Уважаемые знатоки T-rex помогите советом

tima
kudra:

Вам не всё равно куда смотрят шляпки?

Да посути нет, просто решил удостовериться, что цапфы какието не стандартные и, что если я соберу их как в инструкции, то это неначто не повлияет.

Сироб
kudra:

Рычаг цапфы должен быть перед передней кромкой лопасти.

Вы же обратили внимание на это предложение? Так ведь?

tima
Сироб:

Вы же обратили внимание на это предложение? Так ведь?

Да, спасибо, поставлю цапфы наоборот, только както непревычно, что болты будут с другой стороны.

Сироб
tima:

только както непревычно, что болты будут с другой стороны.

Я тоже не видел шляп болтов со стороны балки…, но в данном случае расположение рычага важнее.
Может это ляп производства, а может кто-то знающий расскажет почему так.

Andy08

А в чем сложность болты наоборот перевернуть? Или там как-то конструктивно?

tima
Andy08:

А в чем сложность болты наоборот перевернуть? Или там как-то конструктивно?

Да, там их наоборот не вкрутишь, та часть болта которая без резьбы чуть большего диаметра. Видимо ошибка производителя, так как на сайте где заказывал, на картинке рычаги цапф на своем месте.

tima

Подскажите еще пожалуйста. Эта тяга которая двигает слайдер www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&… (не реклама)
если хорошо затяну болт который ее удерживат то слайдер ходит очень туго, нужно отпускать. Посадил болт на локтайт, но боюсь, чтобы он не вывалится в полете.
Прошу поделиться своим опытом, кто как затягивает этот болт.

ramber
tima:

Прошу поделиться своим опытом, кто как затягивает этот болт.

Ох! Сколько я с ним промучиться! В итоге болт заменил на длинный, который зафиксировал гайкой. Если не понятно объяснил, мог скинуть фото.

ruslan_mironov

между подшипниками должна стоять втулка. тогда все крутиться легко.

tima
ramber:

Ох! Сколько я с ним промучиться! В итоге болт заменил на длинный, который зафиксировал гайкой. Если не понятно объяснил, мог скинуть фото.

Да впринципе я понял, нужно чуть длинее болт и с той стороны где он вылезет накрутить гайку. Идея хорошая наверно так и сделаю, спасибо.

ruslan_mironov:

между подшипниками должна стоять втулка. тогда все крутиться легко

А что за втулка? Там шайбочка такая толстая есть.

ruslan_mironov

скачайте с сайта алайна инструкцию. там посмотрите что за втулка. а то так долго будем друг друга насиловать.

ramber
ruslan_mironov:

между подшипниками должна стоять втулка. тогда все крутиться легко.

Да, только это толком не работает. Когда начинаешь затягивать - качалка начинает ходить очень туго, если не затянешь, понадеешься на локтайт - в полете вылетает. У меня из-за этого краша 3 точно было. Потом посадил на гайку и забыл как страшный сон.

ЗЫ. У Тарота (см. фото) есть очень удачный хвостовой кейс. Всего 2 детали и 2 болта. Ремень или вал поменять очень просто.

tima
ruslan_mironov:

скачайте с сайта алайна инструкцию. там посмотрите что за втулка. а то так долго будем друг друга насиловать.

Ви имеете ввиду вот эту втулку yadi.sk/i/PdwEEdbN3Dchaq

ruslan_mironov

да это она.

ramber:

Когда начинаешь затягивать

затягивать надо в меру.а то втулка деформируеться и зажимает подшипники. локтайт тоже обязательно.

ramber
ruslan_mironov:

затягивать надо в меру

"-Привези мне чудище страшное для сексуальных утех!
-Что ты такое говоришь, Доченька??!!
-Ладно, папенька, пойдем длинным путем. Привези мне аленький цветочек… "

8 days later
Myst1986

Думаю о самосборе верталя. Очень интересует совместимость оборудования. Приемники, гири, автопилоты, помощники… Они могут работать все друг с другом или нужно по каким то параметрам подбирать? Так же интересует этот же вопрос по поводу передатчиков. Если к примеру возьму Спектрум и его приемник, будет ли он работать со всем оборудованием или нужно подбирать?

alien131314
Myst1986:

Очень интересует совместимость оборудования. Приемники, гири, автопилоты, помощники…

по - разному. Чтобы ответ имел бы смысл - нужны детали - что за вертик планируете, например.
А то звучит примерно так: собираюсь покупать машину. А к ней детали от других машин подходят?

ramber
Myst1986:

Думаю о самосборе верталя. Очень интересует совместимость оборудования. Приемники, гири, автопилоты, помощники… Они могут работать все друг с другом или нужно по каким то параметрам подбирать? Так же интересует этот же вопрос по поводу передатчиков. Если к примеру возьму Спектрум и его приемник, будет ли он работать со всем оборудованием или нужно подбирать?

