чтоб рычаги эти тоже оказались в горизонте.
Ну потом уже и самые верхние тяги чтоб углы лопастей в нули вывести.
У меня такая же бошка,коллективные шаги ±12 цикл 16(ну или ±8) ни чего не касается при максимальных отклонения стика в углы…можно даже и ±9 цикл выставить тоже нормально

Забыл добавить аппа жр 9303

Mironinet1972
platov:

Mironinet1972,в инструкции не совсем точные длинны тяг,ну по крайне мере у меня оказались другие размеры.Ты когда настраиваешь например в холде,выставил 50% газа,отрегулировал качалки серв чтоб основные качалки которые тарелку толкают были в горизонте,потом тарелку без тяг подними до упора вверх и вниз,найди середину и отрегуоируй тяги чтоб тарелка оказалась в середине хода.Потом верхние рычаги миксера закручивай в дальние от центра отверстия(там 2 отверстия) и подбирай тяги чтоб рычаги эти тоже оказались в горизонте.
Ну потом уже и самые верхние тяги чтоб углы лопастей в нули вывести.
У меня такая же бошка,коллективные шаги ±12 цикл 16(ну или ±8) ни чего не касается при максимальных отклонения стика в углы…можно даже и ±9 цикл выставить тоже нормально

Забыл добавить аппа жр 9303

похоже у меня там одно отверстие

Mironinet1972
platov:

Не в рычаге а в держателе сервооси
www.rcrotor.ru/catalog/1019/2627/132211

Да, в держателе два отверстия, и закручено на втором от центра

[QUOTE=Алексеевич.;2484449]Ага. В 9503 нет. Сам такую пользую. Очень был удивлён, когда не обнаружил его в аппе 10го года выпуска… В форуме уже выражал своё огорчение по этому поводу.[Дмитрий , а у вас тарелка в крайних точках ни чего не задевает? если правый стик в верх и в угол отклонить?/QUOTE]

Алексеевич=

Сергей, если выставляется циклический шаг и по эйлеронам, и элеватору 8 градусов и голову отстроить, как очень подробно и доступно описал Дима Платов, тогда закусываний в крайних точках не будет. Если циклический шаг более 8 градусов, в таком случае будут наблюдаться эти неприятности.

7 days later
platov

Сергей,не задевает при 16 градусов цикла это точно,и при 18 вроде тоже не задевало,хотя зазоры были уже минимальны…ты сделай мех.настройку как описал выше и всё будет ок
тут ещё такой вопрос…может ты не совсем правильно цикл меришь…и он у тебя намного больше чем ты думаешь и поэтому и тарелка цепляется?!

Mironinet1972
platov:

Сергей,не задевает при 16 градусов цикла это точно,и при 18 вроде тоже не задевало,хотя зазоры были уже минимальны…ты сделай мех.настройку как описал выше и всё будет ок
тут ещё такой вопрос…может ты не совсем правильно цикл меришь…и он у тебя намного больше чем ты думаешь и поэтому и тарелка цепляется?!

Мерию так, шаги в центр правый стик до упора в сторону, флайбар параллелен хвосту. Да похоже всё правильно, народ пишит что дело в аппаратуре 9503, так как в нём нет электронного кольца, по этому при передвижении правого стика в дальний угол тарелка упирается передвигается пока стик не упрётся, я заказал механическое кольцо на хобби кинг, я эмитировал механическое кольцо двигая стик по кругу не задвигая их в углы , вроде не задевает, если у кого есть какие соображения напишите

platov

В холде газ 50% лопасти в нулях по колективному шагу…теперь лопасти вдоль вертолёта стик влево или вправо до конца… полученный угол (8-9гр) половина цикла по элеронам…теперь лопасти поперёк вертолёта стик вверх или вниз до упора…выставляем цикл по элеватору
Если механника выставлена правильно то на аппе 9503 без всякого кольца при цикле в 16гр тарелка 100% не цепляет при максимальных отклонениях стика в углы

beatl

Остается только придумать фигуру, при которой максимальный общий шаг сочетается с максимальным отклонением по циклическим…

Алексеевич=

Выставил на 700ке 8 градусов по циклику… Верт стал вялым… Буду повышать градус! 😃

17 days later
didi880

Дабы не создавать новую темку, попрошу совета здесь.
Собираю тоже такой вертолет. Собираю пока в стоке под 6 банок, с дальнейшим апгредом до 12 банок. Возник вопрос по регулятору RCE-BL100G Brushless ESC (Governor Mode)X1. Данный регулятор имеет встроенный гувернер, но стоит ли им пользоваться или все же настоить кривые без задействия гувернера. До этого был 600 нитро летал с гувернером. Так что с настройкой данного гувернера дела не имел.
Подскажите пожалуйста как поступить? Спасибо!

beatl
didi880:

но стоит ли им пользоваться

Нет.

didi880

а тогда какие кривые газа лучше выставить, что бы получились нормальные обороты во всех режимах (аппа Futaba 8FG):
пиньон 14, батареи 5000 mAh
Спасибо!

beatl

Nor - 0-60-70-90-100
Idle1 - 90-85-80-85-90
Idle2 - 100-95-90-95-100