Снятие-установка батареи на SuperFrame STK (HDX-450)

Дми-III-й
AlexN:

Попробовал - держит крепко. Но пока что не придумал, что делать с продольной липучкой, она у меня чуть трется об двигатель.

Можно не делать ее кольцом, а закрепить две половины липучки сверху и снизу площадки например циакрином или винтами с гайкой сделав какбы разрыв втом месте где трется двигатель…

AlexN
Дми-III-й:

Можно не делать ее кольцом, а закрепить две половины липучки сверху и снизу площадки например циакрином или винтами с гайкой сделав какбы разрыв втом месте где трется двигатель…

Циакрин - это не наш метод 😃 Не выдержит он малейшего краша.
Найду какой-нибудь способ, главное понятно в каком направлении “копать”.
Площадку под приемник вот уже перенес выше, просверлив пару новых отверстий - стало легче жить 😃

18 days later
AlexN

Интересный вариант и самый естественный (батарея сверху, снимать-надевать ничего не мешает), надо будет попробовать.
Главное чтобы капот наделся нормально 😃
Из чего сделаны подкосы на первой фотографии?
P.S. Батарея на фото уж очень короткая 😃

Xisst
AlexN:

Из чего сделаны подкосы на первой фотографии?
P.S. Батарея на фото уж очень короткая 😃

Подкосы из аллюминиевых трубочек, батарея влазит любая просто надо изначально подогнать высоту площадки.

matvy
Xisst:

Подкосы из аллюминиевых трубочек, батарея влазит любая просто надо изначально подогнать высоту площадки.

На первой фоте с подкосами - рама ТиРэкса… А на 2-х остальных, HDX-ная. Так из фоток не оч. ясно что-к чему и как наклон площадки сделал на HDX-ной раме.

1 month later
Xisst
matvy:

На первой фоте с подкосами - рама ТиРэкса… А на 2-х остальных, HDX-ная. Так из фоток не оч. ясно что-к чему и как наклон площадки сделал на HDX-ной раме.

Karalexey
Xisst:

ИМХО Оценка ШЕСТЬ, как минимум! (По пятибальной шкале.)
Буду перекидывать на свою раму попробую.

matvy

Так. Ну выглядит хорошо. Однако, тяжелая площадка с батарейкой под наклоном ложится на маленькую, под которой закреплен регулятор (тоже не совсем легкий). А вся сия конструкция не прогибается ли дальше вниз? Как обеспечивается жесткость треугольника “Батарейка-регуль-рама”? Они что, только резиночкой стянуты?

AlexN
matvy:

А вся сия конструкция не прогибается ли дальше вниз? Как обеспечивается жесткость треугольника “Батарейка-регуль-рама”?

Хороший вопрос содержит в себе половину ответа 😁
А судя по фото этот самый треугольник механически замыкается с помощью штатной алюминиевой детали и винтов.

matvy
Xisst:

Итак, смотрим (ибо тоже так хочу расположить батарею).
У основания и большая батарейная площадка и маленькая с регулем крепятся штатными винтами к раме. Причем, на каждую площадку по одной паре, т.е. площадки имеют ось вращения вокруг крепления к раме (как бы сирепо не затянули болты).
Далее, треугольник сам по себе - жесткая конструкция, но при условии, что все его вершины соединены жестко.А тут вершина - то что “нос” конструкции, не содержит жесткого соединения. Лишь, как видно, не то резинка, не то тесемка. Она, вероятно, может обеспечить жесткость треугольнику, если достаточно прочна и хорошо стягивает между собой площадки.

Далее, у меня, например, сразу возникнет вопрос развесовки. Батарея и регуль в носу - перевес на нос, даже если учесть, что гира 401 сзади внутри рамы. А примничек у меня лееегонький (AR6100).

Xisst

Все на болтах естественно, с перевесом проблем нет при маленькой серве с гиро на хвосте точно в балансе, при большой серве батарею можно вперед чуть выдвинуть.

matvy:

Далее, треугольник сам по себе - жесткая конструкция, но при условии, что все его вершины соединены жестко.А тут вершина - то что “нос” конструкции, не содержит жесткого соединения. Лишь, как видно, не то резинка, не то тесемка. Она, вероятно, может обеспечить жесткость треугольнику, если достаточно прочна и хорошо стягивает между собой площадки.

Далее, у меня, например, сразу возникнет вопрос развесовки. Батарея и регуль в носу - перевес на нос, даже если учесть, что гира 401 сзади внутри рамы. А примничек у меня лееегонький (AR6100).

matvy
Xisst:

Все, винтик виден 😃
Капот Т-Rex-овский налезает как надо?

Xisst

Даже лучше.

matvy:

Все, винтик виден 😃
Капот Т-Rex-овский налезает как надо?

AlexN

Решил проблему вот так:
Площадка под приемник перенесена выше и глубже в раму. Потребовалось только просверлить два новых отверстия, старые свободные на фото тоже видно. Капот надевается свободно, при том что приемник у меня просто огромный 😃

2 months later
Дми-III-й

Опираясь на все вышесказанное, решил основательно переделать крепление батареи.

Теперь спереди три площадки, наклонная площадка аккума выполнена из более толстого 2.5 миллиметрового текстолита и опирается на обе нижние площадки, жесткость “треугольника” тоже имеется.
Не стал отказываться от привычного для меня крепления батареи “крест накрест”. Под батареей будет располагаться Кварк 33 (он туда как раз помещается), на нижней площадке будет импульсный BEC.

Центровку если что буду выравнивать перемещением сервы по балке.



MIXrc
undead:

Аналогично, только верхняя часть с приемником немного крутится (т.е. приподнимается во время установки, потом опускается для надевания фонаря)

согласен все ставиться в добавое у меня к площядке где акки прикленна пластинка текстолита 1.5мм плюс липучки и всё влезает только один алаиновский опухший акк еле лезет