Подскажите про инверт

lex-us

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Вчера попробывал вывести верт (450 SE) в инверт, начал задирать нос и когда встал на хвост плюс еще где то 15 градусов, верт резко крутанул хвостом. Что могло быть? Гира Футаба 240 (чувствительность 55-60%), серва на хвосте Футаба s9650.
Заранее спасибо.

Павел_Б

Не хватает эффективности ХР. Причин много - это и гироскоп, и длина качалки, и лопасти, и
обороты , и вообще 240-ой не особо подходит для таких кульбитов.

alkot
Павел_Б:

и вообще 240-ой не особо подходит для таких кульбитов.

Разницы между 401 и 240 нет никакой, кроме удаленной настройки чувствительности. Можно замечательно кувыркаться и с 240.
Вопрос к автору - а петли-бочки вы уверенно делаете?

lex-us
alkot:

Разницы между 401 и 240 нет никакой, кроме удаленной настройки чувствительности. Можно замечательно кувыркаться и с 240.
Вопрос к автору - а петли-бочки вы уверенно делаете?

Первая попытка в реальности. В симуляторе довольно уверенно проделываю эти фигуры.

lex-us

Возник еще вопрос. Удержание хвоста, должно быть включено или выключено? Было включено.
И еще, если не изменяет память нос повело вправо, т.е. была избыточность ХР.

Павел_Б
alkot:

Разницы между 401 и 240 нет никакой,

Ну-ну, никакой,… акромя частоты обработки сигнала, 270гц у 401, против 70гц у 240-го,
а так корпус такой же. 😁

alkot

Возможно, 😃 но крутить и на нем можно хорошо.

Forom
Павел_Б:

Ну-ну, никакой,… акромя частоты обработки сигнала, 270гц у 401, против 70гц у 240-го,
а так корпус такой же. 😁

А откуда такая информация? Сами додумали? 😃

З.Ы. Не думаю что те 5 нехватающих деталей в 240 гире могут повлиять на частоту обработки сигнала…

alkot
Forom:

З.Ы. Не думаю что те 5 нехватающих деталей в 240 гире могут повлиять на частоту обработки сигнала…

Т. е., например, в то, что в компьютере джампером можно было снизить/повысить частоту работы процессора ты тоже не можешь поверить?

Forom
alkot:

Т. е., например, в то, что в компьютере джампером можно было снизить/повысить частоту работы процессора ты тоже не можешь поверить?

Да можно, но не в 4 раза…
Микропроцессор работает чуток по другому, и там нет умножителя частоты.
Т.к. микропроцессор работает на одной частоте, и чипы стоят обсалютно одинаковые - генератор у них тоже одинаковый и обвязка одинаковая за исключением нескольких элементов… Конечно может быть у них прошивки разные, но маркировка у них идентичная…

Я думаю что разница в гирах просто маркетинговый ход, т.е. хочешь лучшего и большего - плати больше, точно так же как и 502 гира в сравнении с 601-ой (здесь тоже разница в нескольких недостающих элементах)…

Дми-III-й
Forom:

Да можно, но не в 4 раза…
Микропроцессор работает чуток по другому, и там нет умножителя частоты.
Т.к. микропроцессор работает на одной частоте, и чипы стоят обсалютно одинаковые - генератор у них тоже одинаковый и обвязка одинаковая за исключением нескольких элементов… Конечно может быть у них прошивки разные, но маркировка у них идентичная…

Идентичная маркировка на микропроцессорах не значит ровным счетом ничего 😁
По поводу умножения частоты в 4 раза (которого “там нет”) - неужели вы в серьез думаете что у МК в 240-м гироскопе тактовая частота 70 гц, а в 401 она умножается в 4 раза???

