3Gx и все вопросы о нем

sergey12

Я соглашусь с вами, если это утверждение для vbar .

Wesson:

Вертолет нельзя трогать пока идет инициализация, потом можете нести его куда угодно. Мне удобнее подготовить вертолет на столе в техзоне отнести его потом на старт, чем ползать вокруг него на карачках.

def_lord
sergey12:

Помню время когда и я грешил на 3gx не понимая принцип работы фбл систем .Первое время включал вертолет и без задней мысли после включения уносил его на взлетную площадку и при раскрутке ротора ,когда как повезет ,вертолет то и дело заваливался то в перед ,назад, в право и влево, но и были моменты когда все проходило нормально и вертолет плавно взлетал .Но месяца четыре назад я встретил вертолетчика на поле, куда раньше ходил постоянно полетать, странно но я никогда его не видел раньше и думал что я один вертолетчик в нашем городе, а позже выяснялось, что он и живет в соседнем доме . Вот он и открыл мне глаза, и объяснил как работает фбл система .При инициализации, вертолет должен стоять не подвижно, и таскать его не нужно, если не хочешь лишиться вертолета так и не взлетев .Теперь включаю вертолет только на взлетной площадке ,даже после проверки правельности работы 3gx путем наклона вертолета в перед, назад в право и влево ,перезагружаю вертолет и в небо . После выполнения этих простых требований глюков больше не замечал .

Не знаю, всегда включаю на столе - и несу на старт. И на нашем поле все 5 вертолетчиков так делают - у всех в-бары и ни разу никаких проблем не было… А если 3гх глючила из-за этого - то ей очередной минус в копилку…

Wesson
sergey12:

Я соглашусь с вами, если это утверждение для vbar .

Это утверждение - для любой системы. В мануале 3GX написано, что вертолет должен оставаться неподвижным, пока тарелка дважды не дернется. Если крышу может сорвать от простой переноски, то как же ее должно перекосить в полете при 3D? Все эти предосторожности напоминают танцы с бубном вокруг изначально глючной системы.

19KOSTYN72

Всем привет!Моя 550-ка на 3GX (прошивка 4.0) летает вот так.Пока есть недочёты, но это руки.У товарища на 700-ке ДВС тоже 3GX и тоже всё работает нормально,явных косяков пока не наблюдалось.Да V-Bar настраивается проще и может быть даже лучше летит, но с моим опытом пилотирования я сильной разницы не заметил(на V-Bar Goblin 500).Подключаю питание на столе, после инициализации несу вертолёт на старт.

Wesson

Да у меня тоже летала неплохо. Только вот сейчас восстановление верта встает в цену 2х вибаров + собственно еще и вибар надо покупать итого 3 вибара, проще было сразу 1 купить 😃

alien131314
Mikik:

Характерен пример комрада alien131314, который тоже сразу выкинул 3ГХ и поставил Vbar, а результат остался тем же .

Это йа, если что. Опять пытаетесь ввести в заблуждение людей.

  1. Летаю на вибаре, очень им доволен - настраивается элементарно, при взлете можно работать стиками как хошь, никуда не заваливается, на околонулевые температуры/влагу ему посрать, ни малейших проблем.
    А с 3GX - напомню - у меня было следующее:
  2. оказывается, если на него не подается сигнал, он даже с компом не линкуется и признаков жизни не подает. Я аказал под него DSMX сателлит, и чтобы заставить 3GX работать, мне пришлось
    а) подключать орандж
    б) апгрейднуть до 4.0, ибо только при подключенном приемнике он оживает
    в) тогда заработал с DSMX
  3. при попытке взлететь верт , даже не оторвавшись от земли, был разложен на сумму, раза в 2 превышающую стоимость 3GX. Перед этим он, естественно, был проверен.
    Вот видео, кстати)) на видео видно, что перед полетом все было проверено - и реакция на стики, и реакция тарелки на отклонения по осям, и все было правильно…
    а то, что было потом, т.е. проблемы со связью, не имеет к 3GX отношения.

Сказки о том, что нельзя шевелить стиками пока верт не оторвался от земли, считаю бредом. Даже на 130ке можно! А если ФБЛ этого не позволяет - ффтопку такую ФБЛ. Я взлетаю с грунтовки, часто корректирую при взлете - и вибар, и брайн абсолютно адекватно реагируют.

Mikik

Посмотрел видео. Сразу возникли вопросы.

  1. Не видно, чтобы 3ГХ подтвердило удачную инициализацию подергиванием тарелки АП.
  2. А что за писки раздавались перед тем, как вертолет взяли в руки?
sergey12

Походу просадка по питанию судя по писку регулятора и регуль наверное кастл ,знакомые звуки .

