3Gx и все вопросы о нем

VVM

Ну без коментов пряморуких не обходится. А в данном случае сказочные fbl не дают команды на полный газ. ( личного опыта).

MaXReLaX

Извиняюсь за лестно-ласковые =) ,
но я тащусь от этой темы вообще ,хоть и покончил с тригирохуем ,зато поржать тут можно!!!
Во народу нравиться с этой коробкой ипаться каждый день и при этом твердить о ней только хорошее .
Писец ,уже реально танцы с бубном ,петлями ,лаком ,регуляторами ,БЭК-ами ,вибрациями и прочим получаются ,из чего представление о системе как - вышел я летом в лыжи обутый ,то-ли лыжи не едут ,то-ли я ебанутый .

btr1209

Всем доброго времени суток ну что ж повторюсь что надо разделять питание мозгов и исполняющих устройств к тому же сделать это не так сложно и весу много не прибавит и по деньгам не больше 10 баксов если заводской брать.
разбирал я сеё чудо лак там был сомнительного качества.
фотки

MaXReLaX

ахах ,на втором фото ,проц так больше всех вибаровских вместе взятых

vadco
DaGGeR:

электроника сервы накрылась

Владимир ,а сервы какие стоят ? марку можно ?

DaGGeR
vadco:

Владимир ,а сервы какие стоят ? марку можно ?

я ж написал

DaGGeR:

ds415m - говно.

Vovets
DaGGeR:

А причем тут 3GX?

При том, что существуют специальные программно-аппаратные решения чтобы в случаях неустойчиого питания процессор находился в состоянии reset, т.е. не исполнял никакие команды. А периферия должна уходить в состояние “всё выключено”. А то ведь там есть инструкции записи во flash. Т.е. исполняя произвольные команды процессор может в том числе испортить свою прошивку. Я такое наблюдал на ESC XP-3A на MCPX.

Leg_68

За год на 250-том поменял по очереди все три 415. Горели до дыма, но ничего лишнего не включали, давали команду “всё стоп”. Сейчас стоят 416, два месяца полет нормальный. 425-е такое же …авно

Vovets
Leg_68:

ничего лишнего не включали

Это редко случается, когда напряжение задерживается на грани допустимого достаточно долго, чтобы процессор начал ошибаться, но не перезагрузился. Brown-out называется.

DaGGeR
Leg_68:

За год на 250-том поменял по очереди все три 415. Горели до дыма, но ничего лишнего не включали, давали команду “всё стоп”. Сейчас стоят 416, два месяца полет нормальный. 425-е такое же …авно

Ну я решил “на воду подуть” и не 416 заказать, а 430. Они идут в доминатор 6S. Посильнее немного 416-х.

Vovets:

Это редко случается, когда напряжение задерживается на грани допустимого достаточно долго, чтобы процессор начал ошибаться, но не перезагрузился. Brown-out называется.

Володь, значит теоретически это может случиться с любым процессором? На любой FBL?

VVM

Пользую ds430 на 450, ИМХО от 415 не сильно отличаются. А на счет отдать 3GX подумаем, единственно боюсь, отданная мною вещь может стать причиной неприятностей, а так, не жалко.

DaGGeR
btr1209:

разбирал я сеё чудо лак там был сомнительного качества.
фотки

Процессор надо одназначно лаком заливать и можно хоть в тумане летать)))

VVM:

А на счет отдать 3GX подумаем, единственно боюсь, отданная мною вещь может стать причиной неприятностей, а так, не жалко.

Ну даренному коню, как говорится…

VVM

Ну в общем то да, как г’рится на свой страх и риск.

Vovets
DaGGeR:

Володь, значит теоретически это может случиться с любым процессором? На любой FBL?

Нет, против этого нужно при разработке грамотно применять определённые и хорошо известные в узких кругах средства, тогда всё будет зашибись. Ведь такие же процессоры применяют в изделиях от которых зависит жизнь и здоровье людей, а там обычно жёсткие требования, по крайней мере формализованные.
Из случившегося следует, что при разработке 3GX либо вообще об этом не подумали, либо что-то сделали не так. Поскольку код и схемотехника коммерческих FBL закрыты, то утверждать ничего нельзя. Можно взять хороший лабораторный БП и провести серии тестов, имитируя разные аварии питания, но кто ж этим будет заниматься.

alien131314
Vovets:

Brown-out называется.

кстати, мы достаточно долго тестировали 128ю АтМегу в попытках ее сбить - и питанием, и помехами по тактовой частоте. Во - первых, чтобы началась запись в флеш, там надо выполнить ограниченную по времени последовательность. Во - вторых, brown out ресет сам по себе работает в атмеге очень четко - мы даже не использовали внешний сброс. Конечно, он будет работать в случае, если он запрограммирован 😃 В - третьих, можно запрограммировать так, что оно будет работать только из boot секции. Короче, защита против этих штук у атмела достаточно серьезная.
XP-3A насколько я помню, использует не атмеловский контроллер - по - крайней мере - тот XP-3A, который у меня был.
Тем не менее, из более чем 4000 устройств в течении нескольких лет случаи слетания прошивки были.

Vovets:

Можно взять хороший лабораторный БП и провести серии тестов, имитируя разные аварии питания, но кто ж этим будет заниматься.