Там разные прошивки МК и именно прошивкой определяется частота обработки сигнала, именно МК определяет на сколько ДЕЛИТЬ свою внутреннюю тактовую частоту (а она составляет далеко не сотни герц, и даже не килогерц) чтобы получить обработку 70 или 270 Гц.
Производитель врядли станет врать о том что новый гироскоп обрабатывает с другой частотой, это легко проверяется да и должно быть слышно по работе серво.
Никакое напаивание “недостающих” деталей не сделает из 240 гироскопа 401-й, может быть всего лишь расширит его функции. Маркетинг конечно тут тоже в полный рост играет, наверняка разница в прошивках проста до безобразия, но к сожалению нам ее никто не озвучит.

Павел_Б
Forom:

точно так же как и 502 гира в сравнении с 601-ой (здесь тоже разница в нескольких недостающих элементах)…

Ну не смешите вы народ, 😂 разберитесь наконец что и как работает.
Все дело не в железке, а в программе. Железка - это ерунда, вы можете
купить и датчик и процессор, но программу Вы не напишите никогда.
Разница между 502 и 601 в программе, что обеспечивает более высокую частоту
обработки сигнала от датчика, и соответственно бОльшую точность работы.

lex-us

Это все конечно хорошо! Но как то все ушли от моего вопроса. Подскажите пожалуйста, очень не хочеться повторять ошибок.

Павел_Б

Увеличьте обороты.
Максимально(до появления автоколебаний) увеличьте чувствительность гиро,
перед этим, желательно, максимально уменьшить люфты в механизме ХР.
Серва 9650 адекватно работает на хвосте с напряжением 6в.
И не ждите чуда от вашего гироскопа.

Creator

Соглашусь с Павлом. Скорее всего нехватка оборотов. При перевороте происходит серьезная нагрузка на ротор и возможна просадка оборотов.

Насчет гиры.
Лично я летаю на 240 гире в инверте на X400 (клоне тирекса). Проблем нет. Даже хвостом вперед . Возможно на 401 это было бы сделать проще, но меня пока не напрягает.

Временно ставил на X400 GY401 (снимал с ДВС-ного верта) и явно проявляется разница 240 и 401 (скорость обработки), это когда резко вдарить по шагам, то на 401 гире хвост как вкопанный, а на 240 слегка махнет.

John63
Павел_Б:

Ну не смешите вы народ, 😂 разберитесь наконец что и как работает.
Все дело не в железке, а в программе. Железка - это ерунда, вы можете
купить и датчик и процессор, но программу Вы не напишите никогда.

Жесткач какой то… Жду -недождусь появления чудо - программы, делающей из моего старенького ноута, суперпупер компьютер…
З.Ы. Всегда думал, что железо во главе, а оно во как! Ошибался… 😃

alkot
Павел_Б:

Разница между 502 и 601 в программе, что обеспечивает более высокую частоту
обработки сигнала от датчика, и соответственно бОльшую точность работы.

Вот, народ конвертировал 502 в 601. Никто прошивку не менял 😛 , добавили только пару элементов.

nullie

По топику!

Посмотрите, наскольно надежно гира приклеена. Может быть при перевороте она пытается отвалиться 😃

Павел_Б
alkot:

Вот, народ конвертировал 502 в 601. Никто прошивку не менял 😛 , добавили только пару элементов.

Результат такого “конвертирования” - использование 9251 вместо 9254.
Прошивки никто не сравнивал( потому как это непросто).
Меняется ли частота обработки сигнала от датчика, тоже никто
не проверял. В общем тёмный лес…,но если вернуться
к началу, то 240 - это не одно и тоже что и 401,
а уж про 611 и говорить нечего. 😃

lex-us

Всем большое спасибо. Буду вообщем разбираться!

dmitryu
Дми-III-й:

Никакое напаивание “недостающих” деталей не сделает из 240 гироскопа 401-й, может быть всего лишь расширит его функции. Маркетинг конечно тут тоже в полный рост играет, наверняка разница в прошивках проста до безобразия, но к сожалению нам ее никто не озвучит.

Напаял. GY240 стал работать в соответствии с инструкцией на 401 😃