align t-rex 450 pro v2 3gx

SVK=
Alex71:

ну хрен его знает у меня мотор такой же 3400 пиньон 12 акк 4-е банки газ 75% (полка, летаю с гувернером) обороты при 0 гр 3560 замерено тахометром

Здесь в как раз все сходится.
3400*14,8*0,75/10,08*0,95=3557
(В предположении что мотор выдает 95% максимальных оборотов)

При не нулевом шаге нагрузка чуть больше и падение оборотов должно быть чуть больше, но даже если предположить что двигатель развивает максимальные обороты все равно получится 2600 а не 2800

Ладно, что-то мы увлеклись математикой.
Итог этих расчетов - у меня в точке висения все-таки где - то 2500 оборотов должно быть.

Это мало?
Где еще рыть ?

Может поменять подушку гиры? Сейчас она установлена на толстенную миллиметра 4 подушку которая шла в комплекте.
Или включить режим гувернера в регуле, чтобы обороты были постабильнее ?

Val-ksd
SVK=:

Кстати на странице 19 мануала приведена другая кривая газа 0/40/65/85/100

Семён я думаю поставте такую кривую и должно как раз нормально быть.

SVK=

Она родная и стоит.
Я ее еще и на 5 позиций в каждой точке поднял. Мне так больше понравилась реакция на шаг.

Alex71
SVK=:

При не нулевом шаге нагрузка чуть больше и падение оборотов должно быть чуть больше,

Если работает гуверенер то падений ни каких нет… даже стоковый регулятор с включенным гувернером спокойно держит в пределах 50 RPM это при свежей батарейки и не шипко продвинутым ЗДергатни:)

Val-ksd
SVK=:

Я ее еще и на 5 позиций в каждой точке поднял. Мне так больше понравилась реакция на шаг.

Вообще по замыслу, кривой газа нужно добится чтобы обороты на роторе были всегда одинаковые.

Neo1968

В связи с полной ревизией, буду все заново настраивать. Подскажите, как удлинить лапки левелера от 450 старой версии. Клеил на эпоксидку полоски из полиуретана, продержались 1 минуту. Вообще что и чем можно приклеить к алюминию в данном случае. Или есть другой способ контроля тарелки, кроме штангенциркуля?

STZ
SVK=:

Коллеги, на каком расстоянии от оси у вас стоит шарик на качалке хвостовой сервы?
Особенно интересует связка EBAR + Align 520

В крестовой качалке два отверстия. Наружное, что дальше от центра и внутренние то, что ближе. Так вот, у меня воткнуто в то, что ближе.

Alex71
Neo1968:

Или есть другой способ контроля тарелки, кроме штангенциркуля?

Я даже и не знаю что и посоветовать… у меня вот такой левелер настроил с ним уже три Прошки.

Lesnoe

Я от какого то строительного шпателя полосок нарезал и на циакрин приклеил

STZ
SVK=:

Что-то все равно не сходится
На +5* ручка газа находится по середине.

Это как? Если ручка газа по середине, то шаги в этом месте, должны быть 0’.

SVK=:

Может поменять подушку гиры? Сейчас она установлена на толстенную миллиметра 4 подушку которая шла в комплекте.
Или включить режим гувернера в регуле, чтобы обороты были постабильнее ?

Подушку - менять однозначно! Я вообще не понял для кого родная, на ней ебар не стоит, а плавает, как на водяной кровати! Найди 1мм двухсторонний скотч (фирмы 3М, например).

Гувернер в стоковом регуле? Никогда не слышал, чтобы он работал нормально.

SVK=:

При не нулевом шаге нагрузка чуть больше и падение оборотов должно быть чуть больше,

WTF?! При нулевом шаге как раз наоборот, нагрузки нет и обороты максимальные!

Val-ksd

Вообще по мануалу в режиме нормал и айдл1 +5`;), хотя многие в том числе и я так не настраивают.

STZ
Neo1968:

В связи с полной ревизией, буду все заново настраивать. Подскажите, как удлинить лапки левелера от 450 старой версии. Клеил на эпоксидку полоски из полиуретана, продержались 1 минуту. Вообще что и чем можно приклеить к алюминию в данном случае. Или есть другой способ контроля тарелки, кроме штангенциркуля?

