3Gx и все вопросы о нем

OsV74

Поддержу тему так как тоже есть проблемы с вариантами подключения 3GX.Не знаю как на Спектрумах и Футабах - может быть в этих аппах есть функции переназначения каналов,у меня Оптик 6 с приемником оптима 6 - так в меню передатчика SWASH стоят каналы управления серв АП 1,2 и 6.Даже на рисунке в инструкции показаны три сервы с этими каналами для Футаба/Хайтек,а на схеме подключения 3GX с приемником серва PITCH стоит в 3 канале где у Оптика находится газ.В блоке 3GX поменял местами -серву PITCH воткнул в гнездо THR,а ВЕC с регулятора в гнездо PIT и сразу смог настроить механику АП и мотор.Вот только не знаю - надо ли менять местами эти же гнезда в приемнике,где штеккера с одинарными проводками.

makso
OsV74:

на схеме подключения 3GX с приемником серва PITCH стоит в 3 канале где у Оптика находится газ.В блоке 3GX поменял местами -серву PITCH воткнул в гнездо THR,а ВЕC с регулятора в гнездо PIT и сразу смог настроить механику АП и мотор.Вот только не знаю - надо ли менять местами эти же гнезда в приемнике,где штеккера с одинарными проводками.

Сделайте следующим образом:
Провода серв и регуля подключите к 3Gx согласно схемы приведенной в посте N824, а в приемник провода подключайте согласно назначений каналов вашей аппаратурой, то есть не обращайте внимания на номера каналов приемника, а втыкайте эти одинарные провода в разъемы по названиям, соответствующим на стройкам вашей аппаратуры.

asimple:

а для восьмиканального так-же?

Не факт что так же, нужно смотреть не на номера каналов приемника, а на то, как эти каналы в вашей аппаратуре назначены!

P.S. Вот вообще я замечаю, что народ часто парится в моменте подключения приемника, слепо следуя мануалу и при этом совсем не учитывают, то что у них на самом деле в аппе стоит!!! ЛЮДИ!!! Не надо элеватор тыкать во второй канал - его надо тыкать в тот канал, на котором у вас весит элеватор в вашей аппе!!! Ну и т.д…

kasmirov
paker1984:

А саму программу то поставили?
Сама программа и есть инструкция к 3gx,справо колонку читайте,даже скопировать и перевести можно в гугле,а еще есть красочные картинки в центральном окне программы! 😃

Разумеется 😃
Картинка в ней ничем не отличается от схемы в мануале к вертолету 😃
И ни в одной ни в другой не сказано, что за фигня с моим блоком.
Сейчас пойду на почту за новым приемником, проверю. Если и с ним не заработает, значит точно 3gx нерабочий приехал.

kasmirov

С новым рессивером та же фигня.
Сам по себе рессивер работает, сервы крутятся. При подключении по схеме 3gx не работает. Кстати приемники подключенные через выход batt out работают как то странно. Т.е. на них напряжение приходит, но светодиод на них мигает вместо постоянного свечения. Но не как в режиме поиска сигнала, а по другому. Видимо сигнализируют о какой-то ошибке подключения.
Рессивер RX802 Devo

Blanicman

Может вопрос и глупый, а вы передатчик включаете перед включением 3ГХ? Судя по фото вашего приемника схема подключения не совпадает с указанной на схеме 3ГХ. Должно быть 1 кан- елеватор, 2 кан-елероны, 3 кан- газ, далее так же как на схеме.
Что еще можно попробовать не подключая сервы к 3ГХ подключить приемник к 3ГХ , включить передатчик, подать питание на приемник и 3ГХ, полюбому 3ГХ должна включиться.

kasmirov
Blanicman:

Может вопрос и глупый, а вы передатчик включаете перед включением 3ГХ? Судя по фото вашего приемника схема подключения не совпадает с указанной на схеме 3ГХ. Должно быть 1 кан- елеватор, 2 кан-елероны, 3 кан- газ, далее так же как на схеме.

В каком порядке каналы мне пока без разницы. Я подключил пучок сервомашинок и регуль. По инструкции приемник подключается к выходу батт оут 3гх, я про это уже два раза выше написал. Включается приемник одновременно с подачей напряжения на 3гх.

Вы лучше скажите, в каком порядке у вас светодиоды моргают. И будет ли что-либо светиться на 3гх если на нее только питание подать?

Blanicman
kasmirov:

В каком порядке каналы мне пока без разницы. Я подключил пучок сервомашинок и регуль. По инструкции приемник подключается к выходу батт оут 3гх, я про это уже два раза выше написал. Включается приемник одновременно с подачей напряжения на 3гх. Вы лучше скажите, в каком порядке у вас светодиоды моргают. И будет ли что-либо светиться на 3гх если на нее только питание подать?

