3Gx и все вопросы о нем

aleks740321

Походу два разъёма не правильно воткнул AIL и PITCH. Поменял местами и сразу по тарелки выставил лимиты и всё пошло как должно,без всяких рывков,перекосов и остальной ерунды.Центр почти в 0,верхняя и нижняя точка колективного шага более 15 градусов при этом ни что ни во что не упирается.По наклонам тоже ни чего ни куда не упирается.Осталось выставить углы атаки.А вот ещё по тангожу субтримером пришлось тарелку приподнять,значение получилось +45.

VDJ_FLINT

У меня Новый Год сегодня наступил с подарка под ёлочкой !!! Мне жена подарила TREX 600го , правда флайбарный но ни чего я очень рад , сей час сижу собираю !!! Ура !!!😃

aleks740321

Да, углы слишком большие получились.По инструкции написано что это можно исправить в SWASH MIX у меня futaba 8fg там в меню настраиваются два значения и микшируется как то не понятно крен-тнг,тнг-крн,шаг-крн,шаг-тнг.Так что эти каналы надо все микширавать?Или есть какой нибудь иной способ отрегулировать верхние и нижние углы атаки.По инструкции они должны быть +12,-12.

Ksancheg

Дмитрий, супруга у вас просто чудо! Поздравляю, отличный верт!
Алексей, внимательно проверьте соединения серв с соответствующим разъемом. На земле оно может казаться правильным, но в полете система может повести себя неадекватно! В мануале об этом недвусмысленно сказано. По микшированию - изначально у вас должно быть настроенно микширование автомата сспм 120, в свош миксе будут три пункта. Питч, элерон и элеватор - коллективный шаг, крен и тангаж соответственно. Это ФУНКЦИИ стиков, не путать с сервами! ) лучше два раза спросить, чем лишний раз верт чинить после неудачной настройки)))

beatl
aleks740321:

микшируется как то не понятно крен-тнг,тнг-крн,шаг-крн,шаг-тнг.

Уйди из этого меню и больше туда не ходи. Никогда.
Ходи в меню Swash. Там где значения ELE-50% AIL-50% Pitch-50%

Для интересующихся: у Футабы (любой) два режима отображения программы GYRO. AVCS и GYRO
Отличия можно посмотреть в инструкции. Весьма полезная весчь.

aleks740321

Я уже понял что в этом меню мне делать нечего.Так как у тарелки ни чего и ни где не упиралось и серво не визжали,я просто по мануалу выставил углы атаки и во чудо всё заработало как должно быть.Остался один вопрос при на клоне за хвост тарелка наклоняется назад и если держать хвост не отпуская тарелка возвращается назад,так и должно быть?

Crw
aleks740321:

на клоне за хвост тарелка наклоняется назад и если держать хвост не отпуская тарелка возвращается назад,так и должно быть

Если при НАКЛОНЕ за хвост (т.е. тянем хвост вниз) тарелка должна пойти вперед, и если далее шевелений нет она плааааавненько выравнивается.

aleks740321

если далее шевелений нет она плааааавненько выравнивается.

А если его дёргать или слегка подёргивать она должна остоватся под наклоном?

Crw
aleks740321:

А если его дёргать или слегка подёргивать она должна остоватся под наклоном?

Правильность отработки тарелки проверяется рывкообразным кренением вертолета, тарелка должна отрабатывать в противоположную сторону, компенсируя возмущение. Она так же “рывкообразно” отрабатывает с последующим плааавненьким возвратом в исходное положение.

kasmirov

Подскажите, как проверить работоспособность 3gx? (вер.2.1)
Пришел новый в комплекте с китом.
Вчера пробовал подключить - реакция ноль.
На питание не реагирует никак. Лампочки не светятся, сервы не дергаются. Комп блок не видит.
Включение питания при нажатой set тоже ничего не дает.

aleks740321

Мужики а для электрички гувернёр нужен?У меня что мотор что регуль align родные что шли с вертушкой t-rex 600.

lordworld

Вопрос общественности
собираю Тarot 450 на 3GX
Сервы Hitec 65mg, S-406MG, С-03УП, гудят и опасно греются
подключаю китайскую все нормально, DS520 нормально
подключаю сервы в приемник все нормально?
только через 3GX творится непонятно что, в режиме DIR дрожат так же
настройка хвоста штатно проходит.
если ссылку на где почитать дадите, спасибо.

VVM

Сервы 65mg аналоговы, а для сабжа нужны только цифровые.
С аналоговыми можно попалить либо сервы либо fЫ, потому и траблы.

kasmirov

Еще раз спрашиваю, включаю 3gx - реакции ноль, светодиоды молчат. Блок новый.
Вопрос, он мертв или это так и должно быть и надо что-то настроить?

lordworld
VVM:

Сервы 65mg аналоговы, а для сабжа нужны только цифровые.
С аналоговыми можно попалить либо сервы либо fЫ, потому и траблы.

Правда ваша, 5065 работают как положено, жаль что их только 2, сборка переноситься …

beatl
kasmirov:

Подскажите, как проверить работоспособность 3gx? (вер.2.1)

Приемник подключить.
Аппаратуру тоже неплохо.

kasmirov
beatl:

Приемник подключить.
Аппаратуру тоже неплохо.

Ну я подключил приемник и сервы. Приемник биндится.
Один черт на 3gx ни один светодиод не загорается.

Но по usb он должен определяться без приемника? Ну хоть одна лампочка должна моргнуть при подаче питания?

beatl
kasmirov:

Приемник биндится.

Что значит эта фраза?

Blanicman
kasmirov:

Но по usb он должен определяться без приемника? Ну хоть одна лампочка должна моргнуть при подаче питания?

А мануал по 3ГХ почитать слабо?

aleks740321

😃😃:)Алексей Жуков, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВИДЕО УРОКИ В ВАШЕМ ДНЕВНИКЕ.Побольше бы таких уроков,на такие темы как настройки.😃😃😃

kasmirov
beatl:

Что значит эта фраза?

Извините, коряво написал. Связь приемника с передатчиком установлена.

Blanicman:

А мануал по 3ГХ почитать слабо?

Абсолютно не слабо.
Если Вас не затруднит, покажите, где можно найти тот мануал, про который вы говорите. Желательно на английском.

На диске с 3gx имеется инструкция по установке программы. Абсолютно бесполезная вещь.
В мануале к вертолету есть все необходимые схемы подключения. По ним и подключал приемник.
Цитата из той инструкции, что была в этой ветке

Включаем питание BEC, удерживая кнопку SET на 3GX, отпускаем кнопку SET до того, как закончится бегущий огонь из светодиодов. Загорятся 2 зеленых светодиода STATUS и DIR. Мы вошли в режим DIR.

При выполнении этих действий, как впрочем и всех других, никакой реакции светодиодов нет. Ни один из них не загорелся.
Приемник работает, он запитан по мануалу через выход BATT OUT т.е. ток через 3gx проходит нормально.

paker1984
kasmirov:

На диске с 3gx имеется инструкция по установке программы.

А саму программу то поставили?
Сама программа и есть инструкция к 3gx,справо колонку читайте,даже скопировать и перевести можно в гугле,а еще есть красочные картинки в центральном окне программы! 😃

kasmirov:

Вопрос, он мертв или это так и должно быть и надо что-то настроить?

Скорей всего настроить и для начала какой у Вас приёмник?