На сколько я понял, что ты спрашиваешь, по управлению есть 2 варианта: с флайбаром и без. Это такое “весло” у лопастей.

Флайбар требует гироскоп, безфлайбар требует контроллер (гироскоп + виртуалная сервоось).
Плюс флайбара - менее жесткие требования к сервам головы. Т.е. запросто подойдут аналоговые.
Плюс бесфлайбара - все остальное))

Под Спектрум будет работать и тот и другой вариант. Только у флайбара все настройки будешь делать в пульте, а у фбл - в контроллере.

Если в двух словах - как-то так.

Myst1986

собираюсь покупать машину. А к ней детали от других машин подходят?

Как правильно подбирать гирю? Что еще нужно для БезФБЛ?
Хочу понять как подбирается электроника. К примеру Аппа и приемник по протоколу подбирается(могу ошибаться или не полностью описать). Мое предположение такое: Гиря подбирается к приемнику. Но вот по каким параметрам?
По поводу того чего хочется: размер 500-550. По остальному - пытаюсь учить матчасть.

На сколько я понял, что ты спрашиваешь, по управлению есть 2 варианта: с флайбаром и без. Это такое “весло” у лопастей.

Нет. Я о подборе электроники… А по этому поводу только БезФлайбар хочу.

а у фбл - в контроллере.

Так вот хочется понять как подобрать правильно оборудование, чтобы оно управлялась по полной. А не купил а что-то не бендится или пол функций не доступно…

Andy08
Myst1986:

БезФБЛ

Давайте сначала с терминами разберемся.😉 ФБЛ - это уже само по себе без флайбара (FlyBarLess) и писать без-без флайбара как-то не правильно.😃 Гироскоп, который по вашему гиря, это нужно для ФБ (FlyBar) вертолета. ФБЛ имеет как минимум три гироскопа по трем осям вращения, поэтому и не нужен флайбар. Это как бы азы в гугле много про это есть.

Myst1986:

Гиря подбирается к приемнику

Они друг от друга никак не зависят. Вся остальная электроника (регулятор, сервоприводы, гироскоп), в случае с ФБ, подключаются к приемнику в разъемы напрямую. При использовании ФБЛ возможны другие варианты (S.Bus, CPPM…), зависит от возможностей приемника и ФБЛ, хотя можно и просто, как в случае с ФБ, напрямую в приемник, просто проводов будет больше. Для всего этого одно условие - приемник минимум на 6 каналов. Варианты подключение разрисованы в любом мануале к ФБЛ.

Myst1986
Andy08:

и писать без-без флайбара как-то не правильно.

Спасибо, учту.

Andy08:

ФБЛ имеет как минимум три гироскопа по трем осям вращения, поэтому и не нужен флайбар

Это я понял. Просто еще не во всем разобрался. Т.к. пока у меня мелколет v977 который был в сборе. Сейчас летит метал апгрейд и другие фишки. Думаю его использовать для обучения. Хотя на симе намного проще.

Andy08:

Вся остальная электроника (регулятор, сервоприводы, гироскоп), в случае с ФБ, подключаются к приемнику в разъемы напрямую.

Так вот хочется понимать, как правильно подбирать их, чтобы все было совместимо и работало. При этом этот верталь на ближайшие пару лет а может и больше будет одним. По этому хочется взять со всем необходимым и даже больше. При этом чтобы не было проблем и все упиралось в кривизну рук.

Andy08:

При использовании ФБЛ возможны другие варианты (S.Bus, CPPM…)

А вот тут можно по подробней? Что дает s.Bus и тд?

Andy08:

Для всего этого одно условие - приемник минимум на 6 каналов.

Это как раз не проблема. Буду брать что-нибудь стоящее на момент сбора.