Zoom 400: вибрация хвоста

Iocanaan

Собрал Zoom 400 после падения (покупал RTF, развалился в воздухе – замена шасси, вала осн. ротора, хвостовой балки). Все нормально, кроме одного: сильная вибрация от хвостового ротора. Причем если снять с него лопасти, вибрация полностью пропадает. На вид там все целое и не гнутое, лопасти новые. В чем может быть проблема? Вибрация появляется где-то с 25% и дальше становится только хуже…

Mikhail_Yunin

Механика вертов - довольно проста .
В Вашем случае , просто на просто- погнут ( вал хвостового ротора )
До кучи - не особо понятно , почему промежуточный , ( межосевой ) вал - не проверили ?

serg420

Балансируй лопасти.
У меня после балансировки пропало и потом я просто заменил лопасти на другие.

Iocanaan
Mikhail_Yunin:

Механика вертов - довольно проста .
В Вашем случае , просто на просто- погнут ( вал хвостового ротора )
До кучи - не особо понятно , почему промежуточный , ( межосевой ) вал - не проверили ?

Мне казалось, что если бы он был погнут, вибрация была бы и без лопастей. Или это не так? Межосевой вал, конечно, проверил, я же балку менял.

Добавлено

serg420:

Балансируй лопасти.
У меня после балансировки пропало и потом я просто заменил лопасти на другие.

Да я просто новые купил. Сами по себе они сбалансированы. Меня смущают винты внутри пластиковых втулок, регулирующих угол атаки. Этими винтами втулки свободно крепятся через мелаллическую втулку к валу хвостового ротора. Такое впечатление, что у этих двух втулок разный ход от центра к краю…

P.S. Вот эти винты имел ввиду.

serg420

Так у меня тоже были новые. Ты просто проверь, это же не долго.
У меня от разного веса НОВЫХ лопастей, с 30% газа, горизонтальный стабилизатор, если смотреть сбоку, размазывался до 10 мм, при 3/4 газа. Когда я повесил подобранняй груз на одну лопасть, вибрация пропала.

Iocanaan
serg420:

Так у меня тоже были новые. Ты просто проверь, это же не долго.
У меня от разного веса НОВЫХ лопастей, с 30% газа, горизонтальный стабилизатор, если смотреть сбоку, размазывался до 10 мм, при 3/4 газа. Когда я повесил подобранняй груз на одну лопасть, вибрация пропала.

Ну, с линейки скрученные лопасти не сваливаются. Попробую дома нагрузить чем-нибудь. А что за груз?

Iocanaan
serg420:

Кусок изоленты.

Все сделал. Оказался гнутым вал хвостового ротора, пока на стекло не положил, видно не было. Ну что ж, завтра (т.е. уже сегодня) первый полет после ремонта, пожелайте мне удачи 😋

Iocanaan
Mikhail_Yunin:

Удачи !

Отлично отлетал на выходных, добил-таки корончатую шестерню привода хвоста, приземлился волчком, повреждений нет. Похоже, расходный материал здесь даже не лопасти, а именно эта шестерня 😃