3Gx и все вопросы о нем

alien131314

Хммм… интересно. Особенно это актуально для меня, я частенько ( даже - можно сказать - в бОльшинстве случаев ) летаю по утрам и при большой влажности. Частенько вертолет прилетал весь в конденсате - был туман 😃 Пока не было намека на проблемы. Правда, у меня вибар 😃 Но я не уверен, что микросхемы там залиты лаком. Тем более, что данные от сенсоров подаются в цифровом, а не в аналоговом виде, тогда уж комп внутри просто зависнет…
На самом деле - черт знает, но… хммм… почитаю, что будет дальше.

Mikik
DaGGeR:

или может кто подскажет еще что нить эффективнее?

Советую вот этот лак. И нанести проще, и защита много эффективнее.

alien131314
Mikik:

Советую вот этот лак.

Хорошая вещь. буду знать. Пользовался постоянно отморозкой этой фирмы - холодняки искать очень удобно 😃
Возвращаясь к сабжу - теоретически, проверить на устойчивость к конденсату просто: 3гх в морозилку на минут 10-20, потом на воздух 😃 конденсата будет по самое немагу 😃

Mikik
alien131314:

конденсата будет по самое немагу

Не факт. Зависит от относительной влажности воздуха. В Сахаре такое не прокатывало. Пузырь из морозильника даже не покрывался инеем 😁.

DaGGeR
alien131314:

Тем более, что данные от сенсоров подаются в цифровом, а не в аналоговом виде, тогда уж комп внутри просто зависнет…

Не факт. Есть ножки микросхем нагруженные на RC плечи. Чуть влаги и результирующие сопротивления и емкости поплыли…

Mikik:

Советую вот этот лак. И нанести проще, и защита много эффективнее.

Михаил спасибо! Крутая штука. Надо Макса в чип и дип заслать)))))))
Правильно ли я понял, что он типа аэрозольки? Брызгаешь и все? или все же кисточкой надо наносить?

alien131314:

3гх в морозилку на минут 10-20, потом на воздух 😃 конденсата будет по самое немагу 😃

Я так делал ранней весной. Из комнаты и на балкон. Первую минуту верт был в полном неадеквате. Вообще. Через минуту вращения ротора в теплой комнате - как ни в чем не бывало. Я тогда грешил на низкую температуру, а оказалась влажность!

Что мешало конструкторам сделать в 3GX пластиковый корпус? непонятно.

Mikik
DaGGeR:

Надо Макса в чип и дип заслать)))

Не надо. Это просто как пример. Там жуткий оверпрайс.

DaGGeR:

Правильно ли я понял, что он типа аэрозольки? Брызгаешь и все?

Да. Желательно слоя два-три. В выходные постараюсь препарировать коробочку и посмотреть что и как, а заодно и лаком побрызгаю.

И самое главное. Закрывайте все разъемы! Отмывается это штука очень тяжело.

alien131314

С интересом посмотрю на фотки препарированного 3GX. Но у меня опять же вопрос: почему таких проблем нету с вибаром? ОК, у вибара пластиковый кейс, но ведь у AR7200 он, насколько я помню, железный? Да и плата ни у кого лаком не покрыта… Вибар мне вскрывать влом…

Mikik

Ясен пень почему. Схемотехника разная.

DaGGeR
alien131314:

почему таких проблем нету с вибаром?

Ну хотя бы например по причине разного шага ножек микросхем (как пример). Может быть в 3GX шаг чаще.

---------------

Вы не поверите, что у меня случилось 30 мин назад. Сижу в шоке от произошедшего.

Решил подстроить обороты говернера. Держу верт в правой руке, пульт лежит рядом, меряю тахометром обороты. Меняю тротл в разных режимах. Все хорошо, почти настроил и вдруг…
Я аж чуть в штаны не наложил. Ни с того ни с сего обороты в максимум, шаг в максимум, по циклику максимально влево, хвост максимум вправо. Счастье, что рукой сумел удержать, хотя и не ожидал конечно такую силищу от 250 размера.
Через долю секунды на пульте даю газ в минимум - безрезультатно.
левой рукой щелкаю холд - безрезультатно.
ВЫКЛЮЧАЮ пульт - безрезультатно. Ступор…(файл сейф конечно настроен и 100 раз проверен). Верт продолжает работать с полными выкрутками во всех направлениях, полным шагом и полными оборотами.
Не знаю как, но со страху одной рукой разъединил питание акума в взбесившимся верте, прямо под ротором в 4800 оборотов. Хорошо, что канопка была снята.
Выдох. че это было?

Включаю пульт, подаю питание - все мигает цветомузыкой, инициализации нет. телеметрия орет по питанию. Отработки тарелки нет, только жалкая попытка дергания серв. На 3 GX загораются лампы и все до одной гаснут.

Выдергиваю все 4 сервы. все в порядке. Подключаю хвостовую - гуд, работает. Подключаю элеваторную, элеронную - все работает.
Подключаю последнюю (питч) - все умирает.
Отсоединаю все сервы и подключаю только серву питча - глухо.

Итог: электроника сервы накрылась. Сама по себе и совершенно неожиданно. Тестер показал смерть серве.

А ведь еще бы минута, я бы закончил настройку и… попробовал бы зависнуть в квартире. проверить.
Представляете что бы было с комнатой?

