3W28 почему о нем не пишут?

incomer

Собираю Sbach342 от Pilot RC 73" , начитавшись тем про Минтор, китайцев, решил поставить 3W28 (люблю немцев 😃). Но почему-то о нем крайне мало информации. Интересуют вопросы настроек, охлаждения, применяемости масел и тп. Или информации в инструкции достаточно?
PS Поиском пользовался, все, что есть прочел.

Termik
incomer:

почему о нем не пишут?

Мотор хороший,что о нем писать…Какие проблемы возникают с ним,здесь на форуме вроде все обсуждены и решены.Настройки ничем не отличаются от других бензиновых двигателей.Принципы охлаждения тоже.Масла это вообще отдельная “рецидивная” тема))):)Какое масло больше нравится,то и мешайте.Я использую синтетику от 3W.Ну и конечно придерживайтесь инструкции.😉

yablokov

Хороший двигатель.Можно ставить смело на модель.

incomer

Масло я купил тоже от 3W. Думаю производитель плохого не посоветует. Стоит ли делать обтекатели вокруг двигателя в капоте для лучшего обдува? Уж очень много внимания этому уделено в руководстве. Установлен мотор вниз башкой, как раз напротив отверстия в капоте, которое чуть меньше, чем мидель головы двигателя. Выходное отверстие в капоте сделал в 3 раза большей площади, чем входное. Еще смущает установленный глушитель питтс- не будет ли он ухудшать охлаждение с задней стороны и как с этим бороться?

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Почти по теме вопрос. Гдето можно увидеть взрыв-схему 3D28& Я не нашел чтото нихде… А надо.

incomer

Я тоже нигде не нашел. Немцы свято хранят тайну устройства- китайцев боятся. Устройство можно из перечня запчастей понять

Termik

Олег,если не секрет,а Вам зачем?Этот двигатель прост,как грабли…

Vorona_z_Handicraft

Есть у меня покоцаный, нахаляву достался 😉, уже второй год потихоньку востанавливаю, уже запускал. Там лепестковый надо менять, проставку карбика сделал новую. Горошок обточить пришлось, покрасил. Ну так вожусь из соображений хобби. Потихоньку доделаю, потом под него какойнить шуточный ретросамолет хочу смастерить. Вот мой. Сейчас он в таком виде.

Картер на разбирал, хотел по схеме посмотреть что там и как. Вроде серьезная фирма а схемы на сайте нету 😵

incomer

А что за штуцер металлический снизу? Или карб не родной?

Vorona_z_Handicraft
incomer:

А что за штуцер металлический снизу? Или карб не родной?

У кого забирали сказал карбик родной, а крышку дали с штуцером от фуджика, там был такойже вальбра, но через штуцер упр. сигнал. Так я когда проставку делал запустил в карбик сигнал вобщем.

incomer

Я бы с большим удовольствием имел бы карб с подводом сигнала через штуцер, а то для поворота карба на 180° пришлось в его переднем торце кольцевую канавку точить

Vorona_z_Handicraft
incomer:

Я бы с большим удовольствием имел бы карб с подводом сигнала через штуцер, а то для поворота карба на 180° пришлось в его переднем торце кольцевую канавку точить

Штуцер впаять не проблема. Даже можно не впаивать а на тугую посадку засадить. Подобрать подходчщую трубочку только и все. Дело на 10 минут вечером.

Я еще проставку карбика сделал так что карбик под удобным углом стоит и мотор можно на 3 ногах без проблем ставить. Проставку делал из переклея (3 слоя под 90 гр.) твердого ореха (из которого приклады ружей точат), пропитан эпоксидной смолой с черным колером, в сто раз лучше родного пластика.

Надо всетаки мне купить новое седло клапана и лепестки. Где заказать токо незнаю((((((((. Не силен я в 3-вешных дилерах. Както до лета надо купить чтобы довести и летом уже хорошо отгонять на стенде его.

А уж тогда на 14 год самик делать. Эдакий деревяшечник обтянутый тряпкой на эмалите будет))). Хотя иногда влом им занимать, както в большие самолеты больше времени надо вкладывать, думаю иногда продать его может хоть за дешево чтобы время не терять. Да вроде жалко - износа нет там толком, а побился изза того что на первом или 2-м полете ли новая аппа отказала прям на взлете. Вот все пластмасски обломало об передний мотошпангоут, порубило провод зажигалки что та сгорела. Неповезло моторчику с первыми днями жизни. А глушитель АМТ уже потом ему заказывали, он даже не летал. Но как в руки возьму - жалко))). Такой я плюшкин блин 😃

Vorona_z_Handicraft
incomer:

Но в картере тоже дыру делать?

Нет я когда проставку карбика делал то трубку вклеил в нужном месте, она стыкуется с штатным отверстием в картере. Могу сфоткать, но не быстро, может в выходные. Проставка щас снятая у него…

silver026

Запчасти на 3w есть проктически все на все модели двигателей или под заказ ,ребята работают очень хорошо .
Не релама.
(www.aviatrix.ru/catalogue/3w/…/0;/ )

2 months later
incomer

Вопрос к владельцам. Какие максимальные обороты возможны с винтом 3W 18х10? Мой движок больше 6600 давать не хочет. Но это очень далеко от обещанной тяги в 8кг. Вот и хочу понять- дальше плясать, или это предел для него?

incomer

Что-то поиск по форуму криво работает. Какие только темы не находил, а этой не было. Попробую 18*8 поставить.

2 months later
Termik

Немного увеличенными каналами в цилиндре у CS.Выхлопное окно без изменений,хотя у 55-го CS было тоже увеличено.Ну и типа селективной сборкой.У меня оба мотора,и особой разницы я не заметил…

incomer

Давеча пытался добится у саппорта 3W правильное положение датчика Холла. Так и не добился. Молчат, как партизаны. Только твердят- не трогайте его. А у меня мотор б/у и я не знаю трогали с места датчик или нет. Правда, мотор работает, крутит 7350 с PT 19х8 и Питтсом

Magirus

А мне Герхард прислал новый “белоголовик” но по свече и поршню видно моторка работала этак минут 15 - видимо у них предпродажная подготовка…и писал он следующее: “не трогай датчик хол-зажигания”…)))…интересно всеж на какой бензин он его настраивал?

incomer

Не думаю, что стоит рисковать зажиганием 3W…