Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

shvion

Это когда сервы имеют не прямой привод на тарелку, а от промежуточной качалки в районе основного вала. Сервы при этом стоят в морде верта. А там, где у нас стоят сервы на 500ке - стояли бы промежуточные качалки. При этом качалка на серве имеет либо форму диска либо качалку с 2мя плечами. От нее идут 2 тяги на качалку, которая в районе основного вала, далее тяги вверх н нижние шары тарелки. Это позволяет устранить осевую нагрузку на основной вал сервы. Это старая схема, но мне она нравится. Сейчас похоже считается, что выходной вал сервы имеет достаточно грамотную конструкцию и мощные подши на выходе осн. вала сервы. Но мне в это не верится.
PS: пушпул = тяни толкай. Одна тяга тянет, вторая толкает.
yandex.ru/images/search?text=fusion 50&img_url=htt…

candle
shvion:

Это позволяет устранить осевую нагрузку на основной вал сервы

Но с другой стороны это усложняет конструкцию и увеличивает количество элементов которые теоретически могут отказать.

mil-lion

Тут себе заказал аппаратуру VBar Control с приемником VBar VBasic. Буду Align TREX 500X переделывать с MicroBeast Plus на VBar Neo (буду покупать прошивку PRO+Rescue для VBasic). Но как подсказали VBar Neo не любит ремень, нужно заземлять!
Кто как делает заземление балки? Достаточно протянуть проводок до хвоста и прикрутить на “землю” (корпус)? Или есть что то этакое специальное?

hadov

Поздравляем! Круть! Чем микроб был плох?

mil-lion
hadov:

Чем микроб был плох?

Микроб отличен! Мне очень нравится. Но вот решил перейти на вертолётную аппаратуру. Но использовать VBar Neo как просто приемник - это как то по жлобски. 😃 Куплю прошивку и будет полноценная FBL.
Ну и тут Дед Мороз обещал на Новый Год подарок в виде Гоблина 700 и надо как то потренироваться на кроликах чтобы переходить на тяжелую технику 😃
А так микроб трудится на славу! Очень просто настраивается и отрабатывает свою цену.

8 days later
mil-lion

Какая то ерунда творится с приёмниками FrSky на вертолёте Align TREX 500X 😦
Прошлый раз упал из-за X8R после 30 вылетов. Заменил на X4R-SB. Сделал 10 вылетов и вот вчера опять уменьшился RSSI на приемнике. Какое то колдовство. Может статика убивает приёмники?
Думаю надо балку заземлить. Вот думаю мотораму нужно заземлять?
В ближайшее время буду переделывать на VBar Control, но если статика убьёт его, это будет слишком дорого.
Что посоветуете.

Hase

Зачем статике убивать VBar Control?

alien131314

а разве трекс 500х на ремне? если он не на ремне, то зачем заземление?

Vovets
mil-lion:

вот вчера опять уменьшился RSSI на приемнике

Что значит эта фраза? Он вообще-то всё время меняется в довольно широких пределах. Я с весны использую X4R-SB на трёх вертолётах, проблем не было. Делал range-test в том числе.

mil-lion
Vovets:

Что значит эта фраза? Он вообще-то всё время меняется в довольно широких пределах. Я с весны использую X4R-SB на трёх вертолётах, проблем не было. Делал range-test в том числе.

Вот в том то и дело. Я эти приёмники использую на квадриках и никогда никаких проблем, кроме срезание усов. А тут: поставил новый при включении 80-90%. В полёте меньше 60% не опускается по телеметрии. А тут после 10 полётов: при включении 50-60% а в полёте опускалось меньше 40% и аппаратура предупреждала. Хотя я пока вишу недалёко от себя и делаю пролёты мимо себя не далеко отлетая. Вот не могу понять с чего так упал приём на проверенных приёмниках

Мой Align TREX 500X на ремне! Вот и спрашиваю совета.

KAPACb

Покажите лог RSSI за весь проблемный полет.
Если дело в статике от ремня, предположительно, RSSI будет иметь короткие провалы, но общий уровень будет 70-90.
Если уровень стабильно меньше, я бы предположил например проблему в передатчике, неправильно расположении усов и тд.

mil-lion
KAPACb:

Если уровень стабильно меньше, я бы предположил например проблему в передатчике, неправильно расположении усов и тд.

Именно этот вариант и уже на втором передатчике другой модели но только данном вертолете. Как только поставил приемник все было ок, и усы расположены нормально. А через 10 вылетов - упс 😦 А до этого через 30 вылетов упал из-за потери связи 😦 Не могу понять что не так.
На второй 500-ке 3DX с ремнем таких проблем нет. И на обоих передатчиках и X8R и X4R все отлично и вылетов уже около 30.

Ладно. Буду пробовать заземлить балку, хуже не будет. Установлю VBar Neo с VLink и буду мониторить логи полета и сигнал приема.
Думаю что мне вертолет подсказывает: пересаживайся на другую аппаратуру! Придется прислушаться. 😃

shvion

Аппаратуру не разбирали до начала проблем?

mil-lion
shvion:

Аппаратуру не разбирали до начала проблем?

Нет. Я ее использую для 3-х квадриков, 2-х самолетов и 500-ка 3DX все отлично летает и далеко! Только вот с Align проблема. Все больше склоняюсь к статике, которая убивает приемник FrSky. Раньше со статикой не сталкивался.

candle
mil-lion:

Я эти приёмники использую на квадриках и никогда никаких проблем

А место полетов не меняли? Может там уровень помех выше?
У меня была ситуация, летал за городом в нескольких местах, все было отлично, десятки полетов.
Потом нашел пустырь не далеко от дома, не сделал рендж-тест и полетел, три полета нормально, а на четвертом движок на полсекунды вырубился.
Взял второй верт, тоже самое случилось. Потом дошло, что надо рендж-тест сделать. И оказалось что в трех шагах уже возможны потери связи, сат совсем гас при определенном положении аппаратуры относительно сата.
Летаю на сатах спектрума DSMX.

candle

Забыл добавить, потери сигнала были, когда был один сат DSMX.
После этого случая, поставил по два сата с ориентацией усов под 90 градусов и все, теперь летаю без потерь связи.

mil-lion

Перевёл свой Align TREX 500X на FBL VBar Neo. И сегодня испытал в поле с новым пультом VBar Control.
Надо привыкать к пульту и учиться настраивать VBar. Спасибо Алексей помог с некоторыми параметрами, чтобы было удобно управлять. Надо ещё с хвостом разобраться, медленно делает круг, на микробе было быстрее.
Первый взлёт с дефолтным настройками, только обороты поднял, и вертолёт как вкопанный висел! Неплохо.
Случайно при висении зацепил тумблер Мотор и вырубил мотор 😦 хорошо сумел посадить в авторотации. Нужно привыкать к аппаратуре.

STZ
mil-lion:

Надо ещё с хвостом разобраться, медленно делает круг, на микробе было быстрее.

Tail Rate можно поднять в VBC (в каждом банке, разумеется).

P.S. Если итак уже макс.значение стоит и дальше не позволяет поднять, то установить приложение Main+Tail Overdrive и тогда можно будет еще добавить.