Электроника навернувшейся сервы видимо так грузанула систему, что произошло то, что произошло. Успел заметить, что в тот роковой момент ни одна лампочка на 3GX не горела. Саттелиты мигали. оба.
А если на 700-м верте? подумать страшно.
Ведь серва может и в поле отказать. А если элеваторная? Хоть и в 5-10 метрах. Доля секунды и верт в теле. бр…

ds415m - говно.
заказал 430. На хвост mks95i от греха подальше.

VVM

Прочел Ваш пост самому страшно стало. ИМХО нельзя эти мясорубки в руках раскручивать. И ИМХО еще раз убедился, что 3Dx лучше обходить стороной. От китов 2 валяются - даже коробки не раскрывал.

DaGGeR

Ну больше 250-го я бы в руках конечно не рискнул крутить.

А причем тут 3GX? Если навернулась серва. Причем именно электроника сервы, а не механика.
Такое может произойти с любой FBL, если серва умрет электронно и начала грузить питание.

VVM:

От китов 2 валяются - даже коробки не раскрывал.

Если не нужны, можете мне их подарить )))))

VVM

А что дало команду на поный газ и полный питч, не серва же. Глюкнул либо приемыш либо 3GX, не срабатывал файл сейф.
Что могла нагадить электроника сервы? Прошли 2 команды - полный газ (сервы не участвуют) и полный шаг ( участвуют 3 сервы одновременно). Если бы накрылась механика сервы то от усилий просело бы питание, сгорела электроникану перегорел бы канал fbl, или “0” потерялся, не предсказуемо дергалась бы тарелка в полете (краш гарантирован).
А тут не все просто и однозначно. ИМХО.

alien131314

300ку я в руках держал. Так, чтобы он никуда не вырвался бы. При любом рывке. 500ку - тоже, но без лопастей ОР. И держал очень крепко 😃

Mikik
DaGGeR:

А причем тут 3GX?

Владимр! Вы до сих пор не знаете, что остальные ФБЛ моментально ремонтируют неисправную серву с помощью встроенных нанороботов и умеют работать вообще без питания 😂?

VVM

Ну без коментов пряморуких не обходится. А в данном случае сказочные fbl не дают команды на полный газ. ( личного опыта).

MaXReLaX

Извиняюсь за лестно-ласковые =) ,
но я тащусь от этой темы вообще ,хоть и покончил с тригирохуем ,зато поржать тут можно!!!
Во народу нравиться с этой коробкой ипаться каждый день и при этом твердить о ней только хорошее .
Писец ,уже реально танцы с бубном ,петлями ,лаком ,регуляторами ,БЭК-ами ,вибрациями и прочим получаются ,из чего представление о системе как - вышел я летом в лыжи обутый ,то-ли лыжи не едут ,то-ли я ебанутый .

btr1209

Всем доброго времени суток ну что ж повторюсь что надо разделять питание мозгов и исполняющих устройств к тому же сделать это не так сложно и весу много не прибавит и по деньгам не больше 10 баксов если заводской брать.
разбирал я сеё чудо лак там был сомнительного качества.
фотки

MaXReLaX

ахах ,на втором фото ,проц так больше всех вибаровских вместе взятых

vadco
DaGGeR:

электроника сервы накрылась

Владимир ,а сервы какие стоят ? марку можно ?

DaGGeR
vadco:

Владимир ,а сервы какие стоят ? марку можно ?

я ж написал

DaGGeR:

ds415m - говно.

Vovets
DaGGeR:

А причем тут 3GX?

При том, что существуют специальные программно-аппаратные решения чтобы в случаях неустойчиого питания процессор находился в состоянии reset, т.е. не исполнял никакие команды. А периферия должна уходить в состояние “всё выключено”. А то ведь там есть инструкции записи во flash. Т.е. исполняя произвольные команды процессор может в том числе испортить свою прошивку. Я такое наблюдал на ESC XP-3A на MCPX.

Leg_68

За год на 250-том поменял по очереди все три 415. Горели до дыма, но ничего лишнего не включали, давали команду “всё стоп”. Сейчас стоят 416, два месяца полет нормальный. 425-е такое же …авно

Vovets
Leg_68:

ничего лишнего не включали

Это редко случается, когда напряжение задерживается на грани допустимого достаточно долго, чтобы процессор начал ошибаться, но не перезагрузился. Brown-out называется.

DaGGeR
Leg_68:

За год на 250-том поменял по очереди все три 415. Горели до дыма, но ничего лишнего не включали, давали команду “всё стоп”. Сейчас стоят 416, два месяца полет нормальный. 425-е такое же …авно

Ну я решил “на воду подуть” и не 416 заказать, а 430. Они идут в доминатор 6S. Посильнее немного 416-х.

Vovets:

Это редко случается, когда напряжение задерживается на грани допустимого достаточно долго, чтобы процессор начал ошибаться, но не перезагрузился. Brown-out называется.

Володь, значит теоретически это может случиться с любым процессором? На любой FBL?

VVM

Пользую ds430 на 450, ИМХО от 415 не сильно отличаются. А на счет отдать 3GX подумаем, единственно боюсь, отданная мною вещь может стать причиной неприятностей, а так, не жалко.