Вырежьте круглое кольцо толщиной 1мм из твердого пластика или текстолита, но чтобы диаметр был шире чем лапки стОят сейчас. Приклейте на него свой левелер и все.

Val-ksd
STZ:

При не нулевом шаге

Стас “не” пропустил

STZ
Val-ksd:

Вообще по мануалу в режиме нормал и айдл1 +5`;), хотя многие в том числе и я так не настраивают.

Мануал? 😉 Нафиг он он такой нужен. Логичнее поставить так:
normal: 42-46-50-75-100 (при этом отриц.углов хватит для посадки даже в ветер!
idle Up: 0-25-50-75-100
Тогда при переходе из одного режима в другой полностью исключаются прыжки по высоте из-за разницы в углах. Да будет легкий подъем т.к. обороты растут, но это будет плавно.

Val-ksd:

Стас не пропустил

Да, точно, не прочел в смысле! Каюсь! 😃

Alex71

Семен, настройте айдл с кривой газа 100-95-85-95-100 шаг 0-25-50-75-100 и летайте, нормал только для взлета и посадки, но можно и сразу в айдле с холда взлетать… Или включите в регуляторе гувернер полку газа ставьте в пределах 75-85% Тротл резпонз в Мидл или в Нормал и летайте, но взлетать и садиться уже нужно в айдле с холда. Если врубите гувер, то я вам рекомендую придерживаться сл правила запуска: врубили холд - затем айдл - стик шага в середину (0гр) откидываем холд - ротор раскручивается до рабочих оборотов - после раскрутки дайте мотору покрутить лопастями секунд 10-15 для того чтобы гувер захватил обороты и все летай не хочу:)

SVK=
STZ:

Подушку - менять однозначно! Я вообще не понял для кого родная, на ней ебар не стоит, а плавает, как на водяной кровати! Найди 1мм двухсторонний скотч (фирмы 3М, например).

Спасибо за совет.
3M-овского 2х-стороннего полно. Всегда на нем всю электронику в моделях монтрую.

Ну про то что +5 в центре в нормале по мануалу и по пропущенное “не” Сергей уже ответил 😃

Neo1968:

Клеил на эпоксидку полоски из полиуретана, продержались 1 минуту. Вообще что и чем можно приклеить к алюминию в данном случае.

Оргстекло или любой твердый пластик клеятся на циакрин. Перед склейкой поверхности обезжирить. После соединения обработать активатором.
Больших нагрузок не выдержит но само-по-себе не отвалится.

STZ
SVK=:

Проблема следующая - при отсутствии или слабом ветре хвост держится нормально.
Но чуть ветер посильнее, особенно если дует с правого борта, хвост начинает раскачивать. Причем не мелко так дрожит, как при слишком большой чувствительности гиры а махает так заметно.
Гира - KDS EBAR, серва ALIGN 520.
Чувствительность гиры настроена в безветренных условиях на 5 пунктов ниже начала тремора. Сейчас составляет 85%

Честно говоря, уже голову сломал что не так.

Ха! Вот из-за этого я сегодня и пробовал поднять обороты. То есть я на них же и грешил! В итоге, даже на 3500RPM наблюдался такой же расколбас хвоста. А лимиты хвоста в EBARe у тебя тоже стоят близко к 30? Там 30 минимальное значение. Шарик надо ставить ближе (для этого придется взять другую качалку, прямую, но с большим количеством отверстий). Лимиты в EBare при этом поднять! Не уверен, но думаю, что должно помочь, завтра узнаю!

SVK=
Alex71:

Семен, настройте айдл с кривой газа 100-95-85-95-100 шаг 0-25-50-75-100 и летайте, нормал только для взлета и посадки, но можно и сразу в айдле с холда взлетать…

Алексей, спасибо.

А вот что будет если в регуляторе включить режим гувернера а кривую газа задать как 0\75\75\75\75 ?
Гувернер включится после 25% хода стика или у него шарики за ролики зайдут и он вообще не включится ?

