align t-rex 450 plus (heli + 2.4g t6 s-fhss 6ch radio rtf set)

STZ
Alex71:

Какую ссылку-то я сам это проверил…

Что конкретно вы проверили? Мотор рукой покрутили, как мне советовали?

Я все понял! Чтобы не флудить тут, дальше можете не продолжать.

Alex71
STZ:

В Аlign опять, видимо по причине самовнушения, он работает только у вас.

Послушайте Стас вы оперируете тем что кто-то сказал или написал… я же испытываю все на собственном опыте. Но на этом форуме есть ветка про Алайновский гувер и там как минимум у трех он почему-то тоже работает… а остальные просто его не включают.

STZ:

Конкретно про этот регулятор - он у вас есть?

А у вас он есть!? У меня есть…

STZ:

В Kontroniк и Castle гувернеры работают!

Ну и что если у них работает то что в Алайновском он должен не работать!? Ну если так судить то гувер в Кастле по сравнению с Контроником просто отсутствует.

STZ:

Что конкретно вы проверили? Мотор рукой покрутили, как мне советовали?

в полете…

STZ:

Я все понял! Чтобы не флудить тут, дальше можете не продолжать.

Да собственно мне тоже все понятно… Удачи!

STZ
Alex71:

Послушайте Стас вы оперируете тем что кто-то сказал или написал… я же испытываю все на собственном опыте. Но на этом форуме есть ветка про Алайновский гувер и там как минимум у трех он почему-то тоже работает… а остальные просто его не включают.

Маленький вопрос, а обороты ротора вы как в своем гувернере выставляете? На глаз или на слух?

Alex71
STZ:

Маленький вопрос, а обороты ротора вы как в своем гувернере выставляете? На глаз или на слух?

А вы на своем как выставляете?

STZ
Alex71:

А вы на своем как выставляете?

Подключаю регуль к компу и в программе ставлю столько, сколько надо! Если надо 2800 - значит ставлю 2800. Причем прога сама подскажет, какие возможны при моем сетапе, а на каких возможны просадки (когда ставишь, например 3000, а система уже будет напрягаться на 98% - прога считает, что лучше не допускать нагрузку больше 92%). А после полета могу посмотреть на графике (как держались обороты, как изменялся вольтаж батареи, потребление тока в амперах, температуру регуля в процессе полета). Замеры берутся на выбор, либо раз в секунду либо чаще, хоть 10 раз/сек. Хотя все замеры можно вообще отключить, при желании.

Как-то так! И на 500EFL будет точно так же.

Alex71
STZ:

Подключаю регуль к компу и в программе ставлю столько, сколько надо! Если надо 2800 - значит ставлю 2800. Причем прога сама подскажет, какие возможны при моем сетапе, а на каких возможны просадки (когда ставишь, например 3000, а система уже будет напрягаться на 98% - прога считает, что лучше не допускать нагрузку больше 92%). А после полета могу посмотреть на графике (как держались обороты, как изменялся вольтаж батареи, потребление тока в амперах, температуру регуля в процессе полета). Замеры берутся на выбор, либо раз в секунду либо чаще, хоть 10 раз/сек. Хотя все замеры можно вообще отключить, при желании.

Ну Алайн это же не Кастл и стоит дешевле, ваще-то! Тут просто до безобразия врубаем режим гувера и ставим полку газа в пределах 75-85%% обороты соответственно можно выставить подбирая полку измеряя их тахометром или той же спектрумовской телеметрией. И кстати Контроник не имеет такой чудной софтины как у Кастла, там гувер программируется в автоматическом режиме примерно так же. Проверяю работу гувера исключительно ввоздухе - давая нагрузку на ротор. Конечно же Алайновский регулятор не имеет таких тонких настроек и не обладает тем функционалом как скажем Кастл, но он работает и для начального уровня вполне подойдет, конечно если дать нагрузку посильнее он уже толком работать не будет.

STZ
Alex71:

Ну Алайн это же не Кастл и стоит дешевле, ваще-то! Тут просто до безобразия врубаем режим гувера и ставим полку газа в пределах 75-85%% обороты соответственно можно выставить подбирая полку измеряя их тахометром или той же спектрумовской телеметрией. И кстати Контроник не имеет такой чудной софтины как у Кастла, там гувер программируется в автоматическом режиме примерно так же.

Этот режим в Castle тоже есть (точнее их там два GOV LOW и GOV HIGH). Но SET RPM мне как-то поприятнее.

Align ECS на 500-ку стОит сколько? 90$? И он 70А. А CC Ice 75 стоит 99$ и он 75А. Плюс все функции!