А ПЕРЕДАТЧИК?

kasmirov
Blanicman:

А ПЕРЕДАТЧИК?

Разумеется перед включением приемника. Однако едва ли последовательность включение передатчика / приемника может сказаться на работу 3гх.

makso
kasmirov:

Вы лучше скажите, в каком порядке у вас светодиоды моргают. И будет ли что-либо светиться на 3гх если на нее только питание подать?

Я конечно не пробовал подключать питание к 3Gx до того как его полностью скоммутировал, поэтому не могу сказать, что на нем должно светиться…
Карим, сфотографируете 3Gx с воткнутыми в нее проводами и приемыш тоже, попробуем разобраться…

Blanicman

Передатчик должен быть включен до включения 3ГХ. Попробуите не выключая передатчик передернете питание на приемнике и 3ГХ, если это не поможет то похоже 3ГХ мертвая, или не совместимость с вашей аппаратурой управления.

OsV74

А я продолжу свою легенду.Блок 3GX подключил как на картинке в инструкции а в приемнике поменял местами желтыи и пурпурные провода - то бишь шаг и газ.Механика АП и хвост работают адекватно и настраиваются нормально.Передатчик включен,зажимаю SET, подсоединяю аккум и прохожу как бы “первый круг” настроек 3GX {E LIM,E REV,A LIM,A REV} без проблем.Далее по инструкции следует перезагрузить систему - то есть выключить и снова включить.Включаю, тарелка АП в перекошенном налево положении дергается вверх-вниз три раза и на блоке горят красные STATUS и GOV .Управление с передатчика как бы присутствует но в тоже время электроника живет своей жизнью - стик чуть тронешь и сервы поехали куда им вздумается.Перезагружал много раз - ничего не меняется,даже после “первого круга” настройки не сохраняются.

P.S.Блин дурак я, взял бы флайбарный вариант - уже вовсю летал бы.

def_lord

Да не, скорее так: взял бы нормальную фбл, уже бы давно летал 😉

Blanicman
OsV74:

А я продолжу свою легенду.Блок 3GX подключил как на картинке в инструкции а в приемнике поменял местами желтыи и пурпурные провода - то бишь шаг и газ.Механика АП и хвост работают адекватно и настраиваются нормально.Передатчик включен,зажимаю SET, подсоединяю аккум и прохожу как бы “первый круг” настроек 3GX {E LIM,E REV,A LIM,A REV} без проблем.Далее по инструкции следует перезагрузить систему - то есть выключить и снова включить.Включаю, тарелка АП в перекошенном налево положении дергается вверх-вниз три раза и на блоке горят красные STATUS и GOV .Управление с передатчика как бы присутствует но в тоже время электроника живет своей жизнью - стик чуть тронешь и сервы поехали куда им вздумается.Перезагружал много раз - ничего не меняется,даже после “первого круга” настройки не сохраняются. P.S.Блин дурак я, взял бы флайбарный вариант - уже вовсю летал бы.

Может попробовать подключить к компу и сделать перезаливку прошивки.

makso
OsV74:

Далее по инструкции следует перезагрузить систему - то есть выключить и снова включить.Включаю, тарелка АП в перекошенном налево положении дергается вверх-вниз три раза и на блоке горят красные STATUS и GOV .Управление с передатчика как бы присутствует но в тоже время электроника живет своей жизнью - стик чуть тронешь и сервы поехали куда им вздумается.

Если бы вы внимательно почитали эту ветку, то поняли бы, что в этом то и есть смысл работы FBL.

OsV74:

Перезагружал много раз - ничего не меняется,даже после “первого круга” настройки не сохраняются.

Это вам так кажется 😉

OsV74:

P.S.Блин дурак я

Тут помочь не могу 😃 (Без обид - просто шутка 😃 )

OsV74:

взял бы флайбарный вариант - уже вовсю летал бы.

Уверяю - вы заблуждаетесь 😉 Максимум шо ремонт бы кипел вовсю😇

def_lord:

Да не, скорее так: взял бы нормальную фбл, уже бы давно летал 😉

Нормальная FBL, нормально летает, по крайней мере у меня - просто товарисч немного не опытный и не внимательный. А взял бы товарисч например биста, ну что бы от этого поменялось??? Тарелка сцуко, так бы и жила своей жизнью 😁

Blanicman:

Может попробовать подключить к компу и сделать перезаливку прошивки.

Попробовать можно, но я бы в начале на месте вопрошающего проверил бы и вник в правильность подключения.

kasmirov
Blanicman:

Передатчик должен быть включен до включения 3ГХ. Попробуите не выключая передатчик передернете питание на приемнике и 3ГХ, если это не поможет то похоже 3ГХ мертвая, или не совместимость с вашей аппаратурой управления.