Мы свой продукт на этот предмет проверяли, если что 😃

Vovets
alien131314:

Мы свой продукт на этот предмет проверяли, если что

Вы молодцы. 😃 А вот тайваньцы, похоже, не очень молодцы. Прошивка, наверное, может и сама по себе слететь, типа флэш же не вечный, даже без записи. В ФБЛ слетевшая прошивка должна приводить к воспроизводимым глюкам. Там код, наверное, почти весь всегда выполняется, мало веток, которые полгода ждут своего часа.

Кстати, хорошая контрольная сумма на прошивку весьма резко снизит вероятность работы с повреждённой прошивкой. Правда есть накладные расходы, но, думаю, в нашем хобби оно того стоило бы.

DaGGeR
Vovets:

Из случившегося следует, что при разработке 3GX либо вообще об этом не подумали, либо что-то сделали не так.

Ну а кто-то даст гарантию, что производители других FBL об этом подумали и сделали все так?
Ведь реально, тот случай, что сегодня у меня был - редчайший. Но разве кто может поручиться что сгори вот именно точно так же серва на вбаре, скокуме или любой другой FBL - у них не случится что либо подобного?

MaXReLaX:

ахах ,на втором фото ,проц так больше всех вибаровских вместе взятых

И именно это дает возможность сделать FBL самых маленьких размеров. Очень мало дискретных элементов.

А вот лак - говно.

Vovets
DaGGeR:

Очень мало дискретных элементов.

Я бы не стал записывать это в достоинство. Если бы большая микросхема была заказная, тогда да. Но с заказными микросхемами оно бы все 500 долларов стоило.

alien131314
Vovets:

А вот тайваньцы, похоже, не очень молодцы. Прошивка, наверное, может и сама по себе слететь, типа флэш же не вечный, даже без записи.

По опыту масс продакшена могу сказать следующее:

  1. Я АБСОЛЮТНО исключаю, что код там не под контрольной суммой. Опять же, даже при нашем мелкосерийном производстве у меня было не менее десятка случаев, когда по непонятным причинам контроллер не записывался ( вероятнее всего там был дефект флеша ). Мы все это предусмотрели и поэтому контроллер просто зажигал светодиод. Или шился и сразу вис.
  2. Я знаю, что если для масс продакшена тщательнейшим образом все делать и тестировать, то все равно периодически всякая дрянь будет происходить. Но если не сделать всего возможного для устранения проблем, на десятках тысяч экземпляров выпуск продукта просто выльется в катастрофу.
  3. Я не думаю, что 3GX создавали ламеры, не предстваляющие, что происходит по питанию в момент установки аккумулятора, к примеру. Тем более, что система эта у них не первая.

Может, это - конденсат+ какой - нибудь неудачный плохо смытый флюс ( кстати, у нас были проблемы с тем, что если не смывать флюс, он вызывал проблемы с генерацией тактовой частоты ), либо…да хрен его знает, мало ли чего там может быть! Вот кварцы ( не генераторы, а кварцы ) тоже могли на холоде дурить. Программисты могли неправильно запрограммировать установки тактового генератора, к примеру - кстати, и с этим у нас были проблемы…

Однако, я не думаю, что конечные пользователи во всем этом должны разбираться. И - все - таки я до сих пор не понимаю - те дикости, которые пишут в этой ветке, являются следствием распространенности 3гх или его дерьмовости…м - да…

btr1209

по поводу Володиного глюка , там вполне сателлит мог напортачить какую команду дал такую фбл и отработала

alien131314:

По опыту масс продакшена могу сказать следующее:

  1. Я АБСОЛЮТНО исключаю, что код там не под контрольной суммой. Опять же, даже при нашем мелкосерийном производстве у меня было не менее десятка случаев, когда по непонятным причинам контроллер не записывался ( вероятнее всего там был дефект флеша ). Мы все это предусмотрели и поэтому контроллер просто зажигал светодиод. Или шился и сразу вис.
  2. Я знаю, что если для масс продакшена тщательнейшим образом все делать и тестировать, то все равно периодически всякая дрянь будет происходить. Но если не сделать всего возможного для устранения проблем, на десятках тысяч экземпляров выпуск продукта просто выльется в катастрофу.
  3. Я не думаю, что 3GX создавали ламеры, не предстваляющие, что происходит по питанию в момент установки аккумулятора, к примеру. Тем более, что система эта у них не первая.

Может, это - конденсат+ какой - нибудь неудачный плохо смытый флюс ( кстати, у нас были проблемы с тем, что если не смывать флюс, он вызывал проблемы с генерацией тактовой частоты ), либо…да хрен его знает, мало ли чего там может быть! Вот кварцы ( не генераторы, а кварцы ) тоже могли на холоде дурить. Программисты могли неправильно запрограммировать установки тактового генератора, к примеру - кстати, и с этим у нас были проблемы…

Однако, я не думаю, что конечные пользователи во всем этом должны разбираться. И - все - таки я до сих пор не понимаю - те дикости, которые пишут в этой ветке, являются следствием распространенности 3гх или его дерьмовости…м - да…

уважаемый вы за какую команду играете то вы потрибитель то производитель чет непонятно

Vovets
btr1209:

там вполне сателлит мог напортачить

Да, действительно, такое тоже возможно.