Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

STZ
syryl:

И не стоит искать - зря время только потратится… Вот нормальные лопаты.

EDGE - понятно дело, хорошие! Но я писал про цену! Если Align за 40$ я не готов крошить, то зачем предлагать еще дороже? Я в курсе, что они есть.

Еще раз вопрос: Я ищу дешевле! И специально для FBL! 😃

syryl
STZ:

Еще раз вопрос: Я ищу дешевле! И специально для FBL!

Так об этом я и написал

syryl:

И не стоит искать - зря время только потратится…

Китайцы еще не научились делать лопасти ФБЛ… 😃

moonchild

Для фбл пофиг какие лопасти… флайбарные даже лучше.

syryl
moonchild:

Для фбл пофиг какие лопасти… флайбарные даже лучше.

Вообще-то разница ох**нная. Вот почитайте, прежде чем такими выводами делиться. Человек специально для неосведомлённых подробненько расписал. А толпы идиотов из брендовых контор, потратитили кучу времени и сил на разработку лопастей для ФБЛ.

Понятное дело, если висеть на месте, то разницы нет 😁

STZ
moonchild:

Для фбл пофиг какие лопасти… флайбарные даже лучше.

Ну, вот опять! Я не мега крутой пилот, но на примере 450-ки я конкретно вижу разницу между ФВ и ФБЛ лопастями. Объясню, я проверял на 3 комплектах ФБ и одном ФБЛ (Align 3g за 16$), высадит 6 аккумов, устал крутить винты в цапфах! Выражается это вот в чем:
Если на 450ФБЛ я ставлю фбл лопасти, то на висении, по шагу, поднимая или опуская верт он движется предсказуемо, как на ФБ. Если я ставлю лопасти для ФБ на этот же вертолет то происходит следующее:
Вот верт висит, скажем, спускаясь блинчиком с высоты. Понятно, что его надо поймать у земли. Двигаю стик газа/шага плавно вверх (верт все еще спускается, но замедляясь), вижу что быстро, добавляю газа, но стараюсь делать это плавно. Верт продолжает спуск, я еще газа, почти ноль реакции и тут, в какой-то момент (не смотря на то, что двигаю я стик плавно) лопасти как будто включают турбо 😃 - верт как попрыгун раз и подпрыгивает. С ФБЛ такого нет! Все кроется в конструкции и более удаленном от комеля центре тяжести. Проверьте сами, в конце концов, на таком же упражнении! Я уже не говорю о продвинутых 3D полетах. Просто 16$ за Align 3G мне в 2 раза меньше жалко, чем 40$ за Align 425 3G.

Они не зря придуманы, это не тупо маркетинговый ход ( хотя не для всех, RJX, например, не заморачивается, написал ФБЛ, добавил цены и вперед. Если видео, чувак показывал, что у него одновременно стоят одна RJX, вторая RJX FBL).

syryl:

Китайцы еще не научились делать лопасти ФБЛ… 😃

Это прискорбно! 😃 (с) Бородач

trex500

Пятисотка и дешевые лопасти не совместимы. Вес ротора больше 200 грамм. Диаметр метр без малого. Ну не стоит там совершенно экономить на лопастях.
Я пробовал черные 3D Pro - гавно редкостное. На них на идеально выставленной голове появляется бабочка, да и верт дергается как ужаленный.
Align 3G это бюджетные лопасти 😃 Таков размер, ничего не поделать.
EDGE - хорошие, но на любителя. Что-то в последнее время мне больше понравились Align 3G. У них центровка разная.

Кстати, даже Align не лишним будет проверить на балансире - небольшой дисбаланс обычно есть.

STZ
trex500:

Пятисотка и дешевые лопасти не совместимы.

Кажется, я попал тогда!

Нет, не подумайте, я ничего еще не сломал, но краш, в котором 40$ уже заложено по дефолту - меня настораживает! 😃

Люди хвалят еще вот эти, говорят, что как раз к концам они утяжеленные. Там ни слова про FBL, тем более, они в BK. Заказал, придут, посмотрим! www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

trex500

Ну вовремя включенный холд и выправленный в горизон верт иногда спасают лопасти, как ни странно 😃
Мне два раза спасало.
Плюс вы не сравнивайте с 450. Пятисотка в десять раз предсказуемее, читаемее и плавнее. Так что падать будет реже.
Вообще стандартный креш Тирекса500 с лопастями - 70 баксов где-то. Там режет все шестерни, кроме авторотации, как правило и гнет все валы. Вес играет свою роль.

STZ
trex500:

Вообще стандартный креш Тирекса500 с лопастями - 70 баксов где-то. Там режет все шестерни, кроме авторотации, как правило и гнет все валы. Вес играет свою роль.

Да это понятно! Вопрос, лично для меня, вот же в чем:
У меня два дня назад как собрана ALIGN T-REX 500 EFL PRO. Т.е. она еще не настроена и не доведена до состояния:

trex500:

Пятисотка в десять раз предсказуемее, читаемее и плавнее.

При этом мои навыки не дают мне 100% уверенности в том, что:

trex500:

Так что падать будет реже.

Мне еще KDS EBAR надо довести по настройкам до идеала, а если в этот общий, небыстрый процесс вклинится краш, то это откинет меня назад по эволюции в данном процессе!

