модернизация Валкеры DF60B

AlekseyM

Продолжаю тему модернизации начатаю вот тут
rcopen.com/forum/f59/topic60935.
Просмторев некоторое количество информации пришли к выводу, что на данной модели вертолёта следует изменить вертикальный хвостовой стабилизатор, дабы при посадках хвостовым ротором не касаться земи!
Для реализации проекта господином (и моим хорошим другом 😇 ) rcopen.com/member15771
был изготовлен чертёж проекта

и сразу по лично моей просьбе способ его облагораживания под Российский флаг (здесь уж кто во что горазд)!
Для реализации проекта был взят двухсторонний фольгированный текстолит толщиной около 1,2 мм.
проект был распечатан и спомощью скотча приклеен к текстолиту, высверлены отверстия по периметру и потом подогнан надфилем под необходимые изгибы 😕 , здесь могут быть отклонения от первоначального плана - ну там типа дрогнула рука и прочее 😃 .
В результате получаем что то вроде вот этого

Теперь для будущей реализации крепления светодиодов на стабилизаторе (для чего был и выбран двухсторонний текстолит) и увиличения жёсткости конструкции осуществляем лужение фольгированных поверхностей.


Уточнюсь по этим двум фоткам - была отделена цетральная часть от верхней и нижней, так как в этом месте будет крепёж к балке и хвостовому редуктору токопроводящими винтами, дабы не вызвать КЗ в цепи светодиодов 😎 .
Теперь необходимо просверлить отверстия под крепёж сверлом 2.5 мм

Значит что у нас тут - 3! отверстия всё правильно! 2 являются штатными для крепления вертикального стабилизатора на металический редуктор хвотового ротора данного вертолёта, но я посчитал что данная конструкция имеет склонность к вращению во круг балки, и для этого было проделано 3 отверстие в которое вставляется винт. В редукторе есть винт который насквозь проходит через балку и редуктор “хвоста” вот этот винт я и использовал.
НУ что ж с механической частью покончено! Теперь перейдём к эстетичной!
Дабы изобразить на хвосте триколор необходимо три цветных полоски.

При соблюдении размеров моего чертежа ширина синей 2.1 мм а белая и красная по 5 длинна 20 мм.
Не сказал бы что для меня была эта часть лёгкой полоски из самоклейки я нашёл только на 2 день поисков в рекламном агенстве 😁 .
обклеиваем наш хвост

Обрезаем всё лишнее

Теперь дабы предотвратить воздействие окружающей среды (ну или хотябы минимизировать оное) обклеиваем всю конструкцию прозрачной самоклеющейся плёнкой (бралась то же в рекламном агенстве) и кладём её в микроволновку на температуру 40 градусов минут на 7 😎 , дабы потом выгнать все пузыри воздуха 😲 . Это способ для тех у кого нет обычного бытового фена - можно и им.

Теперь опять срезаем всё лишнее проковыриваем дырочки под ыинты и установливаем всё это на верт.




И вот оно готово!
При чём на двух последних видно крепление на 2 винтах 😎 так что кому как больше понравится.
Что ж вот вроде бы и всё 😎 .
Мягких посадок вам собратья пилоты! Да не помрачит ваши дни краш!

Dimitrij_Kirikov

Круто!
И очень патриотично 😃
А я тоже раньше жил в Череповце! Учился в 8 школе…