Align 700X

Mr_Miron

Найти незакаленный вал, найти кольцо стопорное зажимное с винтом, просверлить вал. Изи

Сироб

Олег предлагал способ более точный. Тут надо, конечно, приспособу изготовить. Но в домашних условиях этот способ неплох, вероятность ошибок снижает.

ruslan_mironov

мне кажется валы-дело очень сложное. материал-раз. цементация-два. шлифовка-три. а у игоря случай еденичный. я лично не слышал и не видел чтоб так валы ломались.

евгений4

У Игоря мотор в пике 16квт да и летает он не блинчиком далеко.

Mr_Miron

Зачем цементация? Есть закалка. А можно и без нее обойтись. Продают направляющие для 3Д принтеров, отпили только и просверли. Но они закаленные все, наверное. Можно прутки найти без закалки.
Поверхностное упрочнение уменьшает износ. вон у лого валы пластилиновые и не жрет их подшипниками. у них закалка только в месте пож обгонку

alien131314
ruslan_mironov:

я лично не слышал и не видел чтоб так валы ломались.

Как минимум один раз я видео смотрел. У литовцев, кстати.

Mr_Miron:

Продают направляющие для 3Д принтеров, отпили только и просверли.

Юра! Ты пойми: если б у алайна вал был стержнем, это это был бы вариант. Но там вал - хитрой формы, с утолщением посредине. Как я его сделаю??? И потом: если я совершенно свободно б взялся модифицировать, к примеру, электронику, в которой я разбираюсь, то во всех ваших цементациях я - ноль. Соответственно, это останется на откуп токарю. А если токарь окажется долбо…эээ…пофигистом, то он сделает так как дешевле, и вал в итоге получится еще хуже чем сток. Все - таки это должен делать компетентный и заинтересованный человек.

впрочем, есть еще вот такой вариант. Но он опять же выйдет золотым из - за того что его нету в EU и где он есть - непонятно…нету даже на сайте линкса, есть на ебее, но с доставкой и растаможкой ценник получится ок. 80-100 баксов. За вал.

Mr_Miron
alien131314:

Юра! Ты пойми: если б у алайна вал был стержнем, это это был бы вариант. Но там вал - хитрой формы, с утолщением посредине. Как я его сделаю???

Посмотри как у лого 700 или хроноса. Но у них валы 14 мм. Надо такое кольцо под 12мм найти.
Ты слишком легко и сразу сдаешься)
Думаю под кольцо от 14мм вала можно вкладыш сделать разрезной из мягкого металла. Может, вообще заказать у Коли, если он может такую деталь сделать

alien131314

посмотрел. Те валы, которые я вижу на ебее - сплошные. И непонятно с их закалкой. Юра, а ты могешь мне кинуть ссылку на какой - нибудь приемлемый лот на ебее? Я вот, правда, длину не знаю.

Mr_Miron

Я на ебее не брал. Я бы попробовал взять какой-нибудь вал и просверлить. Мне отверстия пробивали электроэрозией, я только рассверливал. Рассверливать проще. Для сверления каленой стали подходят сверла для камня и керамики. Я бы поэкспериментировал, но у меня дрель и сверло я сломал. У тебя станок же есть, я думаю, что с ним должно получиться, он не даст перекосить сверло

Mr_Miron

Они будто постоянно матерятся).
Звук изначально меня напряг. Оборотов много или вибрации. Короче, валы плохие. Надо элайну 14мм делать…

alien131314

Литовцы? Да они вообще бухие летают или с похмелья. Зато очень весело. Разложили вертик - и ржут, обнимаются, столько радости…
Я этот видос с утра полчаса искал у них в группе на фб - так и не нашел, задал через ютуб, и сразу нашел. Еще там был сломанный в полете вал ХР…
Насчет вибраций. Этот вариант я для себя сразу отметаю. У меня 700ка вибрирует меньше всех остальных вертов. Вибраций практически нет, никаких.

ruslan_mironov

игорь так это в другом месте сломался.там наварка как я понял пояска и вал в этом месте с напряжением внутренним. а там где у тебя сломался не должен.

alien131314

Я понимаю, что в другом месте. Но тем не менее - сломался. Вопрос, однако, остается: как этого избежать в будущем и в чем причина поломки…
Вот Тарек взял себе несколько 700Х. Гоняет. Он вообще ставит бешенные обороты, не 2100, а 2400 а то и выше. Но мы от него правды не узнаем, я это уже понял. Однако, он летает близко к себе, а это - риск, хотя лопасти, как видно из видоса, особо далеко не летят, имхо гораздо опаснее когда ломается межлопастной и отстреливается лопасть…

ruslan_mironov

игорь у тебя исключительный случай.один на миллион наверно.

alien131314
ruslan_mironov:

игорь у тебя исключительный случай.один на миллион наверно.

А можно поделиться источником статистики? Я кстати не думаю, что даже суммарный выпуск всех моделей алайна превысил миллион.

dimad

А не проще вал менять через 100-200 полетов? И не надо заморачиваться). Кстати у меня на 500 алайне несколько раз лопались болты, что хаб на валу держат. То же самое происходило, верт в одну сторону, бошка с лопатами в другую))

Mr_Miron

У меня на 500 efl ни разу такого не было. Я пропиливал дальше щель между половинками внизу хаба и он начинал нормально обжимать вал

alien131314
dimad:

А не проще вал менять через 100-200 полетов?

для начала надо заморочиться тем, почему 200? не 50? не 20?

dimad

А чего заморачиваться? Устал металл да и все). Если помните на 700ке хвостовые роторы отваливались, пока Алайн вал не переделал в сплошной без перехода на утоншение.

alien131314

так, стоп. Если он устает от ШТАТНОЙ эксплуатации, это - бардак. Такой верт я эксплуатировать не смогу. Время покажет, так ли это.
пысы: вал ХР в 700ке - не сплошной.

dimad

Вал ХР не сплошной да, но ступенька только одна. А раньше была ступенька в районе ротора. И в этом месте как раз и отламывалось