Я для себя понял так: У меня есть лопасти с HK, вот эти: hobbyking.com/…/__10818__500_Size_Fiberglass_helic…
.уета-.ует, это понятно, но настроить верт, чтобы висел нормально, сойдут. А как все донастрою, то можно будет и родные поставить.

trex500

Я бы не рисковал. Из-за 30 баксов можно попасть на гораздо большую сумму.
Плюс, как я говорил выше, дешевые лопасти могут давать неустранимые “эффекты”, из-за которых настройка не будет иметь смысл.
Если птица уже висит нормально, то значит она уже пригодна к полету 😃
Правда с настройкой KDS EBAR дела не имел, у меня были 3G и теперь 3GX. Настраиваются достаточно быстро.
Главное понимать, что и для чего крутить в настройках.

STZ
trex500:

Если птица уже висит нормально, то значит она уже пригодна к полету 😃
Правда с настройкой KDS EBAR дела не имел, у меня были 3G и теперь 3GX. Настраиваются достаточно быстро.
Главное понимать, что и для чего крутить в настройках.

Я читал мануал от 3GX, так вот EBAR проще. ИМХО! Там всего 6 пунктов настройки.

Но это к вопросу уже не относится! Если кто встретит, или китайцы научатся, маякните, не сочтите за труд! 😉

moonchild
syryl:

Вообще-то разница ох**нная. Вот почитайте, прежде чем такими выводами делиться. Человек специально для неосведомлённых подробненько расписал. А толпы идиотов из брендовых контор, потратитили кучу времени и сил на разработку лопастей для ФБЛ.

Понятное дело, если висеть на месте, то разницы нет

Это я уже читал еще год назад.
Стикер фбл на лопастях еще мало о чем говорит. И конкретно лопасти подбираются под свой стиль полета.
Хотя… мелкаши не сколь на лопасти, сколь на любой плевок природы вздрагивают… тут уж не до лопастей*)

Alex71
STZ:

Я читал мануал от 3GX, так вот EBAR проще. ИМХО! Там всего 6 пунктов настройки.

Да Ебар зверь сурьезный ему лопасть в рот не клади - сразу две съест 😁
А так вот хорошие лопасти и для ФБЛ очень даже…

syryl
moonchild:

Хотя… мелкаши не сколь на лопасти, сколь на любой плевок природы вздрагивают…

Ну не сказал бы… По крайней мере летаю на микробе 2.0, на 450ке - Ветер до 12 м/сек почти не замечает.

Maxwell
STZ:

Если кто встретит, или китайцы научатся, маякните, не сочтите за труд! 😉

за 40 баксов можно взять либо Ротортеки ФБ www.century-rc.com/ecs/product_show.php?p_id=3560 (кстати, процитированный ранее Олег Муринский ака aarc именно их использует на 500-ке с микробистом, да и не только он), либо ищите в американских магазинах маврики 430 мм, они бывают как ФБ www.heliproz.com/prodinfo.asp?number=805444 , так и ФБЛ www.heliproz.com/prodinfo.asp?number=430G5FBL , и нормальная цена у них - в районе 40ка с небольшим. И те, и другие лопасти кмк лучше алайновских.

Использование лопастей с ХК - вопрос практически религиозный. Я их использовал, когда стабильно бил по паре лопастей за выходные.

trex500

по мне так и KDS EBAR вместо 3GX, тоже вопрос религиозный 😃
Если быть последовательным то надо еще и вал на таротовский поменять или еще что-нибудь с клона поставить…

Maxwell
trex500:

еще что-нибудь с клона поставить…

Ну все, сейчас придет властитель клонов Александр 1-й и начнется…
ИМХО оптимум цена/качество - микробист+приличные лопасти (не обязательно ФБЛ).

ivan_2s

Всем привет, тоже купил и собрал такую 500, но есть вопросы, щас собирусь с мыслями и попробую что-нибудь написать и пообщаться по теме.

  1. Кто спрашивал про вал? У меня все верты были с валами, их преимущество именнов в том что у вала как раз меньше энергии теряется, верт лучше ротирует и т.о. дольше останавливаются роторы. Небольшой шелест вроде всегда был, хотя эту свою 500 я еще не запускал.

  2. В инструкции есть ошибки и небольшие я бы сказал нечеткости, но в целом впечатление от сборки “4”, то есть хорошо. Интересно, стоит ли писать в ALIGN замечания по мануалу, исправят ли или забьют, как у них с поддержкой?

  3. STZ, я брал на RC711 дешевле найти не смог, да и магазин нормальный оказался. пытался еще заказать на readyheli, там подороже и паспорт стали просить, я на них забил…

  4. STZ, а где почитать про установку тарелки? я на глаз ее не поставлю? Вроде пишут, что нужен левелер?

5) может кто-нибудь выложить фото сзади изпод балки, чтобы было видно хвостовую серву в раме и часть тяги.

STZ
ivan_2s:
  1. STZ, я брал на RC711 дешевле найти не смог, да и магазин нормальный оказался. пытался еще заказать на readyheli, там подороже и паспорт стали просить, я на них забил…

RC711.com - в порядке, подтверждаю! Много чего у них брал (не реклама).

ivan_2s:
  1. STZ, а где почитать про установку тарелки? я на глаз ее не поставлю? Вроде пишут, что нужен левелер?

Про тарелку посмотри видео:

ivan_2s

Про тарелку - вспомнил, ага. Понял почему ты не прикручивал пока не выровнял, но я видел левелер из двух половинок, ладно буду думать.

Покажите фотку хвостовой сервы.

STZ
ivan_2s:

Покажите фотку хвостовой сервы.

Там не сфоткать! Она же внутри рамы! Темно! А в чем вопрос-то?