Mikik:

Посмотрел видео. Сразу возникли вопросы.

  1. Не видно, чтобы 3ГХ подтвердило удачную инициализацию подергиванием тарелки АП.
  2. А что за писки раздавались перед тем, как вертолет взяли в руки?
alien131314
  1. у меня стоит штатный алайновский регуль. При включении он отпикивает все 5 своих установок))). Это нормально.
  2. опять же - та же микада без правильной инициализации просто не тупо даст взлететь. И брайн, кстати, тоже.

Собственно, я не хочу разводить тут споры. Знаю, что

  • часть народу на 3GX летает
  • у части народу возникают проблемы
    Это нормально.
    Но чем проблем меньше, тем продукт можно считать более качественным. Вот я искал зарядку. Среди прочих рассматривался и двухпортовый имакс. Стал про него читать: у одних какие - то дурки, у других… Стал читать про ПЛ6, и ничего кроме положительных отзывов нету. В основном все довольны, я, кстати - тоже.
    На видео видно, что проблемы начались после того, как я дернул элероном и увидел. что верт реагирует не туда. Дальнейшие попытки понять и разобраться, куда он реагирует, видны на видео.
    Минус лопаты, тарелка, все шестеренки, хвостовые лопасти и что - то еще.

Кстати, о штатном алайновском регуле: в принципе, он работет, но кое - что мне в нем не нравится. Но об этом - позже, пока это несколько раздражает. но летать не мешает.

DaGGeR
Mikik:
  1. Не видно, чтобы 3ГХ подтвердило удачную инициализацию подергиванием тарелки АП.

абсолютно точно. После подачи питания и звуков тю-лю-лю сразу же должна была быть отработка тарелки. ЕЕ небыло. Взлет запрещен.

второе: мне не понятно, почему при наклоне назад, хвостовые лопасти задели асфальт? Игорь, этот оранжевый киль короче самих лопастей? или лопасти длиньше?
Вертолет при аварийном наклоне назад должен упираться в киль, а не чиркать хвостовыми лопастями. Как только произошел чиркаш - дальше уже все. Пошли мощные вибрации и FBL уже не в адеквате.

def_lord

Да все тут понятно, я давно смирился с тем, что у меня для 3гх руки кривые 😃 простите за троллинг, не удержался… 😦

alien131314
def_lord:

Да все тут понятно, я давно смирился с тем, что у меня для 3гх руки кривые простите за троллинг, не удержался…

присоединяюсь. Еще раз: если ФБЛ не инициализировалась ( с какой, кстати, стати? ), какого куя она позволяет взлетать? Микадо будет перезапускаться до тех пор, пока не инициализируется корректно. Моцк вообще ничего делать не позволит, насколько я помню. Бред, если честно. Я уже молчу про ее замечательный интерфейс эры перфокарт. Справедливости ради замечу только, что в суперкомбо ее цена адекватна качеству, как мне кажется. И только из - за этого есть смысл в нее попробовать вникнуть - и то сомневаюсь.
пысы: на видео на 0:43 четко слышен звук дерганья тарелки.

А лопасти хвоста чиркнули из - за того, что верт был наклонен по элерону.

Alex71
alien131314:

На видео видно, что проблемы начались после того, как я дернул элероном и увидел. что верт реагирует не туда.

Мне видится что проблема вовсе не в 3ГХ-е именно в этом случае… скорее всего у вас был неправильно настроен реверс по элерону… Поясню: дело в том что система 3ГХ работает в режиме удержания тарелки (AVCS) и получилось следующее - система получила команду поворот по элерону ,к примеру, в право а реально модель стала поворачивать в другую сторону = система не получая подтверждение о правильном повороте стала “доворачивать” машинку элерона в право, но поскольку у нас реверс перепутан то доворот пошел в лево… Я таким же макаром когда то на старте завалил свой верт с Микробистом. И с Вибаром будет такая же история - он тоже работает в режиме AVCS. А вот если взять Скокум то такого эффекта не будет, он просто будет рулится зеркально и все.

Сам летал на 3ГХ, проблем много на этой системе, но она вполне летабельна… если сравниватьс Ви-баром то да Вибар лучше, хотя и у него бывают заскоки;)

DaGGeR
alien131314:

А лопасти хвоста чиркнули из - за того, что верт был наклонен по элерону.

Лопасти хвоста чиркнули из-за того, что верт наклонился назад по ЭЛЕВАТОРУ. И по идее он должен был упереться в киль. И только потом он наклонился по элеронам вправо и чирканул уже основными лопастями.