Все это я делал 😦 Походу бобик мертв по прибытию 😦

OsV74:

А я продолжу свою легенду

Может вы поможете. Что светится на 3гх, если на нее только питание подать и не подключать к ресиверу?

Blanicman
kasmirov:

Может вы поможете. Что светится на 3гх, если на нее только питание подать и не подключать к ресиверу?

Ничего не светиться, 3ГХ не включается сама по себе без принимающего сигнал приемника.
Хотя может я и не прав, вечером попробую включить без приемника.

DaGGeR
kasmirov:

Что светится на 3гх, если на нее только питание подать и не подключать к ресиверу?

Карим, Если включить передатчик, подать питание на ESC который соединен с 3GX и подсоединен приемник (никакие сервы не подключены), то в итоге вы получите 2 красных горящих светодиода: Gov (красный, так как гувернер у вас не подключен и не задействован) и STATUS (будет гореть красным, так как не подключен канал регулировки гироскопа).
Если блок не горит, то это означает только одно: В самый первый раз, когда Вы его подключали, то скорее всего перепутали полярность. Так как 3-х проводной разъем, что идет от регулятора, можно воткнуть в 3GX черным проводом вниз, а можно и вверх. Что с 98% вероятностью вы и сделали.

Вы нигде не указали, в какой разъем 3GX вы подключили бэк с регулятора? Не допускаете, что вы просто его спалили.

Насчет последовательности подключения приемника и передатчика, Вы пишете, что типа значения не имеет. Еще как имеет!. Первым ВСЕГДА включается передатчик, а только потом приемник. Сам приемник с передатчиком, я так понял, у Вас забиндены друг с другом?

makso
DaGGeR:

В самый первый раз, когда Вы его подключали, то скорее всего перепутали полярность. Так как 3-х проводной разъем, что идет от регулятора, можно воткнуть в 3GX черным проводом вниз, а можно и вверх. Что с 98% вероятностью вы и сделали.

Вот именно такую ситуацию я и имел ввиду, когда просил выложить фото подключения… 3Gx спалить не так уж и просто, я дважды в торопях путал полярность и ни хрена с ним не сталось… А приемник как раз таки себя и вел как товарищ выше описывал.

kasmirov
DaGGeR:

Так как 3-х проводной разъем, что идет от регулятора, можно воткнуть в 3GX черным проводом вниз, а можно и вверх. Что с 98% вероятностью вы и сделали.

Нет со 100% вероятностью 😃
Насчет полярности все строго.
Вечером еще раз все проверю и фотки сделаю.

VDJ_FLINT
kasmirov:

Все это я делал Походу бобик мертв по прибытию

При первом подключении 3GX , даже если вы подали питание и приёмник горит и работает , то на 3GX-се НИ ЧЕГО ГОРЕТЬ НЕ БУДЕТ !!! В инструкзии написано и обговорино 1000 раз - нажмите кнопку и держите , а после включите питание , начнут бегать огоньки и будет инициализация !!! 20 минут назад только новый 3GX настраивал , ради интереса после подключения уже третий проверяю на эту бадягу , он тоже не светился , но после как по инструкции сделал всё работает !!! У меня третий вёрт с 3GX-сом , всё настроилось и летает !!!😃

kasmirov
VDJ_FLINT:

В инструкзии написано и обговорино 1000 раз - нажмите кнопку и держите , а после включите питание , начнут бегать огоньки и будет инициализация !!!

Где-то выше я об этом писал, что именно с этого и начинал. Однако, я это делал с предыдущим приемником. Сейчас попробую с новым.

VDJ_FLINT

Извиняюсь , не буду перечитывать выше , у вас вёрт какой ?😃

makso
VDJ_FLINT:

Извиняюсь , не буду перечитывать выше , у вас вёрт какой ?😃

А это имеет какое то отношение к данной теме???

Blanicman

Проверил свою 3ГХ на отсоединение:
1.При отсоединенном приемнике от блока при включении питания- 3гх не включается, светодиоды не горят.
2. При подключенном приемнике к блоку и не включенном передатчике при включении питания- 3гх не включается , светодиоды не горят.
3. При включенном передатчике и включении 3ГХ горят зеленый STATUS и красный GOV, при выключении передатчика серво устанавливаются в режим fail safe и на блоке так же горят зеленый STATUS и красный GOV.
Аппаратура Футаба, приемник R2008SB подсоединен к 3ГХ по S-BUS.

VDJ_FLINT

На 600ке , у Castle ICE HV 80 надо отключать красный проводок из трёх идущих проводков в разъём в 3GX -THR !!Потому и спросил !