Alex71
STZ:

Этот режим в Castle тоже есть (точнее их там два GOV LOW и GOV HIGH). Но SET RPM мне как-то поприятнее.

ну наверное так лучше как у Кастла я не спорю… У меня нет Кастла я было хотел купить но передумал, летаю я пока хреново и мне того что там по-напрограммировали тайваньские программисты хватает;)

Sulzer
STZ:

Align ECS на 500-ку стОит сколько? 90$? И он 70А. А CC Ice 75 стоит 99$ и он 75А. Плюс все функции!

Никто его отдельно не покупает, он в ките идет. Имею кастл и элайн. Так вот, ничем выдающимся в качестве говернера кастл не обладает, единственная фича - софтина. Посмотрите свои и чужие логи на кастле и какой там разброс оборотов. Это просто хороший и недорогой регуль не более того. На мой взгляд говер у хоббивинга работает лучше кастла (тоже имеется 100 амперный). Кстати на 500-ку я бы советовал взять 100 амперный с запасом, а это уже подороже будет. Про элайн - говер работает на 500-ке без вопросов, просто , незатейливо ухом провалов даже не уловить. Приборами не мерял, не было возможности. ИМХО…

ПС Была мысль прикупить 2-й кастл, но попользовав один от нее отказался. Либо УГЕ или Контроник , либо внешний говернер (у меня на лого 400 вибарговернер+хоббивинг).

KycokOl
Sulzer:

На мой взгляд говер у хоббивинга работает лучше кастла

Как это вообще возможно?😃 На HW очень низкая, нерегулируемая, чувствительность гувернера, обороты он выравнивает с большой задержкой.

Alex71
Sulzer:

либо внешний говернер (у меня на лого 400 вибарговернер+хоббивинг).

А вот скажите, этот гувер в ФБЛ системе я так понял он оперирует шагами, управлять регулятором он не может!? Или я ошибаюсь, или обязательно зерез ФБЛ надо канал газа прогнать. Но тогда тоже есть ограничения по макс длительности импульса!?

Sulzer
KycokOl:

На HW очень низкая, нерегулируемая, чувствительность гувернера, обороты он выравнивает с большой задержкой.

Откуда инфа? Летаю на гауи425 со 100амп. хоббивингом - никаких провалов на говернере. Единственное, устойчиво начинает работать с полки в 80% в моем случае 2500об. До 80% работает неустойчиво.

KycokOl
Sulzer:

Откуда инфа?

Инфа про то, что чувствительность не регулируется или, что обороты проваливаются?

Alex71
Sulzer:

Посмотрите свои и чужие логи на кастле и какой там разброс оборотов.

Да я тоже это заметил… как то странно там SET RPM и обороты четко прописываем, а разброс приличные. Я буквально вчера смотрел лог моего знакомого и обороты пляшут от 2900 до 3400. Чел летал быстрым фигурным блинчиком… Это чего за гувер такой!?

Sulzer
Alex71:

А вот скажите, этот гувер в ФБЛ системе я так понял он оперирует шагами, управлять регулятором он не может!? Или я ошибаюсь, или обязательно зерез ФБЛ надо канал газа прогнать. Но тогда тоже есть ограничения по макс длительности импульса!?

Алексей, в принципе эта тема обжевана плотно и обсуждать ее здесь не буду (как подключается и.т.д.). Сейчас все новые фбл гироскопы имеют говернер (скукум, вибар, спартан вортекс), регулятор втыкается в фбл, в фбл - датчик оборотов. И все работает просто отлично! Сегодня, только с поля приехал - гонял лого400 по небу.

Вот простой элайновский регуль 60амп. с вибаровским говером. Все понятно без слов.

Вот то, что у меня. Один в один!

KycokOl:

Инфа про то, что чувствительность не регулируется или, что обороты проваливаются?

Не понятно ваше утверждение в принципе, поскольку эксплуатирую сей регуль уже год. Да, - он не топовый продукт, но вполне сносно работает, и регулярно доставляет радость своей безотказностью. А в связке с внешним говером - просто сказка!

Alex71:

Да я тоже это заметил… как то странно там SET RPM и обороты четко прописываем, а разброс приличные.

А когда люди померяли иглтришным логгером то разброс еще выше оказался.

Alex71:

Я буквально вчера смотрел лог моего знакомого и обороты пляшут от 2900 до 3400.

Не, у меня пляшут +,-,100 - не более. Но все равно много на мой взгляд. Даже ухом можно уловить этот разброс, что огорчает.