Вот то, что нет защиты от полета при НЕ нормальной инициализации - да. факт.

ПЫСЫ на 0-43 (я посмотрел 16!! раз) я не услышал правильной отработки тарелки.
На у далее трудно что-то сказать, так как видим действия вертолета, но не видно что при этом было со стиками. Т.е вертолет сам начал наклон вправо или был сдвиг стика? Но попытка взлета была крайне не уверенная. Если 3GX необлетан то elvator flip rate adjustment и aileron flip rate adjustment надо ставить минмальными.
Потом может вы лимиты Travel Limit выставили большие и просто неожидали такой резкости от вертолета.
Не стояла ли у Вас акселерация >0
Так как 3GX очень чувствительная - стояла на аппе у вас экспонента (хотя бы 30) по элеватору и элеронам?

MaXReLaX

И лэнг файл который можно было бы редактировать не помешал бы =)

всё ,снег попёр!!!
Пора доставать шипованные лопасти =)

Kormag
DaGGeR:

elvator flip rate adjustment и aileron flip rate adjustment надо ставить минмальными.

Я оставил их по умолчанию

DaGGeR:

стояла на аппе у вас экспонента (хотя бы 30) по элеватору и элеронам?

Я так и сделал при первом подлете, взлетел без завалов. Расходы везде оставил 100%

alien131314
MaXReLaX:

Пора доставать шипованные лопасти =)

убился пацталом.

DaGGeR:

На у далее трудно что-то сказать, так как видим действия вертолета, но не видно что при этом было со стиками.

Насколько я смутно помню, было следующее:
вертолет раскрутился. Я коротко дернул элерон, вертолет отреагировал креном и по элеватору и по элерону, т.е. реакция была адекватной по интенсивности, но совершенно неадекватной по направлению, при этом направление было не инвертировано, и не было, что элеватор перепутан с элероном, а сигнал пошел на ОБА канала, хотя команда была дана по одному ( микс в пульте был выставлен согласно инструкции ). Дальнейшее было попытками понять, куда и на что верт реагирует. Понять не успел.
Все остальное я выставлял по инструкции, и никакой особой резкости там не было - просто я дал команду отклониться по одной оси, а отклонение пошло по 2 осям - как бы со сдвигом на 45* по ЧС, если я правильно помню.

DaGGeR
alien131314:

Все остальное я выставлял по инструкции, и никакой особой резкости там не было - просто я дал команду отклониться по одной оси, а отклонение пошло по 2 осям - как бы со сдвигом на 45* по ЧС, если я правильно помню.

Если не было инвертирования - то тогда вообще не понятно, как такое может быть. Только если какой-то микс в аппе был включен. Или неправильно выставлена тарелка в аппе. Вот в этом главное отличие 3GX от других FBL. В 3GX надо подавать уже микшированный сигнал. Причем правильно смикшированный. А вот другие FBL - микшируют своими силами. Им не нужно подавать смикшированный сигнал.

alien131314
DaGGeR:

Если не было инвертирования - то тогда вообще не понятно, как такое может быть.

И мне непонятно. Естественно, никаких миксов а аппе не стояло, и тип микса тарелки был выставлени правильно - по - крайней мере, тарелка ходила как должна. Так что все оно осталось для меня непонятным. Когда я запускал верт с микадой, я перед взлетом проделал те же тесты, только с доской, вставленной поперек лыж. Там она не понадобилась ( блин, хотел же и для теста 3ГХ доску взять - поленился! ). Теоретически, конечно, я мог бы повторить попытку, так же вставив доску, но

  1. влом. Я сейчас выбираюсь полетать редко, не хочется тратить летное время на ерунду
  2. другого говна, которое я начитался про 3гх с лихвой хватает, чтобы отказаться от идеи ее использования.
19KOSTYN72
sergey12:

Я соглашусь с вами, если это утверждение для vbar .

3GX это тоже переживает перенос к месту старта без проблем после инициализации,проверенно неоднократно и не только мною!

Игорь судя по ролику у вас не было инициализации,а после первого сигнала регулятора вы начали стиками проверять работу тарелки поэтому система глюканула. К сожелению не многие готовы признать,что накосячили они сами,проще свалить на систему.По этому вывод один ВНИМАНИЕ и ВНИМАНИЕ во время сборки,настройки и т. д.!!!

Mikik
alien131314:

если ФБЛ не инициализировалась ( с какой, кстати, стати? ), какого куя она позволяет взлетать

А как она может запретить раскрутиться движку, если регуль включен в приёмник 😃?