STZ:

Вот из-за этого я сегодня и пробовал поднять обороты. То есть я на них же и грешил! В итоге, даже на 3500RPM наблюдался такой же расколбас хвоста. А лимиты хвоста в EBARe у тебя тоже стоят близко к 30? Там 30 минимальное значение. Шарик надо ставить ближе (для этого придется взять другую качалку, прямую, но с большим количеством отверстий). Лимиты в EBare при этом поднять! Не уверен, но думаю, что должно помочь, завтра узнаю!

Да. Лимиты в EBARe по 33. При большем значении слайдер в крайних положениях упирается и машинка начинает гудеть.

А смысл ставить шарик ближе и поднимать лимиты ? Диапазон шагов ХР все равно не изменится. Скорость отработки шагом ХР только упадет. Может разве что разрешающая способность для EBARa немного возрастет, но там ее и так с избытком. Машинка может обрабатывать до 2048 положений на 180*.

Alex71
SVK=:

А вот что будет если в регуляторе включить режим гувернера а кривую газа задать как 0\75\75\75\75 ?

нет с алайновским гувером так делать нельзя ему надо обязательно видеть постоянный газ, да и смысла в этом нет так как старт у стокового регулятора ну очень плавный…

SVK=
Alex71:

да и смысла в этом нет так как старт у стокового регулятора ну очень плавный…

Смысл не в старте а в посадке.

STZ
SVK=:

А смысл ставить шарик ближе и поднимать лимиты ? Диапазон шагов ХР все равно не изменится. Скорость отработки шагом ХР только упадет. Может разве что разрешающая способность для EBARa немного возрастет, но там ее и так с избытком. Машинка может обрабатывать до 2048 положений на 180*.

Разрешение сервы увеличится! Сейчас у тебя она ходит, грубо говоря, от центра +/-20%. А если вот если будет ходить +/-60%, то уже значительно лучше! Промежуточных положений будет больше. Не знаю как это точно объяснить, я терминами не очень озабочен. 😃

Alex71
SVK=:

Смысл не в старте а в посадке.

Обычно такую кривую делают когда у регулятора не совсем плавный старт и если сразу врубить 75% на таком регуляторе то может срезать основную шестерню, да и обгоной муфте это тоже не понравится. При посадке этот 0 в начале не поможет ибо шаг уже будет прилично отрицательный и модель сильно вдавит в грунт:) Ну так или иначе алайновский гувер это не любит и может глюкануть…

SVK=
STZ:

Разрешение сервы увеличится! Сейчас у тебя она ходит, грубо говоря, от центра +/-20%. А если вот если будет ходить +/-60%, то уже значительно лучше! Промежуточных положений будет больше. Не знаю как это точно объяснить, я терминами не очень озабочен.

Все правильно ты говоришь. Даже термины правильные. Но, увеличение хода , даже с 20 до 60 не даст особого эффекта т.к. даже внутри 20 наша серва имеет очень большое количество возможных положений. Заведомо достаточный чтобы четко отработать любое значение положения заданное EBARom
Хотя, в любом случае попытка не пытка. Попробуй - вдруг реально поможет

STZ
SVK=:

Хотя, в любом случае попытка не пытка. Попробуй - вдруг реально поможет

Я уже переделал! В комплекте была качалка круглая! Все заняло 10 минут. Лимиты в EBARe стали 45/46 в разные стороны! Темно уже, так бы сейчас попробовал. Завтра отпишусь!

Neo1968
SVK=:

Оргстекло или любой твердый пластик клеятся на циакрин. Перед склейкой поверхности обезжирить. После соединения обработать активатором.
Больших нагрузок не выдержит но само-по-себе не отвалится.

Да в том то и дело, что нет у меня циакрина пока, заказал на amain бутылек, написано было CYANACRYLATE, BOB SMITH, инструкцию внимательно не прочитал, а когда вник, там написано для дерева, но пальцы хорошо схватывает:o. Подскажите, хороший циакрин как выглядит?

И что такое активатор? Извиняюсь, если не умный вопрос.