Alex71:

Или я ошибаюсь, или обязательно зерез ФБЛ надо канал газа прогнать.

… он и идет через фбл, а регуль с отключенным говером с максимальным откликом на газ.

mfilitovich:

Вот наткнулся в ассортименте одного магазина (не реклама) на предзаказ новинки от Align - пластиковый 450-й FB RTF всего-то за 14000 руб!
www.rc711.com/shop/align-trex...ath=165_47_188

Совсем унесло от темы! Исправляемся!
Неплохой ртф для начала. Жаль не фбл, и пультешника если торкнет от хобби очень быстро будет не хватать.

Alex71
Sulzer:

Вот простой элайновский регуль 60амп. с вибаровским говером. Все понятно без слов.

Да хорошо… ну вы и летаете суперски:) Мне пока до этого далеко, как и многим новичкам… так что я правильно сделал что не купил Кастл-шмастл на 500-ку и стоковый пока по-работает.

STZ:

Align ECS на 500-ку стОит сколько? 90$? И он 70А. А CC Ice 75 стоит 99$ и он 75А. Плюс все функции!

Да только надо прибавить шнурок ЮСБ +20 баксов и еще по желанию квик-конект +10 баксов и того полный фарш 129$;) против 90 которые так или иначе уже уплочены…

Sulzer
Alex71:

Да хорошо… ну вы и летаете суперски

Кто это, мы? Шутишь?! Это в Германии Тимо Вэндтланд летает. Я в инверте блинчиком летаю на данном этапе (круги , восьмерки). Ссылки дал про внешний говернер, как он работает. Сам кайфую на лого от вибара. Ну а кастл? Может они вылижут говер в итоге, но пока он далек от идеала. К сожалению.😦

Alex71
Sulzer:

Кто это, мы? Шутишь?! Это в Германии Тимо Вэндтланд летает.

Ну хрен его знает, я же не знал:) 😃

STZ
Alex71:

Да я тоже это заметил… как то странно там SET RPM и обороты четко прописываем, а разброс приличные. Я буквально вчера смотрел лог моего знакомого и обороты пляшут от 2900 до 3400. Чел летал быстрым фигурным блинчиком… Это чего за гувер такой!?

Ну вот это вы привираете! Я смотрел лог своей 450-ки на той неделе. Так там разброс -60/+20. Да видно, что в начале 2500, потом, через 10 сек 2800, но это не разброс, это Idle Up включился. А там все более менее ровно. Да, на резких остановках (насколько мне это доступно, я не такой уж и асс) видно просадку, но это как правило -30-40 RPM. Ну и если резко вверх верт дернуть, чтоб в точку ушел в небо так там тоже, перед самы спуском, когда с тяги вверх переходит на спуск вниз видно +10+20 RPM. Так что не знаю как настраивался ваш гувернер. Газ изначально калибровали? Что-то 2900-3400 ну очень большой разброс! Просто огромный. Такое может быть, когда гувернер вообще выключен.

Sulzer:

Не, у меня пляшут +,-,100 - не более. Но все равно много на мой взгляд. Даже ухом можно уловить этот разброс, что огорчает.

В каком состоянии аккумы? Может тут причина?

KycokOl
Sulzer:

Да, - он не топовый продукт, но вполне сносно работает, и регулярно доставляет радость своей безотказностью. А в связке с внешним говером - просто сказка!

Я не сомневаюсь, что он работает сносно и то, что он безотказен тоже факт. Разговор вроде про гувер, а гувер там примитивный, ненастраиваемый, без регулировки чувствительности. У меня стоял 40A на 450-ке. Сначала летал с гувернером, вроде нормально было, на просадки оборотов внимания не обращал. Потом перенастроил на кривые, просадки пропали практически полностью. Да и если подумать, в Контронике, как я понял, чувствительность гувернера регулятор подбирает сам, при первом запуске, в Кастле чувствительность подбирается вручную, в HW вообще никаких регулировок гувернера нет. Ну и как гувернер будет нормально работать без подбора чувствительности? Ведь это важный параметр, который зависит от многих факторов, в частности от мощности мотора.

Alex71
STZ:

Ну вот это вы привираете!

да не я не привераю… регуль не мой, сейчас мой знакомый пришлет сегодняшний лог вроде подстраивал там он чего-то, и еще одного по-просил прислать (самому интересно стало). Мой работает нормально для моего стиля - и я сегдня специально резко работал шагами и резко как могу разворачивал - просадок оборотов ни по характеру управления ни по звуку не увидел/услышал… А все эти просадки возможны когда батарейки хреновые… за ХК такое водится:(